ochen

пассажир
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Хантер 330а
Мотор
Mercury 3.3
Добрый день! Занимаюсь прибрежными исследованиями. Лодка находится на балансе организации. Нужно выехать на машине в Болгарию (через Белоруссию, Польшу, Венгрию и Сербию). Хочу взять с собой лодку и мотор (Хантер 330а+Mercury 3.3). Везде на форумах пишут, что обязательно нужно иметь судовой билет. ГИМС сказал, что регистрировать они мое судно не могут, т.к. оно не требует регистрации. Как в этом случае быть? Какие документы нужны для вывоза/ввоза лодки? Нужно ли сопроводительное письмо из организации? Нужно ли на въезде заполнять таможенную декларацию?
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Как я понимаю, надо иметь при себе документы на право пользования / владения, например, договор купли/продажи на свое имя.
И декларировать ввоз/вывоз.
Или аналогичные на организацию, с нотариальной доверенностью от нее на свое имя на использование и ввоз/вывоз.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Как я понимаю, надо иметь при себе документы на право пользования / владения, например, договор купли/продажи на свое имя.
И декларировать ввоз/вывоз.
Или аналогичные на организацию, с нотариальной доверенностью от нее на свое имя на использование и ввоз/вывоз.
серьезно что ли? а чем юридически отличается лодка, неподлежащая регистрации от, например, чемодана или сотового телефона? чемодан тоже надо декларировать и иметь документы на право владения?(где это такое, кстати, на личную вещь, неподлежащую госрегистрации? и где об этом можно почитать?)
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
а чем юридически отличается лодка, неподлежащая регистрации от, например, чемодана или сотового телефона?
Ничем, также как и матрас надувной и бензопила.
На таможне это груз. Подлежит ли он декларированию или нет - не знаю.
Надо читать ТК.

