Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
Доброго дня уважаемые форумчани. Столкнулся с непонятной проблемой мотор плохо реагирует на ручку газа (в обыденном использовании при выкручивании газа мотор начинает терять мощность и глохнет, а вот при медленном вполне работает) Отвез в мастерскую приговорили поршневую группу, ну думаю ладно служил верой и правдой пора и в ремонт. Купил поршневую все прокладки, сальники, подшипник. Забрал с ремонта привез поставил на обкатку 4 часа обкатал. Выдался момент когда можно было поехать проверить и каково было мое удивление ровным счетом ни чего не ИЗМЕНИЛОСЬ. После этого подумал ну значит или зажигание или карбюратор. Зажигание проверил банальным выкручиванием одной свечи по очередно, вроде нет проблем. По карбюраторам сложнее... Отвез до того же мастера он его снял провел полную чистку проверил иглу в целом все не плохо. Но ни чего не поменялось... Подскажите может я что то упустил??? Или карбюратор сложнее чем кажется???
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Дайте адрес и контакты мастерской.
 

Kolbas

ст. матрос
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
35
Карма
1
Город
Новокузнецк
Имя
Сергей
Лодка
Solar 450MK .Charger boat 180 TF
Мотор
Yamaxa 30Jet.Jonson 175 GT
попробуйте проверить опережение зажигания.У меня такое было на JT 175. При обслуживании сместился какойто провод и не давал проворачиваться катушкам.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Свечи мокрые или сухие? Какой мотор, вообще подробнее пиши.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Доброго дня уважаемые форумчани. Столкнулся с непонятной проблемой мотор плохо реагирует на ручку газа (в обыденном использовании при выкручивании газа мотор начинает терять мощность и глохнет, а вот при медленном вполне работает) Отвез в мастерскую приговорили поршневую группу, ну думаю ладно служил верой и правдой пора и в ремонт. Купил поршневую все прокладки, сальники, подшипник. Забрал с ремонта привез поставил на обкатку 4 часа обкатал. Выдался момент когда можно было поехать проверить и каково было мое удивление ровным счетом ни чего не ИЗМЕНИЛОСЬ. После этого подумал ну значит или зажигание или карбюратор. Зажигание проверил банальным выкручиванием одной свечи по очередно, вроде нет проблем. По карбюраторам сложнее... Отвез до того же мастера он его снял провел полную чистку проверил иглу в целом все не плохо. Но ни чего не поменялось... Подскажите может я что то упустил??? Или карбюратор сложнее чем кажется???
У знакомого была похожая проблема, банально был надломан провод с одной катушки, заводился нормально, но при добавлении газа, провода изгибались и на одной из высоковольтных катушек пропадало напряжение, мотор работал на одном цилиндре, при сбросе газа, контакт появлялся и мотор работал нормально, если давали резко газ, то видимо контакт обрывался сразу и мотор не набрав оборотов глох, постепенно же, видимо какое то время контакт сохранялся в виде искрового пробоя и мотор успев набрать обороты работал. Как истину эту версию не выставляю, но такой случай имел место быть, поэтому эту версию проверить не помешает. Я сначала грешил на катушки, даже искал тут на замену, но как говорит пословица "В электрике чудес не бывает, бывает плохой контакт"
 

