bot

капитан-лейтенант
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
376
Карма
56
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Альтаир Про 340
Мотор
Москва, Москва-м, Стрела, Sea Pro F4
Эта ветка не про китайские моторы. Китайские моторы бывают разные - плохие, середнячки, хорошие. Плохие можно поругать, хорошие - похвалить. Но речь совсем не о том.
Эта ветка про "карейские моторы Микатсу", они же "моторы Микатсу, собранные корейской корпорацией Микатсу из японских и корейских комплектующих". По факту - это китайский мотор Хайди, он же СиаНово, он же Марлин. Цена этих моторов значительно ниже, чем у Микатсу (а как жеж? оно же не карейцы, а простые китайцы! :crazy:).

Эта ветка про "моторы европейского качества Шармакс". Де-факто это дешевый китайский Айкиди, собираемый в т.н. "сарайчике дядюшки Ляо" - посмотрите фото фабрики, без слёз не взглянешь. Нужно ли говорить, что Шармакс дороже Айкиди, и значительно?

Т.е. эта ветка про моторы Микатс и Шармаксу, которым жуликоватые торговцы из компании Глобалдрайв приписывают несуществующие достоинства. И берут за это дополнительную денежку.

Гарантия на эти моторы - отдельный разговор. Если коротко, то приобретая такой мотор, нужно быть готовым к тому, что гарантийщики при обращении к ним будут руководствоваться принципом: "Случай не считается гарантийным, если он наносит финансовый ущерб компании Глобалдрайв". :pardon:

Т.ч. не нужно мешать китайские моторы в одну кучу. Здесь речь про ту часть, которая дурно пахнет. Остальные китайские моторы ищите в других темах. :yes:
Понятно.
 

screw17

гл. старшина
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
111
Карма
105
Город
Санкт-Петербург
Имя
Никита
Лодка
X-River GRACE-WIND 420
Мотор
HIDEA HD9.9FHS
Красота, вот оно Европейское качество :hahaha:


194814
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Красота, вот оно Европейское качество :hahaha:


Посмотреть вложение 194814
Никита привет. Что бы не ошибиться подбери штуцер и накачай в редуктор 1 атмосферу. Редуктор в воду и смотри от куда пузыри.Бывает не сальники а уплотнительное кольцо на штоке включения передач. Если так то вырежь шайбу с внутренним диаметром 6 наружный 12 толщиной около 1 мм. Я сделал из пробки от газировки. Сними плиту помпы с уплотнительным кольцом и под кольцо подложь эту самодельную шайбочку. Мнокие китайцы страдают этой болезнью. Ну а если запузырят сальники , то выбора нет ..только их замена. Посмотри нет ли в масле стружки и обязательно промой редуктор..
 

screw17

гл. старшина
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
111
Карма
105
Город
Санкт-Петербург
Имя
Никита
Лодка
X-River GRACE-WIND 420
Мотор
HIDEA HD9.9FHS
Никита привет. Что бы не ошибиться подбери штуцер и накачай в редуктор 1 атмосферу. Редуктор в воду и смотри от куда пузыри.Бывает не сальники а уплотнительное кольцо на штоке включения передач. Если так то вырежь шайбу с внутренним диаметром 6 наружный 12 толщиной около 1 мм. Я сделал из пробки от газировки. Сними плиту помпы с уплотнительным кольцом и под кольцо подложь эту самодельную шайбочку. Мнокие китайцы страдают этой болезнью. Ну а если запузырят сальники , то выбора нет ..только их замена. Посмотри нет ли в масле стружки и обязательно промой редуктор..
Спасибо за совет, но не у меня проблема, это проблема на у владельца новенького шармакса
 

screw17

гл. старшина
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
111
Карма
105
Город
Санкт-Петербург
Имя
Никита
Лодка
X-River GRACE-WIND 420
Мотор
HIDEA HD9.9FHS
Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу

Смотреть все фото


195614195615195616195617195618

195619
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Видел еще проще трюк - поверх фирменного логотипа лепят свою наклейку - и в путь! Правда, это было на телевизорах и мониторах.
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Познавательное чтиво
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Ну что сказать... Все как-то так и есть.
Купил у них по осени мото-весло Фаршмакс 3 лс за небольшие деньги. Как ни странно, работоспособное.
Китай, средне-паршивого качества. Свои деньги оправдывает, но не более. Полагаю, в ходе эксплуатации будет нужна периодическая "доработка напильником".
Они даже предлагали мне Микатсу аж на 90 поников, на вопрос "а что на 90-100 сил у вас есть?".
Но дальше слов (без цен и др.) дело не пошло.
Такого мотора я нигде в сети не нашел.
Сказать, что удовлетворен на 100% - не могу, что разочарован - тоже.
Заводится без проблем, шумит, брызгается... конечно, с Эвинрудом не сравнить)

