Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Добрый день!

Может вопрос глупый, а такое реально? Ну учитывая, что я:
- посмотрю погоду
- выйду в дневное время
- в теплое время года
- подготовлюсь(жилеты и прочие спасательные дела, топливо, рация)
- пойду по самому короткому маршруту

Отец говорит, что Ладога - это очень опасно. Я когда-то на ней был, понимаю, что это не шутки, видел видосы народ и на резинке гоняет.

Что вы думаете? Что посоветуете?
Есть где лодку поставить?
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Сам собираюсь. Ходил летом на острова за 19 км от берега по Ладоге. Мотор Прибой. Идти лучше в июле, озеро спокойнее всего.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Фортовед сказал(а):
Сам собираюсь. Ходил летом на острова за 19 км от берега по Ладоге. Мотор Прибой. Идти лучше в июле, озеро спокойнее всего.
Спасибо за ответ!
Надо бы попробовать...Но впервый раз думаю будет страшно, на 20 км уйти от берега...

Ух, ты еще и на надувной лодке?! Герой!
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Ходил через Куркиёкский залив на остров Хейнясенмаа (их группа из четырёх островов), там финская береговая батарея и был полигон испытания радиологического оружия. Увлекаюсь военной историей.
На Валаам идти также. На острова можно причалить и переждать шторм если что.
На Валааме интересуют также батареи прежде всего.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Да, я вчера тоже изучал, вроде 4 острова, если из Приозерска стартовать - то переходами между островами можно спокойно добраться.

Да и на островах есть что посмотреть - кстати, может дашь инфо что там посмотреть? На какой остров зайти? Говорят что там где-то на островах есть мраморный карьер???...

Что-то начал читать..
http://www.tourism.ru/docs/desc/9/14/39/
А с радиацией там много островов.... Например о.Ханхипаси (Малый)
Нифига себе...Хорошо что ты написал, а то я сначала тебя не понял с фразой про "радиологическое оружие"...


Я очень давно ходил из Приозерска на Валаам, помню что это было долго, меня укачало и я лег спать. Так же помню, что мы останавливались на острове - там были финские ДОТ / ДЗОТ(если не ошибаюсь) - это и есть та самая батарея? Можно карту сбросить и написать что там и как?(или в ЛС, или ссылку)
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Был на Хейнясенмаа, Кугрисари. Ночевали на маленьком острове Кукаралуото, там нет радиации. Могу GPS точками поделиться.
На Кугрисари очень интересна пещера в скале, там финны хранили боеприпасы. Видели ладожскую нерпу.
Если идти от Приозерска, надо обязательно на Бурнев зайти.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Фортовед сказал(а):
http://vk.com/album8607889_234693152 вот наше путешествие. Рекомендую повторить.
Вот это да!
Поделись пожалуйста! И точками и советами откуда стартовать, в какой месяц, точки gps, что бы исправил в той поездке.

В части радиации, там есть что опасное? Или это остатки прошлого?
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Фортовед сказал(а):
http://vk.com/album8607889_234693152 вот наше путешествие. Рекомендую повторить.
сильно!интересно!необычно!отчаянные ребята.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Jilyakovpf сказал(а):
Фортовед сказал(а):
http://vk.com/album8607889_234693152 вот наше путешествие. Рекомендую повторить.
Вот это да!
Поделись пожалуйста! И точками и советами откуда стартовать, в какой месяц, точки gps, что бы исправил в той поездке.

В части радиации, там есть что опасное? Или это остатки прошлого?
Точки сниму с навигатора. По части радиации.... через 4 месяца после похода зачали сына. Жду рождения.
Про воздействие радиации написано много, но фон там не опасный, остатки, да и были мы недолго. Могильник раскапывать не обязательно.
С компа напишу кратко про поход, думаю будет интересно.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Jilyakovpf сказал(а):
ostashik1 сказал(а):
Фортовед сказал(а):
http://vk.com/album8607889_234693152 вот наше путешествие. Рекомендую повторить.
сильно!интересно!необычно!отчаянные ребята.
В чем отчаяние?
ну,у этого слова много значений.Ожегов-смелый,до безрассудности.Ещё-такой,кому всё нипочём.На надувнушке,по не спокойному месту..в неизвестность какую-то.Есть тут отчаянность,в хорошем смысле.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Могу еще сказать, что далеким летом 85-го, будучи юнгой Школы юных моряков, мы на вельботах из Приозерска ходили на веслах до Ваалама. Уже после армии, из Ладоги шли вдоль берегов озера до архипелага на Солингах...
Луше всего - в июле...
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Реально.Ходил.
Увы многое в последнее время изменилось в худшую сторону.В Монастырке почти постоянно торчит ГИМС и имеет ( особым цинизмом) за превышение удаления от берега.На острове и архипелаге нельзя разводить костры,служба охраны может выгнать без объяснения причин.
Не знаю можно-ли пройти по каналам. Последний раз был лет 10 назад.Треки не сохранились.
 
Вверх Снизу