Toha

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
64
Карма
4
Возраст
41
Город
Череповец
Имя
Анатолий
Лодка
Вельбот 37
Мотор
Yama F50HETL украли суки... теперь Yama 9.9
У мужиков в сервисе уже пять моторов с этой проблемой, выходят из строя бензонасосы из-за хитрого встроенного фильтра(разлагается изнутри)!!!
 
Регистрация
16.06.2014
Сообщения
22
Карма
0
Город
Валдай
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Yamaha 40 fets
Добрый день! В отпуске как раз решал вопрос поломки бензонасоса на своей Ямахе. Кучу литературы перечитал, да насос умер от того, что залипло рабочее колесо и как следствие щётка. Насос оказался ремонтопригодным бояться и бежать за новым к дилеру за 17 тыс. сразу не стоит. Устройство элементарное за что 17 тыс.? Так что у меня сейчас их 2 новый и отремонтированный.
 

most

матрос
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
17
Карма
1
Возраст
40
Город
Сибирь
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 4
Мотор
F40FETS
Доброго всем времени суток, мужики вот у меня проблема точ в точ как у Yurka1978, через недельку мотор поедет на диагностику, хочу посмотреть что дилер скажет. Одна беда, мотор покупали в Москве, а используется он в Красноярском крае, и местный дилер наотрез отказывается устранять проблему при отзывной компании по замене данной неисправности которую проводили в 2011 году все официальные дилеры "Ямаха Си Ай Эс", а именно замена бензонасоса ТНВД, цена которого реально удивляет, говорят обращайтесь туда где его покупали там пусть вам и делают, у нас с вами договорных обязательств нету. Думаю бумажной волокитой заниматься и ставить на путь истинный местного дилера себе дороже и потеря нервовремени. Решил попросить помощи у Вас уважаемые форумчане с конкретным объяснением как этот ТНВД разобрать перебрать и прочее, я в технических моментах немного слабоват, так что буду благодарен за любой совет и помощь.
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 109
Карма
314
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Подпишусь на темку.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Ап!!!
Будем следить....
 

most

матрос
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
17
Карма
1
Возраст
40
Город
Сибирь
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 4
Мотор
F40FETS
Всем доброго времени суток, ну моя эпопея пока еще не закончилась ) но дилер уже согласился с тем что насос придется менять ему. Сделал запрос в Ямаха Си Ай Эс, обрисовал им ситуацию, попросили они меня сфотать номер мотора и потом подтвердили что что он проходит по этой компании, которая кстати еще не закончена, и дилер обязан мне провести замену неисправного узла, так же сказали если что сообщайте нам мы повлияем на нерадивого дилера, во вторник мотор уезжает, вопрос, на 4-х тактных моторах Хонда нарисовано что их можно на определенной стороне в положении лежа возить, за Ямаху я информации не нашел только то что масло слить придется, так ли это? или таки в каком-то положении кроме стоячего его можно транспортировать?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всегда было на сторону румпеля(левую)у хонд даже отливчики с резиновыми подушечками на корпусе есть
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
most сказал(а):
Всем доброго времени суток, ну моя эпопея пока еще не закончилась ) но дилер уже согласился с тем что насос придется менять ему. Сделал запрос в Ямаха Си Ай Эс, обрисовал им ситуацию, попросили они меня сфотать номер мотора и потом подтвердили что что он проходит по этой компании, которая кстати еще не закончена, и дилер обязан мне провести замену неисправного узла, так же сказали если что сообщайте нам мы повлияем на нерадивого дилера, во вторник мотор уезжает, вопрос, на 4-х тактных моторах Хонда нарисовано что их можно на определенной стороне в положении лежа возить, за Ямаху я информации не нашел только то что масло слить придется, так ли это? или таки в каком-то положении кроме стоячего его можно транспортировать?
Насчёт, на какой стороне Ямаху возить.... --- у меня даже на бушной Ямахе из япии наклейки на моторе порепанные сохранились .. и в любом мануале чётко прописано -- найти -- было-бы желание :yes:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
most сказал(а):
вопрос, на 4-х тактных моторах Хонда нарисовано что их можно на определенной стороне в положении лежа возить, за Ямаху я информации не нашел только то что масло слить придется, так ли это? или таки в каком-то положении кроме стоячего его можно транспортировать?
 

