Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Всем привет! Прошу не ругать! Но очень интересует вопрос на необходимость наличия прав на управление лодкой ПВХ с мотором Ветерок 8. Надо права или нет? :? И конкретный опыт общения с инспекторами будучи застукаными с 8 Ветерком.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не обязательно. Даже можешь без жилета. Лодки подлежат регистрации в ГИМС весом 200 кг и выше и с мотором мощностью 10 л.с и выше. Не знаю как у вас, а я вот нынче наблюдал полный беспредел. ГИМС косит летом бабки на озерах. А в районе города, никому нет дела, кто и что на реке. Поэтому в выходные, малолетки поддатые в зонах отдыха гоняют и без жилетов и с перегрузкой, и моторы на ПВХшки ставят х.з. какие.
Большинство владельцев ПВХ лодок у нас используют придушенные 15 сильные моторы, на которых шильдик 9.9. Ограничители разумеется сняты.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Калужанин сказал(а):
И конкретный опыт общения с инспекторами будучи застукаными с 8 Ветерком.
+++ У нас они просто проходят мимо .не задерживаясь ..
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
подходили так чтоб познакомится на мот и лодку ноль внимания в ГИМСе тоже люди и не надо стараться кто кого наи...т
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
У нас жилет обязательно.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сам задавался этим вопросом перед покупкой Ветерка. На просторах интернета нашел четко расписанные правила с ссылками на документы. Коротко: права на моторы 10 и выше, регистрация вес лодки без экипажа 200 кг и больше.
Из личного к Ветерку не подходили не разу(хожу по судоходной Волге часто на фарватере) к 2-х лошадиному китайчонку один раз рыбнадзор плюс ГИМС(был запрет), очень вежливо поинтересовались документами говорят "воруют много" , похвалили за жилет, попросили быть аккуратнее и отчалили.
Так что помоему можно смело использовать по назначению Ветерок 8 без прав.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
По закону-права нужны с 5 сил :yes:
Но, как правило, на практике ГИМС проверяет только
если лодка зарегистрирована и мотор стоит свыше 10 сил.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если будешь себя вести адекватно, то скорее всего даже внимания не обратят. Одни начали права качать, их просто передали водной милиции. Думаю, что там им разъяснили и права и обязанности :). А вообще, есть у них козырь, против которого не попрешь. Это следы ГСМ возле лодки, сфотографируют, измерят площадь, а там штрафы уже очень серьезные. Это может сделать и рыбоохрана, и другие контролирующие органы. Вот только из-за сопливости Ветерка, хочется его заменить.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Андрюха сказал(а):
По закону-права нужны с 5 сил :yes:
Но, как правило, на практике ГИМС проверяет только
если лодка зарегистрирована и мотор стоит свыше 10 сил.
АЙ яй не вводите в заблуждение, отменили это, ну или дайте ссылку. Права нужны для судов которые подлежат регистрацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30650/dc1ae35767c7d0f02c40700a38edacd59e71bf9b/ ст16 п 1.1

Вот приказ мчс http://63.mchs.gov.ru/document/1657878 гдн были 5 лошадок. Сейчас нет.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Андрюха сказал(а):
По закону-права нужны с 5 сил :yes:
Но, как правило, на практике ГИМС проверяет только
если лодка зарегистрирована и мотор стоит свыше 10 сил.
Молодец , Андрюха и твой 44 регион --придумали свой закон , " костромской " ! А не пробовал посмотреть поиском Российские законы ?? К примеру ФЗ- 36 2012 года ... Много интересного почерпнешь . Удачи тебе в поиске !
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Voivano сказал(а):
Не обязательно. Даже можешь без жилета. Лодки подлежат регистрации в ГИМС весом 200 кг и выше и с мотором мощностью 10 л.с и выше. Не знаю как у вас, а я вот нынче наблюдал полный беспредел. ГИМС косит летом бабки на озерах. А в районе города, никому нет дела, кто и что на реке. Поэтому в выходные, малолетки поддатые в зонах отдыха гоняют и без жилетов и с перегрузкой, и моторы на ПВХшки ставят х.з. какие.
Большинство владельцев ПВХ лодок у нас используют придушенные 15 сильные моторы, на которых шильдик 9.9. Ограничители разумеется сняты.
У меня в этом сезоне только началась водномоторная жизнь! Покатался на озерах, по Оке походил разок. В следующем году планирую поехать на Волгу. В этом году друзья на Волгу ездили, говорят если берешь лодку на прокат у местного, инспектора в упор не замечают. А если на своей то доеб...ся по полной. Жилеты для своей безопасности думаю лучше что бы были, мало ли что!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Жилет в лодке должен всегда находится на теле, и обязательно застегнут. Ибо выпасть, а при падении удариться головой можно, казалось бы в самых спокойных и непредвещающих никаких неприятностей обстоятельствах. Нынче, при поклевке щуки, стоя в лодке рыбачил, зацепился ногой за упавший конец якорного каната. Шандарахнулся так, что искры из глаз посыпались, был в жилете, но и за борт только чудом не выпал... А щуку, все же не упустил :)
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Ребята, если с правами все понятно, то с документами на мотор не понятно как быть... Имею 2 ветра восьмых и Москву 12.5 - все без документов. Сыкотно как-то, не охото чтоб мотор забрали.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Tatinpapa сказал(а):
Ребята, если с правами все понятно, то с документами на мотор не понятно как быть... Имею 2 ветра восьмых и Москву 12.5 - все без документов. Сыкотно как-то, не охото чтоб мотор забрали.
