вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Сходил на десну 11.08.2012. На три дня. И вот какой результат. Если вкратце - не ходите туда братцы, по крайней мере, без эхолота.
Итак, к сожалению фоток не будет, их достаточно в теме про длинномеры. Поход был спонтанным, как всегда, но лодка подготовлена по полной, тоже как всегда.
Дошел до с. Рожны. Поймал три мели, но уже на тихом ходу и очень мягко. Идти надо, смотря в оба на воду раз, и второе - резко уходить от одного высокого берега к другому.
Масса перепадов глубин с двух метров на 0,3 - 0,5 м, причем много двойных перекатов. Зачастую эхолот, показывая полметра - на самом деле - сантиметров тридцать. Смотреть визуально - по любому.
Работают три земснаряда. Мимо одного проход между ним и берегом - метров пять шириной и два глубиной. На обратном пути глубину замыло до десяти сантиметров так, что П-2 сел корпусом. Еле протянул. Как из Пуховки уйдут длинномеры - посмотрим.
Не прыгайте из лодки, если по эхолоту 0,4 м и дно видно недалеко от лодки. Прямо под Вами может оказаться метра полтора. За три дня может намыть такое, что пройти уже не удастся.
Пляжей песчаных крайне мало, в основном ил с большим перепадом глубин у берега. Много автомобилистов и найти тишину трудно. Острова такие, что все туда норовят зайти пешком и это им удается из-за малых глубин. Короче - уединение невозможно.
В основном народ сплавляется на надувнухах и на байдарках. За спиной коврики, маленькие палатки. Как для меня лично, то что с такой аммуницией делать при +12 и непрекращающемся несколько дней ливне - не знаю. Даже под моим непротекающим тентом во влажной (изначально сухой) одежде - удовольствие ниже среднего. Поэтому и вернулся. Но это уже на любителя.
Проходить земснаряды - одно "удовольствие": возле него и за ним метрах в пяти - десяти глубина 10 м, а если дальше - 20 сантиметров. Обвернул его и прошел подберегом, и то не с первого раза. Якоря его лежат на метрах полтора и обойти их снаружи нереально из-за мели.
Глубины - самое многое метра полтора -два.
 
Вверх Снизу