vovan107

пассажир
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Береза
Имя
Владимир
Лодка
самоделка
Мотор
ямаха Р95А
Всем бодрого времени.
Достался по случаю мне моторчик Mariner 661. Он же Яма 5BS. Отличается только наклейкой.
Получил я его с растрепанным контактным зажиганием. Предхоз пояснил, что мог заглохнуть в горячем состоянии, а мог и не захлохнуть. Ну и полез он его ремонтировать. Наремонтировал так, что пришлось перерезать шпоночный паз на 180град., винты крепления магнето болтаются как г...но в проруби.
Катушка уже стоит от ИЖ-56. Искра на воздухе есть, но ОЧЕНЬ слабенькая. Стробоскопом смотрю - 3.5-4мм до ВМТ.
Вопрос знатокам: Что можно сделать? Рассматриваю пока вариант установки CDI зажигания от китайского скутера. Может у кого-нибудь есть опыт переделки на что-то другое (проще или надежнее)?
И еще 2 вопроса: 1.Что собой представляет собой крыльчатка вентилятора(диаметр, высота, шаг, угол) ? 2. Может у кого есть сфотографировать и снять размеры?
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если прерыватель ещё жив, можно восстановить, и получить неплохую искру.
Со штатной подмаховичной катушки вторичная обмотка удалена ?
Если она там есть, то слабая искра по её вине, если нет, проверить или поменять конденсатор, он бывает с утечкой.
Если есть стойкое желание установить электронику, нужно срезать все обмотки с подмаховичной катушки, и намотать 5000 витков 0,1-0,13 провода. Если лень, пишите мне, намотаю.
 

vovan107

пассажир
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Береза
Имя
Владимир
Лодка
самоделка
Мотор
ямаха Р95А
Со штатной подмаховичной катушки вторичная обмотка удалена ?
Вроде одна обмотка(один вывод на массе, второй на контакты). Следов присутствия еще одной обмотки не обнаружено.
Контакты живые(люфта нету, пятачки чистые). Конденсатор ставил новый(с ВАЗ).
Или все-таки ВВ катушка.? На что заменить? Есть скутерных пару штук от DC-CDI
Узнал цены на з.ч. и офигел чутка: подмаховичная катушка - 85долл., контакты -49долл. Высоковольтная - не доступна в з.ч.(снята с производства).
Сколько должно быть амплитудное напряжение(хоть приблизительно) на ВВ катушке при прокрутке стартером и шуруповертом на оборотах 650-700
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если к подмаховичной катушке подключить лампочку 12 вольт 21 ватт, то должна светиться почти в полный накал от шуруповёрта, естественно отключив прерыватель.
Для пробы можно взять жигулёвскую Б-117, с ней обычно искра ощутимо лучше, будет понятно кто виноват.
 

vovan107

пассажир
Регистрация
11.09.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Береза
Имя
Владимир
Лодка
самоделка
Мотор
ямаха Р95А
Если к подмаховичной катушке подключить лампочку 12 вольт 21 ватт, то должна светиться почти в полный накал от шуруповёрта, естественно отключив прерыватель.
Для пробы можно взять жигулёвскую Б-117, с ней обычно искра ощутимо лучше, будет понятно кто виноват.
Благодарю. Буду завтра экспериментировать
 
Вверх Снизу