Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Кому-кому, а уж водномоторники, практически постоянно нуждаются в ремонте алюминиевых деталей. Клепка и аргон не везде подходят, а некоторые детали, например, тонкостенную трубку аргоном заварить проблематично.
Вчера привезли мне припой для пайки алюминия Castolin 192FBK. Сегодня испытал. Посмотрел на Ютубе, начал сразу с наплавки отверстия основания магдино.
Блин, не получается, припой не прилипает, а скатывается в капельку. Попробовал спаять два куска алюминиевой шинки - без проблем получилось. Соединение монолитное, пробовал разорвать разломать шов - ничего не получается, все как единое целое.
Причина, почему не получилось наплавить трущуюся поверхность, оказалась. Что алюминий напитывает в поры смазку, и она не дает флюсу контактировать с алюминием. Прогрел подольше, и помогая шабером наплавил. Сам припой, когда начал убирать лишнее, тверже алюминия. К железу тоже липнет намертво, шабер из старого напильника облудился очень хорошо. Сейчас еще есть редуктор с трещиной, которая на прочность не влияет, но герметичность нарушена. Вот тоже хочу отреставрировать. Винты, на счет новодела не знаю, но старый можно подлечить напайкой. А может попробовать на входную кромку припаять стальную проволоку... Если возмется, то шикарный винт получится, не будет забиваться быстро на мелях.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Показывай уже не томи .....
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А что показывать. Я еще ничего не снимал. Сам смотрел как другие паяют. Редуктор буду паять, постараюсь снять видео.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
А что показывать. Я еще ничего не снимал. Сам смотрел как другие паяют. Редуктор буду паять, постараюсь снять видео.
Володя, пайка алюминия это всё ерунда полная. Все флюсы и прочая хрень это всё испробовано, если деталь будет работать под нагрузкой всё отвалится через год или раньше- зависит от нагрузки. Если тебе трещину запаять что бы не сочилась вода, тогда пожалуй пойдет, но в основном тонкий металл, толстый типа редуктора прогреть очень проблематично. И очень много зависит от состава алюминиевого сплава, чистый алюминий не паяется ни как, оксидную пленку невозможно сбить ни каким флюсом- это проверено.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот как раз чистый алюминий легче всего паяется этим специальным припоем. Не буду расписывать, в инете есть описание и полно роликов как им паяют. Сейчас попробовал облудить отломанную лопасть новодельного винта от Ветерка. Припой к нему липнет. Попробовал соединить стальную проволоку с лопастью. Спаивается. Припой жалко тратить на всякую ерунду. Но в принципе как я писал выше, можно усилить входную кромку винта.
Хотел спаять обломанный штырек на секторной шестерне привода магдино, но там непонятный сплав какой-то зернистый и... легкоплавкий - плавится вместе с припоем. Штырек расплавил, пришлось вместо него трубочку ставить.
На счет редуктора, конечно, паять буду ненагруженное место.
У меня фен сломался, отдал в ремонт по гарантии, уже месяц мозги парят. Вот им наверно удобнее будет, чем горелкой.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Voivano сказал(а):
На счет редуктора, конечно, паять буду ненагруженное место.
У меня фен сломался, отдал в ремонт по гарантии, уже месяц мозги парят. Вот им наверно удобнее будет, чем горелкой.
Да не....
Фен не нагреет такую массивную деталь .
Что бы припой затёк в трещину , деталь с трещиной должна быть горячее , чем температура плавления припоя .
Другими словами ...
Припой должен плавиться от соприкосновения с деталью , а не от пламени горелки ( или другого нагревательного прибора , например , сварочной дуги ).
Много говорят про этот припой , хотелось бы услышать отзыв реального пользователя .
А ваще , идея эта стара как мир . У меня ещё с советских времён валяются прутки подобного припоя . При наличии у меня аргона , надобности в экспериментах с припоем не было , но интересно , что у вас получится .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Похоже как и аргоном, тоже не все возможно им паять. У него температура плавления около 400 град. А вот шестерни в приводе сделаны, похоже из материала, температура плавления у которого близка к температуре плавления припоя. Поэтому нифига не получилось. Может и редуктор тоже сделан из такого же материала, вообще угробить могу. Есть еще один с отломанным хвостовиком, наверно на нем сначала потренируюсь. Ну и канистра алюминиевая лежит с дыркой, не успел выбросить. Вот надо тоже попробовать. Фен у меня мощный, до 600 градусов греет, с контролем температуры. как раз массивные детали им прогревать, и мелочь до нужной температуры, с гарантией что не расплавишь в отличие от горелки.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня есть такой фен .
То что он выдаёт 600 градусов , я не спорю . Но у него мощность 2 кВт. всего навсего . У алюминия , просто чумовая теплопередача , нагреть его локально - сложно ..
Редуктор - массивная деталь , его и аргоном то нагреть , нужно ампер 100 насыпать .
Нагреть редуктор феном , а уж тем более перегреть его , точно не получится .
Для примера ,......ступицу винта от сороковки нагреть до 400 градусов уже нужен пропановый резак . ( пропан + кислород ).
Просто газовая горелка или паяльная лампа не справляются . Они конечно могут оплавить или " обвалить " тонкие лопасти ( что скорее всего и произойдёт в процессе нагревания ступицы ) , но нагревать ими массивную деталь до 400 гр. , а точнее локальное место ( трещину) - дело унылое и мало предсказуемое .
Если вы внимательно посмотрите рекламные ролики на ю-тубе , то заметите , что все паянные швы выполнены горелками работающими на пропан + кислород . Все присратые швы - просто пропан .

