old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Дошел о устья Вишеры, решил тормознуть и разбить лагерь, спешить не стоит. Только связи никакой, досада. На карте глянул, по Вишере жилья нет, а по Каме вверх поселок Керченски, в 5-6 км, ну я туда. И вышка сотовая там, и все дела, а связи нет. Оператор наверно не мой. Вернулся, ниже устья Вишеры километров на 10, здесь паромная переправа, связь есть, устроился на ночь.
С этой суетой набежало за день 102 км. Всего за кормой 902 км.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
old_sparrow сказал(а):
Дошел о устья Вишеры, решил тормознуть и разбить лагерь, спешить не стоит. Только связи никакой, досада. На карте глянул, по Вишере жилья нет, а по Каме вверх поселок Керченски, в 5-6 км, ну я туда. И вышка сотовая там, и все дела, а связи нет. Оператор наверно не мой. Вернулся, ниже устья Вишеры километров на 10, здесь паромная переправа, связь есть, устроился на ночь.
С этой суетой набежало за день 102 км. Всего за кормой 902 км.
Вячеслав, Вишера это малозаселенный район края. Тайга одним словом. Дальше будет именно так. В Чердыни из сотовых операторов Ростелеком и МТС, оба с интернетом.
Выше Чердыни расположен Ныроб. Это последняя точка на карте Пермского края. От Ныроба до Баренцева моря рукой подать- всего то несколько сотен км. Север одним словом.
Отдыхать старайся вблизи населенных пунктов, зверья в тех местах хватает. Волки и медведи сейчас не опасны, у них хватает питания.

И добавлю немого истории..

Волшебная жемчужина Урала

…По нежно-розовым небесам медленно скользили лиловые облака, отороченные по краям узорчатой золотистой каймою. Оранжевая, похожая на гигантский апельсин луна всходила над темной громадой Камня, что, как былинный Кит, нырнул в зеленой хвойное море – лишь спинной плавник выставил. Чуть ниже тайга плавно переходила в укутанные серебристым туманом заливные луга, среди которых светлою лентой петляла и кружилась Колва. Воздух был так свеж, так прозрачен, и в то же время так объемен и насыщен, что, казалось, одного вдоха хватит на всю жизнь!..

Царица поднялась на гребень холма и, окинув восхищенным взором расстилавшийся перед ней простор, воскликнула: «Самое прекрасное и таинственное место на земле!»

* * *

Это не отрывок из популярного романа-фентези. Это – фрагмент репортажа о пребывании главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны на Чердынской земле.

Действительно, первое, что ощущает всякий человек, впервые оказавшийся в бывшей столице всех североуральских земель Перми Великой Чердыни, – необыкновенную древность и загадочность этого города. Такое ощущение не обманчиво. По более-менее подтвержденным данным Чердынь стоит на семи холмах над рекой Колвой уже более десяти веков. А по неподтвержденным, но очень распространенным гипотезам – именно она является столицей волшебной страны Биармии, чья история, судя по всему, началась и закончилась задолго до Рождества Христова и о которой сегодня можно узнать только из мифов разных народов мира.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Андрей спасибо, всё принято. Твою писанину можно скопировать и использовать в личных целях?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
old_sparrow сказал(а):
Андрей спасибо, всё принято. Твою писанину можно скопировать и использовать в личных целях?
Да Вячеслав, к этому добавлю официальный сайт города Чердынь. http://cherdyn.permonline.ru/ и Ураловед. https://uraloved.ru/goroda-i-sela/permskiy-krai/cherdyn
Тут есть что почитать и посмотреть. :yes: :good:

П.С. Супруга передает привет и восхищается твоим мужеством и оптимизмом. Сама она родилась в Чердыни.........
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Ну вот, какие дела! Земля круглая! Жене привет!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вячеслав,- уважуха! Классный поход! Можно вешать знак "За ДП"(За дальний поход)
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
sergey081965 сказал(а):
Вячеслав,- уважуха! Классный поход! Можно вешать знак "За ДП"(За дальний поход)
Сергей я же не на службе, у меня для души!
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
С утра на одном дыхании прошел Вишеру, Колву, и к обеду прибываю в серде Пармы - город Чердынь. Это мой конечный пункт. Попросил местных съездить за бензином на обратный путь, пошел дождь, и я залез в палатку повалять дурака.
За день 83 км, всего за кормой 985.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
old_sparrow сказал(а):
С утра на одном дыхании прошел Вишеру, Колву, и к обеду прибываю в серде Пармы - город Чердынь. Это мой конечный пункт. Попросил местных съездить за бензином на обратный путь, пошел дождь, и я залез в палатку повалять дурака.
Привет, Вячеслав! Сколько планируешь пробыть в Чердыни? Когда примерно ждать тебя в Перми?
На выходные собираемся в твою сторону за ягодой. Смотрю прогноз, он не утешительный. Дожди обещают все выходные. Завтра будет более точный прогноз. По топливу напиши как решится вопрос, положительно или......
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Очень интересно!Слежу за темой -Вячеслав,давай побольше фото!
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Андрей расклад такой: здесь в пятницу открытие фестиваля "Зов Пармы", в воскресенье закрытие. Сцену там собирают, погремушки разные готовят. Но я не очень большой любитель шумных мероприятий, так что завтра день наверно здесь поторчу для приличия, а в субботу скорей всего рвану обратно. Значит в Перми буду в начале или середине недели.
Бензином до Перми обеспечен - привезли местные (денег за работу не берут!).
Если наберёте ягод, оставь горстку мне посмотреть, что такое морошка!
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
old_sparrow сказал(а):
Андрей расклад такой: здесь в пятницу открытие фестиваля "Зов Пармы", в воскресенье закрытие. Сцену там собирают, погремушки разные готовят. Но я не очень большой любитель шумных мероприятий, так что завтра день наверно здесь поторчу для приличия, а в субботу скорей всего рвану обратно. Значит в Перми буду в начале или середине недели.
Принято! Если случится так что ты будешь в воскресенье проходить Камское море, в районе рек Иньва, Косьва, заходи к нам в реку Лысь. Это левый берег по твоему ходу, до перекрестка "Иньва-Косьва" На навигаторе у тебя название реки должно быть. Мы будем на правом по ходу, берегу до 13 часов местного времени. Белый Прогресс-4 с рубкой в этих местах бывает только один, увидеть можно пройдя глубже в залив.

