pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Подниму тему. У нас как то такая же тема была но что то затихла. Идея темы такова. Создать карту (пока что Киева и прилегающей области, если будет интересно расширим), с пометкой опасных мест, полезных, пометкой важных мест из местных правил плавания, нерестовых запретов. Выкладываю подкорректированный вариант карты. Так же прошу высказывать пожелания что бы Вы хотели видеть на данной карте. А так же то что на нее можно добавить. Если будет интересно буду заниматься дальше.

Пояснения к карте.
1. 2. 3. Разрешенные места пересечения судового хода.
4. Остатки колонны в пролете между 3й и 4й колонной моста, ближе к острову. Притоплена, берегите винт.
5. Окончание реки Десна и начало Каневского ВХ. Обращаем внимание в нерестовый запрет.
6. На берегу есть лестница, ( когда заканчивается береговая растительность и начинается подпорная стена.) Поднимаемся по лестнице, поворачиваем направо и через 200 метров заправка и магазин. Можно и лодку заправить и самому заправиться. :D
 

Вложения

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Конечно, интересно! Я в перспективе хочу собрать из гарминовской лоции те места, куда ходил, и где промерял, с комментариями к безвестным островам и возможностям причаливания.
Конечно, самое прикольное было бы собрать такую вещь в единый программный продукт, но это задача для крутых программистов :(
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Чтобы собрать это все в единый продукт, надо для начала людскую карту. Та, что я выложил, это больше схема, ее люди пытались привязать под озик, без толку. В нее специально внесена погрешность. Так что это как вариант -просто собрать пометки, чтобы хоть знать, где что искать.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
давайте для начала определим какие необходимые данные на нее нужно нанести, например, опасные отмели, если чтото гдето торчит, заправки, магазины и т.п. короче все что нам необходимо
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Лучше лоции, чем Гармин "Днепр-Дунай", я еще не видел. Установленная на КПК, ноутбуке (нетбуке) или Гарминовском навигаторе, она вообще незаменима - я по ней и ночью ходил, и днем, - суперпродукт.

Вот, например, скриншот участка возле Украинки (так, для рассмотреть - включена максимальная детализация карты). Можно ставить свои точки - например, у меня есть точка с названием "о-в Баркас" :)



Что удобно - так это наличие глубин, судовой ход и знаки навигации. Шел в полном тумане, видимость - 3-5 метров, ночь, слепо и глухо. Четко следуя показаниям навигатора и проверяя глубину эхолотом, я без проблем вышел в нужную точку, заякорился и переночевал - утром осмотрелся и порадовался - стоял точно в 30 метрах от буя и не доходя до знака "Якорь не бросать!" 100 метров. Точно также ночью выходил к о. Баркас, но тогда хоть огни буев были видны.

В общем, моё мнение - эта лоция должна быть у каждого лодочника. Хотя бы и на домашнем компьютере - с него можно распечатать участок предполагаемого похода. Не так уж дорого она и стоит, а вот если бы пробить какую-то особую лицензию для "Спилки"... ну это уже мечты. По слухам, есть в интернете ломанные пиратские версии, но мы же знаем, что пользоваться нелицензионным софтом - гадко и некрасиво, так что это не наш путь.

Так вот - на такой лоции можно мгновенно (условно, конечно!) изменять (отмечать) места чего-то.

Например, потопленную лодку, подводную сваю, рыбаков с моста, магазин, интересное место для стоянки можно выложить координатами прямо на нашем сайте, оформить, как рассылку, и каждый подписавшийся на нее, сможет тут же прописать себе в программку указанное место с комментарием. Кмк, это самый лучший вариант "общественной карты".
 

Вложения

Игорь

пассажир
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
4
Карма
0
Вот, в прошлом году обнаружил остатки вымостки- труба 100мм, почти у самого места где можно причалить на этом островке,там есче поляна большая, в воде на длинну корпуса лодки, не поцентру, а по правому краю.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Мне бы очень хорошая навигационная карта Днепра для GPSа пригодилась. Пока пользуюсь атласом нижнего течения Днепра. Наверно тот же издатель, что и карты из предыдущего поста. Уж очень графика похожа. Однако обнаружил и неточности. Например на карте залив, а в действительности пролив, сквозной. Довольно важное обстоятельство. Или зашёл из Ингулки в тупик, или прошёл насквозь, вышел в Днепр, и пошёл дальше. В Гугле это дело не рассмотреть, кроны деревьев вплотную сходятся над водой.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Михаил, хорошей карты днепра по моему нет. Так что бы все совпадало до мелочей. Из того что самое нормальное, это Dnepr River v 2.00ul для гармина. А у тебя навигатор какой?
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
По слухам, лучше гарминовской карта "Навител" для Лоурансов. Правда, живьем я еще не видел её; но, поскольку есть мысли и желание разжится картплоттером или хотя бы ЖПС-навигатором Lowrance, то может и повидаю...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Последние два года пользовался китайским навигатором PIONEER. Карту мне в него вставили Гарминовскую, Днепр-Дунай 2.0. В принципе было нормально.
А вот для этого года картографию и программу буду использовать другую.
Причина - нашёл в инете карты на много лучше, чем Днепр-Дунай 2.0 от Гармина.
Нашёл вот тут:
http://charts.gov.ua/dnipro_ua.htm
А вышел на это отсюда:
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publis ... =244277212
Скачал себе все листики карт в папку, в навигатор добавил программу OZIEXPLORER, её же скачал в комп, привязал карты на координатную сетку, и загрузил в навигатор. Всё очень даже получилось. Проверил - всё работает. Из неудобств - когда карту крутит по курсу лодки, надписи тоже разворачиваются. Но это не напрягает. А вот качество и детализация карт - выше Гарминовских.
Если кто-то будет это делать, обратите внимание, что по умолчанию установлено северное полушарие и западная долгота. Потому при привязке карт широту вводим как есть, а при вводе долготы надо каждый раз менять значки "W" на "E". То есть западную долготу на восточную. Потом проверял координаты по Гуглу. Всё чётко попадает.
 
Вверх Снизу