Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вроде нету такой темы ....
Предлагаю здесь делиться своими и подсматривать друг у друга , всяко разные интересные фенечки и ништяки , необходимые для благоустройства лагеря .
Ну например , костровое оборудование , походные плиты , коптильни , столы , стулья , навесы , кухни , казаны ... т.е всё что нужно для работоспособности лагеря .
Начну пожалуй с шампуров для шашлыка . 17 лет назад , наспех , перед самым отъездом придумал и сварил вот какой конструкции ...... Оказалось очень удачное решение и все эти годы пользовались всегда моими . Мясо, курица , рыба и овощи не проворачиваются , переворачивать просто , чистить легко , не прогибаются ни от веса ни от температуры и т.д.
Короче , пролюбил их ребёнок где то ....
Сделал новые ......
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Походно - полевая утварь .

Давно уже ушли от шампуров, и от подобных тоже. Пользуемся решёткой, жарить можно все что угодно любых размеров, а также ставить любых диаметров посуду. Так же решетка хорошо работает без мангала, на камнях по углам и т.д. и т.п. Мы не ярые сторонники решёток, само собой как то эволюционировало.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Походно - полевая утварь .

В тундру с собой много не унесешь. Максимум: маленькая палатка, туристический коврик и литровая кружка. :crazy: Стулья, мангалы, коптильни - кто же это всё таскать будет? :unknown: Когда едем на гуся по весне - берем газовую горелку и белую маскировочную сеть. Никаких излишеств! :pardon:
 

andrey02

матрос
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
15
Карма
4
Возраст
54
Город
Уфа
Имя
Андрей
Лодка
Хочу П-4
Мотор
Пока нет
Re: Походно - полевая утварь .

Telenkov сказал(а):
Давно уже ушли от шампуров, и от подобных тоже. Пользуемся решёткой, жарить можно все что угодно любых размеров, а также ставить любых диаметров посуду. Так же решетка хорошо работает без мангала, на камнях по углам и т.д. и т.п. Мы не ярые сторонники решёток, само собой как то эволюционировало.
Решетка - да. Очень удобно. Но иногда хочется классики :)
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Походно - полевая утварь .

Адмирал сказал(а):
Вроде нету такой темы ....
Предлагаю здесь делиться своими и подсматривать друг у друга , всяко разные интересные фенечки и ништяки , необходимые для благоустройства лагеря .
Ну например , костровое оборудование , походные плиты , коптильни , столы , стулья , навесы , кухни , казаны ... т.е всё что нужно для работоспособности лагеря .
Начну пожалуй с шампуров для шашлыка . 17 лет назад , наспех , перед самым отъездом придумал и сварил вот какой конструкции ...... Оказалось очень удачное решение и все эти годы пользовались всегда моими . Мясо, курица , рыба и овощи не проворачиваются , переворачивать просто , чистить легко , не прогибаются ни от веса ни от температуры и т.д.
Короче , пролюбил их ребёнок где то ....
Сделал новые ......
Класс!Буду делать себе.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Походно - полевая утварь .

Адмирал сказал(а):
Вроде нету такой темы ....
Предлагаю здесь делиться своими и подсматривать друг у друга , всяко разные интересные фенечки и ништяки , необходимые для благоустройства лагеря .
Ну например , костровое оборудование , походные плиты , коптильни , столы , стулья , навесы , кухни , казаны ... т.е всё что нужно для работоспособности лагеря .
Начну пожалуй с шампуров для шашлыка . 17 лет назад , наспех , перед самым отъездом придумал и сварил вот какой конструкции ...... Оказалось очень удачное решение и все эти годы пользовались всегда моими . Мясо, курица , рыба и овощи не проворачиваются , переворачивать просто , чистить легко , не прогибаются ни от веса ни от температуры и т.д.
Короче , пролюбил их ребёнок где то ....
Сделал новые ......