P.S. я не юрист, совсем.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
зачем тогда давать советы про некие "документы на право владения"
имея на руках документы на некую задекларированную собственность, перемещаемую через границу, много проще слать всех лесом, чем без них.
Это я не как юрист, а как практик отвечаю.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
зачем тогда давать советы про некие "документы на право владения", абсолютно не владея вопросом? лишь бы что написать?
Чем критику наводить ,посоветовал бы человеку ,если владееш познаниями в этом вопросе.
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
У меня появилась некая практика по этому вопросу. Проехал границу на машине с лодкой и все. Правда, вез лодку без мотора.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
У меня появилась некая практика по этому вопросу. Проехал границу на машине с лодкой и все. Правда, вез лодку без мотора.
Владислав, так делись-как вез, какие документы нужны для погранцов, таможенников? Как всё это выглядит?
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
ездил в Абхазию в прошлом году с лодкой и мотором.....ни хрена ничего не спрашивали ни туда ни обратно
как то так,но это в Абхазию,как в другие ....?
на всякий случай брал с собой договора купли продажи....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Проблема не выехать ,а въехать :D:D, темболее через беларусь
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Проблема не выехать ,а въехать :D:D, темболее через беларусь
А вот это может быть. Очень даже может... У меня, как я писал, пока есть судовой билет ("пока" по тому, что если исключить уже проданный мотор, лодка становится не подлежащей госрегистации). Так-то не подлежащую регистрации лодку можно ввозить и без документов, как правильно написал выше сса. Но для белорусской таможни можно взять какой-нибудь документ, подтверждающий, что лодка и мотор уже были выпущены (производителем или таможней) на территории ТС, а не ввозятся впервые (все, что документирует нахождение этого спортивного снаряда в России раньше). И, конечно, не делать на таможне заявлений, что это научное судно, принадлежащее юридическому лицу и используемое в каких-то целях, кроме личных. По крайней мере, мне так кажется.
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Владислав, так делись-как вез, какие документы нужны для погранцов, таможенников? Как всё это выглядит?
Алексей, в общем-то я исчерпывающе изложил ситуацию, старался без воды. Есть лодка ПВХ с мотором (Nissamaran Tornado 380), большая, зарегистрирована, есть судовой билет. Мотор не использовался и хранился отдельно. Лодка это два больших мешка, еще один мешочек, весла, якорь и сверху "спсательный кубик" (так по-венгерски, как это правильно называется не знаю). Все это занимает больше половины объема разложенного салона Тушканчика (ХендэТуксон первого поколения). Мотор не вез. И вот выехал по описанному ТС маршруту, с той разницей, что конечная точка в Венгрии. Проходил контроль на границе Белоруссия-Польша. На польской границе спросили что это, я сказал, что надувная лодка. Судовой билет, конечно, был у меня при себе, но я его нигде из сумки не доставал. На этом все и закончилось.
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Деклорируешь, но вопрос задодут "откуда лодка" может ты её украл, нужно хоть что то подтверждает
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Деклорируешь, но вопрос задодут "откуда лодка" может ты её украл, нужно хоть что то подтверждает
  1. А почему ее надо декларировать? Это не риторический, а обычный прямой вопрос, если значете ответ - поделитесь, пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что лодку при вывозе и возвращении не нужно декларировать. Но, может быть, я не прав.
  2. Как уже раньше обсуждали, наличие дополнительных подтверждающих документов всегда хорошо, но вряд ли таможня или погранслужба станут задавать вопрос о законности приобретения имущества, если к этому нет каких-то особых причин (например, если в этот момент времени разыскивается именно такая или сходная по описанию вещь). Мы же не доказываем, что у нас пиджак не ворованный и так далее.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
  1. А почему ее надо декларировать? Это не риторический, а обычный прямой вопрос, если значете ответ - поделитесь, пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что лодку при вывозе и возвращении не нужно декларировать. Но, может быть, я не прав.
  2. Как уже раньше обсуждали, наличие дополнительных подтверждающих документов всегда хорошо, но вряд ли таможня или погранслужба станут задавать вопрос о законности приобретения имущества, если к этому нет каких-то особых причин (например, если в этот момент времени разыскивается именно такая или сходная по описанию вещь). Мы же не доказываем, что у нас пиджак не ворованный и так далее.
Декларируем ,значит ввозим свае,тут проблем нет вобще, а вот украл ты лодку и хочешь её за границей продать и перевести , докажи что это тваё, На беларускай границе шутить никто небудет ,заберут и пошлют нах
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если не деклорируешь будешь на возврате доказывать что ты купил в беларусии,(или заплатишь растоможу, раз в 3 месяча товара на сумму 25€ :D, а так задиклорировал что твая и рад
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Декларируем ,значит ввозим свае,тут проблем нет вобще, а вот украл ты лодку и хочешь её за границей продать и перевести , докажи что это тваё, На беларускай границе шутить никто небудет ,заберут и пошлют нах
  1. Насчет таможенных дел я не совсем до конца понимаю ситуацию. Лично для себя сделал такие выводы - пока есть судовой билет, он служит надежным подтверждением, что лодка была выпущена на территории ТС в свободное обращение. Если судовой билет сдать (в связи с исключением мотора лодка перестанет подлежать госрегистрации), то надо найти какое-то иное документальное подтверждение "русского следа". Думаю, вполне будет достаточно постановления или акта (не знаю какие в ГИМС названия документов) о снятии с учета.
  2. Никто не обязан доказывать, что в багаже нет краденых вещей. Если у государственных органов есть обостованные подозрения, то они и должны доказывать. В частности, не знаю ни одного случая, чтобы человеку просто так сказали на таможне - а вот мы подозреваем, что на тебе ворованые джинсы или кроссовки, или у тебя краденый чемодан. По крайней мере, мне даже представить себе такое трудно. Это все равно, что погранслужба заставит кого-то доказывать при пересечении границы, что он вчера не совершил убийство или что-то подобное. Или на улице милиционер отберет лыжи, если не сможешь доказать законность их приобретения. Белорусскую таможню я знаю, она действительно не любит шутить. Но, все-таки, мой опыт свидетельствует, что требования белорусской таможни основаны на законе и обычно формально безупречны.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
  1. Насчет таможенных дел я не совсем до конца понимаю ситуацию. Лично для себя сделал такие выводы - пока есть судовой билет, он служит надежным подтверждением, что лодка была выпущена на территории ТС в свободное обращение. Если судовой билет сдать (в связи с исключением мотора лодка перестанет подлежать госрегистрации), то надо найти какое-то иное документальное подтверждение "русского следа". Думаю, вполне будет достаточно постановления или акта (не знаю какие в ГИМС названия документов) о снятии с учета.
  2. Никто не обязан доказывать, что в багаже нет краденых вещей. Если у государственных органов есть обостованные подозрения, то они и должны доказывать. В частности, не знаю ни одного случая, чтобы человеку просто так сказали на таможне - а вот мы подозреваем, что на тебе ворованые джинсы или кроссовки, или у тебя краденый чемодан. По крайней мере, мне даже представить себе такое трудно. Это все равно, что погранслужба заставит кого-то доказывать при пересечении границы, что он вчера не совершил убийство или что-то подобное. Или на улице милиционер отберет лыжи, если не сможешь доказать законность их приобретения. Белорусскую таможню я знаю, она действительно не любит шутить. Но, все-таки, мой опыт свидетельствует, что требования белорусской таможни основаны на законе и обычно формально безупречны.
Закон в беларусии это нечто, и попав в этот чудо закон вы уважаемый будете отвечать по этому закону, я пересекаю часто границу, каменный лог, т.к. работаю в ЕС, и даже в германии я заезжая в порт в бременхафоне декларирую то что ввожу , покрышки в том чесле, и был случий когда думал что прокатит заехолив порт забрал машины в ней были покрышьки ,выехол ,прокатило, не шманали , на следущий день залител закгрузился есче одной машинай и на выезде в отстой загнали ,и хер даказал что в машине покрышки мои, они были тросом престегнуты , окучил сам трос ,достал ,сложил в томожееной зоне и поехол дальше, так это порт там на выбрр и нетакой контроль немцы как беларусы, так что лучше нешути ,а если есть возможность объезжай нах эту границу, в до ЕС уже будет пох
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Закон в беларусии это нечто, и попав в этот чудо закон вы уважаемый будете отвечать по этому закону, я пересекаю часто границу, каменный лог, т.к. работаю в ЕС, и даже в германии я заезжая в порт в бременхафоне декларирую то что ввожу , покрышки в том чесле, и был случий когда думал что прокатит заехолив порт забрал машины в ней были покрышьки ,выехол ,прокатило, не шманали , на следущий день залител закгрузился есче одной машинай и на выезде в отстой загнали ,и хер даказал что в машине покрышки мои, они были тросом престегнуты , окучил сам трос ,достал ,сложил в томожееной зоне и поехол дальше, так это порт там на выбрр и нетакой контроль немцы как беларусы, так что лучше нешути ,а если есть возможность объезжай нах эту границу, в до ЕС уже будет пох
Значит так. Что такое белорусская таможня я знаю, так как сам относительно часто проезжаю ее в обе стороны. У меня пытались забрать бутерброд с колбасой, который я не успел дожевать на завтрак. Меня просили показать наличные деньги и пересчитать их (речь о сумме между 150 и 200 евро в разной валюте). Меня переставили в красный коридор для проверки содержимого ящика с запасными лампочками и предохранителями. Меня просили открыть рюкзак с личными вещами. Ну и так далее. Но все это законные действия и законные требования, вполне формально правильные. Ну вот имеет право таможня изучить, что мы перевозим и сколько у нас пятаков. А вот требовать доказательств. что какая-то вещь принадлежит вам (если законом не установлено, что какие то вещи может перемещать только их владелец или с его разрешения или что-то подобное) таможня не должна. И я ни разу не видел, чтобы такие вопросы возникали.

