Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 260
Карма
910
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Мужики, ну ехти, давайте бросим спор, не о чем ведь)

Если не защитить сейчас разработки на которых вся страна выросла, завтра вообще ничего не будет. Одна критика, а что сам критикующий сделал лично? Один Китай вокруг. Если сам не в состоянии, то зачем срать что есть. И глупо сравнивать современное с почти 70 летним. А в целом поддерживаю.
 

этиленгликоль

старшина 1ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
99
Карма
14
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
Мощность как мощность, но так-то ВИхрь уродский мотор.

Примеры можно? Кроме Вихря.
проще сказать исключения из этого. считаю исключением в этом бензопилу тайга. допускаю, что-то еще есть, но мне не встерчалось.
 

этиленгликоль

старшина 1ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
99
Карма
14
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
Если не секрет: Сколько Вам лет?
  1. Какое ваше образование (где , когда и что заканчивали?
  2. Работали ли когда на производстве именно в КБ или хотя бы технологом?
  3. Имеете ли хоть небольшое представление о защите своего разработанного любого проекта в любой производственной сфере и запуска его даже не в серию, а просто изготовление на его основе опытного образца?
  4. Знаете ли полный смысл фразы как сейчас модно говорить работы в команде и что это подразумевает?
Может в бизнесе себя реализовали и открыли какое нибудь собственное производство с хотя бы минимальным набором оборудования (станков,программ к ним...)?


:lol::lol::lol:
у вас по тем пунктам есть что возразить? я написал о том, что в конструкции не учтены БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ. вы считаете, что механизм включения передач реализован великолепно? фиксация поднятого мотора образцовая? себе на машину такую фиксация багажника сделаете? чтобы он по голове бил при каждом неаккуратном движении? нет? очень странно. единственное, что считаю там разумным крепление винта на срезаемых штифтах.
по вашим вопросам:
  1. высшее. инженерная геологи и гидрогеология. МГОУ.
  2. нет, причины см. п1
  3. да. регулярно проходят экспертизы разных уровней отчеты по инженерным изысканиям. понимаю, ответ не тот что вы хотели услышать но речь в вопросе шла о любом проекте, поэтому ответ такой.
  4. да
вот только вопросы ваши они не конструктивные, а ритроические - они ничего не раскрывают, а лишь хотят обозначить, что я мол бесконенчно далек от темы которую затронул. с таким подходом на ваше "какой то плохой бензин на этой заправке" можно спросить "а вы хоть одну тонну нефти добыли? а есть у вас опыт в перегонки нефти? а исследовании топлива? а в проектировании нпз?"

"Если не защитить сейчас разработки на которых вся страна выросла, завтра вообще ничего не будет. Одна критика, а что сам критикующий сделал лично?" - а чего их защищать если это ошибки? ошибки нормальные люди не защищают, а прорабаотывают и устраняют. сам критикующий разобрался в вопросе и теперь таким "инженерам" конструктивно объясняет, что ряд инженерных решений полное дерьмо. если это никто другой до меня не заметил, то считайте это моим достижением
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 517
Карма
1 003
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да сдохла половина сколько их там было:D:D:D
В мелкомоськах как раз все лошади на месте. Это вот в "Ветерке" непонятно откуда цифра 8 взялась, когда там реально 7 лошадей на валу, и 12 тоже непонятно к чему относится, если "Москва-М" с 10,5 силами делает "Ветерок-12" в легкую? Единственное, чего не отнять у "Ветерка" так это неубиваемость его редуктора. Редуктор "Москвы" - больное место. Зато если разбираешь древнюю "Москву" или современную "Ямаху", то визуально все выглядит достаточно одинаково т.к. и то и другое растет ногами от американских прародителей.
 

