59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
И как вам такой мотор?сколько уже на воде?я думаю только о ямаха или мерк 2т,и транец надо правильно усилить ещё мне
Имхо, надо транец под мотор с L ногой делать, место под рецессом увеличится, б\у мотор легче и дешевле можно найти, да ещё куча всяких плюсов.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Имхо, надо транец под мотор с L ногой делать, место под рецессом увеличится, б\у мотор легче и дешевле можно найти, да ещё куча всяких плюсов.
Володя, поддержу тебя!
От себя добавлю - сначала мотор. По первости много будет непоняток с транцем. Наличие мотора их решает кардинально.
Перед тем, Как ремонтировать взвесь свои возможности. Я про заклепки. На транец много их понадобится. Почитай про сплавы люминя. Они разные и найти нужный не просто. Сварка дорогое удовольствие.
Только завершил капитальный ремонт корпуса своего Днепрухи - знаю, что говорю. Если интересно, загляни в тему. Лодки во многом похожи и во многом отличаются, При чем кардинально. И главное - меньше пили корпус. Его не дураки проектировали.
Добро пожаловать в нашу песочницу, Как любит говаривать Тугарин.
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Определиться с мотором это да....30...40..
У меня 30-ка 2т в 5000 оборотов при загрузке двое + шмурдяк + докатка жрет 32 литра на сотню :)
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Определиться с мотором это да....30...40..
Да тут как бы от хотелок и возможностей зависит, по уму то 40ку надо, но сначала с гимс вопрос "повентилировать", если решить вопрос с ними не получится, то и думать не чего :pardon:
Хотя есть вариант c ямой F30, её раздушить до 40 можно, но дорогая цукО или джонсон, который 25-35.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Да тут как бы от хотелок и возможностей зависит, по уму то 40ку надо, но сначала с гимс вопрос "повентилировать", если решить вопрос с ними не получится, то и думать не чего :pardon:
Хотя есть вариант c ямой F30, её раздушить до 40 можно, но дорогая цукО или джонсон, который 25-35.
А что джоники которые 25-35 на много веселее будет 30-ток ускоглазых?
Просто сам являюсь владельцем 30 джоника 521 куб. А на 30 япах не ездил и несчем сравнить.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
б\у мотор легче и дешевле можно найти, да ещё куча всяких плюсов.
...вот у меня не получилось найти гарантированно хороший б/у мотор, может просто места не знаю...
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Имхо, надо транец под мотор с L ногой делать, место под рецессом увеличится, б\у мотор легче и дешевле можно найти, да ещё куча всяких плюсов.
Да вот у нас продаётся сейчас 2 сороковки ямахи одна 12 год другая эндура 13 год вот в воскресение поеду смотреть
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Определиться с мотором это да....30...40..
У меня 30-ка 2т в 5000 оборотов при загрузке двое + шмурдяк + докатка жрет 32 литра на сотню :)
Это же много ?или как ?я просто новичек пока
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
...надо понимать, что сегодня мы платим за то что выбираем!
я выбрал мотор дешевле "японских" родителей, пошел на этот шаг имея возможность собственными силами потдерживать "китайца" в рабочем состоянии, имею ввиду мелкий ремонт. А что касается глобальных поломок, то их и у именитых брендов, много. На реке я с раннего детства и много насмотрелся и наслушался историй как на ходу "разваливались" ; Вихри , "японцы" и "амеры" и "китайцы" ...
Заканчивается первый сезон моего Hidea, накатал совсем мало ~20часов. Рассказать совсем нечего. Раньше ходил, с друзьями, на "японцах" разных, трогал их руками, китаец другой! какието неточности и люфтики присутствуют, но лично я был к этому готов, а вот человек который этого не понимает думаю расстроится. Если есть денежная возможность покупайте бренд. Я все взвесил и сделал свой выбор, не жалею.
По усилению транца тут масса информации. Читайте не ленитесь, попутно много полезного узнаете.
Спасибо,да а я вот можно сказать первую лодочку свою преобрел,поэтому думаю ямаха пойдёт ))но пока б/у так как других забот тоже валом!
