Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Вот приобрел лодку и теперь столкнулся с вариантами модернизации, катер самострой длинна 7метров, ширина почти 2м, корпус глиссирующий, двигатель ГАЗ 24 вал линия, стреловский редуктор. Учитывая что моторный отсек занимает почти третью часть корпуса хочу подумать варианты модернизации, например установки колонки "Моторсич". Учитывая что по характеристикам колонки рекомендуемая мощность двигателя до 60 лошадей вот и хотелось бы спросить у спецов о возможности такой установки.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Попытался нарыть информацию но получил больше вопросов чем ответов:
Колонка рассчитанная под двигатель до 60 л.с. толи планировали толи плнируют под дизель "IVECO-Мотор Сiч 8140" мощностью 103 л.с., Кроме того вроди как есть еще КПО-80 "Мотор Сич", только информация о ней очень сжато есть только здесь.
Интересный эксперимент расписан здесь, очень интересно узнать что было дальше....
 

вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Думаю, все будет нормально. Ломаться колонка не будет, но ресурс при эксплуатации на полной моще упадет. Следует отметить, что москвичевский мотор выбран не случайно, он имеет больший ресурс при работе на макс нагрузках и т. д. Остается открытым вопрос с подбором винта.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Вова сказал(а):
Думаю, все будет нормально. Ломаться колонка не будет, но ресурс при эксплуатации на полной моще упадет. Следует отметить, что москвичевский мотор выбран не случайно, он имеет больший ресурс при работе на макс нагрузках и т. д. Остается открытым вопрос с подбором винта.
Как бы то ни было а "Волга" у Амуроводов ценится выше, но непонятны изначальные расчеты от производителя, на колонку рассчитанную под двигатель не более 60 л.с. изначально мерять дизель в 103 л.с. Учитывая что дизеля малооборотистые расчет на упор, следовательно нагрузка на колонку увеличивается раза в два и все таки интересно что такое "Мотор Сич" КПО-80, и вообще есть ли мальчик :hi_hi_hi:
 

вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Есть ли мальчик, можно попробовать узнать в фирменном магазине МС. Не потому, что магазин, а потому что директором там не дальний родственник самого Богуслаева - генерального МС. Мужик он очень положительный и нашему брату сочувствует. Если повезет, может, выйдите на конструкторов. Мое личное мнение, сформировавшееся, когда интересовался колонкой, что 80-ки нет. Кроме того, колонку МС считают передранной (это так и есть) с Амура, поэтому изыскания вряд ли велись. С другой стороны, слыхал, что МС-овцы делали колонку под так и не родившийся украинский полицейский катер. Может, это и есть 80-ка. Амуровская колонка якобы сдерта с Вольво-Пента. Так что, думаю, можно начать с публикаций о ней. А законодателем и оригиналом точно есть Вольво, в этом я уверен. И еще: на Комсомольск-на-Амуре есть якобы выходы у КБ АН, они с ними общаются. Выпуск Амуров прекращен вроде всего лишь 4 года назад.
Волговский стоит у меня на УАЗике. Кривая внешней нагрузки этого движка показывает, что макс момент лежит в области 2100-2500 об/мин - 21 Нм. У дизеля этот показатель ниже, но растянут в большей области оборотов. Поэтому я на дизеле стартовать мог с 4-й, не добавляя газу. Общая ошибка - все думают, что дизели сильнее.
От волговского я не в восторге из-за течи масла, и что самое главное для лодки - в нем основательно недоработано охлаждение. Если импортный и зимой и летом в утеплителе ездит, то этот - нет, даже при новом трехрядном радиаторе. Может, на лодке этой проблемы и не будет. Да и масло на холостом все время в области нуля. Это его болячка.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
vik, нашёл ответы на свои вопросы?
И у меня примерно такая же ситуация нарисовалась. Есть хороший корпус катера Крым-4 за копейки. Вот прикидываю варианты.
 

вова

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
86
Карма
0
Сегодня случайно узнал, что для вояк делалась КПО-90. Данные точные. На вопрос, чтоб изготовили, ответ - без штанов останешься. Одна шт не катит. Да и кто приказ отдаст.
 
Вверх Снизу