Вот это припаяно ....

Вот это присрато ..
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Адмирал сказал(а):
У меня есть такой фен .
То что он выдаёт 600 градусов , я не спорю . Но у него мощность 2 кВт. всего навсего . У алюминия , просто чумовая теплопередача , нагреть его локально - сложно ..
Редуктор - массивная деталь , его и аргоном то нагреть , нужно ампер 100 насыпать .
Нагреть редуктор феном , а уж тем более перегреть его , точно не получится .
Для примера ,......ступицу винта от сороковки нагреть до 400 градусов уже нужен пропановый резак . ( пропан + кислород ).
Просто газовая горелка или паяльная лампа не справляются . Они конечно могут оплавить или " обвалить " тонкие лопасти ( что скорее всего и произойдёт в процессе нагревания ступицы ) , но нагревать ими массивную деталь до 400 гр. , а точнее локальное место ( трещину) - дело унылое и мало предсказуемое .
Если вы внимательно посмотрите рекламные ролики на ю-тубе , то заметите , что все паянные швы выполнены горелками работающими на пропан + кислород . Все присратые швы - просто пропан .

Вот это припаяно ....

Вот это присрато ..

Танкист прав-всё это балушки.
А первое видео-это прост рекламка,продвижуха..Привари он квадрат не на пластинку в 2-3мм люминя(согнувшуюся)а на пластину в милиметров 10-отлетел бы этот квадрат по пайке с хорошим ударом...
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Адмирал сказал(а):
У меня есть такой фен .
То что он выдаёт 600 градусов , я не спорю . Но у него мощность 2 кВт. всего навсего . У алюминия , просто чумовая теплопередача , нагреть его локально - сложно ..
Редуктор - массивная деталь , его и аргоном то нагреть , нужно ампер 100 насыпать .
Нагреть редуктор феном , а уж тем более перегреть его , точно не получится .
Для примера ,......ступицу винта от сороковки нагреть до 400 градусов уже нужен пропановый резак . ( пропан + кислород ).
Просто газовая горелка или паяльная лампа не справляются . Они конечно могут оплавить или " обвалить " тонкие лопасти ( что скорее всего и произойдёт в процессе нагревания ступицы ) , но нагревать ими массивную деталь до 400 гр. , а точнее локальное место ( трещину) - дело унылое и мало предсказуемое .
Если вы внимательно посмотрите рекламные ролики на ю-тубе , то заметите , что все паянные швы выполнены горелками работающими на пропан + кислород . Все присратые швы - просто пропан .

Вот это припаяно ....

