DrMuller

ст. матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
46
Карма
0
Доброго всем времени суток.
Помогите начинающему, плз. Давно уже бродит и, наконец, обрела реальные очертания идея приобретения моторки для рыбалки на Оке (Луховицкий р-н). Так как бюджет ограничен, рассматриваю вариант приобретения Б/У. Сорвал объявление о продаже лодки Орион-6 с мотором Suzuki DT2.2 2006-го года выпуска (и то, и другое). Со слов хозяина, комплект с документами, но на учёт в ГИМС не ставился. Как сказал выше, рыбачить собираюсь на Оке вдвоём или в одиночку. Вопросов несколько:
1) годится ли данная конфигурация для двоих мужчин (один 85 кг, другой 75 кг) + снасти (не сети) + небольшой запас бензина (литров 5-10)?
2) обратил внимание, что в большинстве объявлений о продаже все поют одну и ту же песню: мол, покупалось хоть и давно, но почти не эксплуатировалось (как будто все приобретают плавсредства, чтоб только иногда на них полюбоваться, разложив в комнате на ковре :lol: ). В связи с этим вопрос: не многовато ли по возрасту - 5 лет? Проведу аналогию с приобретением Б/У авто: в объявлении здравомыслящий покупатель не станет смотреть на пробег – его всегда можно занизить, а смотрят на возраст машины, из которого можно прикинуть реальный пробег. А как обстоит дело с лодками и моторами?
3) цена в 25 000 рублей нормальна для такого комплекта при условии, что всё исправно?
Не ругайте за слишком подробный пост. Решил, что основные вопросы лучше вывалить сразу.
Заранее спасибо за ответы.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 715
Карма
2 835
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
DrMuller сказал(а):
Доброго всем времени суток.
Помогите начинающему, плз. Давно уже бродит и, наконец, обрела реальные очертания идея приобретения моторки для рыбалки на Оке (Луховицкий р-н). Так как бюджет ограничен, рассматриваю вариант приобретения Б/У. Сорвал объявление о продаже лодки Орион-6 с мотором Suzuki DT2.2 2006-го года выпуска (и то, и другое). Со слов хозяина, комплект с документами, но на учёт в ГИМС не ставился. Как сказал выше, рыбачить собираюсь на Оке вдвоём или в одиночку. Вопросов несколько:
1) годится ли данная конфигурация для двоих мужчин (один 85 кг, другой 75 кг) + снасти (не сети) + небольшой запас бензина (литров 5-10)?
2) обратил внимание, что в большинстве объявлений о продаже все поют одну и ту же песню: мол, покупалось хоть и давно, но почти не эксплуатировалось (как будто все приобретают плавсредства, чтоб только иногда на них полюбоваться, разложив в комнате на ковре :lol: ). В связи с этим вопрос: не многовато ли по возрасту - 5 лет? Проведу аналогию с приобретением Б/У авто: в объявлении здравомыслящий покупатель не станет смотреть на пробег – его всегда можно занизить, а смотрят на возраст машины, из которого можно прикинуть реальный пробег. А как обстоит дело с лодками и моторами?
3) цена в 25 000 рублей нормальна для такого комплекта при условии, что всё исправно?
Не ругайте за слишком подробный пост. Решил, что основные вопросы лучше вывалить сразу.
Заранее спасибо за ответы.
данный комплект только для того чтоб вёслами не грести.
то что такие лодки мало эксплуатируются-это факт,но нуна смотреть индивидуально.
по двигателю скажу однозначно если б ,его каждый день эксплуатировали,но при этом раз в году меняли масло,не перегревали,не топили внешне состояние состояние-мёртвое
внутри ещё проходит столько-же.
по лодке при правильном хронении ей тоже ничего(смотреть места сгибов,швы,крепление транца на предмет трещин,подрыва швов.и т.д.)
в движке проверить масло в ред(на придмет имульсии)свечу и виз. осмотр.замер компрессии,дадут ответ о состоянии агрегата.
 

DrMuller

ст. матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
46
Карма
0
А какая должна быть компрессия для нормального движка?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 715
Карма
2 835
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
DrMuller сказал(а):
А какая должна быть компрессия для нормального движка?
а это в инструкции поэксплуатации смотри.
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive

скиф

ст. матрос
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
32
Карма
0
Имя
скиф
Мотор
Ветер 8-12
имеется лодка Адмирал 4 и ямаха 3л.с втроём с друзьями уходим на всю ночь,расход 2-3 литра.для рыбалки достаточно.
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Как бало сказано выше "данный комплект только для того чтоб вёслами не грести".
Не вижу смысла в таком моторе Suzuki DT2.2.( Он наверно 2/3 цены комплекта тянет или половину).
Лучше мне кажется Ветерок 8 (за такие деньги можно 2 штуки б/у найти в хорошем состоянии).
У самого была лодка Навигатор 380 с Ветерком 8 потом с Нептуном 25. ( О Ветерке 8 только лучшие воспоминания)
Мотор лучше взять по максимальным характеристикам Лодки, в данном случае 8 л.с. , Чтоб потом не хотелось и ехать чуть быстрее, и грузить чуть побольше т.е. не сожалеть о неиспользуемых возможностях данного плав.средства.
При покупке обязательный полный надув лодки и проверка на косяки.(Порезы проколы заплаты и самое главное правильная геометрия лодки) Проверте боллоны в местах соприкосновения с торцами стрингеров, чтоб не было протертостей.
Но опять же при использовании резиновой или ПВХ лодки неизбежны всякие царапины, надрезы, так что будьте к этому готовы. 5 лет эксплуатации (при условии каждый сезон) считаю многовато, хотя много от хозяина зависит + условия хранения (в мешке или надутом положении).
Как бывший владелец Навигатор 380 скажу что срок эксплуатации по паспорту - 4 года.
Вот так в двух словах.

