Судя

матрос
Регистрация
03.07.2011
Сообщения
7
Карма
0
Город
г. Николаев
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 25
Добрый день! Такая проблема, не могу запрессовать втулки в шатуны под пальцы,диаметр кольца шатуна 18, а диаметр втулки 20 смотрел ст. размеры втулок 20, а запрессовать 2 мм железа это уж как то тяжело, пытался запрессовать втулку через тески просто распирает и не хочет лезть(смазывал маслом втулку), потом сточил до диаметра 19 втулку разорвало( смотрел способ с винтом и гайками, как то мне кажется не реально((у кого есть советы по этому поводу?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: замена втулок

а подогреть шатун и втулку в морозке охладить не судьба?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: замена втулок

чего то вы товарищи путаете,какие нах 2 мм? вы что? могу согласиться на десятые доли миллиметра натяга,а если 2мм-никакой холодильник и болт и тиски не помогут.какие то нестандартные втулки-заводские болтиком с гаечкой запрессовываются достаточно просто.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: замена втулок

счас померил линейкой-лень ночью в гараж за штангелем идти,так вот,диаметр отверстия шатуна около 20мм,а никакие не 18. что за коленвал такой?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: замена втулок

бррр, я не посмотрел сразу размеры, какие он написал.
на память не помню, но тогда получается что то не то.
 

Судя

матрос
Регистрация
03.07.2011
Сообщения
7
Карма
0
Город
г. Николаев
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 25
Re: замена втулок

ппц(а у меня 18 мм отверстие шатуна((походу самопал какой то, когда выпресовывал старые втулки то они были с разрезом... хз че делать...а коленвал стандарт 25 вихрь.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: замена втулок

может поискать кусочек бронзы да к токарю сходить,с коленвалом да пальчиками
 

Судя

матрос
Регистрация
03.07.2011
Сообщения
7
Карма
0
Город
г. Николаев
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 25
Re: замена втулок

наверно так и зделаю спс за совет))просто не могу понять чего такая разница, что за шатуны...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: замена втулок

про 18мм однажды уже слышал. поверилось с трудом, но вот ещё одно подтверждение. интересно, что это за валы ?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: замена втулок

Вопрос такой, втулки под пальцы должны продаваться со смазочной канавкой, или без нее... И,что будет если смазочной канавки нет?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: замена втулок

видел и такие и такие. ещё есть со смещённым отверстием под палец (эксцентриком), смотри внимательно, может степень сжатия от этого зависеть.

по работе разницы вроде не замечено.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: замена втулок

У нас в продаже нашел только обычные, без канавок...раньше с канавками были... Здесь на сайте нашел такое описание"После запрессовки втулки в шатун необходимо сделать в ней холодильную канавку, как в старой втулке.", а чем сделать то, на станок тащить, что ли, и на какой, думаю токарный не пойдет, фрезерный надо... Без канавки холодильной палец перегреваться от трения небудет?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: замена втулок

хз, у меня стояли очень долго какие то, пока вал в утиль не пошёл и всё нормально было, по моему без канавок. .. завтра гляну.

разумеется с ними лучше. сделать можно на фрезерном.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: замена втулок

Pilot-by ты еще на форуме...по втулкам не смотрел?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: замена втулок

смотрел, на всех валах с канавкой. а на одном без. ездил на нём долго, даже не знал что их там нет.
лучше сделай конечно.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: замена втулок

Втулки меняю такой приспособой.

 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
120
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: замена втулок

Pilot-by сказал(а):
про 18мм однажды уже слышал. поверилось с трудом, но вот ещё одно подтверждение. интересно, что это за валы ?
Одно время выпускались в Самаре(тогда ещё Куйбышев) моторы с такими шатунами ориентировочно где-то в 1977-1978г. Потом опять стали делать "нормальные". В гараже лежат такие "странные" шатуны про запас.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: замена втулок

IGNAT сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
про 18мм однажды уже слышал. поверилось с трудом, но вот ещё одно подтверждение. интересно, что это за валы ?
Одно время выпускались в Самаре(тогда ещё Куйбышев) моторы с такими шатунами ориентировочно где-то в 1977-1978г. Потом опять стали делать "нормальные". В гараже лежат такие "странные" шатуны про запас.
Подняли тему полуторагодовой давности. Я не встречал втулок малой головки шатуна с наружным д.18мм, (шатунов таких тоже). Только с номиналом 20мм +допуск для образования натяга при неподвижном соединении. А номинал бывает: д.20,0 д.20,1 д.20,2 допус на изготовление у всех одинаков: +0,03+0,06мм. Где взяли шатуны с д.18мм-это же под палец д.14мм. Значит и поршни были с отверстиями в бабышках тоже 14мм. Толщина стенки должна быть 2мм. Глубина канавки для смазки 0,3мм, радиусная. Изготавливается канавка только на токарном станке, резцом для нарезания резьбы. Шаг резьбы равен длине втулки. Можно нарезать две резьбы: левую и правую. Тогда в месте пересечения 2-х резьб, а это в центре по длине втулки, должно быть отверстие для подачи масла через головку шатуна. Для запрессовки и выпрессовки втулки годится приспособление (есть в теме на фото), только не такое ржавое и с чистотой обработки не менее 7 класса. Подогнать втулки под д.18мм отверстие в шатуне можно. Но это должен сделать токарь высокой квалификации, Если нарушится саосность отверстия с наружным диаметром, то палец станет с перекосом, естественно, вместе с поршнем. Но тела останется всего 1мм, еще отнять глубину канавки. И что с нами будет, оёёй. Материал втулки бронза Бр.ОС10-10. Ставил на один шатун из другой бронзы- посинела от перегрева: трение большое, возможно не тот, что нужно, коэффициент линейного расширения при нагреве, но два сезона отходил в 80-х годах (не помню с какой целью разбирал). Заменил на заводскую.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
120
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Михаил, поршневые пальцы как обычно: 16мм. Втулка разрезная из ленты. Т.е. толщина стенки втулки 1мм. Завтра схожу на берег в гараж сфоткаю.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IGNAT сказал(а):
Михаил, поршневые пальцы как обычно: 16мм. Втулка разрезная из ленты. Т.е. толщина стенки втулки 1мм. Завтра схожу на берег в гараж сфоткаю.
Я верю и так. Просто не перевелись на свете еще такие "горе-конструкторы". Но и не исключаю поршни под пальцы д.14мм.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
120
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Сходил сфотографировал.Кому интересно глядите.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IGNAT сказал(а):
Сходил сфотографировал.Кому интересно глядите.
Если верить фото, толщина тела головки шатуна с разрезанной втулкой больше. Он просто не доделан. Если есть где расточить отверстие до д.16А мм, то проблема решается. Но нужна точнейшая установка шатуна с применением индикатора и фальшпальца, по которому необходимо произвести установку (полностью исключить осевое и радиальное биение оси отверстия). Это должен сделать токарь высокой квалификации. И коленвал, естественно разобрать: снять шатуны.
 
Реакции: bot

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
если вал разобрать, то уж найти тогда "правильные" шатуны. ))) думаю у многих в загажнике ведёрко наскребётся.

можно и расточить....и раз такая тема пошла, может под игольчатый подшипник какой?... хотя явы частенько звенели из за них.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
если вал разобрать, то уж найти тогда "правильные" шатуны. ))) думаю у многих в загажнике ведёрко наскребётся.

можно и расточить.
Поддерживаю. Про ведерко с заначкой я не подумал. Может потому что у меня его нет.
 
Вверх Снизу