nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Всем здрасте.
Кто.что скажет про такой мотор.
Есть предложение купить два таких мотора,оба рабочие.цена дешевле "нового" Вихря-30.
То-есть один мотор на ход поставить всё проверить перетрясти а второй как донор и не бегать искать ЗП потом.
Или купить свежий годов так 2005-2010,но у нас рыбаки такие моторы не очень нахваливают-говорят качество уже не то.
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Мотор простой как дважды два, но может не хватит запчастей собрать из двух один, по любому сальники, прокладки, крыльчатку менять на новые, а там смотреть, заводятся ли они вообще... Ну редуктор у одного точно под замену, и вроде как из под ГБЦ водичка бежала, может перегрев был... Смотреть люфты маховиков и валов. Анализ по фото, сродни лечению геморроя по фотографии :)
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Мотор простой как дважды два, но может не хватит запчастей собрать из двух один, по любому сальники, прокладки, крыльчатку менять на новые, а там смотреть, заводятся ли они вообще... Ну редуктор у одного точно под замену, и вроде как из под ГБЦ водичка бежала, может перегрев был... Смотреть люфты маховиков и валов. Анализ по фото, сродни лечению геморроя по фотографии :)
Моторы оба рабочий. тот что на фото-в России вообще не бегал он как донор а второй просто у мужика на катере стоял.
Продаёт.
Компрессия выше 9 кг.
Видео работы присылал.
Да.я не про состояние этого мотора а про надёжность таких моторов спросил.
Моторы на сколько я понял из серии Эндуро,моторы оба не молодые конец 70-начало 80ых,но ЗП и сейчас есть.
Новая Ямаха-55 бедс/бедл те-же самые моторы.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Ну 9 кг для него нормально... Ещё раз повторюсь, мотор простой и надежный
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Ну 9 кг для него нормально... Ещё раз повторюсь, мотор простой и надежный
Думаешь есть смысл купить таких пару нежели один якобы свежий и после предпродажки?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Свежий мотор есть свежий, тут не поспоришь... Но он тоже б/у.
Все зависит от того как и сколько их гоняли, а этого не узнать, ибо правду никто не расскажет, оставаться уповать на свой опыт и надеяться на удачу... Решать только Вам.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Глянь в редуктор и цилиндры. Это не сложно.
А почему именно 55 машку хочешь?
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Тугарин сказал(а):
Глянь в редуктор и цилиндры. Это не сложно.
А почему именно 55 машку хочешь?
На Прогресс-4 ставить мотор по максимум разрешёному л.с. хочу.
В судовом 50 кобыл прописано.
например Тохарик-50 цена заоблачная.
Хонды вообще в переди планеты всей по ценам.
Сузуки не рассматриваю вовсе не нравятся они мне,хотя у друга стоит 40-ка древняя и работает.
Ямаха-55 почему???,да всё просто,на 3 горшка свежу. нет тупо денег,уену ломят за 150.000 и больше.
А такой мотор-не именно этот на фото а такой же мужик частник продаёт за 60.000р с машинкой и баком.
Согласился отвезти мотор в сервис на диагностику скрывать говорит не чего.
После диагностики будем думать и решать.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
После осмотра мотора если всё хорошо бери.
Мотор неплохой, надежный, всеядный.
Но не самый тихий и экономичны.
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Тугарин сказал(а):
После осмотра мотора если всё хорошо бери.
Мотор неплохой, надежный, всеядный.
Но не самый тихий и экономичны.
После Вихрей-Все иномоторы как шёпотом бормочат.
Мотор продавец отвезёт в сервис-гарант. Я нашёл у них в городе сервис,сказали ,проверят,пожмут помнут по щупают мотор и выдадут результат.
А уж мне потом решать брать или не брать мотор.
Удовольствие стоит 1000р
