апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
люди добрые подскажите расскажите и объясните пожалуйста кто как может и что может о моторе ямаха 30 .
купил себе недавно ямаху 30 HWCS , до этого гонзал на 20 вихре в магазине толком ничего не говорят ,хотят чтоб к ним шол всё устанавливать, буду очень благодарен если кто что то объяснит
меня конкретно интерсует его электронная часть что как почём , напимер что я могу повесить на него в качестве нагрузки ( магнитолу , лампу фару ,топовые огни , прикуриватель :D и т . д ) и какую мощьность он вытянет , будет ли он питаться от аккамулятора или от генератора и есть ли у него генеретор или нет, или вместо него что то другое есть да и вообще приму любую инфу по этому движку
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
содержательный ответ , но и за это огромное спасибо , ещё такая вещь - от движка идут провода под дистанцию , пока её ставить не буду а буду ходить под румпелем , теперь вопрос - как мне их убрать ( отсоединяются ли они, или мне их приматывать скотчем к движке )?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Кнопка СТОП стоит на моторе?
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
нет, кнопки стоп нету
как быть то , если её нет
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
нужно искать в этом жгуте проводов(там должно быть 2 провода один звонится на массу, второй из блока зажигания должен идти на пульт на аварийный размыкатель со шнуром), отсоединить на движке и на поддон в свободную дырку поставить кнопку к этим 2 проводам.
Лучше бы схемку найти. Мне не попадалась..
 

Uryakay

пассажир
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
2
Карма
0
На кой ляд тебе сдалась кнопка "стоп", на 30HWCS есть пульт дистанционного управления, там ключ зажигания и трос аварийной остановки. Я не знаю как на ходу можно слушать музыку, но во всяком случае ты подключаешь магнитолу и все остальные потребители к бортовой сети, а не напрямую к генератору. А бортовая сеть - это буфер генератора-аккумулятора. В крайнем случае будет недозаряд аккумулятора. Поставь на входе к потребителям общий автомат или предохранитель на 6 ампер.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Кнопка стоп подключается ТАК
 

Вложения

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
блин оказывается не всё так просто с этой кнопкой провод в машинке газ реверс подходит к ней белый ( просто белый ) а под колпаком движки белого провода нет, есть белый с розовой линией , белый с чёрными точками но это всё не то - мне так кажется , японцы не дураки если чисто белый то значит белый
поступил так , подсоединил машинку газ реверс и кинул под ноги обкатку так похожу а когда на т.о. погоню там у спецов и спрошу подсоединять на обум не хочу боюсь кабы что не выгорело
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
апостол сказал(а):
блин оказывается не всё так просто с этой кнопкой провод в машинке газ реверс подходит к ней белый ( просто белый ) а под колпаком движки белого провода нет, есть белый с розовой линией , белый с чёрными точками но это всё не то - мне так кажется , японцы не дураки если чисто белый то значит белый
поступил так , подсоединил машинку газ реверс и кинул под ноги обкатку так похожу а когда на т.о. погоню там у спецов и спрошу подсоединять на обум не хочу боюсь кабы что не выгорело
как я понял машинка пластмассовая под левую сторону?
за10 лет работы в сервисе ни одну кнопку не подключили(сразу снимали чтоб хозяева вопросы не задовали.)
стандартного разъёма чтоб взял и воткнул-нет.
для того чтоб её подключить нуна отключить ту которая на румпеле и к её проводу цеплять.
можно воткнуть в паралель но тада с двумя ключами гонять придётся.
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
теперь проблемы с дистанцией начались , потихоньку готовлюсь к установке
оказывается нехватает рулевого редуктора и одного троса а брал вроде в полной комплектации двигатель , о дела ,а эти запчасти стоят около 7 000 как мне в салоне сказали
ещё такой вопрос мне там объяснили что с рулевым двигатель эксплуатировать без аккамулятора нежелательно а то может что то накрыться в нём , почему не понимаю может они имели в виду когда эксплуатируеш его с дополнительными приборами ( фара , музыка и т. д. ) но без них то я думаю можно или я не рпав ?
и содрать они с меня за установку хотели в районе 6000 , буду пробовать сам поставить , так что если кто каким опытом богат может даже фото видео , да и просто советы приму всё , заранее БЛАГОДАРЕН
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Не вижу никаких проблем:- замок зажигания, дистанция газ-реверс у тебя штатная, троса надеюсь придрел нужной длины. Ну а рулевка ставиться любая, не хочешь покупать рулевую машинку с кочергой, подсоединяй тросовую на блочках, (как на советских лодках) на тросах даже рулится быстрее, например при обьезде внезапного препятствия. Без аккумулятора эксплуатировать можно, изолируй концы что идут к аккуму, а лучше поставь аккумулятор, на 55 А за глаза, да и на сорок А.час хватает, ..Гораздо приятнее во всех отношениях, не надо бегать туда сюда по лодке при запуске, пасажиров тревожить. С электростартером веселей, и на аккумулятор повесишь кабелек для бортовой сети, хоть эхолот, хоть фароискатель, хоть автомагнитолу цепляй, только + не попутай. Проблема не стоит выеденного яйца. Счастливых покатушек, 30HW хороший моторчик.
 