Вот это присрато ..
.......................
Танкист прав-всё это балушки.
А первое видео-это прост рекламка,продвижуха..Привари он квадрат не на пластинку в 2 мм мягкого люминя(смявшуюся под ударом)а на пластину в миллиметров 10-отлетел бы этот квадрат, по пайке, с хорошим ударом...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Привари он квадрат не на пластинку в 2 мм мягкого люминя(смявшуюся под ударом)а на пластину в миллиметров 10-отлетел бы этот квадрат, по пайке, с хорошим ударом...
У всего есть свои границы и ограничения. Можно и два куска железа склеить суперклеем, и что?
Поэтому никто и не агитирует, нагруженные детали соединять пайкой, а протертую трубку или трещину в какой нибудь крышке, почему бы нет.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
У всего есть свои границы и ограничения. Можно и два куска железа склеить суперклеем, и что?
Поэтому никто и не агитирует, нагруженные детали соединять пайкой, а протертую трубку или трещину в какой нибудь крышке, почему бы нет.[/quote]
На данный развод я попал еще 3 года назад. Может для каких-то материалов содержащих алюминий это и прокатит.
НО для пайки обычного уголка из алюминия припой не подошел. При изготовлении рундуков на катере обычный уголок с запилом гнул на 90 градусов. Что бы не использовать косынку на клепках. Было желание этот шов спаять. Припой ложился но при малейшей нагрузке шов лопался. Так и валяются остатки данного припоя в гараже (эти электродики денег тоже стоят). Фото прилагается.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
вЯчЕславович сказал(а):
Привари он квадрат не на пластинку в 2 мм мягкого люминя(смявшуюся под ударом)а на пластину в миллиметров 10-отлетел бы этот квадрат, по пайке, с хорошим ударом...
Во блин ....
Я даже не смотрел как он молотком стучит .
Да и перебор это - молотком колошматить . Речь же идёт по пайку , а не про сварку . Пайка применяется под свои задачи , сварка под свои .
Ну и положа руку на сердце , если бы это он заварил аргоном и тут же "бнул по изделию молотком , то аргоновый шов точно бы лопнул .
И в сварке и в пайке , что бы шов не лопнул , без танца с бубном не обойтись .
А кино это я приклеил потому , что в нём всё сделано правильно . Именно так должен растекаться припой , когда всё правильно прогрето . Кстати и латунь и серебро и медь и олово и свинец себя так же ведёт при правильном прогреве .
.......
Простой пример .
Обычной зажигалкой можно раскалить иголку до бела ( т.е. до 1300 гр ) за пару - тройку секунд . Но разогреть этой же зажигалкой , хотя бы до 50 градусов кувалду , не получится и за сто лет .
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Адмирал сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Привари он квадрат не на пластинку в 2 мм мягкого люминя(смявшуюся под ударом)а на пластину в миллиметров 10-отлетел бы этот квадрат, по пайке, с хорошим ударом...
Во блин ....
Я даже не смотрел как он молотком стучит .
Да и перебор это - молотком колошматить . Речь же идёт по пайку , а не про сварку . Пайка применяется под свои задачи , сварка под свои .
Ну и положа руку на сердце , если бы это он заварил аргоном и тут же "бнул по изделию молотком , то аргоновый шов точно бы лопнул .
И в сварке и в пайке , что бы шов не лопнул , без танца с бубном не обойтись .
А кино это я приклеил потому , что в нём всё сделано правильно . Именно так должен растекаться припой , когда всё правильно прогрето . Кстати и латунь и серебро и медь и олово и свинец себя так же ведёт при правильном прогреве .
.......
Простой пример .
Обычной зажигалкой можно раскалить иголку до бела ( т.е. до 1300 гр ) за пару - тройку секунд . Но разогреть этой же зажигалкой , хотя бы до 50 градусов кувалду , не получится и за сто лет .


