astap

пассажир
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Gomel
Имя
astap
Лодка
Катамаран-SN-500
Мотор
Вихрь-30
Кто льет поршня? на вихрь
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Фото мои. Было дело. Но это всё в прошлом.
Вопрос был - кто льёт? В настоящем времени. Я - не лью.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Так какой смысл?
Задал себе вопрос - когда я в последний раз видел Вихрь в море или на причалах? И вспомнить не могу - очень давно.
На фото ещё есть бронзовая деталюшка - это втулка гребного винта МС-40. Навела на размышления. На МС-40 я пересел в 2005 году. 11 лет как на Вихрях не езжу. Висят в гараже. Попродавать бы... Да кому оно надо?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
MIK сказал(а):
Так какой смысл?
Задал себе вопрос - когда я в последний раз видел Вихрь в море или на причалах? И вспомнить не могу - очень давно.
На фото ещё есть бронзовая деталюшка - это втулка гребного винта МС-40. Навела на размышления. На МС-40 я пересел в 2005 году. 11 лет как на Вихрях не езжу. Висят в гараже. Попродавать бы... Да кому оно надо?
Да на самом деле много кому...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
astap, в литье поршней такой простой формы, как на Вихре, нет ничего запредельного. Хочешь - можешь и сам отлить. Посмотри на фото - всего-то три детали форма имеет. Наружный цилиндр, внутренний моноклин, и в моноклине по центру выталкиватель. На моноклине - литейные уклоны в 5%. К сожалению, я уже не помню состав обмазки, но он точно делался на основе жидкого стекла и наносился на форму пульверизатором. Погуглить - найти состав можно. И первые две-три отливки после нанесения разделительного слоя использовать нельзя - будут раковины от газов в поршне. Их сразу в расплав бросай, пусть переплавляются. А с третьей уже всё в порядке, и дальше уже штук 15 отливок идут хорошие, плотные, без раковин. Потом разделительный слой станет хуже, снова надо его нанести, снова пару отливок - в расплав, и дальше штук 15 снова хороших.
Я лил поршни под диаметр 72, 76, 79, 82. Потому как кольца использовал стальные хромированные от Таврии и ВАЗов.
Да, и по материалу. Чтобы поршень был и прочен и в меру пластичен, нужно подходящее количество кремния в сплаве. Тут подход простой. Сделай расплав из равных весовых частей поршней дизельных (например ЯМЗ) и бензиновых (я брал ЗиЛ, ГАЗ и ВАЗ). Ни головки двигателей , ни сковородки не годятся. :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
vovan944 сказал(а):
Да на самом деле много кому...
Может где-то, но не в Крыму. Проверю. Выставлю моторы в продажу.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это будет утрата испытательного полигона, одумайся :-D
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Юра, так не Привет же продавать буду, Вихри! :)
Штук пять точно можно в продажу выставить. :)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну Привет вообще нельзя, а Вихри ради интересов НТР пустить на жестокие эксперименты :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Юра, так пять штук - это с учётом интересов НТР. :yes:

Вообще-то тема про литьё.
astap, у Витали качество поршней очень приличное. Стукни ему в личку, но ценником поинтересуйся в первую очередь. Хорошее - оно не дешёвое.
 
Вверх Снизу