Хорошая идея!!!Из подручных электродов.Сделать просто. Удобно.Особенно для крупных кусков-никогда не провернутся.
Есть один небольшой недостаток,это только два положения как можно лежать шампуру.Но это можно исправить укоротив на 2см один прут,и можно будет крутить как хочешь и на любой бок.
Или прут ручки сделать потолще,но 4-х гранным,либо надеть на него и прихватить, что то с гранями типа просверленного куска шестигранника.
Надо тоже сделать такой.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Re: Походно - полевая утварь .

Вот такая решётка.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Походно - полевая утварь .

andrey02 сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Давно уже ушли от шампуров, и от подобных тоже. Пользуемся решёткой, жарить можно все что угодно любых размеров, а также ставить любых диаметров посуду. Так же решетка хорошо работает без мангала, на камнях по углам и т.д. и т.п. Мы не ярые сторонники решёток, само собой как то эволюционировало.
Решетка - да. Очень удобно. Но иногда хочется классики :)
Не всякий кусок подойде для решетки... так что шампура никтоне отменял...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Походно - полевая утварь .

Ну вот и моя самодеятельность - походный мангал и тренога для шулюма, жаркого и ухи.. сделал в прошлом году - уже испытал... не только для казана но и для супер сковорды из диска от бороны..
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Походно - полевая утварь .

sergey081965 сказал(а):
В тундру с собой много не унесешь. Максимум: маленькая палатка, туристический коврик и литровая кружка. :crazy: Стулья, мангалы, коптильни - кто же это всё таскать будет? :unknown: Когда едем на гуся по весне - берем газовую горелку и белую маскировочную сеть. Никаких излишеств! :pardon:
Ну дык кружки тоже разные бывают .
Я тоже занимался промысловой охотой 15 лет , понятно , что когда прёшь по болотам , на себе пару сотен капканов , оружие , патроны , соль и т.д. не очень хочется переть ещё и чугунный казан .
А кружка литровая у меня тоже была , но вот такая ....
......................
Поехали дальше .
Кстати про чугунный казан ...
Чугунный казан - это казан ....Алюминиевый казан - это кастрюля .....
В чугуняке - это уха и плов .... в люмине - это рыбный суп и рисовая каша ....
На запресингованых водохронах всегда есть проблема с дровами . Приходится их экономить , ещё и ветер всегда присутствует ... под это дело сгородил печку под казан . Ну в киношках всё понятно ... Два диска , домкрат , кольцо из арматуры ....
На видио процесс прокалки нового казана .....
Сначала просто на огне до изменения цвета ...
Потом с сухой солью .... чугун побелеет , соль почернеет ....
Потом с подсолнечным маслом надо прокалить до тех пор , пока масло не перестанет кипеть , хотя оно имеет температуру выше температуры кипения масла , просто из него выпарена почти вся вода ...Получится типа воронения - вот этот чёрный слой и есть цель всего действия .
В итоге получаем готовый к долгой и вкусной эксплуатации казан .
P\S домкраты бывают с пластмассовой гайкой на червяке и с железной . Понятно , что нужен с железной для таких целей .
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Походно - полевая утварь .