Поскольку я сам связан с импортом китайского промышленного оборудования, происхождение не сильно пугает.
Но система подачи товара (сплошной 3.14здешь) - неприятна.
В Китае три "градации" качества:
  1. "макет в натуральную величину" - если взял в руки и оно не сломалось, уже хорошо
  2. всякий "фаршмакс", работоспособость есть, но качество "так себе"
  3. китайский "хай-энд", сопоставим с европейским (японским, американским) "выше среднего уровня", но это денег стоит.
Производится на серьезных предприятиях.
Весной хотел взять это чудо в поход, для байдарки (предполагался переход км на 50-60 по озеру, не хотелось веслами шлепать столько). Даже транец изготовил.
Тестовые выходы по Волге показали расход около 0,5-1,0 литра на км!
У меня Эвинруд на 120 лс ест столько, да и то, в режиме "газу до отказу"...
Продал, в поход пошёл на веслах)
 

screw17

гл. старшина
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
111
Карма
105
Город
Санкт-Петербург
Имя
Никита
Лодка
X-River GRACE-WIND 420
Мотор
HIDEA HD9.9FHS
Запудрили мозги человеку

197320
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Глобалдрайв в своем формате. Ляп на ляпе и ляпом погоняет. Хотя вполне допускаю, что на самом деле они не настолько безграмотны, просто пытаются соответствовать своему среднестатистическому клиенту:

 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
История покупки мотора Микатсу. Если что, покупал не я, текст скопирован с другого ресурса. :yes: Автор Serg021981 из Красноярска.

"Расскажу, я вам свою историю приобретения, данного мотора. Случилось это в декабре 2019 года. Есть у меня друг который за год до этого купил 2-х т. 20 л.с. мекатцу. Откатал на нем год, понравилось, говорит буду ещё брать 40, предложили ему как постоянному клиенту скидку + машинку + троса, и все очень недорого за этот комплект. Вообще купил на лодку поставил, а он и не заводится, искры нет напрочь, позвонил в ГД объяснил ситуацию, ему сказали вези проверим, а так как живём мы на северах и летом до Красноярска можно добраться только на самолёте и соответственно перевозка мотора встанет в большую копеечку, то вариант данный его не устроил. ГД предложили совершенно бесплатно отправить ему авиапочтой катушку зажигания и ещё какую то хреновину, т.к. они примерно поняли что могло случиться. Запчасти пришли, были заменены и случилось чудо, мотор завелся, прошел обкатку, но к сожалению на 40 л.с. он совершенно явно не тянул. На лодке Абакан 4 не толстых пассажира плюс немного шмотья, моторчик толкал лодку со скоростью около 30км.ч. Обгоняли его все кому не лень. С его слов мотор хорошо ускорялся до половины газа, а потом просто ни какого ускорения не было хоть загазуйся. Винты пробовал от 11 до 16, без толку. А теперь про меня. Перед новым годом решил я себе купить мотор, изначально хотел Ямаху 4т. 9.9. поехал в ГД потому что на сайте у них ямахи были, ну и лодку себе присмотреть заодно. Вообщем там на меня они напали как цыгане, да зачем тебе Ямаха, задорого когда есть микатсу один в один плюс дешевле плюс Корея. Справедливости ради скажу я очень долго от них отбивался, сравнивал Ямаху и микатсу, отличий внешних не нашел, вот поэтому его и купил. В конце мая когда лёд прошел, обкатал мотор, ездил понемногу рыбачил, горя не знал. Родной винт шел с шагом 8.5 купил другой с шагом 7.5 думаю дай поменяю. Снимаю винт и вижу что сальникам на гребном валу хана, как так получилось не знаю. В общем даже не знаю сколько я ездил на воде вместо масла, но слава богу обошлось. Позвонил я им рассказал что произошло, а мне в ответ за деньги мы вам отправим сальники на выбор из Владика, Новосиба или Москвы, а как же 5 лет гарантии? Не гарантийный случай оказывается. Вот так вот ребятки. А по мотору что могу сказать, ну едит не быстро конечно лодку у них же купил штормлайн 430 с фальшбортами и тоннелем. Наверное всё-таки великовата лодка для этого мотора. Расход замерял на 93км ушло 13л. 92 бензина на этой лодке я весом 95кг. Бак бензина 12л, но туда я заливаю 15, плюс вещей кг 50. Скорость на 7.5 винте вверх 24 вниз 29, но на полных никогда не иду вверх держу примерно 18-20км.ч. в конце сезона пришел с АлиЭкспресс тахометр, но что то я его по моему не правильно подключил, на холостых оборотах показывает 600, а на максимальных под винтом 7.5 2900. Сейчас заказал 6.5 винт. Ну и резюме. Не даёт мне покоя его 9.9 л.с. в свете того что они любят завышать мощность. И были же деньги на Ямаху, нет повелся на "Корейский" же. В общем мягко говоря, обманули меня."
 
