УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Случайно обнаружил, что в инструкции к мотору редакции 2012 года рекомендованные свечи NGK BP7HS т.е. "холоднее" чем по инструкции 2009 года, где указаны А17ВМ
И там и там предупреждение - другое калильное число нельзя!!!
Какие же правильные свечи?
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Они(завод) по ходу правят инструкцию. Раньше 1:50 масло с бензим сейчас 1:40 пишут. так что последняя редакция рулит.
У меня НЖК 7 стоят уже.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
ASA сказал(а):
Они(завод) по ходу правят инструкцию. Раньше 1:50 масло с бензим сейчас 1:40 пишут. так что последняя редакция рулит.
У меня НЖК 7 стоят уже.
Правильное калильное число свечей не менее важно чем увеличение масла в горючем на пол процента. А мне кажется и поважнее.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
УНА0531 сказал(а):
ASA сказал(а):
Они(завод) по ходу правят инструкцию. Раньше 1:50 масло с бензим сейчас 1:40 пишут. так что последняя редакция рулит.
У меня НЖК 7 стоят уже.
Правильное калильное число свечей не менее важно чем увеличение масла в горючем на пол процента. А мне кажется и поважнее.
Извините, но я так и не понял какие лучше поставить свечи, если у меня мотор 2008-го года?
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
попробуй на каких лучше будет на тех и езди. У меня в инструкции указаны А17ВМ, а на моторе НЖК7 стоят. В этом году поставил DENSO IRIDIUM IWF22. Сосед правда на ямахе 40 прошлый год отъездил и говорит, что лучше чем НЖК7.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Где то здесь на форуме читал, теперь не могу найти где, что в верхний цилиндр лучше ставить ngk bpr7hs, а в нижний НЖК 6. Я так понял правильная маркировка -bpr6es? Не могу вспомнить зачем, но планирую сделать то же самое. Если не сложно подскажите пожалуйста, правильно, если я поменяю только нижнюю свечу на новую bpr6es, а верхняя отстраниться с прошлого сезона? или надо менять две?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Главная задача свечи - поджигать смесь. Всё. Если смесь не поджигается из-за обильного нагара на электроде свечи (проверяется при выкручивании), это укажет что нет самоочищения, тогда ставишь свечу на единицу калильного числа меньше. А если у тебя свеча просто мокрая, из-за чего возникает замыкание электрода, значит имеет место перелив, несбалансированное качество смеси, или зажигание барахлит, или свеча боконутая имеет утечку между электродами.
И не важно какая свеча, хоть титановая хоть иридиевая хоть плутониевая... :nez-nayu:
 
Вверх Снизу