Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
Всем привет.Появилось желание к следующему сезону приобрести надувастик с НДНД. Моторчик только В8, в крайнем случае Я2. Интересует мнение пользователей указанного производителя. На Рус фишере тема на 1200страниц ,уже запутался читать.
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Да, там от чтения можно ослепнуть, но то что я понял, что если косяки есть, производитель исправляет их без боданий, только с отправкой в Питер через транспортную придется повозится, ну и месяц ожидания. Все таки Флагман делает приличное кол-во лодок в сравнении с др. производителями нднд, большинство остальных это индпошив с ценой в два раза выше, но со своими неоспоримыми плюсами. Некоторые везунчики по два раза отправляли, большинство довольны. Там основной срач в сравнении гидродинамики и скоростных хар-к лодок с НДНД разных производителей, у Флагмана она средняя. Можно обратить внимание на Групер, он из Флагмана вылупился, но не смотря на те же дибильно скопированные фото (одна фотка лодки с разными размерами) на сайте Флагмана, лодки с другими обводами НДНД и геометрией, с якобы исправленными флагмановскими косяками конструкции, по качеству не хуже Ф,но немного дороже. А косяки качества сборки попадаются и у захваленных Соларов и Компасов.
Тут раньше тема про Профмарин была, куда-то исчезла, у них другой принцип стыковки транца и НДНД, сзади нет эффекта прилепленного снизу "матраса".
Еще сейчас Ракета вылезла с плоским НДНД, легкая, за счет отсутствия привального бруса и прочих излишеств, но не в цене; кстати вроде тоже отношение к Ф имеет.
P.S.На русфишинге меня бы за эти рассуждения местные спецы уже бы в порошок стерли.
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Есть полудохлый сайт нднд рф, там основные производители лодочек с нднд перечислены, советую ознакомиться, зайти на сайты производителей, чем больше инфы, тем больше выбор.
 

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
Ракета мне больше напоминает Ротан,который делают у меня по соседству.Очень не понравилось отношение к клиентам,да и производство не впечатлило. По другим лодкам не думал,флагман как то приглянулся.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вот фотки Ф-320. Не реклама. У кореша уже третий год. В июне доводили до ума моторы на воде(Яма-8 и М-М), сделали фото. Кореш не жалуется. Для рек и небольших озер - то, что надо. Для морских походов, конечно, нужна лодка побольше. Скорость не измеряли, но в одно жало бежит бодро. На снимках лодка с М-М.
 