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Самое главное, не спешите лодку на воду скинуть, сначала сделайте все основательно. Пусть не в этом сезоне, а в следующем, но лучше сделать качественно и навсегда, т.к. переделывать еще сложнее, чем делать:) Под 40 л.с. транец усиливайте капитально, не думайте, что двух шпилек в рецессе будет достаточно. На форуме есть масса тем по усилению транца, не обязательно именно Южанки, смотрите и черпайте идеи, задавайте вопросы, форум очень отзывчивый!:good:
Да вот же,стараюсь не спешить))сегодня пришло стекло с калиткой,уже есть бак стационарный,ещё огни красный зелёный с алишки пришли,вчера заказал руль прикольный вообщем пока набираю прибомбасы,в воскресение еду мотор смотреть 2 сороковки 2012 и 2130 год одна из них эндуро другая обычная все с дистанцией все дела
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Володя, поддержу тебя!
От себя добавлю - сначала мотор. По первости много будет непоняток с транцем. Наличие мотора их решает кардинально.
Перед тем, Как ремонтировать взвесь свои возможности. Я про заклепки. На транец много их понадобится. Почитай про сплавы люминя. Они разные и найти нужный не просто. Сварка дорогое удовольствие.
Только завершил капитальный ремонт корпуса своего Днепрухи - знаю, что говорю. Если интересно, загляни в тему. Лодки во многом похожи и во многом отличаются, При чем кардинально. И главное - меньше пили корпус. Его не дураки проектировали.
Добро пожаловать в нашу песочницу, Как любит говаривать Тугарин.
Хорошо буду смотреть,спасибо,да я сам не мастер в усилении транца,найти бы хорошего спеца,мотор думаю будет с s ногой
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
...вот у меня не получилось найти гарантированно хороший б/у мотор, может просто места не знаю...
ГАРАНТИРОВАННО хорошим такой мотор быть не может. Нужно быть морально готовым приложить усилия и средства. Я приобрел такую Яму 40 с длинной ногой. Работает хорошо, но косяки присутствуют. Зимой дефектовка и ремонт. Меня это не пугает - много техники пришлось ремонтировать в жизни. В плюсах гидравлика. Долго рынок изучал на предмет тридцаток. В инете их полно , а по факту нет. Некоторые без катушек - требуется доработка, чтоб аккумулятор заряжать.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
ГАРАНТИРОВАННО хорошим такой мотор быть не может. Нужно быть морально готовым приложить усилия и средства. Я приобрел такую Яму 40 с длинной ногой. Работает хорошо, но косяки присутствуют. Зимой дефектовка и ремонт. Меня это не пугает - много техники пришлось ремонтировать в жизни. В плюсах гидравлика. Долго рынок изучал на предмет тридцаток. В инете их полно , а по факту нет. Некоторые без катушек - требуется доработка, чтоб аккумулятор заряжать.
да у каждого полно историй и с б/у Брендами и с "китайцами" новыми и тут и там риск вляпаться... сколько уж "копий сломано" об этом, а каждый новичок все это читая "мечется" в какую "секту" уйти... Дак пускай они ВСЕ! и Бренды не новые и "китайцы" блестящие приносят только радость своим хозяевам.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Все-таки не понимаю я этой погони за мощностью. Брат в этом сезоне поставил вместо Т-18 Т-30, причем четырехтактную. Скорость в одного почти полтинник, с увеличением загрузки максималка падает, но не очень сильно. Куда быстрее на этой лодке идти? У него уже клепка одна вывалилась! Ну не предназначена она под высокую импортную мощность. Это как в жигу поставить мотор в двести сил и удивлятся, почему коробку и мост рвет, тормоза не справляются, а кузов разваливается?
Если ставить мощный мотор, то корпус также комплексно должен усиливаться, одним транцем здесь не обойтись.
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
да у каждого полно историй и с б/у Брендами и с "китайцами" новыми и тут и там риск вляпаться... сколько уж "копий сломано" об этом, а каждый новичок все это читая "мечется" в какую "секту" уйти... Дак пускай они ВСЕ! и Бренды не новые и "китайцы" блестящие приносят только радость своим хозяевам.
