pitytin

пассажир
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
3
Карма
0
Город
Ленинградская обл.
Имя
Вячеслав
Лодка
маринер-3
Мотор
салют
Всем добрый день, подскажите стоит ли взять https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/motor_sputnik_sssr_horoshoe_sostoyanie_885460258
Просят 5т. но думаю на 4 уломаю, по фото состояние вроде нормальное, продавец говорит , что мотор от Деда достался, лет 10 пролежал в сужом гараже, заводить не пробовал. Вот думаю приобрести как первый мотор, с техникой на "ты", так что покопаться в нём могу. Огромное спасибо всем откликнувшимся.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Внешний вид ничего не скажет. Из частых проблем - на нижней шейке коленвала часто ржавчина проедает канавку что сальник перестает уплотнять, из-за того что цилиндр и головка сквозными шпильками крепятся к картеру часто пробивает прокладку головки, электронное зажигание с советскими тиристорами компоссирует мозг, а у кулачкового бывает кондер уже умер. Если готовы их решать, то за 4 может и можно взять, но надо все смотреть.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Меня всегда умиляют рассказы про дедушек и хранение в тепле и сухости по 10 лет :D:D:D
Тут только желателен личный осмотр.
Но если хочется покопаться - почему бы и не рискнуть.
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Добавить, и купить нормальный)
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
4000 - о чем речь? Для удовольствия покопаться! Первый мотор и с техникой "на ты" - будет отличный опыт. А он дорогого стоит. А если все получится, то удовольствие многократно увеличится.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да, "Хангай" в 3,5 лошади китайских будет получше "Салюта". Просто надо добавить еще 5-6 тыр. Про дедушек сказки значения не имеют когда покупаешь на запчасти какой-нибудь "Вихрь" за 1,5-2 тыр. Он в металлоломе примерно за столько же принимается.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
За 4 тыр либо "Ветерок" купить чтоб покопаться для души, и потом он будет ценностью обладать, либо гарантированно рабочую "Стрелу" , либо триммерный лодочный мотор можно купить. У нас Салюты и Спутники долго продаются, а за 4-5 обычно рабочие с проверкой.
 

pitytin

пассажир
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
3
Карма
0
Город
Ленинградская обл.
Имя
Вячеслав
Лодка
маринер-3
Мотор
салют
За 4 тыр либо "Ветерок" купить чтоб покопаться для души, и потом он будет ценностью обладать, либо гарантированно рабочую "Стрелу" , либо триммерный лодочный мотор можно купить. У нас Салюты и Спутники долго продаются, а за 4-5 обычно рабочие с проверкой.
Вам повезло, у нас цены выше, ветерок конечно хорошо, у нас ценник на них начинается с 7-8т, да и для моей лодки он велик ( навесной транец).
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тогда либо Спутник, либо добавить немного и купить Карвер-3,8 триммерный или Хангай-3,5. Лично у меня Салюты оставили впечатление не самое лучшее. Почитайте в ветке про Салюты чтобы определиться окончательно будет ли у вас столько времени и что смотреть при покупке.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вообще, если сильно чешется купить, то ничего не остановит. Я так ретромоторы покупаю. Хочется чего-нибудь этакого, и когда по цене чуть дороже металлолома где-нибудь продают, то беру, а потом не спеша восстанавливаю. Только я понимаю что за 2 дня и за неделю не восстановить.
 

pitytin

пассажир
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
3
Карма
0
Город
Ленинградская обл.
Имя
Вячеслав
Лодка
маринер-3
Мотор
салют
Вообще, если сильно чешется купить, то ничего не остановит. Я так ретромоторы покупаю. Хочется чего-нибудь этакого, и когда по цене чуть дороже металлолома где-нибудь продают, то беру, а потом не спеша восстанавливаю. Только я понимаю что за 2 дня и за неделю не восстановить.
Если Вы этим занимаетесь, то подскажите где заказывать прокладки, сальники?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Обычно в интернет-магазинах заказывают "Мировые Моторы", "Мото18" и "Мотаки". Еще тут на барахолке проскакивает иногда что-то.
 
Вверх Снизу