Адмирал сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
В тундру с собой много не унесешь. Максимум: маленькая палатка, туристический коврик и литровая кружка. :crazy: Стулья, мангалы, коптильни - кто же это всё таскать будет? :unknown: Когда едем на гуся по весне - берем газовую горелку и белую маскировочную сеть. Никаких излишеств! :pardon:
Ну дык кружки тоже разные бывают .
Я тоже занимался промысловой охотой 15 лет , понятно , что когда прёшь по болотам , на себе пару сотен капканов , оружие , патроны , соль и т.д. не очень хочется переть ещё и чугунный казан .
А кружка литровая у меня тоже была , но вот такая ....
......................
Поехали дальше .
Кстати про чугунный казан ...
Чугунный казан - это казан ....Алюминиевый казан - это кастрюля .....
В чугуняке - это уха и плов .... в люмине - это рыбный суп и рисовая каша ....
На запресингованых водохронах всегда есть проблема с дровами . Приходится их экономить , ещё и ветер всегда присутствует ... под это дело сгородил печку под казан . Ну в киношках всё понятно ... Два диска , домкрат , кольцо из арматуры ....
На видио процесс прокалки нового казана .....
Сначала просто на огне до изменения цвета ...
Потом с сухой солью .... чугун побелеет , соль почернеет ....
Потом с подсолнечным маслом надо прокалить до тех пор , пока масло не перестанет кипеть , хотя оно имеет температуру выше температуры кипения масла , просто из него выпарена почти вся вода ...Получится типа воронения - вот этот чёрный слой и есть цель всего действия .
В итоге получаем готовый к долгой и вкусной эксплуатации казан .
P\S домкраты бывают с пластмассовой гайкой на червяке и с железной . Понятно , что нужен с железной для таких целей .
Казан от кострюли отличается толщиной стенки... тут принцип что толстая стенка своей массой тепло держит и варит то что внутри... нет колебаний температуры и варят стенки со всех сторон а не только со стороны огня... так что казаны алюминевые то же бывают...
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Походно - полевая утварь .

Я всем своим друзьям за год на ДР по вот такой подарил https://ru.aliexpress.com/item/Fire-Map ... 0.0.cn23Ix

У меня тоже почти такая. Но примус. Ну и ценник как чугунный мост . Эта в разы дешевле, и еще лучше тем , что баллон с газом внутрь убирается и все остальное тоже внутри. Но только у модели Х2. У примуса правда подвеска есть но за пять лет ни разу не пользовался ей. Вообще штука очень удобная. Хоть в лодке на ходу, хоть в палатке (когда снег с г-ном сверху) всегда горяченькое. Хоть кофе, хоть макароны с тушенкой. На зимней рыбалке в ней уху на обед варю.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Походно - полевая утварь .

Прикольно, но дорого. Меня газ почему то разочаровывает, мерзнет, кончается быстро, долго готовить если на большую компанию. На примусы перехожу, конечно современные. Понимаю что возни и грязи больше, но как то так.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Походно - полевая утварь .

Там можно купить зарядку для любых баллонов от большого за 500 р примерно.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Походно - полевая утварь .

Telenkov сказал(а):
Меня газ почему то разочаровывает, мерзнет, кончается быстро, долго готовить если на большую компанию. На примусы перехожу, конечно современные. Понимаю что возни и грязи больше, но как то так.
Стареешь ..... :hahaha:
А как же ... "полёт творческой мысли " ????
Пару - тройку не очень мощных взрывов пережить и Примус можно запустить на газу . :crazy:
Да ладно шучу .....
Любой примус легко запускается на газу без какой либо переделки .
У меня из Шмелей сделана полноценная двухкомфорочная плита .
За десять лет ни разу не чистил ( в отличии от бензиновой хрени ) . Раскочегаривать не надо , вони , копыти нет . Дури столько , что чайник сразу закипает , как от паяльной лампы ведро с водой . Ветром пламя не сбивает ( в отличии от плит низкого давления ).
Киношку сниму на выходных специально для тебя . :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Походно - полевая утварь .

Одиссей83 сказал(а):
так что казаны алюминевые то же бывают...
Бывают ....
Я на вкус отличу , в каком казане воду кипятили .
Про вкусы мы конечно же спорить не будем .....
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Походно - полевая утварь .