Goryna

пассажир
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
3
Карма
0
Всем привет.
Приобрёл 30 HWCS с рулевым и дистанцией. Так как у нас нет специал магазинов, то всё заказывал. Всё смонтировал и в итоге выяснилось, что просрались ключи от зажигания так и не попробовав их (очевидно выкинул с коробкой и номер не посмотрел). Как быть и кому что где заказать. Выручите кто чем может.
 

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
Goryna сказал(а):
Всем привет.
Приобрёл 30 HWCS с рулевым и дистанцией. Так как у нас нет специал магазинов, то всё заказывал. Всё смонтировал и в итоге выяснилось, что просрались ключи от зажигания так и не попробовав их (очевидно выкинул с коробкой и номер не посмотрел). Как быть и кому что где заказать. Выручите кто чем может.
слушай ну на крайняк вскрой машинку газ реверса и перемкни провода перемычкой , а отключать зажигание будеш тросиком пока так погоняеш а потом разберёшся ,
скоро повезу свой движок на т.о. в салоне у спецов узнаю как в такой ситуации быть отпишу тогда тебе
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Goryna сказал(а):
Всем привет.
Приобрёл 30 HWCS с рулевым и дистанцией. Так как у нас нет специал магазинов, то всё заказывал. Всё смонтировал и в итоге выяснилось, что просрались ключи от зажигания так и не попробовав их (очевидно выкинул с коробкой и номер не посмотрел). Как быть и кому что где заказать. Выручите кто чем может.
ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ
двухтактники легко заводятся без ключей.
нужно отключить жгут что идёт к дистанционке и всё.проблемма тока глушить если кнопки на двигле нет, опять подключать надо.
если есть эл стартер то при заводке нуна замкнуть реле стартера.

по поводу ключей:разновидностей очень мало поэтому легко подбираются(попроси у кого нибудь попробуй,вытачи)
 

Goryna

пассажир
Регистрация
31.07.2011
Сообщения
3
Карма
0
луха сказал(а):
двухтактники легко заводятся без ключей.
нужно отключить жгут что идёт к дистанционке и всё
Так и есть.
Пришлось заказать отдельно замок зажигания. Получил, установил без проблем. Цена вопроса 5500 руб.
На заметку: номер ключа выбит на замке зажигания под пластиковой гайкой крепления.
 

AleksNik

матрос
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
Если кто разбирается,подскажите от 30HWCS кабель на дистанцию (родной машинки нет) выходит, какой провод к чему(старт,стоп,подсос) подключить?если выходит: белый,черный,коричневый,красный, зеленый,голубой,розовый.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
AleksNik сказал(а):
Если кто разбирается,подскажите от 30HWCS кабель на дистанцию (родной машинки нет) выходит, какой провод к чему(старт,стоп,подсос) подключить?если выходит: белый,черный,коричневый,красный, зеленый,голубой,розовый.
чёрный минус,онже на кнопку стоп,белый на другой контакт кнопки,коричневый старт,красный+ на старт ,зелёный подсос,розовый помоему пищалка аварии,голубой(х.з.),


ПИСАЛ ПО ПАМЯТИ МОГУ ОШИБАТЬСЯ(проверить легко,они доходят до потребителей теми-же цветами,открой колпак да посмотри.)
 

AleksNik

матрос
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
Есть вопрос о винтах к ям 30 штатный шаг-13 и у дилеров других нет,но судя по статьям бывают и на 15,у меня лодка крым,лишнее все выбросил, вот и думаю не плохо бы поставить на 15 но где взять, кто знает?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Тебе 15 - то нахрена сдался!??? Редуктор то на Яме - отношение посмотри...Я на Яме F - 40 - на 12 том 11,3/8 х12 - гоняю без перекрута .. Динамика - я-те дам... 13 и 14 й в запасниках лежат...
 

AleksNik

матрос
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
Прочитал здесь статью "Гребной винт в рублях и литрах" где на Сельву 30, вешали разные винты у Ямы отношение один в один 13/27 и практика показала на 13 шаг грузовой(перекрут чувствуется с 2/3 газа) он уже есть и если постоянно ездить налегке, то просится винт больше ,вот и хочу приобрести на 15 Солас стальной как в статье и менять по обстановке. А на Яме F 40 если на 12 шаг то и диаметр 11,3/8 Дюймов вот и ведет себя нормально?!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
НУ-НУ, Давай, особенно со стальным Соласом после чтения статьи.... Мой 13 й Солас стальной ( посте статьи про Сельву) весь сезон на реализации в магазе валяется...Начитался - брал на Мерк 2т ( он-же тоха-ниссан) - так и гонял на 12-м- пока мотор не продал .. Я- по доброму :D :lol: ...
 

AleksNik

матрос
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
7
Карма
0
А чем 13Солас не устроил, можно узнать? Просто у соседа (Прогресс4 и Мерк 40 2т) таже проблема штатный стоит на 13 и перекручивает.Какие поставить если разбираетесь в этом вопросе (лодки постоянно пустые)?
 
Вверх Снизу