Не кашерно без пружин будет . Мотор поднимать тяжело будет , троса будут сильно натягиваться .
И вообще трос не надо сильно натягивать . Достаточно просто убрать провис тросов "стяжками "( как вы их назвали ) , пружины чуть - чуть должны стянуться . То что в книжке написано , я знаю ...