Алексей64

матрос
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
20
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь20
Доброго всем дня. Прошу помочь советом, как подлечить Вихря своего)) ситуация такая: хотел сегодня порыбачить, поехал на базу, сел в лодку, завел, после того как отошел от базы метров на 100 мотор с каким то ударом заглох. Стал заводить обратно, так заводится только после того как прыснешь бенз в карб. но работает несколько секунд и опять глохнешь. так еще и срезало 2 бронзовых шплинта на валу винта. На веслах вернулся на базу, поменял шплинты, после этого несколько раз пробовал заводить мотор, так он заводится, но опять же после того как накачаешь бенз в карб, недолго работает и глохнет. К сожалению в видео этого нет но был как будто какой то дребезг в моторе.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Алексей64 сказал(а):
Доброго всем дня. Прошу помочь советом, как подлечить Вихря своего)) ситуация такая: хотел сегодня порыбачить, поехал на базу, сел в лодку, завел, после того как отошел от базы метров на 100 мотор с каким то ударом заглох. Стал заводить обратно, так заводится только после того как прыснешь бенз в карб. но работает несколько секунд и опять глохнешь. так еще и срезало 2 бронзовых шплинта на валу винта. На веслах вернулся на базу, поменял шплинты, после этого несколько раз пробовал заводить мотор, так он заводится, но опять же после того как накачаешь бенз в карб, недолго работает и глохнет. К сожалению в видео этого нет но был как будто какой то дребезг в моторе.
Сними карбюратор и пощупай золотники.
 

Александр321

пассажир
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Самарская обл.
Имя
Александр
Лодка
Прогресс -2
Мотор
Вихрь 30
Мой Вихрь очень боится подсоса воздуха . Шланги от бака до движка должны быть в идеальном состоянии , груша тоже .Накачал , нажал - не продавишь . Уровень в крабе - по норме . Это , если не учитывать " дребезга в моторе " Пробуй с малого .Крышку бензобака могу забыть отвернуть .... (по ссылкам ничего не увидел )
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
После того как мотор заглох, сними крышку поплавковой камеры карбюратора и проверь наличие бензина. Если его там нет, то неисправность ищи в бензонасосе.
 

Алексей64

матрос
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
20
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь20
shalagin сказал(а):
После того как мотор заглох, сними крышку поплавковой камеры карбюратора и проверь наличие бензина. Если его там нет, то неисправность ищи в бензонасосе.
Бензин в карбюраторе есть
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Дружище, у тебя наверно трос с носа попал под лодку? Я конечно не мастер класс но предположения вынесу на обсуждение. По твоим признакам, (если нет хлопков и чихания) и описанию дело идет к нарушению цыкал продувки и отсутствие кратерного давления. Сними карбюратор, выверни свечи и поворачивая маховик рукой, пальцем другой руки ощупай состояние золотников, так же открути головку и посмотри на наличие посторонних частиц металла.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Алексей64 сказал(а):
shalagin сказал(а):
После того как мотор заглох, сними крышку поплавковой камеры карбюратора и проверь наличие бензина. Если его там нет, то неисправность ищи в бензонасосе.
Бензин в карбюраторе есть
Если так, то скорее всего засорена система питания, или же есть подсос воздуха в неё. Советую внимательно прочитать книгу Страшкевича на стр. 90, гл. 13 "Регулирование и обслуживание системы питания и смесеобразования".
 

Алексей64

матрос
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
20
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь20
АлександрВ сказал(а):
Дружище, у тебя наверно трос с носа попал под лодку? Я конечно не мастер класс но предположения вынесу на обсуждение. По твоим признакам, (если нет хлопков и чихания) и описанию дело идет к нарушению цыкал продувки и отсутствие кратерного давления. Сними карбюратор, выверни свечи и поворачивая маховик рукой, пальцем другой руки ощупай состояние золотников, так же открути головку и посмотри на наличие посторонних частиц металла.
Спасибо за совет, попробую. Но трос нет, не попадал под лодку. Вообще несколько рыбалок назад было дело такое что мотор перестал ехать и работал с плавающими оборотами, то есть на ходу обороты то падали, то опять немного подрастали. Я промыл карб, продул золотники, отрегулировал холостой ход, отрегулировал смесеобразование, т.к. мне показалось, что смесь была не того состава. После этого мотор нормально снова заработал. вот теперь думаю, может с похолоданием надо опять что то регулировать и опять продуть все, может бензин плохой....
 

