• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вот чёрный с белым замкни - он заглохнет
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Пилот спасибо. Я тоже так думал просто хотел у профи узнать по точнее. Ещё раз спасибо
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
На фото, подключение кн. "стоп" в оригинале.
Кнопка "Стоп", что на фото, легко ремонтируется, если отвалились контакты (внутренний с наружным между собой через корпус скреплены заклепками). Я их скрепляю винтиками М2 длиной 6-8мм с гаечками, желательно латунными. Но можно и стальными. Головка винтика внутри, гайка снаружи. Лучше с шайбами, но не обязательно.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Кнопку стоп сделал в торце газульки, ну и стартер тоже рядом красная. удобно.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
реф-мех сказал(а):
shalagin сказал(а):
На фото, подключение кн. "стоп" в оригинале.
Кнопка "Стоп", что на фото, легко ремонтируется, если отвалились контакты (внутренний с наружным между собой через корпус скреплены заклепками). Я их скрепляю винтиками М2 длиной 6-8мм с гаечками, желательно латунными. Но можно и стальными. Головка винтика внутри, гайка снаружи. Лучше с шайбами, но не обязательно.
Самая большая ценность в ней, потому что она защищена от влаги резиной. Вот ее фото: http://www.rubinis.com.ua/smazki/vysoko ... zadirnaya/
 

Вложения

  • 31,7 КБ Просмотры: 2 179
  • 33,8 КБ Просмотры: 2 333

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я и не знал что она должна с резиной быть, на всех вихрях были родные кнопки но уже без резины.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех, кто сказал что она защищена от влаги?

работал я как то, где такие кнопки стояли на стационарных установках для мойки молоковозов. за год, ну с десяток заменили (внутри всё сгнившее было). колпачок больше для того, что бы током "потёкшая" кнопка не билась.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
реф-мех, кто сказал что она защищена от влаги?

работал я как то, где такие кнопки стояли на стационарных установках для мойки молоковозов. за год, ну с десяток заменили (внутри всё сгнившее было). колпачок больше для того, что бы током "потёкшая" кнопка не билась.
Я сказал, других пока не вижу. Она защищена снаружи (от дождя, от брызг и т..д.) Их в совдеповские времена ставили на автоматы газводы: автомат уже списывали, а кнопки были целые и рабочие. Ну, а чтобы внутри не сгнили контакты (впрочем и снаружи тоже) надо им вовремя профилактику делать (внутри смазывать обезвоженной смазкой, а снаружи покрывать защитным лаком). И под капотом, чтобы лужи не стояли. А не так как шофера маршруток в Мариуполе: ездят пока техника не развалится (даже разболтавшийся болт закрутить не хотят). Зато кричат, что подготовились к работе в зимний период. Да ни хрена они не готовились. Как и коммунальные службы города.
 

Maksimonov

матрос
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Gomel, Belarus
Имя
Максим
Лодка
Крым-М
Мотор
Вихрь-30
Привет всем! Кто-нибудь может выложить фото или детально объяснить как подключить кнопку СТОП на вихре-25 с электронным зажиганием? Заранее спасибо
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Maksimonov сказал(а):
Привет всем! Кто-нибудь может выложить фото или детально объяснить как подключить кнопку СТОП на вихре-25 с электронным зажиганием? Заранее спасибо
А какая электроника7. Вот здесь для МБ-22:
topic26.html#p51145
для магдтно МБ-2:
http://parohodoff.ru/motors/remont_vihr18.htm
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
вот эти кнопки подобного рода пробивает очень легко особенно на электронном зажигании, убедился в этом пока не выкинул несколько штук, потом поставил кнопку типа этой ( фото) на 400 В они в разнообразном промышленном оборудовании использовались
 