Kolbas

ст. матрос
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
35
Карма
1
Город
Новокузнецк
Имя
Сергей
Лодка
Solar 450MK .Charger boat 180 TF
Мотор
Yamaxa 30Jet.Jonson 175 GT
С катушкой тоже как версия! Так же было. Катушка лопнула у предыдущего хозяина.Он замотал изолентой и оставил так.После замены катушки все нормолизовалось.
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
попробуйте проверить опережение зажигания.У меня такое было на JT 175. При обслуживании сместился какойто провод и не давал проворачиваться катушкам.
Хорошо, попробую!
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
Свечи мокрые или сухие? Какой мотор, вообще подробнее пиши.
Мотор Johnson j15rsdr, при работе на холостых так же как и при добавлении газа(после которого он глохнет) свечи примерно одинаково чуть влажные, но не прям залитые. Вот сейчас вспомнил пытались отрегулировать опережение почему то у нас это не вышло. Делали там находили момент в положении газа когда мотор работает не стабильно и двигали опережение эффекта ни какого это не дало, сейчас думаю детально разобраться в принципе работы опережения.
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
У знакомого была похожая проблема, банально был надломан провод с одной катушки, заводился нормально, но при добавлении газа, провода изгибались и на одной из высоковольтных катушек пропадало напряжение, мотор работал на одном цилиндре, при сбросе газа, контакт появлялся и мотор работал нормально, если давали резко газ, то видимо контакт обрывался сразу и мотор не набрав оборотов глох, постепенно же, видимо какое то время контакт сохранялся в виде искрового пробоя и мотор успев набрать обороты работал. Как истину эту версию не выставляю, но такой случай имел место быть, поэтому эту версию проверить не помешает. Я сначала грешил на катушки, даже искал тут на замену, но как говорит пословица "В электрике чудес не бывает, бывает плохой контакт"
Катушка вполне работает, пробовали, тестировали зрительный эффект присутствует цвет искры синий думаю в ней проблем нет.
 

Kolbas

ст. матрос
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
35
Карма
1
Город
Новокузнецк
Имя
Сергей
Лодка
Solar 450MK .Charger boat 180 TF
Мотор
Yamaxa 30Jet.Jonson 175 GT
При открытии дроссельной заслонки зажигание уходит в опережение в соответствии с положением дроссельной заслонки
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
При открытии дроссельной заслонки зажигание уходит в опережение в соответствии с положением дроссельной заслонки
Спасибо. Принцип перемещения планки понятен. А вот как его детально настроить нет, точнее почему при одних и тех же оборотах перемещаешь планку назад вперед а изменений нет.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Если толкатель ролика на месте, то зажигание не при чем. Оно не регулируется практически на этом моторе.
Винт качества смеси ХХ на сколько от упора откручен. И пробовали ли его крутить?
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
Если толкатель ролика на месте, то зажигание не при чем. Оно не регулируется практически на этом моторе.
Винт качества смеси ХХ на сколько от упора откручен. И пробовали ли его крутить?
Его крутить не пробовал, как я понимаю это настройка карбюратора? Как раз сегодня думал его снять и пристально не него посмотреть... Потому, что банально идеи кончились и осталось самое сложное для меня "Карбюратор"
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Его крутить не пробовал, как я понимаю это настройка карбюратора? Как раз сегодня думал его снять и пристально не него посмотреть... Потому, что банально идеи кончились и осталось самое сложное для меня "Карбюратор"
2.5-3 оборота от упора( ориентировочно) На прогретом двигателе вращаем добиваясь макс оборотов. Затем убавляем поворотом тарелки зажигания по часовой стрелке( ограничитель, если есть) Резко газуем- не должно быть провала. Если провал есть, откручиваем винт на четверть. В общем, до отсутствия провала.
Винт подпружиненный, так что 2.5-3 оборота значения ориентировочные. Находится слева.
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
2.5-3 оборота от упора( ориентировочно) На прогретом двигателе вращаем добиваясь макс оборотов. Затем убавляем поворотом тарелки зажигания по часовой стрелке( ограничитель, если есть) Резко газуем- не должно быть провала. Если провал есть, откручиваем винт на четверть. В общем, до отсутствия провала.
Винт подпружиненный, так что 2.5-3 оборота значения ориентировочные. Находится слева.
Огромное спасибо!!!
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
А сдаётся мне товарищи что коммутатор мозги крутит.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
Огромное спасибо за предложение сейчас начну с малого, но я помню о предложении!!!
 

Василий_005

матрос
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Москва
Лодка
Казанка
Мотор
Johnson 15
Доброго дня уважаемые форумчане. По итогу проблема была в карбюраторе окисел, думаю я нарушил условия хранения и это как итог. Чистка помогла был забит один из каналов.
 
Вверх Снизу