Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Всех приветствую! На моем Нептуне стоит красный винт. Со мной и сынишкой лодка мигом выходит на глисс, идет уверенно на полном газу. Скорость я не замерял но бежит очень резво, мотор заводится и работает идеально. Подскажите при установке синего винта будет ли ощутимой прибавка в скорости?
 

Вложения

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Калужанин сказал(а):
Подскажите при установке синего винта будет ли ощутимой прибавка в скорости?
:) Будет! Вопрос насколько ощутимая..это зависит не только от винта и мотора.. на мой взгляд в первую очередь это зависит от того куда подвешен мотор..сколько шмурдяка и куда ветер дует :) Для вашего комплекта(на фото) Нептун с синим винтом должно-быть более чем..рулить только тяжеловато..
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Sokoloff сказал(а):
Калужанин сказал(а):
Подскажите при установке синего винта будет ли ощутимой прибавка в скорости?
:) Будет! Вопрос насколько ощутимая..это зависит не только от винта и мотора.. на мой взгляд в первую очередь это зависит от того куда подвешен мотор..сколько шмурдяка и куда ветер дует :) Для вашего комплекта(на фото) Нептун с синим винтом должно-быть более чем..рулить только тяжеловато..
Новодельные винты как по надежности, будут ходить?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калужанин сказал(а):
Новодельные винты как по надежности, будут ходить?
Если по воде, а не по камням или топлякам и корягам- то ходят любые, хоть новодельные, хоть древние- времен СССР.
Брал 2 года назад винт грузовой 220х260. Отходил 100 моточасов исправно, временами расталкивая ил, песок, камни, и топляки на дне мелких заливов. Не жалуюсь на новодельные винты.................................
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
На такую лодку вешать Нептун-прямой путь к суициду! А ты еще и сына катаешь... Не жалко мальчонку?
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Олег 1974 сказал(а):
На такую лодку вешать Нептун-прямой путь к суициду! А ты еще и сына катаешь... Не жалко мальчонку?
До Нептуна использовал Ветерок 8 для неспешных прогулок. Нептун приобрел по случаю, вместе со мной на озере катался человек на раздушенной Ямахе 9.9 на 330 лодке. Так вот он не намного от меня отставал, честно говоря от 23 сил Нептуна ожидал намного больше. :?
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Калужанин сказал(а):
честно говоря от 23 сил Нептуна ожидал намного больше. :?
Дело не в Нептуне, для вашего комплекта 15 л.сил за глаза..просто это не тот мотор что-бы вешать на пвх-шку, даже если вы повесите японумать лошадок под 40...быстрее он пойдет..но не далеко.. :D ..например у меня комплект - корыто Нептун 2 и плм Нептун23.., вес корыта пустого 200 кг. плюс шмурдяка минимум 100,+ мотор 45..+ бенз допустим 20 л. и во мне 100+.. :) итого по минимуму почти полтонны..,на скоростном винте летит.. :) ну скажем так 40-45..в зависимости от погоды..стоит грузануть ещё 100 кг. и всё..ставлю грузовой..винт.. :hahaha: Но меня вполне всё устраивает.. :)
 

Хрущев

матрос
Регистрация
02.04.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Самара
Лодка
ЗиЧ
Мотор
Н23
Ээ, значит у меня на обяхе зич мало скорости на 300м винте
Лодка 140, шмурдяк 50, две тушки по 80 кг выдавали 32-33 км по gps
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Хрущев сказал(а):
Ээ, значит у меня на обяхе зич мало скорости на 300м винте
Лодка 140, шмурдяк 50, две тушки по 80 кг выдавали 32-33 км по gps
Добавь вес мотора, бензола.. Но и разные корпуса...однако..
 

Навигатор1

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2017
Сообщения
87
Карма
10
Город
Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Навигатор
Мотор
Нептун 23
Калужанин сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
На такую лодку вешать Нептун-прямой путь к суициду! А ты еще и сына катаешь... Не жалко мальчонку?
До Нептуна использовал Ветерок 8 для неспешных прогулок. Нептун приобрел по случаю, вместе со мной на озере катался человек на раздушенной Ямахе 9.9 на 330 лодке. Так вот он не намного от меня отставал, честно говоря от 23 сил Нептуна ожидал намного больше. :?
Бред!!! Ваш мотор ушатанный или не правильно выставленный оносительно лодки . Допускаю еще косяковый покрой данного судна. При всех правельных составляющих на таком комплекте более чем на по газа ехать страшно :eek: потому как лодка летит по воздуха а не идет по воде. Нептун почти 350 кубов я Ямаха 9.9???. Так что не несите чуш. Лично имею Грелку размером 3.60 но у мну мот раскрученный , хожу на треть газа на половину страшно, у друга ямаха 15 не 9.9 а чистая 15 и бриг 3.20 и он даже теряется а Вы говорите про какие то 9.9. Так что 350 против 250 :jokingly: , настройте свой комплект и будет вам счастье.
 