Вложения

igor

матрос
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
39
Город
Самара
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2, 1969
Мотор
Suzuki 30 DT RS
я бы ставил кнопку, близкую к стандарту.. а то если замкнет на массу - кирдык катушке. Дороговато она стоит.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
привет, всем! интересная тема, Но у меня вот какой вопрос, купил вихрь 30 завел и не смог остановить, тоже думал дело в кнопке, замкнул контакты перемычкой, на фигне которая с боку движка крепится, эффекта нет. Что это, в чем проблема? Кто сталкивался? Зажигание 22 с электронным УОЗ
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Поключена кнопка не на ту фигню. :)
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
petro сказал(а):
привет, всем! интересная тема, Но у меня вот какой вопрос, купил вихрь 30 завел и не смог остановить, тоже думал дело в кнопке, замкнул контакты перемычкой, на фигне которая с боку движка крепится, эффекта нет. Что это, в чем проблема? Кто сталкивался? Зажигание 22 с электронным УОЗ
Из-под маховика выходит провод красного или чёрного цвета, который закрепляется на клемме выпрямительного блока ВБГ-3 ("фигня"). Кнопка "стоп" одним своим выводом соединяется с этой клеммой, а второй вывод соединяется с "массой" двигателя. При нажатии на кнопку просходит замыкание между собой и на "массу" выводов генераторной КЗ на панели магдино.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
shalagin сказал(а):
Схема подключения кнопки "стоп" к электронному магнето МБ-22.
у меня вот такая схема и замыкал боковые контакты (красный на массу) проводком, не помогло искра все ровно есть :crazy:
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
petro сказал(а):
у меня вот такая схема и замыкал боковые контакты (красный на массу) проводком, не помогло искра все ровно есть
Тыкая проводком в "массу" вы не обеспечите плотного контакта и следовательно надёжного замыкания. Ставте исправную кнопку "стоп". При глушении мотора кнопку надо держать нажатой до полной остановки двигателя....Если это не поможет, значит нет или нарушен контакт красного провода с выводом генераторной КЗ на панели магдино, под маховиком.
 

Павлик

матрос
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
26
Карма
1
Возраст
38
Город
Завидово, Тверская обл.
Имя
Павлик
Лодка
Казанка М, Нептун 3
Мотор
Вихрь 25
Ставил кто нибудь чеку экстренного глушения мотора, как на импортных????
как подсоединить её?? хочу себе поставить, а то случаи бывают разные
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
shalagin сказал(а):
petro сказал(а):
у меня вот такая схема и замыкал боковые контакты (красный на массу) проводком, не помогло искра все ровно есть
Тыкая проводком в "массу" вы не обеспечите плотного контакта и следовательно надёжного замыкания. Ставте исправную кнопку "стоп". При глушении мотора кнопку надо держать нажатой до полной остановки двигателя....Если это не поможет, значит нет или нарушен контакт красного провода с выводом генераторной КЗ на панели магдино, под маховиком.
а вот об этом я не подума, спасибо за подсказку. скорей всего дело в кравном проводе и его креплении под маховиком, буду смотреть.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Павлик сказал(а):
Ставил кто нибудь чеку экстренного глушения мотора, как на импортных????
как подсоединить её?? хочу себе поставить, а то случаи бывают разные
я тоже об установке чеки думал, поставить не проблемма, а вот где ее взять или сделать. :pardon:
нужна постоянно замкнутая чека на пружинкой и ставиш ее на место кнопки стоп и подключаеш туда же.
не стал заморачиваться, проше себя к лодке привязать за ногу :?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
контур сказал(а):
На схеме по этой ссылке http://parohodoff.ru/motors/remont_vihr18.htm кнопки "стоп" и "пуск" перепутаны и не только.
Там речь идёт о МБ-2, а у ТС,- МБ-22.
petro сказал(а):
а вот об этом я не подумал, спасибо за подсказку. скорей всего дело в красном проводе и его креплении под маховиком, буду смотреть.
Что-бы точно это узнать, возьмите тестер и прозвоните точки: красный провод и "масса"(при этом разъёмы к элетронному блоку надо отсоединить). Должно быть несколько кОм (сопротивление катушки L 1). Если вообще непрозваниеватся, значит обрыв провода. В этом случае провод от кнопки можно подсоединить к соответствующему разъёму на электронном блоке.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
petro сказал(а):
я тоже об установке чеки думал, поставить не проблемма, а вот где ее взять или сделать. :pardon: ...
Продается и стОит реальных(не конских) денег :yes:
Вот первое что вылезло по поиску http://shop.motodog.ru/veterok8.html 350руб. и провод 2,5 метра :good:
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
ура заработала кнопка, причина была в проводке массы, на вид рабочий, тыкаю тестером в клемму нет контакта , а на проводке есть, припой кудато делся или предыдущий хозяин без припоя объжал плохо. вот такая мелочь, а мозг вынесла, я даже тумблер размыкающий поставил на массу катушки что бы глушить. всем спасибо за советы! теперь можно и чеку ставить.
 
Вверх Снизу