Адмирал сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Меня газ почему то разочаровывает, мерзнет, кончается быстро, долго готовить если на большую компанию. На примусы перехожу, конечно современные. Понимаю что возни и грязи больше, но как то так.
Стареешь ..... :hahaha:
А как же ... "полёт творческой мысли " ????
Пару - тройку не очень мощных взрывов пережить и Примус можно запустить на газу . :crazy:
Да ладно шучу .....
Любой примус легко запускается на газу без какой либо переделки .
У меня из Шмелей сделана полноценная двухкомфорочная плита .
За десять лет ни разу не чистил ( в отличии от бензиновой хрени ) . Раскочегаривать не надо , вони , копыти нет . Дури столько , что чайник сразу закипает , как от паяльной лампы ведро с водой . Ветром пламя не сбивает ( в отличии от плит низкого давления ).
Киношку сниму на выходных специально для тебя . :pardon:

Примус,Шмель легко работают и на газу.Но!великоват расход газа и темпер горения газа ниже чем бензина.
дУРИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ГАЗУ СКОЛЬКО УГОДНО-ТОЛЬКО СКОЛЬКО ГАЗА НАДО ИМЕТЬ С СОБОЙ..
Простой шмель-понадёжнее,но грязней,и надо разогревать,зато кпд лучше чем у газа.имхо.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Походно - полевая утварь .

Адмирал сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
так что казаны алюминевые то же бывают...
Бывают ....
Я на вкус отличу , в каком казане воду кипятили .
Про вкусы мы конечно же спорить не будем .....
Про вкусы спорить не будем.... да и способности к сказкам у всех рыбаков хоть и большие - но разные ....
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Походно - полевая утварь .

вЯчЕславович сказал(а):
Примус,Шмель легко работают и на газу.Но!великоват расход газа и темпер горения газа ниже чем бензина.
дУРИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ГАЗУ СКОЛЬКО УГОДНО-ТОЛЬКО СКОЛЬКО ГАЗА НАДО ИМЕТЬ С СОБОЙ..
Простой шмель-понадёжнее,но грязней,и надо разогревать,зато кпд лучше чем у газа.имхо.
Вот вот. И я о том же.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Походно - полевая утварь .

Одиссей83 сказал(а):
походный мангал и тренога для шулюма, жаркого и ухи.. не только для казана но и для супер сковорды из диска от бороны..
Да с хрена ли это походная утварь? Испытать испытал, а в поход ты с ней ходил? С такой утварью можно только ездить. Тогда уж самая лучшая походная кухня это армейская походная кухня. А почему нет? Все равно в поход на машине с прицепом ехать.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Походно - полевая утварь .

Telenkov сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
походный мангал и тренога для шулюма, жаркого и ухи.. не только для казана но и для супер сковорды из диска от бороны..
Да с хрена ли это походная утварь? Испытать испытал, а в поход ты с ней ходил? С такой утварью можно только ездить. Тогда уж самая лучшая походная кухня это армейская походная кухня. А почему нет? Все равно в поход на машине с прицепом ехать.
Выехать на берег Волги, Дона и стать полевым лагерем... как то по иному и не думаю ехать на рыбалку. Ну если только на базу приехать... как то вышел из той категории что бы на себе скраб тащить.... каждому свое...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Походно - полевая утварь .

Что то Андрей, у меня твои изображения не открываются.
Подобную тему я уже поднимал topic9004.html#p242976
Кажется название больше соответствует "Утварь для пикника или полевого лагеря". Согласен с Сергеем, в ПОХОДЕ всё это будет лишнее, тяжёлое, громоздкое.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Re: Походно - полевая утварь .

Братья китайцы сделали.Легкие,не бьются,моются песочком и главное не нагреваются.На перекусе без столика и пенька обходишься,держишь на руке не обжигаешься.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Походно - полевая утварь .

hanter2013 сказал(а):
Что то Андрей, у меня твои изображения не открываются.
Подобную тему я уже поднимал topic9004.html#p242976
Кажется название больше соответствует "Утварь для пикника или полевого лагеря". Согласен с Сергеем, в ПОХОДЕ всё это будет лишнее, тяжёлое, громоздкое.
Времена когда я все тащил на себе прошли давно... мне хватит багажника авто и того что влезет в лодку... все остальное - не мой профиль...
 
Вверх Снизу