Бензином до Перми обеспечен - привезли местные (денег за работу не берут!).
Я много раз писал на форуме, что народ у нас очень добрый. Не поленюсь это повторить, это действительно так.

Если наберёте ягод, оставь горстку мне посмотреть, что такое морошка!
Морошки обязательно оставим, будут и другие гостинцы.

Царская ягода выглядит так.





Листья похожи на "Викторию" а ягода на футбольный мяч.
Фото прошлого выходного дня.
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Всё понятно, Андрей спасибо.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Выше Соликамска на Каме отсутствуют бакены, хотя береговые щиты ещё некоторое время можно обнаружить.
Особенно понравилась река Вишера - именно такими мне снились таёжные реки. Редкие деревеньки в несколько дворов, тишина, и величественное северное спокойствие.
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
old_sparrow сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Вячеслав,- уважуха! Классный поход! Можно вешать знак "За ДП"(За дальний поход)
Сергей я же не на службе, у меня для души!
Вячеслав, ты не на службе, конечно, но ведь на флоте! Хотя и маломерном. И поход совершил фактически! Так что - знак заслужен справедливо. Жму руку.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
sergey081965 сказал(а):
old_sparrow сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Вячеслав,- уважуха! Классный поход! Можно вешать знак "За ДП"(За дальний поход)
Сергей я же не на службе, у меня для души!
Вячеслав, ты не на службе, конечно, но ведь на флоте! Хотя и маломерном. И поход совершил фактически! Так что - знак заслужен справедливо. Жму руку.
Жму руку, Сергей! Значок твой?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вячеслав, на моем значке в табличке под надписью выгравировано "1984" - год моего ДП. Но сам знак точно такой же. Это фото из и-нета. Могу и свой выложить, надо только сфотографировать.
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
sergey081965 сказал(а):
Вячеслав, на моем значке в табличке под надписью выгравировано "1984" - год моего ДП. Но сам знак точно такой же. Это фото из и-нета. Могу и свой выложить, надо только сфотографировать.
Понятно, коллега значит.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
День восьмой - в Чердыни. Вчера долго искал место, где причалить и обосноваться. В районе поляны где будет фестиваль причалить и выбраться на берег нереально - крутые, высокие и грязные берега, лишеные всякой растительности - зажаришься на солнце. На Колве вообще все берега грязные и илистые. Лодочной станции нет. В итоге нашел место выше Чердыни, переночевал, но вода за ночь ушла чуть не на метр, и если отчалить, то к этому месту уже не подъедешь. Вот здесь и торчу. Устроил парко-хозяйственный день. Обточил надфилем винт - влетел на Колве в каменистый перекат, и его здорово повредило. Были и другие дела. Дело к вечеру, подбирается гроза, сразу со всех сторон, громыхает будь здоров.
Фотки за день:
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Все выходные обещают дожди, Вячеслав. По всей области практически. Но нас это не остановит. Лодка уже подцеплена, старт в 6:00 завтра.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
танкист сказал(а):
Все выходные обещают дожди, Вячеслав. По всей области практически. Но нас это не остановит. Лодка уже подцеплена, старт в 6:00 завтра.
Как вас можно остановить? Вы же танкисты
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вячеслав, где ты таких слепней нашел? Не заели?
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
sergey081965 сказал(а):
Вячеслав, где ты таких слепней нашел? Не заели?
Как - то привык уже и не замечаю. Непривычно нет темноты ночью.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
У нас здесь всё лето нет темноты ночью. Вот на днях закончится полярный день, но белые ночи будут до средины августа. Привык.
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
День девятый. Путь домой. Всю ночь грохотала гроза, утром ушла, остался противный бесконечный дождик. Всё везде влажное, надо собираться в обратный путь. Под дождём завтракаю, под дождём собираю шмотки в лодку, и алга. Вышел из Колвы на Вишеру, дождь остался позади. Появилась улыбка. К обеду вышел на Каму, километров прошел 10, и налетела гроза, потом другая. Высадился, поставил палатку, ночую. Фоток нет - дождик.
 
Вверх Снизу