SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Посоветуйте что проверить и как, нет искры на четырех катушках. Предварительный диагноз накрылся коммутатор. Как протестировать коммутатор и вообще ремонтно пригодны ли они? Возможно ли заменить от другого мотора?
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
А на фото разве ни блок регулятор-выпрямитель напряжения?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На фото регулятор напряжения.
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Насколько мне известно этот блок отвечает за зарядку аккумулятора и к нему же подключается тахометр. А искра была или с тех пор как к Вам мотор попал искра пропала, что предшествовало пропаже искры?
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Mikle89 сказал(а):
Насколько мне известно этот блок отвечает за зарядку аккумулятора и к нему же подключается тахометр. А искра была или с тех пор как к Вам мотор попал искра пропала, что предшествовало пропаже искры?
Три года пролежал в гараже. Все контакты прочистил. Где можно что проверить и как?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Из под маховика помимо тпх желтых еще должно выходить два провода которые идут на блок управления.проверь на них переменное напряжение,и сопротивление.
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Я бы выложил фотографии блока от которого идут провода к катушкам, так как блоки на одних и тех же моторах могут отличаться. Так же как и статор. Статор черный или красный? Затем после того как определите что за статор начал проверку элементов одного за другим.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Смотрели ремонтники, пока предварительно коммутатор.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Mikle89 сказал(а):
Я бы выложил фотографии блока от которого идут провода к катушкам, так как блоки на одних и тех же моторах могут отличаться. Так же как и статор. Статор черный или красный? Затем после того как определите что за статор начал проверку элементов одного за другим.
Статор красный, как его проверить на работоспособность?
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Фото блока управления, у нас в приморье не нашел ищу на западе. Мож у кого завалялся?
 

Вложения

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Re:

луха сказал(а):
Из под маховика помимо тпх желтых еще должно выходить два провода которые идут на блок управления.проверь на них переменное напряжение,и сопротивление.
Как проверить состояние, какое должно быть сопротивление?

Если нет искры, не работает гидроподъемник. Какие могут быть неисправности?
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Отличаются ли блоки управления?
Родной 332-5772-С
Продается 332-5772
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я думаю должен подойти если контакты совпадают( на продаваемом средний контакт какойто непонятный)
Имей ввиду эти блоки часто вылетают,так что покупать б.у.- кот в мешке.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Видно, говорит что полностью рабочий.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Тут проблема нарисовалась, Стартер - начинает крутить, потом угасает,потом вообще встает, (щетки хорошие, вроде нигде на подпален)
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Re:

луха сказал(а):
Я думаю должен подойти если контакты совпадают( на продаваемом средний контакт какойто непонятный)
Имей ввиду эти блоки часто вылетают,так что покупать б.у.- кот в мешке.
Где взять новый? На ибее есть пока его доставят сезон кончиться))
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Может я чего-то не понимаю?
У Вас мотор лежал в гараже, как я понимаю это Ваш мотор который был ранее исправен. Вы пишите что стартер ели крутит, гидроподъем не работает, может стоит сначала определиться с чем это связано, может природа всех этих проблем одна? У Вас реле стоит на моторе, которое собирает цепь при повороте ключа и дает питание на стартер, аккумулятор нормальный? Полярность кабелей соблюдена? Предохранитель целый? Наконечники проводов прикручены хорошо не окислены? Реле полностью исправное? Если все нормально отсоединяйте стартер и проверяйте его отдельно.
Как проверить реле, открываете мануал, который вроде есть в нашем разделе и там подробненько все расписано.
Красный статор как проверять тоже описано в мануале, необходимо будет разъединить разъемы от статора и замерить значения сопротивлений.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Mikle89 сказал(а):
Может я чего-то не понимаю?
У Вас мотор лежал в гараже, как я понимаю это Ваш мотор который был ранее исправен. Вы пишите что стартер ели крутит, гидроподъем не работает, может стоит сначала определиться с чем это связано, может природа всех этих проблем одна? У Вас реле стоит на моторе, которое собирает цепь при повороте ключа и дает питание на стартер, аккумулятор нормальный? Полярность кабелей соблюдена? Предохранитель целый? Наконечники проводов прикручены хорошо не окислены? Реле полностью исправное? Если все нормально отсоединяйте стартер и проверяйте его отдельно.
Как проверить реле, открываете мануал, который вроде есть в нашем разделе и там подробненько все расписано.
Красный статор как проверять тоже описано в мануале, необходимо будет разъединить разъемы от статора и замерить значения сопротивлений.
Мотор был прислан с С.Петербурга, с заверениями что протестирован и в хорошем состоянии, далее лежал в коробке в гараже. Продан мне по небольшой цене спустя 3 года лежания в коробке.
После промывки, прочистке контактов электрики выяснилось: Отсутствие искры на 4х цилиндрах, выявилась проблема со стартером - сначала бодро крутит 2-3 сек. потом медленнее затем вообще встает.(разбирал щетки целые, прожогов не видно, магнит целый). Гидроподъемник с кнопки не работает.
Были вызваны "специалисты" по ремонту моторов - "специалисты" (в городе) занимаются только агрегатной проверкой - т.е. подозревают неисправность меняют, работает покупай деталь. Они предполагают неисправность блока управления.
Запчастей на проверку ни у кого нет даже в хабаровском крае. Поэтому приобретать запчасти придется на западе что не так дешево,

Поэтому прошу советов, что б не купить не нужные запчасти.
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Шарк, вы прочитали что я написал про стартер вы это делали. Отдельно его подключали, без реле и т д, таже проблема?
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Mikle89 сказал(а):
Шарк, вы прочитали что я написал про стартер вы это делали. Отдельно его подключали, без реле и т д, таже проблема?
Да без реле подключал, все о же самое.
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
А ламели на роторе стартера смотрели? Чистили их? Мануал листали когда стартер разбирали? Выполняли проверки рекомендованные по мануалу? Без реле сам стартер был снят с двигателя в момент проверки.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Фото стартера
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Возьми мультиметр и прозвани ламели относительно якаря( не должен звонится) и относительно друг дрега( звонятся)
На щетках две на сассу,две но плюс.
При всловии что все пррверенно,и в порядке магниты стартер долджен работать.
Если проблема не устранена смотреть сечение проводов и контакты от акб до стартера.
 

dizel8v

пассажир
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Владимир
Лодка
ямаха
Мотор
меркурий марине125
Точно такая же проблемма,мотор меркурий марине 125(4ц)искра пропала во время эксплуатации(заглушил мотор и всё .нет искры)снял маховик,прозванил провода идущие на блок управления всё норм.кстати блок управления такой же как на фото(только у у шарк дв не все клеммы подключены.у меня шесть проводов идёт с маховика)как прозванить блок управления?
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Re:

dizel8v сказал(а):
Точно такая же проблемма,мотор меркурий марине 125(4ц)искра пропала во время эксплуатации(заглушил мотор и всё .нет искры)снял маховик,прозванил провода идущие на блок управления всё норм.кстати блок управления такой же как на фото(только у у шарк дв не все клеммы подключены.у меня шесть проводов идёт с маховика)как прозванить блок управления?
Искал. пока не нашел(
 
Вверх Снизу