Я тоже Ветерок без документов покупал. Мы с другом договор купли продажи составили с паспортными данными, что он якобы мне его продал. Вот тоже думаю этого достаточно?
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Калужанин сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
Ребята, если с правами все понятно, то с документами на мотор не понятно как быть... Имею 2 ветра восьмых и Москву 12.5 - все без документов. Сыкотно как-то, не охото чтоб мотор забрали.
Я тоже Ветерок без документов покупал. Мы с другом договор купли продажи составили с паспортными данными, что он якобы мне его продал. Вот тоже думаю этого достаточно?
То же так сделали... Но все равно страшно...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Tatinpapa сказал(а):
то с документами на мотор не понятно как быть... Имею 2 ветра восьмых и Москву 12.5 - все без документов. Сыкотно как-то, не охото чтоб мотор забрали.
++++ Станислав ! Если моторы не " тыренные "-- чего тебе бояться ?? У нас же на Алтае ГИМС вполне вменяемый .. Неоднократно общался с ними - отличные мужики . Хоть Каменский участок , хоть Шелаболиха .. Более того , у меня "алюмишка" самодельная , никаких вопросов .. А на своем "Фрегате -310 " катайся и не забивай себе голову . Про "бронежилет" не забудь + нормы обеспечения маломерок , а иначе запросто получишь гранату :) :yes: :yes: . Где ходишь , пиши в личку ..
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
нордик301 сказал(а):
Tatinpapa сказал(а):
то с документами на мотор не понятно как быть... Имею 2 ветра восьмых и Москву 12.5 - все без документов. Сыкотно как-то, не охото чтоб мотор забрали.
У нас же на Алтае ГИМС вполне вменяемый .. Неоднократно общался с ними - отличные мужики .
Надеюсь, слава богу пока с ними не встречался... :D
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
А если я допустим забыл этот договор и документ на лодку. Имеет ли право инспектор забрать лодку с мотором до выяснения или пока я штраф не оплачу. Конечно в такой ситуации буду договариваться на месте. :pardon: Но чисто спрашиваю для повышения так сказать юридической образованности.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Имеет право.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
Калужанин сказал(а):
А если я допустим забыл этот договор и документ на лодку. Имеет ли право инспектор забрать лодку с мотором до выяснения или пока я штраф не оплачу. Конечно в такой ситуации буду договариваться на месте. :pardon: Но чисто спрашиваю для повышения так сказать юридической образованности.
Вот сам подумай,если за тобой нет серьезных нарушений и нет подозрений ,что лодка спи....на.Зачем инспектору этот геморой,ведь надо обеспечить доставку и сохранность до штрафплощадки.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Калужанин сказал(а):
А если я допустим забыл этот договор и документ на лодку. Имеет ли право инспектор забрать лодку с мотором до выяснения или пока я штраф не оплачу. Конечно в такой ситуации буду договариваться на месте. :pardon: Но чисто спрашиваю для повышения так сказать юридической образованности.
Да не нужен ты ГИМСу , нет на тебя статьи , предъявить тебе нечего . До тех пор , пока ты судовой ход ГИМСюкам не пересечёшь перед их носом или на судовом ходу не заякоришься .
Но для этого правила надо знать , а с твоим комплектом правила знать не нужно , опять взять с тебя нечего .....
ИМХО правила надо хотя бы почитать , что бы знать как разъехаться со встречной лодкой .... ну например с теми же ГИМСюками или с "Лучом" , он газ сбрасывать и отворачивать не будет .....
Тебе больше грозит попасть по незнанке на штраф в запрет или за езду на моторе по национальному парку Угра - ( у которого очень размытые и неопределённые границы .)
Заехал бы в ГИМС , пообщался бы с дефчонками в погонах , они всё расскажут . Вменяемые и адекватные у нас с тобой инспектора , за спрос не покусают .
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Адмирал сказал(а):
Калужанин сказал(а):
А если я допустим забыл этот договор и документ на лодку. Имеет ли право инспектор забрать лодку с мотором до выяснения или пока я штраф не оплачу. Конечно в такой ситуации буду договариваться на месте. :pardon: Но чисто спрашиваю для повышения так сказать юридической образованности.
Да не нужен ты ГИМСу , нет на тебя статьи , предъявить тебе нечего . До тех пор , пока ты судовой ход ГИМСюкам не пересечёшь перед их носом или на судовом ходу не заякоришься .
Но для этого правила надо знать , а с твоим комплектом правила знать не нужно , опять взять с тебя нечего .....
ИМХО правила надо хотя бы почитать , что бы знать как разъехаться со встречной лодкой .... ну например с теми же ГИМСюками или с "Лучом" , он газ сбрасывать и отворачивать не будет .....
Тебе больше грозит попасть по незнанке на штраф в запрет или за езду на моторе по национальному парку Угра - ( у которого очень размытые и неопределённые границы .)
Заехал бы в ГИМС , пообщался бы с дефчонками в погонах , они всё расскажут . Вменяемые и адекватные у нас с тобой инспектора , за спрос не покусают .
ОООО!!!! Про дефченок в погонах совет что надо :good: , поеду общаться. На Угре места очень красивые, думаю рискнуть стоит.
 
Вверх Снизу