владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Может кому пригодится. Столкнулся с ситуацией, намучился с помпой Москвы 10, ну никак воду не хочет поднимать. Думал думал-осенило. Нашел ещё один корпус помпы, отпилил лишнее, заделал вход и выход в этом корпусе холодной сваркой, в пластине просверлил 3 отверстия, 1 на выходе и 2 на входе. Получилась помпа с двумя крыльчатками. Конструкция очень даже хорошо заработала. Крыльчатки от Ветерка, старайтесь мягенькие ставить, шпонки тоже от Ветерка полукруглые я их на супер клей приклеиваю, они конечно отвалются потом, но пока работаешь -удобно.
 

Вложения

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Ещё одно фото для наглядности.
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
т.е. получилась крыльчатка удвоеной толщины (параллельно крыльчатки), или последовательно две помпы?
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
bosya сказал(а):
т.е. получилась крыльчатка удвоеной толщины (параллельно крыльчатки), или последовательно две помпы?
Да. И главное работает :yes: .
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
bosya сказал(а):
т.е. получилась крыльчатка удвоеной толщины (параллельно крыльчатки), или последовательно две помпы?
Вот так у меня получились последовательно две помпы:
Верхняя крышка изготовлена из латуни тлщ. 3 мм.
 

Вложения

  • 31,3 КБ Просмотры: 1 969
  • 67 КБ Просмотры: 1 968

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Александр, мне кажется не совсем правильно, когда выход воды сделан из верхней помпы в этом месте, получается что вход в нижнюю находится под выходом, В этом месте должен быть вакуум.
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Владимир, посмотрите на снимок выше. Оратите внимание на сдвиг центрального отверстия для вертикального вала в нижнем и верхнем корпусах помпы. теперь мысленно сымитируем работу крыльчатки и все получится.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
АлВас сказал(а):
Владимир, посмотрите на снимок выше. Оратите внимание на сдвиг центрального отверстия для вертикального вала в нижнем и верхнем корпусах помпы. теперь мысленно сымитируем работу крыльчатки и все получится.
В твоей модели идет перегон воды из одной помпы в другую, а я мыслил чтоб увеличить площадь захвата (всасывания) т.е. я хотел получить крыльчатку большего размера. В промежуточной пластине я сверлил 2 отверстия, 1 на входе и 1 на выходе. Когда я сделал так что бы крыльчатки работали параллельно, вода сразу пошла. Если у тебя работает последовательный вариант, то оставь конечно.
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Последовательно или паралельно, это как кто-то здесь писал, вопрос религии. Главное что это работает.
Своим вариантом я доволен. При первой заводке на х.х. вода появляется сразу, без догазовок.
 

Константин 59

пассажир
Регистрация
08.02.2023
Сообщения
2
Карма
0
Город
Пермь
Лодка
Badger
Мотор
Москва 10
Уважаемые водомоторники доброго дня, вот подскажите по модернизации помпы - как мы видим по фото от
владимир 65 он отрезает часть от корпуса верхней помпы плм Москва 10, а на следующем фото он устанавливает корпус от нижней помпы от плм Москва М, причем установив ее так , что где необходимо всасывать воду помпа под верхней крышкой выталкивает, а где а где выталкивать . то наоборот.. вот если конечно крышку развернуть на 180 гр то она будет повторять абрис нижнегое стакана..... Вопрос , кто так делал , работает это сие ?
 
Вверх Снизу