Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Здравствуйте.
Проблема в следующем... приобрел мотор меркури 7.5 (80г.выпуск) поменял крыльчатку помпы, т.к старая была в плохом состоянии. Завел, а с контрольки охлаждения нету! не могу понять в чем дело? Потом опять разобрал и проверил дрелью только ногу без двигателя.. вода подымается, а как собираю ногу с двигателем, то опять с контрольки воды нет! каналы чистые, грязи нет... Подскажите, в чем может быть подвох?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В каком состоянии пластиковая втулка (патрубок) соединяющая помпу с вертикальной трубкой? Она, бывает, подплавляется при перегреве и трубка в ней болтается. Можно заменить куском подходящего шланга. Я новую покупал.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Все места смазаны герметиком..трубка хорошая..сам корпус помпы без визуальной выработки... я вот думаю, когда разбирал мотор, то отсоеденил ногу от мотора, а там стояла прокладка (оригинальная) и она порвалась.. и я не стал замарачиваться вырезать прокладку с паранита и смазал гереметиком... может в этом соединение нужна обязательно прокладка?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Прокладка там несложная лучше вырубите из паронита. Герметик мог забить входной канал. Снимите редуктор, подсоедините водопроводный шланг к входной трубке и включите воду. Должна пойти из контрольки или ... см откуда.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Прокладка там с тонкими перемычками и поэтому ее проблема вырубить из паранита. За идею со шлангом спасибо. Попробую так проверить. И еще вопрос о прокладке(металлической), которая стоит на выхлопе под крышкой (около термостата). Когда отрутил крышку, то прокладка была чуток гнутая. прошу мнения по поводу этого дефекта или это не кретично? И где можно купить на этот мотор новые прокладки?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Почитайте здесь http://forum.motorka.org/threads/11714/ Прокладки на весь мотор на Ебее около 9 т.р. с доставкой из австралии (было в прошлом году сейчас не знаю -посмотрите) Я эту прокладку 4 раза вырубал - ничего сложного.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Спасибо! и еще вопрос по замене карбюратора... я так понимаю, что если ему поставить карбюратор от 9,9 , то он и поедет , как 9.9? И если это так, то какой карб. можно туда поставить марка, модель?
 

Gadya

матрос
Регистрация
24.03.2016
Сообщения
29
Карма
1
Город
Белорусь Минск
Имя
Владимир
Лодка
Омега21,Фрегат290,Адмирал320s
Мотор
Honda2,3 Yamaha5 проданы. Ветерок8 2шт.Mariner9,9?
согласен тонкая да.....Я себе резал и под голову, товарищу на Эвина концелярский нож и вперёд.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Это прокладка влияет на подъем воды от помпы, до двигателя? или там можно герметиком намазать? И еще вопрос про металлическую прокладку.. она как-то влияет на циркуляцию воды в системе? И чем можно ее заменить , если нет оригинала?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Карб от 9,8 и поедет как 9,8. По этому поводу несколько раз писал в разных темах. См форум. Эта пластина не прокладка, она выполняет роль глушителя. Если выпуклая значит движок перегревался из-за плохой циркуляции воды. Оставляйте на месте ничего страшного в этом нет. Ее охлаждает вода именно в этом месте между этой железкой и крышкой образуется много накипи и как следствие засорение каналов рубашки охлаждения.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Можно ли не меняя карбюратор, а просто путем замены жиклера добиться повышения мощности данного мотора?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Да, или рассверливать родные.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
И у 7,5 дрос. заслонка не до конца открывается, нужно ограничитель немного выкрутить.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Понятно, спасибо. Подскажите где можно купить жиклеры для карбюратора под 9,8сил или целиком карб 9.8 и какая цена? и после замены карб. характеристики мотора не меняются? имеяя ввиду перегрев поршневой ну и т.д
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Может кто-то продает карбюратор от Меркури 9,8 ? И кто подскажет, чем мотор Меркури 9.8 отличается от Меркури 7.5. ?
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
я так понял, что отличие 9.8 от 7.5 это у 9.8 -3 кольца на поршне, а у 7.5- 2 кольца, а блоки визуально одинаковые... по карбюратору так и не нашел ничего... может кто знает?
 

