Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Оплатил в Мотомаркете Нептун-23Э, ожидаю с волнением - много ругани в адрес электронного зажигания прочитал. Хотел с обычным кулачковым, но мне ответили, что такие больше не выпускают. Неужели электроника так ненадежна?
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
ДА на нептуне стоит зажигание МБ23 производителей много коммутаторов у всех слабое место тиристор и катушка зажигания .Может работать долго ,а может вылететь при первом запуске!!! я предлагаю схему "ремонт мб22" и катушку двухискровую от "оки"
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Сегодня получил, но что-то он мне с виду не очень понравился - капот поцарапан, встает как-то криво, краска на румпеле и дейдвуде местами уже отстала, болты крепления редуктора к дейдвуду недокручены, нижняя свеча нормальная. а верхняя - вся залеплена то ли ржавчиной, то ли грязью... Дата выпуска - октябрь 2009. Лодка еще не готова, так что проверка на воде будет дня через три-четыре. Ехал он из Москвы до Сыктывкара ровно неделю (хотя поезд Москва-Сыктывкар идет одни сутки), обошелся он мне в 35500р. плюс 750р. доставка со склада до терминала ЖелДорЭкспедиции в Москве плюс 481р. доставка от Москвы до Сыктывкара, итого с комиссией банка за перечисление денег 37093,50р., или почти на 4000р. дешевле, чем в нашем местном магазине.
 

1911x

старшина 2ст.
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
51
Карма
1
Возраст
39
Город
Пермь
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Mercury 30M,
Ммм напиши что из этого выдет
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Кто скажет, для чего в прилагаемом ЗИПе трубки ПХВ двух диаметров и какая-то проволока?
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)

protector

пассажир
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
53
Город
Цимлянск,Ростовская обл.
Доброго дня!Ваша тема меня несколько озадачила...Сам взял счёт на оплату на Нептун-23Э в этой конторе.Ставить хочу прицеп-амфибию"Дон".Но уже настроился,сегодня буду оплачивать,получу где-то через неделю и на воду..
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
protector сказал(а):
Доброго дня!Ваша тема меня несколько озадачила...Сам взял счёт на оплату на Нептун-23Э в этой конторе.Ставить хочу прицеп-амфибию"Дон".Но уже настроился,сегодня буду оплачивать,получу где-то через неделю и на воду..
Мухлюют там что-то, наверняка у них есть в заначке и с кулачковым зажиганием, а они сбывают залежалый товар (мой оказался октября 2009 года выпуска), ибо не котируются Нептуны с электроникой. И мне пока не нравится мой с электронным зажиганием - запускается плохо. Может, после обкатки это пройдет, когда масло буду лить по норме?
P.S. Мой настоятельный совет - при получении не поленитесь, осмотрите упаковку, она наверняка будет повреждена, обязательно в присутствии работников ЖДЭ вскройте коробку. Если будут внешние дефекты (а они будут, упаковка нестандартная), составьте претензию.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Заканчиваю обкатку своего Нептуна-23Э (5 бачков согласно руководству), но не могу понять, в чем причина каких-то странных провалов. Сейчас (после регулировки XX) заводится прекрасно, малый ход устойчивый, но включаю передний ход, добавляю газу - и начинаются провалы (падение оборотов), как будто бы не хватает топлива. Иногда бывает такое ощущение, что вот-вот заглохнет. Если прибавлять газ постепенно, то резких провалов вроде бы нет. На средних и высоких оборотах работает как зверь, звук ровный и мощный. Не смертельно, но неприятно. Как это можно устранить, кто знает?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Сполосни карбюратор для начала. Была такая фигня. А какой карб сейчас на новых то идет, если не секрет?
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)

Анатолий

пассажир
Регистрация
15.08.2011
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
55
Город
Омская область город Тара
Всем привет. Приобрёл Нептун 23Э с месяц назад в мотомаркете. Впечатления: запуск в бочке - с третьего потяга, ровная работа, на душе спокойствие и настроение 5.
Первый выезд - заводится с пол-потяга и холодный и горячий. Сжёг 20 литров.
Второй выезд - аналогично.
Третий выезд - сжёг, примерно 11л. завёлся нормально, включаю передний ход, прибавляю газ и тут отказывает один цилиндр. Обороты чуть ниже средних, иду дальше. Через минуту или две периодически начинает подключаться второй, рывками. Промежутки между рывками становяться всё меньше и меньше, и, наконец, мотор заработал ровно. Прибавляю газ, мотор уверенно набирает обороты. Сбрасываю газ, прибавляю снова - мотор работает без нареканий и будет так идти хоть до Китая. Подхожу к берегу, глушу - через 15-20мин. завожу и всё по - новой.
Начал со свечей. Меняю нижнюю( чёрная с капельками воды) - эффект до первой остановки.
Дальше насвечники, провода - эффекта нет. Дальше замена карба к65л на к68д( жиклёры от 65-го) уже без замены свечей, но всё равно до первой остановки.
Дальше эл.блок(замена), отключение жёлтого провода - всё работает, пока не заглушишь.
Подскажите, пожалуйста, куда копать дальше?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Анатолий, правильно обтяни голову цилиндров, скорее всего , прокладка под головой села, воду из рубашки подсасывает в цилиндры. ты же видишь капли воды на свече - вот и думай! при чем здесь карб, провода и свечные колпаки? успехов тебе!
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
У меня были похожие фокусы (правда, воды на нижней свече не наблюдал), добился стабильной работы очень тонкой настройкой зазора в свечах - не более 0.5 мм.
 