Вложения

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Пользуюсь Флагманом-350L на воде с 2011 года, изначально был нацелен на 320, но...
Других лодок ПВХ лично не юзал. Пришёл к покупке Флагмана по простой причине, не было толкового напарника для выездов на рыбалку, чаще ездил один, именно с Флагманом я справляюсь один погрузка/выгрузка, сборка/разборка...ну и это по сути один кулёк (шкура) не считая вёсел и всё очень удачно помещается ко мне в багажник авто. Ну и опять же вес её (34 кг против 60 кг у лодок с досками) сводился к тому, что покупалась лодка изначально под мотор 5 сил (а с таким мотором приходилось считать каждый килограмм, а на большие силы тогда ещё нужны были права) и вот под этой самой 5-кой в одно лицо она шла в 26-27 км/ч при спокойной погоде.
Почему не купил 320. До этого успел в нашем городе попасть на некий слёт, очередной темой которого был выбор идеального комплекта эгоиста, лодки были разные, но там мне приглянулся Флагман. Было два комплекта у ребят, 320 и 350 (других размеров тогда ещё Флагман не выпускал, всяких 330 и 360 не было) так вот 320 лодка - это какие-то танцы с бубном были по ней. Лодка сильно задирала нос и не выходила на глисс на 5 силке, если выходила то кобрила, скакала как не нормальная, ребята долго искали на какую дырку выставить мотор лучше, удлиняли румпель и т.д. к какому-то они выводу там конечно пришли, но 350 размер мне показался более удачный, за счёт более тяжелого носа она лучше выходила на глисс, места в ней и для двоих уже самый раз, а по весу и габаритам она меня в итоге тоже устроила, думал не влезет в багажник, а легла как влитая.
Лодкой всё ещё пользуюсь, попадал на ней и в некое подобие шторма, её характеристик для меня всё ещё достаточно, надувное дно хорошо гасит удары волн, баллоны достаточно толстые в диаметре, поэтому Ладогу и Финский Залив штурмую смело.
Перешёл на мотор 9,8 сил, лодка идёт в одно лицо до 33 км/ч, двоих тащит 26-27.
Из существенных плюсов нравится её простота сборки и разборки и уборки после рыбалки, ведро воды вылил, губкой поёрзал на весло поставил, посушил, сдул, свернул в багажник и поехал. Разбирать дрова и мыть каждую доску не нужно.
Её самым существенным минусом считаю опять же вес)))) Ну и из-за надувного матраса она как бы приподнята над водой и любой ветер начинает сбивать её курс, дорожить в ветер свыше 4 м/с в одно лицо немного не удобно, сильно парусит, на вёслах вообще она не ходкая, сдувает. Решается вопрос наличием второго рыбака)
За 5 лет лодка получила пару проколов на дне, всё проклеил и пользуюсь дальше, но нужно никогда не забывать что это пвх и дно надувное.
Видел тут Солар на берегу, такой грязной лодки я ещё не встречал, у ребят просто весь матрас внутри лодки в грязи и песке и смывать его как я понял очень трудно, там ребристый материал какой-то, вычищать с щёткой наверное нужно. а так лодка явно шире, сидухи 90 шириной мне показались, против 80 у Флагмана.
Как-то так.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Серега, согласен - Ф-320 легко делает кобру, лодка коротковата, что говорить. Приходится сдвигать сидушку подальше от кормы и держать румпель вытянутой рукой. Вдвоем полегче. Но мы здесь используем лодки и моторы как колхозных лошадей - не для гонок и простых покатушек. А вес и габариты тоже приходится учитывать, т.к. не всегда можно подъехать к самой воде. Кстати, кореш на днях проколол днище - уронил нож. Ну, такая проблема у всех "пузырей".
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Считаю, что если выбирать между 320 и 330 Флагманами, предпочтительней 330, у него дно меньшей килеватости-чуть меньше парусность и меньше проблема болтанки лодки при перемещении по ее "палубе"-на это жалуются некоторые владельцы 320. А 350 и 360U удобнее за счет большей ширины. На Флагман начинаешь обращать внимание в первую очередь из-за цены, это наверно самые доступные лодки нднд и главное, что других они не делают.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
sergey081965 сказал(а):
Серега, согласен - Ф-320 легко делает кобру, лодка коротковата, что говорить. Приходится сдвигать сидушку подальше от кормы и держать румпель вытянутой рукой. Вдвоем полегче. Но мы здесь используем лодки и моторы как колхозных лошадей - не для гонок и простых покатушек. А вес и габариты тоже приходится учитывать, т.к. не всегда можно подъехать к самой воде. Кстати, кореш на днях проколол днище - уронил нож. Ну, такая проблема у всех "пузырей".
Серёга, привет! Дело не в гонках и покатушках, а в том, что на тот момент лодка выбиралась именно под 5 сил и не каждая глиссом пойдёт под ним. Тут больше безопасность на воде, у нас Ладогу за секунды из штиля в шторм раздувает, и вовремя смыться с водоема главная задача.
На пол можно матрасик какой замутить, кусок линолеума и тд. Сам не пользуюсь, ножами не разбрасываюсь.
 

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
Первой моей ПВХашкой был Викинг320,лодка устраивала размерами,ну может 340 было бы лучше не знаю,только действительно напрягало собирать-разбирать эти фанерки.Вот и решил искать НДНД.Флагман действительно прельщает ценой.Тут советуют размер 350,не сильно много для одного эгоиста весом 100кг.?Использовать планирую на реке скарба помимо 10 литров бензина ,еще максимум 7-10кг.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Kvasnik сказал(а):
Первой моей ПВХашкой был Викинг320,лодка устраивала размерами,ну может 340 было бы лучше не знаю,только действительно напрягало собирать-разбирать эти фанерки.Вот и решил искать НДНД.Флагман действительно прельщает ценой.Тут советуют размер 350,не сильно много для одного эгоиста весом 100кг.?Использовать планирую на реке скарба помимо 10 литров бензина ,еще максимум 7-10кг.
Лодки мало не бывает!)
Самый раз она и в жало и с напарником. Ставлю в нос бак, ведро с якорем и насосом ножным, ещё там шмотки какие, и красота...свободно, сидишь как барин. Когда с напарником - коленками не упираешься, то что надо!
P.S. А ещё если на якоре стоять ловить и просто в заброс с неё, мы вот окуня гоняем с напарником, две палки, постоянно замахиваться надо да ещё и в разные стороны, то и о большем размере задумываться начинаешь!
 