evgeniy1776

матрос
Регистрация
29.03.2018
Сообщения
15
Карма
0
Город
Апатиты Мурманской обл.
Имя
Евгений
Лодка
нднд360
Мотор
меркурий 7.5
По 3 кольца было когда они имели индекс 110 и 75 Отличия здесь указаны http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=13716&index=297&block=30
подскажите пожалуйста купил мотор меркурий 7.5 стоит карб 7902 , купил карб от 9.8 4898 поставил но заводится только при полном подсосе, убираешь подсос больше чем на одну треть сразу глохнет,холостых оборотов нет на регулировку холостого винта не реагирует, весь чистил промывал продувал несколько раз не помогло при разборке обнаружил что мои жиклеры толще чем на 9.8 КАК ТАК? ( с моим карбом работает отлично) мои с лева Поставил свои жиклеры на карб 9.8 холостой ход есть, работает, но не устойчиво ,плавают обороты. в карбюраторах разница кроме толщины жиклеров есть нет? почему не работает?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Проблему с охлаждением решил.... оказывается при сборке помпы не поставили прижимную тарелку, которая ставится на крыльчатку ... поэтому не создавалось давление...и вода не могла подняться до контрольки.... и смех и грех)))) Есть еще пару вопрос по данному мотору : 1. Кто может подсказать по номеру какой карбюратор стоит 1364-4929 (родной или нет)? 2. Блок целиндров имеет номер 837-7692 и надпись COMET (где-то читал, что в каких-то годах он ставился и имеет схожие характеристики с 9.8) или все же это родной блок от 7.5? 3. Кто подскажет год мотора ? искал ... искал ... и не смог найти № 9278722 Бельгия. 4. В заслонке карбюратора стояла черная пластмассовая втулочка... так вот она сломалась и там болталась... Вопрос на что она влияет? И на сколько проблематичней будет эксплуатация мотора без нее? Всем спасибо!
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
И еще вопрос в корпусе помпы было техническое отверстие, когда искали причину не поступления воды в верхнюю часть двигателя, то мы заклеили это отверстие..., но в итоге причина оказалась не в этом. Соответственно сейчас нужно просверлить дырочку? Я так понимаю она нужна , для слива воды из двгателя? Чтоб в зимний период вода не замерзла...
 

Вложения

evgeniy1776

матрос
Регистрация
29.03.2018
Сообщения
15
Карма
0
Город
Апатиты Мурманской обл.
Имя
Евгений
Лодка
нднд360
Мотор
меркурий 7.5
Проблему с охлаждением решил.... оказывается при сборке помпы не поставили прижимную тарелку, которая ставится на крыльчатку ... поэтому не создавалось давление...и вода не могла подняться до контрольки.... и смех и грех)))) Есть еще пару вопрос по данному мотору : 1. Кто может подсказать по номеру какой карбюратор стоит 1364-4929 (родной или нет)? 2. Блок целиндров имеет номер 837-7692 и надпись COMET (где-то читал, что в каких-то годах он ставился и имеет схожие характеристики с 9.8) или все же это родной блок от 7.5? 3. Кто подскажет год мотора ? искал ... искал ... и не смог найти № 9278722 Бельгия. 4. В заслонке карбюратора стояла черная пластмассовая втулочка... так вот она сломалась и там болталась... Вопрос на что она влияет? И на сколько проблематичней будет эксплуатация мотора без нее? Всем спасибо!
 

Вложения

evgeniy1776

матрос
Регистрация
29.03.2018
Сообщения
15
Карма
0
Город
Апатиты Мурманской обл.
Имя
Евгений
Лодка
нднд360
Мотор
меркурий 7.5
Если про эту то она влияет на подачу топлива
У меня мотор 7.5 , купил отдельно карб от 9.8 и он без этого дифузора, холостых нет, перекинул со своего карба (7.5)стало наоборот холостые есть но чуть газу и глохнет, пробовал и так и эдак и заслонки менял местами и жиклеры и промывал,продувал 250 раз - регулировке не поддается не хочет работать с карбом от 9.8 и все но со своим (7.5)работает идеально
 

Вложения

evgeniy1776

матрос
Регистрация
29.03.2018
Сообщения
15
Карма
0
Город
Апатиты Мурманской обл.
Имя
Евгений
Лодка
нднд360
Мотор
меркурий 7.5
Если про эту то она влияет на подачу топлива
У меня мотор 7.5 , купил отдельно карб от 9.8 и он без этого дифузора, холостых нет, перекинул со своего карба (7.5)стало наоборот холостые есть но чуть газу и глохнет, пробовал и так и эдак и заслонки менял местами и жиклеры и промывал,продувал 250 раз - регулировке не поддается не хочет работать с карбом от 9.8 и все но со своим (7.5)работает идеально
Номерок на карбе в другом месте 1364-4929 это не он , он вот
 

Вложения

evgeniy1776

матрос
Регистрация
29.03.2018
Сообщения
15
Карма
0
Город
Апатиты Мурманской обл.
Имя
Евгений
Лодка
нднд360
Мотор
меркурий 7.5
Вверх Снизу