Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Поскольку почти год как финансы на музыкально-ностальгической волне, а с нового года даже дополнительный доход уходит в расход денег свободных практически нема. Прогресс хотя и задумывался как лодка выходного дня, в настоящее время видится все-таки пароходом для длительных походов от 3 дней до недели. Имеющаяся каркасно-надувная "Ока" явно не тянет на лодку на которой на 1-2 дня можно махнуть на 15-20 км: грузоподъемность всего 200 кг и "Ветерок" не навесить. Хочу с минимальными доплатами махнуть ее на 3-4 местную ПВХ у которой разрешенный мотор 9-10 сил. На "Авито" не первый раз натыкаюсь на относительно недорогие варианты польской лодки "Пеликан" которая имеет жесткий складной деревянный киль, деревянные слани и стрингеры, но вот сам материал прорезиненный. По обзорам в сети материал польский получше наших ярославских и уфимских лодок, но все равно к резиновым лодкам у меня есть некоторое предубеждение. Может есть на форуме владельцы такой лодки или кто владел. Как она на самом деле по прочности и стойкости к времени материала лодки? Удивляет то, что можно навесить аж 25 лошадей. Хотя, при том что киль, транец и пайолы образуют монолитную конструкцию за счет соединений вполне возможно что и реально спокойно переваривает. Вроде-бы для перевозки 3 человек и немного шмотья с палаткой под "Ветерком" должна пойти. Кто что думает?
Речь вот об этом
152037


 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Пеликан копия Еретика. На нём Ален Бомбар пересёк Атлантику. Я на таком отработал сезона 4. На море. У Пицунды. Был доволен.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Тут надо смотреть за состоянием.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Тут надо смотреть за состоянием.
Они все старые, 70-80 х годов выпуска, например на нижнем фото на лодке ещё старый госномер ЛАИ-0125 которые присваивались до 1985 года. Передвижение на вёслах резина ещё выдержит, а вот если поставить ПМ, да газануть от души, то можно порвать лодку на ленточки :hahaha:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да в 80 годах я его и гонял. Очень остойчивая лодка.С Вихрём 25 проблем не знал. Но тяжеловатая. Таскать проблемно.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
оч.старые и ветхие они(был у меня.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В том-то и дело что лодки хоть и старые, а качество материала получше чем у лодок производства СССР. Правда если мокрую резиновую лодку убрать хоть какую, то сгноить можно всего за один сезон. Мне просто конструктив лодки понравился с хорошей передачей упора от мотора на всю лодку и жесткий киль. Современные ПВХ чаще рассыпаются от того что дали газу, а вклейка транца не очень прочная, а упор только по этим зонам вклейки транца и передается на баллоны и всю лодку. Насчет ветхости в основном и были вопросы. Буду значит смотреть, и уже по состоянию приму решение стоит оно того или нет.
Да в 80 годах я его и гонял. Очень остойчивая лодка.С Вихрём 25 проблем не знал. Но тяжеловатая. Таскать проблемно.
Значит не ошибаюсь в основных возможностях лодки. По массе знаю что 58 кг весит, но в таких размерах и ПВХ столько же примерно весят. Все равно ее только на машине катать.
 
Вверх Снизу