Вложения

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
А осилит ли ее В8. Покупать иномотор нет в планах лет на 10.Меня напарник вообще не интересует. Хочешь ехать на рыбалку ,езжай на своей лодке.Мне нужен комплект для себя одного.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Почему сомневаешься, что В8 осилит Ф-350? Осилит без проблем. Вопрос будет в скорости. Ну уж 20 км/ч ты из 8-го "ветра" выдавишь. Если у тебя походы на 15-20-25 км - ставь В8 - и в путь. Да, учти еще такой момент: сумка со сложенным Ф-320 весит прилично, да и громоздка весьма, один далеко не унесешь.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Kvasnik сказал(а):
А осилит ли ее В8. Покупать иномотор нет в планах лет на 10.Меня напарник вообще не интересует. Хочешь ехать на рыбалку ,езжай на своей лодке.Мне нужен комплект для себя одного.
Точно осилит! 5 сил иномарка его замечательно в одно лицо таскает, Москва-м резвее Тохи 9.8 разгоняла, думал матрас из под ног уйдёт.
И что Ветер твой Викинг 3,2 плохо вёз?
 

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
На Викинге стояла Сельва5. 160 кг на глисс выводила,пользовался удлинителем румпеля.Комплект был не плох,но потребовались денюшки.
 

SashaSV

капитан-лейтенант
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
446
Карма
47
Город
столица
Имя
Aleks
Лодка
калоша
Мотор
внутреннего сгорания
перепробовал в последние годы много надувастиков, от 280 и до 420 :)

если по размеру и для одного под ветер 8 брать от 340 с баллоном не меньше 42-44. размер сумки не намного более чем у любой 320, чуть больше вес для носибельности, но в остальном одни плюсы.


присмотрись еще к лодкам =река=...мне очень понравились :)
 

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
присмотрись еще к лодкам =река=...мне очень понравились :)[/quote]


Ценник у них крутоват за лодку 340 40тыров
 

SashaSV

капитан-лейтенант
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
446
Карма
47
Город
столица
Имя
Aleks
Лодка
калоша
Мотор
внутреннего сгорания
просто оно того стоит, посмотрев на обе=видно невооруженным (как говорится), а покупается не на один год.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
замахиваться надо да ещё и в разные стороны, то и о большем размере задумываться начинаешь!(это была цитата)
Да меньше... это нельзя так себя не любить
 

Вложения

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
С такой компановкой и 5 метров будет мало.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Kvasnik сказал(а):
С такой компановкой и 5 метров будет мало.
Обратите внимание дистанция закреплена на банке и сдвигается в любое место. Под банкой пусто и туда помещается бак и ноги. Зато троллить можно часами не уставая дрыгать румпелем.
 

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
Для тролингов,рыбалок с другом,покатушек с семьей есть Обь и Я25. Нужна лодка оптимального веса и размера ,в 90 % случаев для одного меня. На НДНД обратил внимание из за простоты сборки-разборки.Скорее всего возьму 330U/
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Kvasnik сказал(а):
Для тролингов,рыбалок с другом,покатушек с семьей есть Обь и Я25.
Для покатушек у меня когда была обяха стоял эвенруд40.
Ну "достаточность"у каждого своя...А у кого то жемчуг мелковат...
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Kvasnik сказал(а):
Для тролингов,рыбалок с другом,покатушек с семьей есть Обь и Я25. Нужна лодка оптимального веса и размера ,в 90 % случаев для одного меня. На НДНД обратил внимание из за простоты сборки-разборки.Скорее всего возьму 330U/
Да, 330u хвалят, скоростнее 320 и даже 350. У неё киль не так сильно выражен, лодка лучше мол выходит на глисс и идёт быстрее. Если лодка для рек и тихой воды, то самый раз для одного, если волны бывают, то килеватость лишней не будет, брызг с низким килем больше будет!
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Kvasnik сказал(а):
Для тролингов,рыбалок с другом,покатушек с семьей есть Обь и Я25. Нужна лодка оптимального веса и размера ,в 90 % случаев для одного меня. На НДНД обратил внимание из за простоты сборки-разборки.Скорее всего возьму 330U/
Ещё обрати внимание, судя по фоткам у серии U защита днища и баллонов отсутствет, нужно будет в допе лепить!
 
Вверх Снизу