Вложения

  • 100,9 КБ Просмотры: 1 955
  • 121,2 КБ Просмотры: 1 994
  • 97,6 КБ Просмотры: 1 987

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Серёжь,, Лом :) А глянь , плиз , расшифровочку звёздочек в рекомендованных маслах типа 1* или типа 2 * погущще,, А вот по какому случаю?? По износу??, иль при езде в кипятке :hahaha: :? :) Дак вроде мотор термостатированный :pardon: :?
 

most

матрос
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
17
Карма
1
Возраст
40
Город
Сибирь
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 4
Мотор
F40FETS
Не стал заморачиватся, один фиг масло менять на новый сезон, слил его, приклеил шильдик что масло слито и отправил мотор в путешествие. Ждем 2-3 недели как дилер обещал.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Алексей (Луха), вопрос к тебе как знатоку Ямах...
Мотор F 30 FET-L (раздушен до 40 лс) 2012 года, наработка 12 мч.
Сегодня спустил лодку (Казанка 5М3).
Мотор завелся с первого поворота ключа, минут 5-7 работал на нейтрали на холостых - прям шептал. ровно, чисто - просто великолепно!
Включил ход, плавно разгоняется - все здорово, но при выходе на максимальные обороты (тахометр еще не поставлен) двигатель стал подергиваться и сбрасывать чуть-чуть обороты... Убираю совсем немного газ, все чудесно - лодка в два лица бежит 44-45 км/ч. И еще на минимальных оборотах на включенной скорости тоже как подтраивает или бензина не хватает (как и при максималке)...
Леша, чтобы это могло быть????
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вопрос авторский... :) отвечать сильно не буду :hahaha: :hahaha: Но тахометр -- прибор нр 1 для лодочного мотора... подёргивание - Похоже -- мозги ограничивают превышение оборотов..... Остальное к Лёше :yes: :) мой предыдущий вопрос актуален :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ilyich сказал(а):
Вопрос авторский... Но тахометр -- прибор нр 1 для лодочного мотора... подёргивание - Похоже -- мозги ограничивают превышение оборотов..... Остальное к Лёше :yes: :)
Ильич! Наше Вам с кисточкой :snimau shlyapu:
Буду в ближайшие дни ставить тах в лодку :yes: Пока просто хочется погонять да порыбалить )))
Про максимальные обороты и их превышение - возможно ты и прав, Саш - мотор может перекручивать... На слух как-то не определишь.
Но почему тогда на малом газу??? Мне для троллинга на рыбалке это важно...
ilyich сказал(а):
мой предыдущий вопрос актуален :)
ilyich сказал(а):
А глянь , плиз , расшифровочку звёздочек в рекомендованных маслах типа 1* или типа 2 * погущще,, А вот по какому случаю?? По износу??, иль при езде в кипятке :hahaha: Дак вроде мотор термостатированный
Извини... Честно, не совсем понял про что ты спросил????
По-подробнее что интересует???
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Старший помощник Лом сказал(а):
Но почему тогда на малом газу??? Мне для троллинга на рыбалке это важно...
Ну так смесь победней сделай, мотор уже обкатался. :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Содимский сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Но почему тогда на малом газу??? Мне для троллинга на рыбалке это важно...
Ну так смесь победней сделай, мотор уже обкатался. :)
А как? Там же инжектор стоит... Компьютер смесь готовит :shock:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Старший помощник Лом сказал(а):
Содимский сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Но почему тогда на малом газу??? Мне для троллинга на рыбалке это важно...
Ну так смесь победней сделай, мотор уже обкатался. :)
А как? Там же инжектор стоит... Компьютер смесь готовит :shock:
Попробуй АИ-92 :unknown: .
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
0104walera сказал(а):
Валера, сегодня залил 20 л 92-го... - симптомы сохранились... Может мотор два года не работал, из-за этого??? :unknown:
Кстати, за 9 часов рыбалки спалил 8 л горючки - очень порадовало! :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ilyich сказал(а):
мой предыдущий вопрос актуален :)
ilyich сказал(а):
А глянь , плиз , расшифровочку звёздочек в рекомендованных маслах типа 1* или типа 2 * погущще,, А вот по какому случаю?? По износу??, иль при езде в кипятке :hahaha: Дак вроде мотор термостатированный
Извини... Честно, не совсем понял про что ты спросил????
По-подробнее что интересует???[/quote]