Вот это правильно,я тоже за это
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Все-таки не понимаю я этой погони за мощностью. Брат в этом сезоне поставил вместо Т-18 Т-30, причем четырехтактную. Скорость в одного почти полтинник, с увеличением загрузки максималка падает, но не очень сильно. Куда быстрее на этой лодке идти? У него уже клепка одна вывалилась! Ну не предназначена она под высокую импортную мощность. Это как в жигу поставить мотор в двести сил и удивлятся, почему коробку и мост рвет, тормоза не справляются, а кузов разваливается?
Если ставить мощный мотор, то корпус также комплексно должен усиливаться, одним транцем здесь не обойтись.
я сам 90кг. ,двое сыновей подростков +шурин 2 с лишним метра, поехали мы к примеру с ночевкой на рыбалочку..., понимаеш сколько одного шмурдяка натаскивают в лодку? а если рыбалка удалась и загрузка увеличилась...? Я много лет на советских моторах ходил, сейчас можно сказать кайфую! ...лодку берегу так; не вваливаю с места как на гонках и по волнам как на скутере не прыгаю.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
я сам 90кг. ,двое сыновей подростков +шурин 2 с лишним метра, поехали мы к примеру с ночевкой на рыбалочку..., понимаеш сколько одного шмурдяка натаскивают в лодку? а если рыбалка удалась и загрузка увеличилась...? Я много лет на советских моторах ходил, сейчас можно сказать кайфую! ...лодку берегу так; не вваливаю с места как на гонках и по волнам как на скутере не прыгаю.
Всё правильно. Добавить не чего.
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
я сам 90кг. ,двое сыновей подростков +шурин 2 с лишним метра, поехали мы к примеру с ночевкой на рыбалочку..., понимаеш сколько одного шмурдяка натаскивают в лодку? а если рыбалка удалась и загрузка увеличилась...? Я много лет на советских моторах ходил, сейчас можно сказать кайфую! ...лодку берегу так; не вваливаю с места как на гонках и по волнам как на скутере не прыгаю.
Молодцы так и надо,буду стараться тоже береч лодочку
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Всё правильно. Добавить не чего.
Имхо, я бы вторую лодку добавил. В смысле, что 4-х метровая лодка обеспечивает приемлемые условия для рыбалки двух человек. Опять же имхо.
 

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Имхо, я бы вторую лодку добавил. В смысле, что 4-х метровая лодка обеспечивает приемлемые условия для рыбалки двух человек. Опять же имхо.
А мне ее одной не то что хватает,а просто больше ничего не нужно,ее бы до ума довести,тем более что уже в троем рыбачили вообще без проблем все прошло!до этого пвх была 3.6м тоже в троем рыбачили тут вообще небо и земля
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
я сам 90кг. ,двое сыновей подростков +шурин 2 с лишним метра, поехали мы к примеру с ночевкой на рыбалочку..., понимаеш сколько одного шмурдяка натаскивают в лодку? а если рыбалка удалась и загрузка увеличилась...? Я много лет на советских моторах ходил, сейчас можно сказать кайфую! ...лодку берегу так; не вваливаю с места как на гонках и по волнам как на скутере не прыгаю.
Я сегодня ходил на утряну. Мой скарб, плюс скарб напарника... а места не так и много в лодке осталось. Я не знаю как идти на ней даже втроем (пробовал - пипец как неудобно), не говоря уже про четверых. Тут впору багажник ставить или прицеп цеплять. Тут хоть какой мотор поставь, находится в лодке все равно уже некомфортно, а уж рыбачить... Хотя как-то впятером на Оке ехали и доехали!
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Я сегодня ходил на утряну. Мой скарб, плюс скарб напарника... а места не так и много в лодке осталось. Я не знаю как идти на ней даже втроем (пробовал - пипец как неудобно), не говоря уже про четверых. Тут впору багажник ставить или прицеп цеплять. Тут хоть какой мотор поставь, находится в лодке все равно уже некомфортно, а уж рыбачить... Хотя как-то впятером на Оке ехали и доехали!
а я не говорил, что мы в 4-ом сидя на куче шмуток рыбачим с лодки.:)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:)Саня! ТРОЕ это классика!А двое вынужденная необходимость!:dedok:jokingly:
 
Вверх Снизу