jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Всем двс. Давно не заглядывал.
Парни,нужна помощь. Ремонтирую моторчик меркури 9.8 1973 года. Купил много новых деталей. Помыл все и приступил к сборке.
По случаю купил два новых шатуна и подшипники в нижнюю и верхнюю шейки. Собрал иголки и начал вставлять палец в поршень. Палец вошел просто от руки и это меня насторожило,т.к когда разбирал,то палец рукой не выдавливался,пришлось его подстучать легонько,но большого усилия не было. Теперь собственно вопрос,нормально ли что палец заходит так леко или это оба поршня разбиты? Имею еще 4 поршня и там та же картина. Попробовал разобрать,они вышли с помощью легенького постукивания,а после очистки,плец входит от руки,т.е посадка скользящая. Я понимаю,что много где палец так входит в поршень,но это норма для более современной техники,а тут мотор далеко не новый. Поршни в отличнейшомсостоянии,нетзадиров и видны следы от проточки резцом. В боьышках не видно следов износа. Поршни до меня не снималисьс шатунов. Кароче я даже не знаю как поступить.
Есть у меня два пальца поршневых от моторчика 7.5 сил,с порнем с двумя кольцами,а не с тремя как мои,так те пальцы входят чуток плотней,но эти пальцы отличаются толщиной стенки,т.е диаметр отверстия меньше и соответственно они тяжелее. Еще я думаю что если поставлю эти пальцы,не разобью ли они бобышки из за того,что входят более плотно? Я промерил пальцы и диаметры одинаковы,ну может пару микрон разница,поэтому плотней входят.
Мозг уже кипит. Писал на американском форуме и там один чел ответил пока и говорит,что по книге,поршни надо опустить в кипящую воду и тогда вставлять палец.
Буду рад любой подсказке.
Спасибо.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Именно за этот мотор не скажу. Но ДВС есть ДВС... На счет точности изготовления деталей моторов "лохматых годов" это ты зря переживаешь. Сейчас делают куда хуже и запаса прочности никакого... Если визуально все как ты описываешь и следов износа нет, то вероятнее всего так оно должно и быть... Рассчитанные тепловые зазоры... В любом случае техническую документацию с допусками и посадками ты вряд ли найдешь... Остается полагаться на логику и русскую смекалку. Удачи в ремонте.
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Именно за этот мотор не скажу. Но ДВС есть ДВС... На счет точности изготовления деталей моторов "лохматых годов" это ты зря переживаешь. Сейчас делают куда хуже и запаса прочности никакого... Если визуально все как ты описываешь и следов износа нет, то вероятнее всего так оно должно и быть... Рассчитанные тепловые зазоры... В любом случае техническую документацию с допусками и посадками ты вряд ли найдешь... Остается полагаться на логику и русскую смекалку. Удачи в ремонте.
Привет. Спасибо за ответ. Вчера занимался ерундой. Взял поршни и пальцы. Феном разогрел их до 70 градусов и палец нагретый вместе с поршнем,залетает туда под своим весом. Пробовал шатать его,малюсенький люфтец есть,причем на всех поршнях. Не охота платить 200 баксов за поршни новые. Я уже колечки новые купил,шатуны нулевые с иголками,а тут такая засада. Не люблю переделывать.работу дважды. Мотор этот собрать,это уже дело принципа.
Упил подшипники все,включая игольчатый в вернюю опору коленвала,короче там блок и колено б/у,а так все новое.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Привет. Спасибо за ответ. Вчера занимался ерундой. Взял поршни и пальцы. Феном разогрел их до 70 градусов и палец нагретый вместе с поршнем,залетает туда под своим весом. Пробовал шатать его,малюсенький люфтец есть,причем на всех поршнях. Не охота платить 200 баксов за поршни новые. Я уже колечки новые купил,шатуны нулевые с иголками,а тут такая засада. Не люблю переделывать.работу дважды. Мотор этот собрать,это уже дело принципа.
Упил подшипники все,включая игольчатый в вернюю опору коленвала,короче там блок и колено б/у,а так все новое.
К сожалению когда делаешь работу "на ощупь", без документации и дельного совета специалиста иной раз не все получается гладко и приходится переделывать. Но я думаю у тебя все получится :)))
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
А пальцы там от осевого перемещения стопора имеют? Если да, то вообще париться не чего. Максимум звенеть будут при работе. Так они практически все двухтактные звенят. У меня мерк 2,5 звенит... Думаю это как раз пальцы... И у других людей звенит... Спрашивал, говорят с нови так и все работает четко...
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
А пальцы там от осевого перемещения стопора имеют? Если да, то вообще париться не чего. Максимум звенеть будут при работе. Так они практически все двухтактные звенят. У меня мерк 2,5 звенит... Думаю это как раз пальцы... И у других людей звенит... Спрашивал, говорят с нови так и все работает четко...
Привет. Короче заказал новые поршни,не охота переделывать.работу.
Подобрал подшипники,включая игольчатый в верхнюю опору коленвала,сальники,новенькие шатуны с иголками в верх и низ,а теперь и поршни.
Поршни родные были с тремя кольцами,а обновленные уже с двумя.
Как придут детали и соберу его,то отпишусь тут.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Привет. Короче заказал новые поршни,не охота переделывать.работу.
Подобрал подшипники,включая игольчатый в верхнюю опору коленвала,сальники,новенькие шатуны с иголками в верх и низ,а теперь и поршни.
Поршни родные были с тремя кольцами,а обновленные уже с двумя.
Как придут детали и соберу его,то отпишусь тут.
Ну вообще новье будет :)
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Да уж. Жена меня вместе с мотором выгонит когда узнает сколько отдал за детальки
Вот такая же фигня. Завтра мотор приедет, с ТК забирать буду. Как жене сказать что я еще один мотор купил :)))
 