Думаю лучше 1000р отдать нежели потом самому маяться.
Про Жрать-а какой 2-Т не жрёт?,тем более 2 горшка и 55 кобыл,я как бы к этому готов.
Мотор покупается не для покатушек а для работы,будет сам себя окупать.
А для удовольствия(лыжи.ватрушки да пончики) такой мотор слишком шикарно,он себя ни когда не окупит тогда из-за топлива спущенного в никуда.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Кстати, имя в профиле облегчает общение.))
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Тугарин сказал(а):
Кстати, имя в профиле облегчает общение.))
Не могу я что то найти где имя вписать.
Николай.
Я в моторе не могу разобраться с годом выпуска.может ты знаешь.
на шильде написано так. Ямаха-55 663 ВЕ
Посмотрел по расшифровкам есть только 663 серия Ямаха-55 АЕ АМ АЕМ и года у них 1974-1979 но ВЕ нет такого.
Есть 55-ка ВЕ но уже от 1990 года но серия указанна другая не 663.
Мне как то похрен.но интересно всё-ровно.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Николай привет. Что отказался от покупки нового мотора, вроде хотел Китайца взять?
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Арчибальд сказал(а):
Николай привет. Что отказался от покупки нового мотора, вроде хотел Китайца взять?
Предложений море по Китайцам и есть заманчивые.
Но я изначально хотел именно 50-ку а у Китайцев их нет.
Смотрел на 40-ку китая,но у нас на ДВ предложений полно а сервисов и нормальных гарантийников хрен да нет вообще.да не маленько.
На обломанные лепестки клапанов в гарантийном сервисе умудряются сказать,что маслом не тем бензин разбавляли вот и лепестки обломались...
Ну и какой китаец может быть тогда?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
nini1979 сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Николай привет. Что отказался от покупки нового мотора, вроде хотел Китайца взять?
Предложений море по Китайцам и есть заманчивые.
Но я изначально хотел именно 50-ку а у Китайцев их нет.
Смотрел на 40-ку китая,но у нас на ДВ предложений полно а сервисов и нормальных гарантийников хрен да нет вообще.да не маленько.
На обломанные лепестки клапанов в гарантийном сервисе умудряются сказать,что маслом не тем бензин разбавляли вот и лепестки обломались...
Ну и какой китаец может быть тогда?
Ну значит такие сервисмены, так же можно про любой мотор наговорить. Не знаю, всёж б/у-это б/у, кто и как эксплуатировал, тем более лохматых годов. Сейчас по ходу везде лотерея, как повезёт.
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Арчибальд сказал(а):
nini1979 сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Николай привет. Что отказался от покупки нового мотора, вроде хотел Китайца взять?
Предложений море по Китайцам и есть заманчивые.
Но я изначально хотел именно 50-ку а у Китайцев их нет.
Смотрел на 40-ку китая,но у нас на ДВ предложений полно а сервисов и нормальных гарантийников хрен да нет вообще.да не маленько.
На обломанные лепестки клапанов в гарантийном сервисе умудряются сказать,что маслом не тем бензин разбавляли вот и лепестки обломались...
Ну и какой китаец может быть тогда?
Ну значит такие сервисмены, так же можно про любой мотор наговорить. Не знаю, всёж б/у-это б/у, кто и как эксплуатировал, тем более лохматых годов. Сейчас по ходу везде лотерея, как повезёт.
ну мотор поедет сперва в сервис на ТО а потом уже буду думать покупать или нет.
Только после ТО и листа осмотра.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Нечего там думать! Компрессию замеряли. Теперь в емкость с водой его надо в соответствующую... Завел, послушал (посторонние шумы), дымность (льет-не льет), охлаждение смотрим, передачу вперед-назад на холостых... После достать глянуть свечи, потом масло в редукторе! Ничего другого в сервисе не посмотрят и не пощупают!!! Если все норм то можно брать и кататься смело.