Алексей64

матрос
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
20
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь20
shalagin сказал(а):
Алексей64 сказал(а):
shalagin сказал(а):
После того как мотор заглох, сними крышку поплавковой камеры карбюратора и проверь наличие бензина. Если его там нет, то неисправность ищи в бензонасосе.
Бензин в карбюраторе есть
Если так, то скорее всего засорена система питания, или же есть подсос воздуха в неё. Советую внимательно прочитать книгу Страшкевича на стр. 90, гл. 13 "Регулирование и обслуживание системы питания и смесеобразования".
Читал) советами ранее пользовался. Меня больше смущает что мотор глохнет не плавно, а как то резко. мне кажется при проблемах с подачей топлива все таки мотор должен постепенно глохнуть
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Алексей64 сказал(а):
.... отрегулировал холостой ход, отрегулировал смесеобразование, т.к. мне показалось, что смесь была не того состава. После этого мотор нормально снова заработал. вот теперь думаю, может с похолоданием надо опять что то регулировать и опять продуть все, может бензин плохой....
На "Вихре" качество смеси регулируется только для холостого хода. При режиме нагрузки регулировки нет, т.к. ГТЖ нерегулируемый, в отличии например от карбюратора "Ветерка" или "Нептуна"... Если есть сомнения что причина в топливоподаче, можно проверить зажигание, возможно заливает свечу одного из цилиндров и мотор глохнет. После того как мотор заглох надо вывернуть свечи и осмотреть их на следы несгоревшего бензина, возможно также и попадание воды на свечу, например из пробитой прокладки ГБЦ.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
shalagin сказал(а):
Если так, то скорее всего засорена система питания, или же есть подсос воздуха в неё...
Самая фишка в том что проблемы начались после удара. Вихревский карбюратор хоть молотком бей, будет работать, его только ресурс убивает. Так что если проблема в нем это сомнения.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Если мотор работал в полный газ и вдруг неожиданно заглох (независимо от причин) то действительно можно почувствовать что-то вроде удара, т.к. по инерции маховик и КШМ ещё вращаются. ТС пишет: "с каким-то ударом заглох", т.е. не совсем понятно, когда мотор заглох, до или после удара или же одновременно....Конечно, если причину невозможно будет найти в навесном оборудовании, то придётся разбирать двигатель.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Шпонки сорвало -возможно задел что то.Могла одновременно с этим срезаться по инерции и шпонка на махе и мах немного провернутся, при ослабшей затяжке.Момент сместится,искра будет, но слабее.Соответственно и фокусы с работой и заводкой.
Загляни шпонку маховика.
 

Алексей64

матрос
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
20
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь20
вЯчЕславович сказал(а):
Шпонки сорвало -возможно задел что то.Могла одновременно с этим срезаться по инерции и шпонка на махе и мах немного провернутся, при ослабшей затяжке.Момент сместится,искра будет, но слабее.Соответственно и фокусы с работой и заводкой.
Загляни шпонку маховика.
спасибо, посмотрю. Но вроде ничего не задевал, все таки только отходил от базы, там глубина метра 4,5, да и на винте повреждении совершенно никаких.
 

Алексей64

матрос
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
20
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь20
я тут смотрел старые темы, тоже у людей были такие симптомы, например в этой теме topic1037.html , но чет никто не отписался как проблему решили
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Cделал активными ссылки на видео Алексея64
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
shalagin сказал(а):
Cделал активными ссылки на видео Алексея64

Каждый раз глохнет после щелчка.
На шпонку оборванную похоже.
 

Delux

лейтенант
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
293
Карма
61
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
Что то в нём болтается.
 
Вверх Снизу