LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Добрый вечер!
Чистил карбюратор и в последствии - хотел настроить. При попытке, выкрутить регулировочный болт качества смеси, обломал его. Бронза под головкой рассыпалась(если это бронза)
Так вот попытался найти в нете данную запчасть, но это оказалось легче представить, нежели сделать. Мало того, что поиск вообще ничего не выдает по модели карба, так и всевозможные подобные болтики от других, по смыслу подходящих карбов - не выглядят как мой ломанный.
Есть ли спецы по карбам. Чем можно заменить нужный, если оригинала не найти? Или может быть я мест не знаю?
Ну не покупать же новый карб за 400евро из-за одного болтика.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Последнее редактирование:

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Верхний левый на фото из объявления, похож на твой


может тюнинговый подойдёт?
Спасибо большое за советы, но есть еще одно осложнение! Мотор и я, мы находимся в Норвегии. Не нашел на авито инфо по международной отправке товара. :(
Ebay Aliexpress шерстил 2 часа вчера. похожего не нашел.
П.С. Вообще, конечно очень странно, что карб есть, а его, как бы нет.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
На фото жиклер, а не регулировочный винт.
Прошу прощения! Пополняю список исходных данных. Я, довольно безрукий гуманитарий, попавший в ситуацию, в которой он вынужден, вопреки общепринятой модели поведения всех безруких гуманитариев, научиться ремонтировать сложные металлические штуки разные. Я, правда, еще даже не выяснил какой у меня мотор(мне еще не ответили в соседней ветке)))), но насмотревшись умных дяденек на ютубе, решил пойти против природы и самостоятельно разобраться, почему мой мерк не хочет работать при нагрузке, работая на хх идеально. Я совершил подвиг и несколько раз - разобрал и собрал карбюратор.Было, что почистить и продуть, но вот приняв жиклер за болт качества , я его свернул. Но, это не меняет сути дела. Жиклер был засахарен чем то и не выполнял свою функцию. Мне удалось его выкрутить тонкой отверткой и теперь мне нужно найти ему замену...
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Доброе утро! Если я правильно понимаю, это номер 19 на схеме, правда шайбы у меня не было.
Выкручен он был из нижнего правого отверстия(фото)
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Номер 19 это сливная пробка поплавковой камеры, на работоспособность не влияет, лишь бы было вкручено что-то чтобы наружу не текло.
 
Реакции: Serg

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
смотри маркировку на нём и подбирай, есть разные на авито
Поиск даже по Keihin BCM выдал 0 результатов, но я поползаю, вдруг какой похожий попадется, и можно будет о доставке договориться с продавцом. Спасибо за участие!
 

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Номер 19 это сливная пробка поплавковой камеры, на работоспособность не влияет, лишь бы было вкручено что-то чтобы наружу не текло.
Хм, а почему он с отверстием Т образным внутри. Это меня и смутило. По логике, я тоже не видел в ней ничего кроме как возможность слить карбюратор. Из за отверстий предположил, что есть какие то каналы в теле карба. :( Тупик.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
По описанию на схеме Screw, drain - винт сливной, на самом деле он не похож на сливную пробку. Больше похож на жиклер. Или схему не ту я нашел.
 

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
По описанию на схеме Screw, drain - винт сливной, на самом деле он не похож на сливную пробку. Больше похож на жиклер. Или схему не ту я нашел.
Я услышал где то на ютубе, что регулировочный винт качества должен быть такого цвета и из за отверстий, решил что это он. Слабо представляю механику процесса, но, после моих чисток у меня хотя бы хх появился. И первые 3 минуты, даже и передача включилась и обороты набирал, потом, вдруг, обороты свалились и остался только хх . При попытке приоткрыть заслонку - сразу вырубался, даже при минимальной нагрузке. Вот я и полез дальше мудрить
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Из за отверстий предположил, что есть какие то каналы в теле карба
Пока не снята поплавковая камера не понятно назначение данного жиклера-винта. Если он был забит можно предположить что в остальных жиклерах подобная история.
 