Навигатор1

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2017
Сообщения
87
Карма
10
Город
Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Навигатор
Мотор
Нептун 23
Калужанин сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
На такую лодку вешать Нептун-прямой путь к суициду! А ты еще и сына катаешь... Не жалко мальчонку?
До Нептуна использовал Ветерок 8 для неспешных прогулок. Нептун приобрел по случаю, вместе со мной на озере катался человек на раздушенной Ямахе 9.9 на 330 лодке. Так вот он не намного от меня отставал, честно говоря от 23 сил Нептуна ожидал намного больше. :?
Ну а если уж совсем скорость нравится ,так на то есть судно из пвх специальной постройки, Ротан называется. Взял бы себе но под мои хотелки он ненужен, мне хватает того что имею.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А какой именно ротан для скорости?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Калужанин сказал(а):
Всех приветствую! На моем Нептуне стоит красный винт. Со мной и сынишкой лодка мигом выходит на глисс, идет уверенно на полном газу. Скорость я не замерял но бежит очень резво, мотор заводится и работает идеально. Подскажите при установке синего винта будет ли ощутимой прибавка в скорости?
Синий винт стоит ставить, если мотор разовьёт с ним свои 5000об/мин.
Но выпрыгивать на глисс (развивать обороты) будет хуже - мотору будет тяжелее.
Красный винт Д230 Ш280, Синий винт Д230 Ш300. Всё в мм.
Думаю, на твоей лодке при исправном моторе синий будет лучше.
Если мотор подуставший, то красный.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Калужанин сказал(а):
До Нептуна использовал Ветерок 8 для неспешных прогулок. Нептун приобрел по случаю, вместе со мной на озере катался человек на раздушенной Ямахе 9.9 на 330 лодке. Так вот он не намного от меня отставал, честно говоря от 23 сил Нептуна ожидал намного больше. :?
Ненамного - это км на 5-6? Это намного. Чем ни больше скорость, тем каждый км достигается большей "кровью". Я9,9 -Я15 250см3, Н23 350. По скорости примерно так и должно быть.
Однако, с тремя "сиротами" твой комплект выйдет на глисс, а он очень вряд ли.

Я9,9 это не Я9,8. :D Вот 9,8 ты бы легко, он как твой В8 ехал бы.
 

Навигатор1

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2017
Сообщения
87
Карма
10
Город
Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Навигатор
Мотор
Нептун 23
Тугарин сказал(а):
А какой именно ротан для скорости?
:unknown: Я конечно не спец по Ротанам , но как бы исходя из основ гидродинамики площади контакта килевого судна и катамарана разные. При полевых испытаниях показатели скорости при одинаковых мотах Ротана и килевого судна были в пользу Ротана. Какой имено я Вам не могу сказать. Клеят много и клеят разные, а какой правильный :sorry: :pardon:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Понял.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ходил с Ямахой-25 на Гладиаторе-330 и Фрегате-360. Максималка в обоих случаях 49 км\ч. Винт был родной. Думаю что и Ротан пошёл бы так-же, если скоростной винт не ставить.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Давно не заходил пообщаться. Забыл отписать, что в конце прошлого сезона был куплен синий винт и проведены замеры скорости с автомобильным навигатором с навител. На полном газу скорость показывала 48-49 км. Пришлось садится даже на днище и держаться за лавку. Адреналина хапнул по полной :lodka: . Стоявшие на берегу сказали что касался воды только полоской киля. Лодка просто летела :lodka_m. С теме же пассажирами так же уверенно прет. С синим винтом другое дело, Ямахе не угнаться! :lodka_2:
 
Последнее редактирование:

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
Кто нибудь о чём то подобном слышал?

(Продаётся эксклюзивные винты для полупогруженного движения мотора Нептун-23, нержавейка, различные характеристики, шаг, диаметр. Качество изготовления высочайшего класса. редуктор для полупогруженного движения к мотору Нептун-23 под эти винты. Замена обычного редуктора на полупогруженный доступна любому человеку и не требует никаких изменений в моторе. )
http://www.classifieds24.ru/voronezh/motory/prodaiutsia-vinty-k-1227703.html
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Тут скорее не мотор плохой а лодка не подходит у движку. ПВХашка не жесткий корпус. Ты ломаешь борт, дно, положение и угол транца. одним словом убиваешь лодку!!! Или ставь 9.9 л/с...или меняй лодку под Нептун...АМГ, дюраль.... но не ПВХ
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Кто нибудь о чём то подобном слышал?.......
Видел подобное в действии, на гонках, это "привет" от славного водномоторного спорта СССР, действительно эксклюзивные винты и редуктор, имхо ценник более чем гуманный.
 

Навигатор1

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2017
Сообщения
87
Карма
10
Город
Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Навигатор
Мотор
Нептун 23
Тут скорее не мотор плохой а лодка не подходит у движку. ПВХашка не жесткий корпус. Ты ломаешь борт, дно, положение и угол транца. одним словом убиваешь лодку!!! Или ставь 9.9 л/с...или меняй лодку под Нептун...АМГ, дюраль.... но не ПВХ
Санек я лично хожу на ПВХ-3. 60 не какого намека на излом и близко нет. Все устраивает и скорость и ход лодки. Нептун для такого судна самое оно, а вот Ямаха 25 через чур, появляется эфект переползания через бревно. Если лодка нормально изготовленая то все норм, но а если с косяками, либо лодку менять либо косяки устранять. На моей ПВХ Косяки устранял производитель раза четыри, то киль тонкий то пол короткий. Да еще реданы добавил для курсовой устойчивости, ход стал как по рельсам. После всех устранений косяков в накачаном состоянии дно моей лодки можно использовать как оркестровый барабан :jokingly: Не панацея на все случаи жизни, но очень даже нечего как мобильный комплект и имеет право на жизнь. В случае если ломает борт, дно, положение и угол транца скорее всего это косяки при изготовлении данного судна.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
...честно говоря от 23 сил Нептуна ожидал намного больше. :?
+++ У тебя максималка по мощности 15 лс . ты вешаешь 23 лс , т.е в 1,5 раза увеличивешь нагрузку на транец . А у тебя он приклеенный !!! Пожелание -- не рискуй ... , тем более мальцом ! Правильно Олег1974 написал .
 
Вверх Снизу