Hy noroqu

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
50
Карма
9
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Здравствуйте . Напишу в тему . Провёл сравнительные испытания двух моторов Москва 12.5 и Ветерок 12 . Колпаки и шильдики пусть не кого не смущают , ну разве что ГИМС . Москва - электронное зажигание , карбюратор от китайского мотоблока , трёхлопастной винт. Ветерок в стоке , винт опиленный. Лодка Таймень 3600 НДНД , нагрузка 1 чел. Москва - 38 км/ч , Ветерок - 36 км/ч . Вывод : Москва на 1.5 -2 л/с мощнее , то есть 12.5 это мощность на гребном валу .
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 485
Карма
1 958
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Здравствуйте . Напишу в тему . Провёл сравнительные испытания двух моторов Москва 12.5 и Ветерок 12 . Колпаки и шильдики пусть не кого не смущают , ну разве что ГИМС . Москва - электронное зажигание , карбюратор от китайского мотоблока , трёхлопастной винт. Ветерок в стоке , винт опиленный. Лодка Таймень 3600 НДНД , нагрузка 1 чел. Москва - 38 км/ч , Ветерок - 36 км/ч . Вывод : Москва на 1.5 -2 л/с мощнее , то есть 12.5 это мощность на гребном валу .
Тест чисто для себя. Чтобы сравнить мощность, надо с одинаковыми винтами испытать. Либо на Ветерок поставить винт от Москвы, либо на Москву от Ветерка. Второй вариант не требует порчи винта. Я показывал как можно довольно просто сделать. Ну а на Ветерок винт от Москвы, без переделки оного, сложнее поставить. Если есть возможность выточить втулку под вал Ветерка. то можно будет потом вернуть в сток, если не понравится. Лучше испытать с винтом В12, у него кпд выше чем у Московского.
Почему с одинаковыми винтами, можете задать вопрос. Да потому что передаточные отношения редукторов у моторов одинаковые, поэтому условия будут примерно равными, за исключением сопротивления подводных частей дейдвудов.
 
Последнее редактирование:

Hy noroqu

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
50
Карма
9
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Правильно , с любыми винтами Москва быстрее . Я думаю на двухлопастном скорость была бы под 40 . Больше скорость , больше мощность .
Москва однозначно быстрее импортных 9.8 ( 175 см3) и не сильно отстаёт от 9.9 (246 см3). А звук мотора просто песня , особенно если сравнить с перезвоном шестерёнок Ветерка . Единственный минус у Москвы ощутимо больше усилие на румпеле .
https://www.youtube.com/shorts/G_z2G9O7BPw
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 485
Карма
1 958
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Винт двухлопастной скорости не добавит. Вот от 12, возможно быстрее побежит. Ну и лодка у тебя неплохая.
 

Hy noroqu

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
50
Карма
9
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Как ни будь и с винтами поэкспериментирую . А секрет лодки прост - малая килеватость , последняя треть вообще плоская .Отсюда и скорость . Обратная сторона рыскание на волне и порывах ветра , особенно в одного .
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
160
Карма
12
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
Винт двухлопастной скорости не добавит. Вот от 12, возможно быстрее побежит. Ну и лодка у тебя неплохая.
Это уже проделано мной лично...Лодка автобот. Скорость одинакова при одинаковой загрузке лодки. Расход топлива - сопоставим. Эксперименты ставились в том числе из-за дефицита винтов Москвы. Выточен новый вал (нерж) и 3 винта в вашем распоряжении.
Евгений
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 485
Карма
1 958
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я сегодня испытал очередной винт правого вращения от Ямахи, шагом 8 дюймов, диаметр был в стоке 7.5 дюйма, его нарастил, стал 8.5. Скольжение с 35% снизилось до 11-13. Скорость, также не прибавилась, просто обороты с 4300 стали 4000. Скорость при этой загрузке 26 км/час. Да, забыл сказать, что мотор гибрид 8 лс на ноге Москвы пухлой. Винт для клонов Тохацу, 8.9х8.5 немного лучше. На Москву 12, поставил винт 9.25х9.25, это вообще красота. Скольжение около 5-6 процентов.
 
Вверх Снизу