Анатолий

пассажир
Регистрация
15.08.2011
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
55
Город
Омская область город Тара
Всем привет. Голову протягивал перед первым запуском и потом ещё раз, всё по мануалу - больше она не тянется.
Но вспомнил один момент: на втором выезде, уже вечером, шёл домой и гребной винт слетел с резиновой втулки, стал тереться о корпус редуктора. В запасе был серый винт (грузовой?), так вот когда на нём шёл, то периодически двиг начинал работать как автомобиль у которого отпал глушитель. Сбросишь газ - тишина, прибавишь - минуты через 2-3 опять орёт, так и шёл, то убавлю. то прибавлю. Это, видимо, и есть перекрут? На что он мог повлиять? У меня это первый мотор, раньше был только пассажиром, ходили на оби 1 с вихрём 25, там такого не наблюдалось. Блин, неужели я двиг закосячил? Позор моей седой голове.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Анатолий, начни с правильной установки мотора на транец лодки: всё по инструкции. и с винтами разберись. может, просто винт кавитирует. мотор поэтому и "орёт".
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не знаю как на нептуне, но перекрут по моему ни с чем спутать нельзя. .......а вот вода на свече это плохо, если она попала не через карб, с топливом,.....

если гонит с водяной рубашки, то мотор в ремонт, чем раньше тем лучше.
 

Никола

пассажир
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
4
Карма
0
Город
Московская обл., Сергиев Пасад
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 25э
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что могло случится с мотором? Мотор Нептун 25э с электронным зажиганием, первые два года работал идеально но потом началась проблема с искрой. Стала пропадать искра хаотично в обоих цилиндрах на всех оборотах (холостых, средних, максимальных). Проверял стробоскопам. Заменил свечи (зазор 0,5) не помогло, заменил всю систему зажигания тоже не помогло. Подскажите как исправить эту болячку???
Заранее спасибо.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Никола сказал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что могло случится с мотором? Мотор Нептун 25э с электронным зажиганием, первые два года работал идеально но потом началась проблема с искрой. Стала пропадать искра хаотично в обоих цилиндрах на всех оборотах (холостых, средних, максимальных). Проверял стробоскопам. Заменил свечи (зазор 0,5) не помогло, заменил всю систему зажигания тоже не помогло. Подскажите как исправить эту болячку???
Заранее спасибо.
Проверь магниты на маховике. Должны держать молоток весом 500гр.
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Никола сказал(а):
Спасибо за подсказку, ну а если с магнитами всё в порядке, что ещё могло случится?
Заранее спасибо.
Тогда проверяй по отдельности все элементы зажигания. Коммутатор, катушки(непропай, обрыв) свечи заведомо рабочие поставь, все соединения, ВВ провода, колпаки свечные(если стоят металлические экраны-убери). В общем, дело в самой системе. Если есть еще такой мотор с такой же ЭСЗ, то проверяй компоненты на нем. Проверь не задевают ли магниты маховика за магнитопровод катушек. В общем, ищи и проверяй. Удачи!!!
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Привет. Магниты-то проверял? На крайняк поставь контакты и езди. Удачи в этом деле!!!
С уважением
 

ExpertAG

матрос
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
5
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Nissamaran Tornado 420
Мотор
Нептун 23
Хэлп!!!

Вчера купил Нептун 23, сегодня поставили на лодку и решили обкатать перед предстоящей поездкой на недельную рыбалку. Проблема (не основная) номер один - холодный мотор заводится с 1-2 рывка, но горячий с 10-15 раза :(. Проблема вторая (основная) - решили сняли ограничитель в карбюраторе, оказалось, что он уже снят продавцом и, (внимание!) даже без ограничителя мотор на скорости не хочет набирать обороты (субъективно, держит не больше 1000 об/мин). Причём на "нейтрали" большие обороты есть!!! В чём дело не понимаем :((( Если не разберёмся в чём дело, останемся на рыбалке без мотора :((( ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Заводка "на холодную" и плохой пуск на прогретом = симптомы перелива :yes: ...если визуально сама игла карба без изъянов, то для начала регулируй её(попробуй переставить пластину фиксатора на 1 деление вверх) дальше видно будет ;)

з.ы. что за ограничитель? фото в студию :)
 
Вверх Снизу