Пысы В идеале проехаться бы на нем конечно же
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
dr Feelgood сказал(а):
Нечего там думать! Компрессию замеряли. Теперь в емкость с водой его надо в соответствующую... Завел, послушал (посторонние шумы), дымность (льет-не льет), охлаждение смотрим, передачу вперед-назад на холостых... После достать глянуть свечи, потом масло в редукторе! Ничего другого в сервисе не посмотрят и не пощупают!!! Если все норм то можно брать и кататься смело.

Пысы В идеале проехаться бы на нем конечно же
ну вот и нечего смотреть. Подвеска мёртвая,гидропомошник не рабочий,подвеска разболтана.демферы ушатаны.
Из под головы мотора идут прорывы газа под колпак,может прокладка а может перегородка блока сгнила.
В редукторе малость водички.
карбы закисли.
Вот и купил бы я мотор без ТО в сервисе....
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Без осмотра покупать все равно никак нельзя! Эти косяки видны в любом случае, хоть сам пробуешь, хоть на ТО!
Мотор этот под восстановление только пригоден как я понимаю и то на любителя...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Поэтому и продают 2 по цена вихря
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
dr Feelgood сказал(а):
Без осмотра покупать все равно никак нельзя! Эти косяки видны в любом случае, хоть сам пробуешь, хоть на ТО!
Мотор этот под восстановление только пригоден как я понимаю и то на любителя...
нет смотрю уже другой. Я не собираюсь вваливать деньги в полуживой мотор.
Отпадает как вариант.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
модель эта очень живучая, у мужичка знакомого такой уже лет 5-6, состояние почти как на фото выше, гоняет он его в хвост и в гриву, хотя по виду должен был сдохнуть мотор давно. Непонятно желание купить именно 55-ку, не думаю что он лучше едет 3-ц 50-ки, если уже хочется 55 лошадок посмотрите на сузуку 55, там 3 цилиндра и объем по-моему больше.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Гонялся с тремя ямами 55 на казанках 5, обогнал всех. Одну с трудом правда.
 

nini1979

матрос
Регистрация
28.10.2017
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
45
Город
Софийск
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Тохатсу 45/55
Ярослав сказал(а):
модель эта очень живучая, у мужичка знакомого такой уже лет 5-6, состояние почти как на фото выше, гоняет он его в хвост и в гриву, хотя по виду должен был сдохнуть мотор давно. Непонятно желание купить именно 55-ку, не думаю что он лучше едет 3-ц 50-ки, если уже хочется 55 лошадок посмотрите на сузуку 55, там 3 цилиндра и объем по-моему больше.
дело не в 55 кобылах а в надёжности старых моторов.
Я спорить не собираюсь и ни чего доказывать тоже.
скажу проще,по своим наблюдениям а живу я на р.Амур и рыбаки тут каждый кого встретишь то все кто продавал старые моторы Японии,старые по годом и покупали затем новые-свежие,ну наверно под 90% моторами не довольны.
Не заводятся как старые,не живучи как старые,прихотливые ко всему,метал не тот,редуктора из сыромятины и всё в таком духе.
Поэтому я тоже в старые времена имел Ямаху-40 2 горшка... жрала всё вплоть до саляры.
А все модные моторы в этом сезоне развалились от дерьмового топлива на АЗС.
Моторов полетело просто тьма у людей,и все моторы свежие по годам и ни одного древнего трактора.
У соседа Ямаха 225 кобыл просто разорвало блок. НОВЫЙ С МАГАЗИНА прикин сколько стоит ремонт теперь? случай факт не гарантийный...
А я по старинке возьму а точнее уже купил Тохатсу-45 в блоке Тохатсу-70 2 горшка...
Жду теперь доставки.
 

Пам Палыч

пассажир
Регистрация
04.02.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Лодка
Yamaran B360 (было), Казанка 5М
Мотор
Вихрь-М, Tohatsu 18 (было), Yamaha 55
Много ли я потеряю по скорости и мощности, если на казанку 5М возьму Сузуки 40 вместо Ямахи-55? Есть вариант ямы 55 и суза 40. Сузуки у знакомого выйдет тыщ на 50 дешевле ямахи 55. Вот они, муки выбора.: хочется по-мощнее, но в сузе экономия. Намного ли суза проиграет яме55?
 
Вверх Снизу