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Пока не снята поплавковая камера не понятно назначение данного жиклера-винта. Если он был забит можно предположить что в остальных жиклерах подобная история.
Я все снимал и разбирал/собирал неоднократно. Все, что мог сообразить, почистил. Если это действительно, просто сливное отверстие, то я найду чем его запечатать...
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Вот более четкая схема https://www.marineengine.com/parts/mariner-outboard-parts/25-4stroke/0p153500-thru-0p388282-bel/carburetor , посмотрите внимательно это ваш карбюратор? Винт качества 30, винт количества (оборотов) 8.
Я бы сказал, что он похож на 99.9% Я вижу отличие только в конструкции поддона где как раз находится этот дренажный винт. Справа от него у меня нет этого выступа с массивным шестигранным болтом. Я сегодня вечером разберу еще раз его на составляющие, и попробую более детально сфотографировать внутренности.
Премного благодарен за участие!!!
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Можно мягкой проволочкой просунуть в отверстие и посмотреть куда выходит канал заглушенный этим винтом.
Добрый вечер, Ярослав!
Разобрал я своего невиданного зверя, и убедился, что винт, сломанный мной, судя по всему, действительно - дренажный. Отверстие соединено с поплавковой камерой и ни с чем более. И резьба глубже значительно чем длинна, сломанного винтика. Судя по всему, его туда вкрутили после того, как что то произошло с родным.....на замену т.е.
Но, хоть убейте меня, не пойму где регулировочный винт качества. Нет его. Такое бывает?
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Под заглушкой (обвел красным) жиклер холостого хода, с ним все в порядке?
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
почему мой мерк не хочет работать при нагрузке
Еще раз внимательно перечитал, как именно под нагрузкой не работает, опишите подробно. Может и не в карбюраторе дело.
 

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Доброе утро!
Ярослав, жиклер холостого хода в порядке. Я снимал резиновую заглушку и чистил седло и сам жиклер на просвет продувал.
Предыстория такова.. Этот мотор куплен в Эстонии у человека, который утверждает, что он(мотор) прибыл из германии, где был во владении пожилого человека, который бережно рыбачил с ним в пресной воде несколько раз в году.
Я притащил его в Норвегию и, буквально, на третьей рыбалке с ним начались проблемы. Какая то резинка потекла и он перестал заводиться. Как я уже упоминал, с техникой я - "на вы" и приуныв, я связался с продавцом. Предложил ему возврат. Он предложил ремонт и полный сервис, который, как он признался, не провел перед продажей. Кто то сейчас улыбнется, а кто то в голос засмеется, и будут правы)), но я отвез мотор обратно, благо были дела на родине. Это, на секундочку 2400км туда/обратно(не считая того, что я его до норвегии уже довез))
Оставил мотор продавцу на пару недель, и после бесплатного сервиса и ремонта, увез его, по привычному уже маршруту))
Прошел на нем сезон и осенью в шторм, он у меня затонул у причала(катер поплавком попу намочил) Видимо, несчастливый он у меня. А может быть просто я - мудак, что скорее всего.
Он пролежал в соленой воде ночь.
Местные предложили спеца, который живет неподалеку. Я промыл его в пресной воде и помчался к нему.
Через пару дней он сообщил, что мотор готов. Что он поменял что то по электрике,свечи,топливный фильтр и масло. И погонял его.
У меня в море ловушки крабовые стояли. Я установил мотор, вышел в море, выбрал их и вытащил катер на сушу.
Прогнал систему охлаждения пресной водой, сработал топливо в карбе, и оставил зимовать все это дело.
В этом году, затаив дыхание, попытался завести мотор в гараже...
Заводился с перебоями. Увидел течь бензина в районе задней части карба(со стороны входа топлива) При нагрузке, плавали обороты и он глох. Решил, что течет - либо, соединение шланга со втулкой, либо сама втулка не герметична. Посадил шланг на металлический хомут, а втулку уплотнил сантехнической лентой. Не помогло)))) Многим я наверно с утра настроение поднял.
Ну и начал я самообразование, так сказать. Посмотрел, почитал, зарегистрировался на форуме.
Постепенные чистки карба давали разный результат. Течь прошла сразу. Я снял хомут и уплотнитель и вернул все это дело в первозданный вид. Ну а дальше, вы знаете. Пытаясь добиться стабильной работы, продолжал чистить все что не дочистил и свернул в результате дренажный винт.
Буду сейчас замену ему искать и дальше продолжать разбираться чего кого.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Буду сейчас замену ему искать и дальше продолжать разбираться чего кого.
Любой винт с такой резьбой подойдет, уплотнить алюминиевой шайбой. Далее ждем результатов.
 

LLLykapb

матрос
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
21
Карма
0
Город
Нарва
Имя
Pavel
Лодка
16foot
Мотор
Mercury25
Любой винт с такой резьбой подойдет, уплотнить алюминиевой шайбой. Далее ждем результатов.
Доброе утро!
Я нашел подходящий винт, благо резьба и диаметр оказались нередки. Единственное, пришлось аккуратно отпилить часть, ибо длинноватые все попадались.
Еще раз, все продув по случаю, смонтировал все на место, и о чудо...Зверь мой проснулся. На хх возникло у него желание заглохнуть(затрясло его немного) и я чутка добавил ему воздуха. Ему стало комфортнее, и я зафиксировал болт количества.
На передаче и на оборотах работал - то же без перебоев. Бог карбюраторов сжалился надо мной. :)
Погоняю его недельку после работы на суше и к выходным на воду спущу.
Спасибо большое всем, и вам в особенности, за участие, помощь и советы!
 

Вложения

Вверх Снизу