jurec84

мичман
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
169
Карма
6
Город
United Kingdom
Имя
Yuri
Лодка
OMC Sea Nymth 12R
Мотор
Suzuki DT 15s
Вот такая же фигня. Завтра мотор приедет, с ТК забирать буду. Как жене сказать что я еще один мотор купил :)))
У меня моторов наверное 6 лежиь и ждет своего часа. Есть 3 сузуки df5,которые надо собрать,сузуки dt4,под реставрацию,вчера забрал детали с пескоструйки и покраски порошко м. Еще джоник 9.9 лежит. На него купил нулевый блок в сборе,заводской сборки,как деталь был преобретен. Долго не мог найти румпель,ручку с тягой включения скоростей и карб,но сейчас купил,только времени все нету и нету. Супруга как увидит,что я на ebay моторы смотрю,то в кипишь сразу.. Люблю я это дело. Я ей говорю,типо когда я продаю моторы с прибылью и оплатил пластиковые окна,двери,пол новый в ее парикмахерской,то тогда успокаивается.
С этим меркури конечно я не много увлекся,тут дело принципа его починить. Я обычно эти старые меркури обхожу стороной,а этот был не долеко от меня и за копейки продовался. Я его посмотрел,он не соленый и очень мало хоженый,только вот походу его после последнего выхода,лет 10 назад,видимо просто кинули в гараж и воды из вызлопа и системы охладения,как то попала в нижний цилиндр и моторчмик заклинило. Может конечно его притопило чуток,т.к вода была только в нижнем цилиндре и только нижняя шейка коленвала имела следы корозии,но не раковины,а только налет. Прошел скотч брайтом и следов на колене и шатуне не осталось. Решил купить б/у колено из штатов,там же нашел новые шатуны. Прикол в том,что хотел только иголки купить в нижнюю и верхнюю шейки шатунов,а наткнулся на комплект шатун и иголки новые. По цене за 2 шатуна и подшипники,переплатил баксов 30,т.к цена доставки за иголки такая же,даже чуть дороже,чем за комплект с шатуном.
 

vovcickin

пассажир
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Кинешма
Имя
Владимир
Лодка
HDX
Мотор
Меркури Марин 9.8

Василич.

матрос
Регистрация
18.06.2019
Сообщения
10
Карма
0
Город
Ульяновск
Имя
Владимир
Лодка
Патриот 320
Мотор
Меркурий7,5
Ребята.пробовалсвой мотор недавно преобретенный.и пропала передача вперед.оказалось при разборе что стопор кольцо на валу переключения отсутствовал.приобрел детальки собрал ,но что то не так .Включаю скорость вперед или назад стопорится.На нентрали вал крутится.Где не поставил шайбы ?их три штуки осталось где то около в общем 1,5мм.
 

Игорь7

старшина 1ст.
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
98
Карма
8
Город
Выборг
Имя
Игорь
Лодка
ПВХ 320
Мотор
SUZUKI DF5 04г
Вверх Снизу