Последнее редактирование:

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
История покупки мотора Микатсу:

"Расскажу, я вам свою историю приобретения, данного мотора. Случилось это в декабре 2019 года. Есть у меня друг который за год до этого купил 2-х т. 20 л.с. мекатцу. Откатал на нем год, понравилось, говорит буду ещё брать 40, предложили ему как постоянному клиенту скидку + машинку + троса, и все очень недорого за этот комплект. Вообще купил на лодку поставил, а он и не заводится, искры нет напрочь, позвонил в ГД объяснил ситуацию, ему сказали вези проверим, а так как живём мы на северах и летом до Красноярска можно добраться только на самолёте и соответственно перевозка мотора встанет в большую копеечку, то вариант данный его не устроил. ГД предложили совершенно бесплатно отправить ему авиапочтой катушку зажигания и ещё какую то хреновину, т.к. они примерно поняли что могло случиться. Запчасти пришли, были заменены и случилось чудо, мотор завелся, прошел обкатку, но к сожалению на 40 л.с. он совершенно явно не тянул. На лодке Абакан 4 не толстых пассажира плюс немного шмотья, моторчик толкал лодку со скоростью около 30км.ч. Обгоняли его все кому не лень. С его слов мотор хорошо ускорялся до половины газа, а потом просто ни какого ускорения не было хоть загазуйся. Винты пробовал от 11 до 16, без толку. А теперь про меня. Перед новым годом решил я себе купить мотор, изначально хотел Ямаху 4т. 9.9. поехал в ГД потому что на сайте у них ямахи были, ну и лодку себе присмотреть заодно. Вообщем там на меня они напали как цыгане, да зачем тебе Ямаха, задорого когда есть микатсу один в один плюс дешевле плюс Корея. Справедливости ради скажу я очень долго от них отбивался, сравнивал Ямаху и микатсу, отличий внешних не нашел, вот поэтому его и купил. В конце мая когда лёд прошел, обкатал мотор, ездил понемногу рыбачил, горя не знал. Родной винт шел с шагом 8.5 купил другой с шагом 7.5 думаю дай поменяю. Снимаю винт и вижу что сальникам на гребном валу хана, как так получилось не знаю. В общем даже не знаю сколько я ездил на воде вместо масла, но слава богу обошлось. Позвонил я им рассказал что произошло, а мне в ответ за деньги мы вам отправим сальники на выбор из Владика, Новосиба или Москвы, а как же 5 лет гарантии? Не гарантийный случай оказывается. Вот так вот ребятки. А по мотору что могу сказать, ну едит не быстро конечно лодку у них же купил штормлайн 430 с фальшбортами и тоннелем. Наверное всё-таки великовата лодка для этого мотора. Расход замерял на 93км ушло 13л. 92 бензина на этой лодке я весом 95кг. Бак бензина 12л, но туда я заливаю 15, плюс вещей кг 50. Скорость на 7.5 винте вверх 24 вниз 29, но на полных никогда не иду вверх держу примерно 18-20км.ч. в конце сезона пришел с АлиЭкспресс тахометр, но что то я его по моему не правильно подключил, на холостых оборотах показывает 600, а на максимальных под винтом 7.5 2900. Сейчас заказал 6.5 винт. Ну и резюме. Не даёт мне покоя его 9.9 л.с. в свете того что они любят завышать мощность. И были же деньги на Ямаху, нет повелся на "Корейский" же. В общем мягко говоря, обманули меня."
Глянь в паспорт сколько кубов , каой диаметр поршней иход поршней. Сравни с ямой 9.9 или хотябы с сиа про 9.9и все поймешь. У меня китаец проша 9.9 отн в две тушки по 80 кг 34 км бежит на лодке 3.2 На более длинной лодке еще быстрее побежит.. И еще надо проверить зкак выставлено зажигание. Выставил по вмдосам Гусара с помощью стробоскопа и мотор у меня попер как танк. А с начала тоже как будто до пол газа обороты увеличивались а потом никакой реакции.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Глянь в паспорт сколько кубов , каой диаметр поршней иход поршней. Сравни с ямой 9.9 или хотябы с сиа про 9.9и все поймешь. У меня китаец проша 9.9 отн в две тушки по 80 кг 34 км бежит на лодке 3.2 На более длинной лодке еще быстрее побежит.. И еще надо проверить зкак выставлено зажигание. Выставил по вмдосам Гусара с помощью стробоскопа и мотор у меня попер как танк. А с начала тоже как будто до пол газа обороты увеличивались а потом никакой реакции.
Спасибо. Мне это не надо... :lol:

Кстати у Микатсу паспортный диаметр, ход поршней и объем движка часто не соответствует реальному. В паспорте одни цифры, в реале совсем другие.
Тем и живут. :pardon:
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
История покупки мотора Микатсу:

"Расскажу, я вам свою историю приобретения, данного мотора. Случилось это в декабре 2019 года. Есть у меня друг который за год до этого купил 2-х т. 20 л.с. мекатцу. Откатал на нем год, понравилось, говорит буду ещё брать 40, предложили ему как постоянному клиенту скидку + машинку + троса, и все очень недорого за этот комплект. Вообще купил на лодку поставил, а он и не заводится, искры нет напрочь, позвонил в ГД объяснил ситуацию, ему сказали вези проверим, а так как живём мы на северах и летом до Красноярска можно добраться только на самолёте и соответственно перевозка мотора встанет в большую копеечку, то вариант данный его не устроил. ГД предложили совершенно бесплатно отправить ему авиапочтой катушку зажигания и ещё какую то хреновину, т.к. они примерно поняли что могло случиться. Запчасти пришли, были заменены и случилось чудо, мотор завелся, прошел обкатку, но к сожалению на 40 л.с. он совершенно явно не тянул. На лодке Абакан 4 не толстых пассажира плюс немного шмотья, моторчик толкал лодку со скоростью около 30км.ч. Обгоняли его все кому не лень. С его слов мотор хорошо ускорялся до половины газа, а потом просто ни какого ускорения не было хоть загазуйся. Винты пробовал от 11 до 16, без толку. А теперь про меня. Перед новым годом решил я себе купить мотор, изначально хотел Ямаху 4т. 9.9. поехал в ГД потому что на сайте у них ямахи были, ну и лодку себе присмотреть заодно. Вообщем там на меня они напали как цыгане, да зачем тебе Ямаха, задорого когда есть микатсу один в один плюс дешевле плюс Корея. Справедливости ради скажу я очень долго от них отбивался, сравнивал Ямаху и микатсу, отличий внешних не нашел, вот поэтому его и купил. В конце мая когда лёд прошел, обкатал мотор, ездил понемногу рыбачил, горя не знал. Родной винт шел с шагом 8.5 купил другой с шагом 7.5 думаю дай поменяю. Снимаю винт и вижу что сальникам на гребном валу хана, как так получилось не знаю. В общем даже не знаю сколько я ездил на воде вместо масла, но слава богу обошлось. Позвонил я им рассказал что произошло, а мне в ответ за деньги мы вам отправим сальники на выбор из Владика, Новосиба или Москвы, а как же 5 лет гарантии? Не гарантийный случай оказывается. Вот так вот ребятки. А по мотору что могу сказать, ну едит не быстро конечно лодку у них же купил штормлайн 430 с фальшбортами и тоннелем. Наверное всё-таки великовата лодка для этого мотора. Расход замерял на 93км ушло 13л. 92 бензина на этой лодке я весом 95кг. Бак бензина 12л, но туда я заливаю 15, плюс вещей кг 50. Скорость на 7.5 винте вверх 24 вниз 29, но на полных никогда не иду вверх держу примерно 18-20км.ч. в конце сезона пришел с АлиЭкспресс тахометр, но что то я его по моему не правильно подключил, на холостых оборотах показывает 600, а на максимальных под винтом 7.5 2900. Сейчас заказал 6.5 винт. Ну и резюме. Не даёт мне покоя его 9.9 л.с. в свете того что они любят завышать мощность. И были же деньги на Ямаху, нет повелся на "Корейский" же. В общем мягко говоря, обманули меня."
212 кубов... для штормлайн 430? Кубатура играет первостепенную роль.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
212 кубов... для штормлайн 430? Кубатура играет первостепенную роль.
О! В Глобалдрайве такие чудеса бывают, что закачаешься!
У них мотор 9.8 запросто раздушивается в 15.
У них разница в цене между моторами 9.8 и 9.9 лайт (при одинаковой кубатуре) может достигать 20 тыр.
У них 2т мотор 9.9, совпадающий по кубатуре с 9.9/15, легко раздушивается в 20.
И это далеко не всё! Каких только расчудесных чудес не бывает в Глобалдрайве!
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Судя по этому виду можно вынести 2 диагноза развития событий гибели этого мотора. Первый от попадания воды в камеру сгорания. затем поломка пальца затем обрыв шатуна. Уж больно поршня блестящие ..Такое бывает только тогда когда вода попадает в камеру сгорания. Второй диагноз это обрыв юбки поршня потом его клин и обрыв шатуна. Но здесь и возможно перекрутом попахивает.. Попадали ко мне и ямахи с кулаком дружбы и тохи..
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Что рассказывают клиентам в Глобалдрайв про Микатсу?

 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Очередная жертва развода от Глобалдрайв. Предостерегает: как не стать лохом:
 
Вверх Снизу