reptyle

матрос
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Народ, помогите советом, кто в теме? У меня Mercruiser 4.3L карбюраторный с системой электронного зажигания Thunderbolt IV & V. Нашел вот такую катуху https://www.avito.ru/astrahan/zapchasti ... 1022206275 Хозяин говорит, что стояла на Вольво пента 5.7. По ней никакой инфы в инете толком не нашел. По сопротивлениям обмоток перв =1.6 Ом,
втор =10.6 кОм. Получается сопротивление первичной в два раза больше чем надо. Вторичное в пределах допустимых. На сколько это критично? Еще смущает этот резистор внешний. Я так понимаю он нужен для контактных трамблеров и по идее мне его надо убрать и всего делов, но смущает надпись на ней "Use only with external resistant" .Подходит мне этот Diamond или нет? Некоторые советуют наши советские Б-115 или 117. Параметры Б-115 и Б-117 сильно отличаются от тех которые должны быть. Они используются для контактных систем зажигания, а у меня бесконтактный трамблер с электронным блоком опережения Тандерболт, да еще и 6 цилиндров вместо 4-х. При большой скорости вращения вероятно энергия не будет успевать накапливаться в катушке, что приведет к перебоям в работе или выходу из строя ... За пару месяцев сгорело две жигулевских и одна газелевская под эл. зажигание катушки. В общем вопросов масса, но главный в том, стоит ли мне заморачиваться с поиском аналогов, или купить уже оригинальную катушку за 7000 рублей маде ин Чайна, что тоже не вызывает доверия, да еще за такие деньги. Может у кого есть успешная практика использования каких-либо недорогих аналогов. Подскажите, т. к. я далек от электрики и электроники.
 

piatnichko

матрос
Регистрация
08.10.2018
Сообщения
6
Карма
0
Город
москва
Имя
александр
Лодка
Bayliner 2452
Мотор
mercruiser 5.0 220лс
Привет !!!! Имею аналогичную проблему !!!
Приобрел катер Бай2452 5,0 карбюрашка 220лс катушка стояла 117!!!! --- заметил масло ( на катушке в колодце высоковольтного ) а также не очень хорошая реакция на резкое открытие дросселя!!!!
Поставил 116-(2)!!!! работа двс стал мягче-стабильней ))))) !!!! ( налет 2часа )
Смотрим что будет дальше !!!
Вопросик!!- как проверить транзистор в коммутаторе на усталость ????

Вопросик 2й!!!- как правильно выставлять зажигание (10гр опережение )
1- стробоскоп ( на какой провод )???
2- метки на клене ???
3-нужно что то (замкнуть\отключить\подключить) на коммутаторе ???
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Высоковольтный транзистор на усталость/деградацию можно проверить только напряжением при котором он работает, 3-9 вольтовый мультиметр утечку не покажет.
Я проверяю так : Беру выпрямительный мостик и лампочку 220 вольт 7....15 ватт, но 7 лучше.
Коллектор транзистора к + выпрямителя, эмиттер к - выпрямителя, выводы переменки через лампочку тупо в розетку, при этом базу транзистора перед включением обязательно нужно соединить с эмиттером.
На лампочке не должно быть никакого свечения, если нить хоть немного накалена, значит легирующие присадки, создающие P-N переходы в пограничных слоях, током эмиттера уже потащило диффундировать вглубь кристалла, увеличивается обратный ток, падает усиление и быстродействие, менять.
Сейчас есть десятки аналогов, не дефицит.
 

Вложения

piatnichko

матрос
Регистрация
08.10.2018
Сообщения
6
Карма
0
Город
москва
Имя
александр
Лодка
Bayliner 2452
Мотор
mercruiser 5.0 220лс
Высоковольтный транзистор на усталость/деградацию можно проверить только напряжением при котором он работает, 3-9 вольтовый мультиметр утечку не покажет.
Я проверяю так : Беру выпрямительный мостик и лампочку 220 вольт 7....15 ватт, но 7 лучше.
Коллектор транзистора к + выпрямителя, эмиттер к - выпрямителя, выводы переменки через лампочку тупо в розетку, при этом базу транзистора перед включением обязательно нужно соединить с эмиттером.
На лампочке не должно быть никакого свечения, если нить хоть немного накалена, значит легирующие присадки, создающие P-N переходы в пограничных слоях, током эмиттера уже потащило диффундировать вглубь кристалла, увеличивается обратный ток, падает усиление и быстродействие, менять.
Сейчас есть десятки аналогов, не дефицит.
Спасибо большое !!! Сегодня заморочусь __________ через радио рынок ))))))))
 
Вверх Снизу