Покрышки это запчасти, очень "чувствительный" для любой таможни товар.

А как вы доказываете, что деньги, которые у вас в кармане, не добыты преступным путем? Как вы доказываете, что запасное нижнее белье в вашей сумке куплено в магазине, а не снято с трупа убитого вами гражданина?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Значит так. Что такое белорусская таможня я знаю, так как сам относительно часто проезжаю ее в обе стороны. У меня пытались забрать бутерброд с колбасой, который я не успел дожевать на завтрак. Меня просили показать наличные деньги и пересчитать их (речь о сумме между 150 и 200 евро в разной валюте). Меня переставили в красный коридор для проверки содержимого ящика с запасными лампочками и предохранителями. Меня просили открыть рюкзак с личными вещами. Ну и так далее. Но все это законные действия и законные требования, вполне формально правильные. Ну вот имеет право таможня изучить, что мы перевозим и сколько у нас пятаков. А вот требовать доказательств. что какая-то вещь принадлежит вам (если законом не установлено, что какие то вещи может перемещать только их владелец или с его разрешения или что-то подобное) таможня не должна. И я ни разу не видел, чтобы такие вопросы возникали.

Покрышки это запчасти, очень "чувствительный" для любой таможни товар.

А как вы доказываете, что деньги, которые у вас в кармане, не добыты преступным путем? Как вы доказываете, что запасное нижнее белье в вашей сумке куплено в магазине, а не снято с трупа убитого вами гражданина?
Вобщем рамсить будете и доказывать в отдельном кабинете на границе, (про покрышки я же написал что в германии, я должен их был задикларировать прежде чем въезжать в порт, и лодку если была в машине ,и инструмент ,и сигареты и водку,и.т.д. да есче две пачки через рб границу можно провести
 

Polgar

гл. старшина
Регистрация
22.07.2018
Сообщения
112
Карма
13
Город
Москва
Имя
Владислав
Лодка
Nissamaran Tornado 38ö
Мотор
HONDEX T15BMS
Вобщем рамсить будете и доказывать в отдельном кабинете на границе, (про покрышки я же написал что в германии, я должен их был задикларировать прежде чем въезжать в порт, и лодку если была в машине ,и инструмент ,и сигареты и водку,и.т.д. да есче две пачки через рб границу можно провести
Рамсить - это не наша лексика и не наша практика. Вы как -то все в одну кучу свалили, перемещение через границу, портовые правила, таможенные правила, законность приобретения. Что касается порта, то я не большой специалист, но мне понятно что вы пишите. Порт это место где много всякого ценного имущества, которое перемещается, временно складируется, и за ним трудно уследить. Поэтому порт может, конечно, ввести правило, что все должно на входе предъявляться и учитываться и тогда на выходе пропускается без проблем. А если вы нарушили это правило, то вас ждет долгая и, возможно, небесплатная процедура проверки. Или возможность бросить прямо в порту неучтенное барахло. Но к таможне это мало имеет отношения, и, еще раз - госорганы действуют по правилам (иногда чрезмерно скрупулезно) и нет правила что нужно доказывать, что ты что-то не спер. Другое дело, что может быть требование госрегисрации, получения разрешения на вывоз или ввоз. Может быть, также, что для хозяина груза одни правила, а для не-хозяина другие. Но все это другая тема.
 
Вверх Снизу