ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вообще-то Мерк - Мерку рознь - у меня стоял малообьемный 430 сс Яп сборки - он-же Тоха30,- 25 ка форсированная , Солас стальной 13й винт просто до 5000 недокручивал и в итоге хавал бенз под нагрузкой как танк, с 12- алюм все в норме....А про 15й , дружище, чет загнул...Лично мое мнение - не нужен он тебе.. И не только тебе - потому торгаши и не возят! :) А у соседа мотор какого рабочего обьема и с каким отношением редуктора??.. У всех моторов , стоящих на разных лодках свои оптимальный вариант по винтам, поэтому тах и необходим при подборе...
 

ELEKTRIK 71

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
БЕРКУТ S-J
Мотор
Tohatsu 50 MFS
Доброго времени всем!
у меня движка шла с родным винтом 9*7/8*12 . при пустой лодке вываливает движка 5600
об/м , при загрузке в 300-350кг сваливается до 5000-5200об/мин. прокрутa u прохватов нет -АКП ниже днища на 15mm. Поначитавшись в инете про винты , про шаг (15-ый не встречался)---вылезла инфа ,что каждый дюйм -это+- 200 об/мин колена. арифметика проста-заказал в мегазипе 9*7/8*14 -F фирмы E.CHANCE Propeller ( ща там и тохи собирают)
и тут братва я влип:
ставлю его на движку, на пустой лодке ---4200об/мин (полный газ!!!) и скорость на 3 км/ч меньше !?!? ща не знаю что с ним делать- один чел на стоянке посоветовал обрезать его по D на 1 дюйм ??? думаю это просто будет винт-запаска. заказал ещё винт-9*7/8*11-1/4 вот с этим уже пошёл перекрут--движка вываливает при загрузке в 200-220кг -5800 об/мин(разово кратковременно ), скорость не мерял,(навигатор в машине оставил ), выдернул на глисс резво-как оригинал ,но ещё проверю-кг. этак 400-450 загружу?!?!так вот и вопрос ---чёто 1 дюйм к 200-х стам оборотам не катит,,,согласен-проверял оригинал с товаром тайвани .Всем хороших походов!!!
 

AleksNik

матрос
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
Какие винты еще приобрести?
У соседа:
Мотор Мерк 40 EO
Максимальная мощность, л.с/кВт: 40/29,4
Максимальные обороты: 4500-5500
Число цилиндров: 2
Рабочий объём, см.куб: 644
Передаточное отношение: 2,0:1
Лодка Прогресс 4
на 13 уже стоит и перекручивает.
У меня:
Мотор Ямаха 30 2т Лодка Крым
отношение 13*27
Стоит на 13 -перекручивает!
А как насчет 4х лопастных? (типа тяга,меньше вибрации)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
4-х лопостные винты хорошо себя показывают только на тягу,в остальном отстой полнейший!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
луха сказал(а):
4-х лопостные винты хорошо себя показывают только на тягу,в остальном отстой полнейший!
+1
Особого кайфа при установке 4-л винта не почувствовал!! Валялся в запасе - отдал с чистой совестью вместе с мотором!
А про разные Мерки -то хоть че понял???А про винты - диаметры и шаги - потренируешься -- поймешь.. У нас Страна Советов - насоветуем -- не разгребешь :lol: :lol:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
луха сказал(а):
4-х лопостные винты хорошо себя показывают только на тягу,в остальном отстой полнейший!
+1
Особого кайфа при установке 4-л винта не почувствовал!! Валялся в запасе - отдал с чистой совестью вместе с мотором!
А про разные Мерки -то хоть че понял???А про винты - диаметры и шаги - потренируешься -- поймешь.. У нас Страна Советов - насоветуем -- не разгребешь :lol: :lol:
у нас конечно принято учиться на своих ошибках(особенно ежель у чела фамилия заканчивается на "ко"(кстати сам такойже))
но это всё давно пройденный этап.
с самым производительным к.п.д. среди винтов мог-бы стать 1-но лоп.,но из за его вибрации таких не производят.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Кстати, я тему с однолопастными винтами,( правда в скоростных моделях аэросаней) проходил в году в 1977-79 м - с противовесами, балансировкой , откручивающимися моторами и т.д... Потом все это потихоньку заглохло....На фоне появления более современных схем продувки моторов, схем построения самих моделей и т.д. Но это все лирика - решать каждому самому...........
 

progress1723

пассажир
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
4
Карма
0
У меня Прогресс4 и Ямаха-40VEOS с родным ямаховским винтом на 13(G).На пустой лодке- обороты двигателя (по тахометру) 5400, в самый раз. Думаю самое оптимальное сочетание для легкой, а вот для хорошо груженой не помешало-бы 12.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вот про ето и долдоню - а все хотят поставить .... винт типа 21 й .. :lol: -- чтоб лодка самолетом стала!! :lol: :lol: А слабо веслом помочь мотору.. :D :lol: :lol: А по теме - подбор винта - индивидуальный вопрос- одинаковые лодки с одинаковыми моторами и одинаковой загрузкой -- редко попадаются , а посему - действуют только общие рекомендации.. 12-13 для 30-40 - среднеарифметическое - есть ещще и диаметр - можно и 21-й под комель обрезать - и крутить будет....Тока ехать не будет.. Ет я в шутку к примеру.. , а то кто и вправду подумает...
 

AleksNik

матрос
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
Подскажите кто знает! На малом ходу перестает поступать топливо в карбюратор в следствии чего глохнет,если подкачивать грушей то работает устойчиво.Шел от минимального: проверил работу груши(оказалось один клапан выпал, поставил на место),переходники от шланга к баку и мотору не очень нравятся (нечеткая фиксация-возможен подсос воздуха) Может быть мембрана на насосе прослабла и у мотора на малых не хватает духа ее туда-сюда гонять?(на вихре бывала такая причина).
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
AleksNik сказал(а):
Подскажите кто знает! На малом ходу перестает поступать топливо в карбюратор в следствии чего глохнет,если подкачивать грушей то работает устойчиво.Шел от минимального: проверил работу груши(оказалось один клапан выпал, поставил на место),переходники от шланга к баку и мотору не очень нравятся (нечеткая фиксация-возможен подсос воздуха) Может быть мембрана на насосе прослабла и у мотора на малых не хватает духа ее туда-сюда гонять?(на вихре бывала такая причина).
может быть и в самом бензонасосе под клапана чёт папало или как часто бывает лепестки отогнулись?
 

porsh

ст. матрос
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
31
Карма
2
хочу взять водомет YMAHA 30-подскажите или оставьте пожалуйста свое мнение о водомете.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
-30%СКОРОСТИ И ГРУЗОПОДЪЁМНОСТИ(ЕСЛИ БРАТЬ НУЖДА ЗАСТАВЛЯЕТ БЕРИ С ЗАПАСОМ МОЩНОСТИ)
 

Goryna

пассажир
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
3
Карма
0
porsh сказал(а):
хочу взять водомет YMAHA 30-подскажите или оставьте пожалуйста свое мнение о водомете.
А никто не подскажет где по почте его можно заказать.
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
вобщем парни отъездил я сезон под этой движкой - доволен как паровоз
один раз както он у меня зачихал и то скорее всего из за топлива , почихал почихал - прочихался и больше никаких забот и проблем
советую в разрыве топливного шланга ставить ибыкновенный и самый простой топливный фильтр они на любой заправке продаются ( ну покрайней мере у нас в липецке) и раз в год его просто менять выкидывая старый и ставить новый , так как топливо у нас на руси
'' охеренное"
 
Вверх Снизу