(Как должен правильно растекатся припой,знает наверно и даже школьник знакомый с паяльником)

Пропан горелкой даёт 2100 темпер,с кислородом 2700.
Любая из них горелкой прогреет толщину до полутора сантимов как надо.
(Темпер плавления люминя 660.)
Так что ваши выводы в предыдущем посте немного не верны.
Да и предмет сваривания или пайки не обязательно греть (зажигалкой),горелкой весь массив,можно массив нагреть и иначе.а потом варить или паять.Но не этим припоем.

Эти припойчики,они- ну если только в в канистре Дырку залепить,да и то эта залипуха не простоит долго.
В отличии от пайки медью,латунью, и цветные и черные металлы меж собой и дающие отменный результат(напайка тОкарных резцов,труБок топливных),пайка люминя отличается крайней хрупкостью на мех.воздействия и последующим со временем окислительным разрушением в себе.
Сварка и пайка алюминя это очень высокотехнологический процесс.
А эти рекламные ролики,прутки,-это всё балушки.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да никто не агитирует заменять клепку, болтовое соединение или сварку аргоном - пайкой. Рекламные ролики, это не повод чтобы тупо следовать им. Просто показаны возможности. Я когда заказывал припой, разговаривал с владельцем точки по сварочному делу. Он сам варит аргоном. Объяснил тоже самое почти, что писал Адмирал.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Voivano сказал(а):
Да никто не агитирует заменять клепку, болтовое соединение или сварку аргоном - пайкой. Рекламные ролики, это не повод чтобы тупо следовать им. Просто показаны возможности. Я когда заказывал припой, разговаривал с владельцем точки по сварочному делу. Он сам варит аргоном. Объяснил тоже самое почти, что писал Адмирал.

Владимир,а у меня городе авиаремонтный завод,АРЗ-123,и по делам люминевым обращаюсь туда к специалистам этого дела.
Поэтому своё мнение беру с не инетреклам и россказней от от знакомых,а от общения с людьми высоко квалифицироваными по этому делу.
(И аргон,это тоже не люминевая технология)

Мне без разницы как и кто относится к этой "приспособе" по пайке алюминя,смотрите на красивый шов,на удобное оборудование и не недорогое-но не забывайте ч то толку серьёзного с него них+ра нету..

И возможности такие просто ненужны в серьезном технарском деле(типа глядите я банку от пива запаял)
Ну если ток мелочовку ваять и обратно за сарай закидывать(в кучу с черметом)...

Разговаривать даже не очем,ну что вы в самом деле...
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
вЯчЕславович сказал(а):
Эти припойчики,они- ну если только в в канистре Дырку залепить,да и то эта залипуха не простоит долго.
Лучше всего эти припои работают по чистому алюминию, в основном можно использовать для пайки испарителей холодильников после выковыривания хозяйками примерзших курей из морозилки инструментом типа кухонного ножа. Каналы тонкие и как правило внутри замасленые, аргоном не завариш. Фреон держит годами ну так правда там и нагрузка практически никакая.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
вЯчЕславович сказал(а):
Пропан горелкой даёт 2100 темпер,с кислородом 2700.
Любая из них горелкой прогреет толщину до полутора сантимов как надо.
(Темпер плавления люминя 660.)
Да ни фига не любая горелка сгодится , в этом вся фишка .
Зажигалка тоже выдаёт не меньше 1300 градусов ( судя по нагреву иглы до бела ) , но нету в ней мощности даже припой расплавить .
Горелка есть нулёвка , а есть 4 номер , а есть резак .... температура одинаковая у них , вот только дури выдают по разному .
Плазморезка выдаёт 30 000 градусов , а я голой рукой держу деталь в 5см от реза .
В принтере бытовом температура выше чем на Солнце , при печати , но даже бумага в нём не загорается .
Сама по себе температура мало о чём говорит . .
 

Алексей61

матрос
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
19
Карма
3
Город
Ростов на Дону
Имя
Алексей
Лодка
suzumar320, прогресс-4
Мотор
suzuki15
Мужики, всем бобра.
Лет так 20 назад припаял ручку из ал. к пивной банке на спор.Ну типа он не паяется. 25 % раствором ОРТОФОСФОРНОЙ кислоты в воде. Но это все тонкое , но паяльником . Для толстых изделий из AL токма аргон.
 
Вверх Снизу