P.S. По условиям храненения могу ошибаться. В надутом положении это для ПВХ-точно, а это я как панял ризиновая лодка.
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
В надутом положении это для ПВХ-точно, а это я как панял ризиновая лодка.[/quote]

Откуда это?
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
мдя, а что можете посоветовать начинающему? Исходные условия:
1) экипаж: 1 чел (изредка 2);
2) лодка должна быть с мотором;
3) транспортировка общественным транспортом, есть вспомогательое средство - дачная пенсионерская тележечка на 2-х колесиках;
4) диких скоростей не нуно, только чтобы против течения лодка могла идти примерно со скоростью пешехода. Течение - около 6-8 км/ч. Ширина реки 300 м.
5) Нужна лодка только для покатушек в выходные дни в черте города (ну, может, 5 км от него).
Что может подойти длятаких условий?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО при транспортировке общественным транспортом лодку с мотором - только вдвоём!!!... и только на тележках... суммарный вес нормальной лодки для двоих + мотор минимум 2л.с. = ~ 50кг.+ 16кг.= 65-66кг., если попробовать потестить китайский вариант 2х-3х-4хместные "надувастики"(Если не ошибаюсь "Шарк" помоему) из сети "Реал", то вес лодки может сильно снизится, но по вопросу качества и удобства под мотором - Х.З., неизвестна скорость данного комплекта, да и выдержат ли эти лодочки "пудовый" моторчик неизвестно, вернее у меня знакомых с таким опытом нет. Вот если есть знакомый мужичёк с сарайчиком недалеко от речки... тогда с любой лодочкой - "вполне себе вариант" :)
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Два года назад прорабатывал покупку ПВХ лодки.
Пришёл к выводу, что лучший вариант купить лодку на (в) Украине.
Покупал я правда РИБ (лодку с цельным стекло пластиковым днищем)
Там куча контор которые их делают на заказ, я покупал AVIKS директор конторы Сергей Качура.
Стоят дешевле китайских, а качество на много лучше, к тому же всякие прибамбасы можно заказать как надо тебе, а не как китайцы решили. Мне было надо, что бы сделали дополнительные рымы, так что бы можно было поднимать РИБ шлюпбалкой на яхту, сделали без проблем, как я просил, без всякой доплаты.
Срок изготовления 2 недели.
К стати их продают в Москве, тока цена ровно в 2 раза выше.
С вывозом проблем не было, вёз на своей машине на верхнем багажнике, за растаможку не платил.
 

triple1

пассажир
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
Brig Dingo D300
Мотор
Tohatsu 9.8M
Добрый день.
Чтобы не плодить тем, спрошу тут.

Интересует комплект:
лодка Grand Marine Corvette C360
Мотор: Mercury SeaPro 25

пару вопросов:
1. не много ли такого мотора для такой лодки?
2. я пересмотрел много видео и много видел в живую, некоторые давали резко газ и тутже выходили на глиссирование а некоторые давали газ и лодка становилась свечкой. Не будет ли с таким комплектом такой свечки?
3. как я примерно прикидываю с таким комплектом возможно будет развить скорость 40-45 км. в час. Насколько это безопасная скорость для такой лодки? не будет ли лодка рыскать?
4. и еще такой вопрос, насколько выше будет скорость с таким мотором по сравнению с Tohatsu 18 или с 15-шкой, все 2-х тактные.

Заранее большущее спасибище!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
triple1 сказал(а):
Добрый день.
Чтобы не плодить тем, спрошу тут.

Интересует комплект:
лодка Grand Marine Corvette C360
Мотор: Mercury SeaPro 25

пару вопросов:
1. не много ли такого мотора для такой лодки?
2. я пересмотрел много видео и много видел в живую, некоторые давали резко газ и тутже выходили на глиссирование а некоторые давали газ и лодка становилась свечкой. Не будет ли с таким комплектом такой свечки?
3. как я примерно прикидываю с таким комплектом возможно будет развить скорость 40-45 км. в час. Насколько это безопасная скорость для такой лодки? не будет ли лодка рыскать?
4. и еще такой вопрос, насколько выше будет скорость с таким мотором по сравнению с Tohatsu 18 или с 15-шкой, все 2-х тактные.

Заранее большущее спасибище!
мот нормальный максималка для C360- 30 л/с
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 715
Карма
2 835
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Свечка будет по любому когда один (в этом свой кайф)когда есть кого засунуть в нос выход на глис мгновенно.
 

Yran11

пассажир
Регистрация
24.07.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Юрий
Лодка
Yamaran
Мотор
Тохатцу
Подобным вопросом я тоже мучился, всех знакомых рыбаков задрал вопросами и перелопатил море статей в инете вот наткнулся на нормальную без этой рекламной шелухи и прочей ерунды http://fishingru.ru/lodki/, там есть и таблицы о лодках и все о комплекте лодка плюс мотор, прочитай многое сразу станет понятно.
 

triple1

пассажир
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
Brig Dingo D300
Мотор
Tohatsu 9.8M
Всем большое спасибо!
Лодка + мотор куплена :)
скоро испытания
 
Вверх Снизу