На первой страничке, которую ты из инструкции выцепил и вывалил, несколько постов назад в теме "Рекомендованные масла" две ссылочки со звёздочками ,, обычно в конце странички иль раздела разьяснение по поводу звёздочек, глянь пож и всё поймёшь :yes:
А на холостых моторчик может"дрыгаться" из-за рассинхронизации,, Т.е цилиндры по разному толкают,, там заслонки-то дроссельные вааще есть какие нибудь???

Я про инжекторные не в теме :unknown: :pardon:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ilyich сказал(а):
На первой страничке, которую ты из инструкции выцепил и вывалил, несколько постов назад в теме "Рекомендованные масла" две ссылочки со звёздочками ,, обычно в конце странички иль раздела разьяснение по поводу звёздочек, глянь пож и всё поймёшь :yes:
А на холостых моторчик может"дрыгаться" из-за рассинхронизации,, Т.е цилиндры по разному толкают,, там заслонки-то дроссельные вааще есть какие нибудь???
Я про инжекторные не в теме :unknown: :pardon:
На этой страничке?

Так она отсканирована целиком, вся... И в конце её ничего нет ))) Никаких ****

Заслонок в инжекторных моторах нет, только форсунки впрысковые....
 

Вложения

  • 100,9 КБ Просмотры: 1 822

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сергей, отличия масла в вязкости по сезону эксплуатации (холодно- жарко)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я про "Рекомендованная группа моторных масел"
1* ........
"Рекомендованная группа моторных масел"

2*.........

5W-30 и 20W -50 уж больно разные вязкостные показатели...Просто интересно стало :yes: в связи с чем такие разные рекомендации :unknown:

По сути получается, что любое лить можно :? SE и SF вообще древнющие спецификации :unknown: ...... Какие-то странные рекомендации...

... Алекс.. но лодочный мотор - то термостатированный, и при сильно отрицательных температурах температурах не эксплуатируется, равно и вода как в авто закипеть никогда не может :?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Может и так :pardon: Хотя вода не везде зимой замерзает, в море 5 мин не прожить. Наверно всё таки разная вязкость масла для жёсткой эксплуатации наверно нужна. Кино смотришь, на рибах вокруг айсбергов в антарктиде гринпис ходит.
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 109
Карма
314
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Езжу на 92м другого нет :unknown: . Вернее есть нормальный 92 и ненормальный 92 :hahaha:
так вот на ненормальном трясется на холостых. :?
зы Хорошего или отличного 92 нет.Что касается 95го так и не видели его , что за чудо такое :pardon:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Старший помощник Лом сказал(а):
Алексей (Луха), вопрос к тебе как знатоку Ямах...
Мотор F 30 FET-L (раздушен до 40 лс) 2012 года, наработка 12 мч.
Сегодня спустил лодку (Казанка 5М3).
Мотор завелся с первого поворота ключа, минут 5-7 работал на нейтрали на холостых - прям шептал. ровно, чисто - просто великолепно!
Включил ход, плавно разгоняется - все здорово, но при выходе на максимальные обороты (тахометр еще не поставлен) двигатель стал подергиваться и сбрасывать чуть-чуть обороты... Убираю совсем немного газ, все чудесно - лодка в два лица бежит 44-45 км/ч. И еще на минимальных оборотах на включенной скорости тоже как подтраивает или бензина не хватает (как и при максималке)...
Леша, чтобы это могло быть????
Установишь тахометр,возможно маловато оборотов на х\х :unknown: .
 
Вверх Снизу