• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
[quote="Александр Бузин"
маховик еще не снимал,не получилось открутить гайку на валу :([/quote]
А диск сверху маховика сначала снять не пробовал? :D
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Правильно советует Борис.Ставь вместо кнопки "аварийную чеку с шнуром".
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
маховик еще не снимал,не получилось открутить гайку на валу :(
А диск сверху маховика сначала снять не пробовал? :D
:lol: ,нет я колпак сначала протёр :hahaha: ,у меня съемника нет,а гайка прикипела :|
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, шутка - это не подъ...ка. если бы я тебе посоветовал какую-нибудь фигню - это была бы подъ..ка. по теме с самого начала были дельные ответы и советы, просто надо было спокойно разобраться. а на шутки обижаться не надо, тут через одного шутники. но если я тебя задел - извини, плохого не хотел.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
sergey081965 сказал(а):
Александр, шутка - это не подъ...ка. если бы я тебе посоветовал какую-нибудь фигню - это была бы подъ..ка. по теме с самого начала были дельные ответы и советы, просто надо было спокойно разобраться. а на шутки обижаться не надо, тут через одного шутники. но если я тебя задел - извини, плохого не хотел.
Сергей я давно заметил,что вы в форуме даёте много дельных советов,ваши комментарии я всегда читаю,кое что интересного узнаю.Видно,что вы разбираетесь не плохо в технике :) ,я в вихре полный ноль,ни разу его не разбирал,так же как и другие лодочные моторы,мото-техника была по молодости,на дню по раза 3-4 полностью разбирал движки и мопедов и мотоциклов,я читаю скаченные книги с интеренета,про вихрь и в принципе что-то понимаю,но без практики тяжело понять все тонкости.Весной хочу отреставрировать старенький вихрь м,который я купил летом и только один раз на нём прокатился,работа достала :( ,у меня есть тема на форуме ,,Покраска отечественных моторов,, я её хочу закончить всё-таки,только времени пока нет,а так без обид,я не обижаюсь :drinks: ,надеюсь что вы поможете мне в дальнейшем советами... :)
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Вот! как и обещал фото зажигания :) ,подскажите,что это за зажигание???...и как подключить кнопку стоп? :?
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ставь вот так, не ошибешься:
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
ЗЫ: кнопка должна работать на замыкание, т.е. нажал - контакты замкнулись, отпустил - разомкнулись. варианты кнопок и тумблеров смотри в этой теме выше.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Александр Бузин сказал(а):
Вот! как и обещал фото зажигания :) ,подскажите,что это за зажигание???...и как подключить кнопку стоп? :?
Это магдино МВ-1. На фото, подключение кн. "стоп" в оригинале.
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
shalagin сказал(а):
Это магдино МВ-1. На фото, подключение кн. "стоп" в оригинале.
Ну спасибо! теперь уж точно всё ясно :good: ,буду тоже такую кнопочку ставить :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
shalagin сказал(а):
Это магдино МВ-1. На фото, подключение кн. "стоп" в оригинале.
Ну спасибо! теперь уж точно всё ясно :good: ,буду тоже такую кнопочку ставить :D
Такие кнопки (с нормально открытыми контактами) использовались не только на первых Вихрях, но и в сатураторах-автоматах газ воды в советские времена. Только на нее одевался, в дополнение, специальный брызгозащищающий резиновй колпачок-чехольщик. Я использовал всегда именно такие кнопки и с такой защитой (можно линуть на нее воду, а внутри кнопки сухо). Но на всякий случай необходимо внутри смазать контакты обезвоженной густой смазкой. Такие кнопки бывают на 2 и 3 контакта. На 4 контакта, 2+2, кнопки двойного действия, но их тоже можно использовать, подсоедивив провода к 2-м нормально открытым контактам. Все эти кнопки более прочные, нежели те, которые ставят на Вихри, начиная с конца 70-х годов. Использую их как кнопку "Пуск" так и кнопку "Стоп".
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
Все эти кнопки более прочные, нежели те, которые ставят на Вихри, начиная с конца 70-х годов. Использую их как кнопку "Пуск" так и кнопку "Стоп".
думается что такую кнопку будет проблематично найти,сначала хотел типа такого тумблера поставить...

но кнопка симпатичнее смотрится,да и забыть можно в каком положении тумблер должен быть,а провода скидывать чё-т не хочется из-за этого. :)
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
.. забыть можно в каком положении тумблер должен быть...
На поддоне царапнул "ПУСК" и усё :pardon:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот эту закажи http://eastmarine.ru/vcd-86576-1-18976/goodsinfo.html , самое то.2 контакта на откл- чека с шнуром,2 контакта на замыкание - нажатие на кнопку.Лично вытаскивал дятла бухого , а его лодка кругами ходила вокруг него,Карелия- середина сентября.Минут 30 поплавал и замерз бы на хрен.
Береженого- Бог бережет.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
lednic606 сказал(а):
На поддоне царапнул "ПУСК" и усё :pardon:
Можно и так,но у меня на поддоне отверстие имеется,под штатную кнопку,а я думал что там за дырка :hahaha:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ovchinnikov 1966 сказал(а):
чека с шнуром,2 контакта на замыкание - нажатие на кнопку.Лично вытаскивал дятла бухого , а его лодка кругами ходила вокруг него..
Если мот "тОчится" под румпель, то согласен с Алексеем на 1000проц. - только чека! БлАго сейчас этого добра найти - не проблема. ;)
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вот эту закажи http://eastmarine.ru/vcd-86576-1-18976/goodsinfo.html , самое то.2 контакта на откл- чека с шнуром,2 контакта на замыкание - нажатие на кнопку.Лично вытаскивал дятла бухого , а его лодка кругами ходила вокруг него,Карелия- середина сентября.Минут 30 поплавал и замерз бы на хрен.
Береженого- Бог бережет.
я такую видел в одном из видео-сюжетов про рыбалку,очень понравилась :good: ,этим летом был свидетелем как двое пацанов вылетели из лодки,при завдоке вихря :lodka_2: ,поныряли немного около неё :podvodoi: ,к счастью всё закончилось благополучно :) ,но фото видно,то от неё идет 4-ре клемы,зачем столько?,мне ведь толь два провода надо накинуть...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вот эту закажи http://eastmarine.ru/vcd-86576-1-18976/goodsinfo.html , самое то.2 контакта на откл- чека с шнуром,2 контакта на замыкание - нажатие на кнопку.Лично вытаскивал дятла бухого , а его лодка кругами ходила вокруг него,Карелия- середина сентября.Минут 30 поплавал и замерз бы на хрен.
Береженого- Бог бережет.
Этот аварийный выключатель явно расчитан на выключение двигателя в случае выпадания водителя из судна при ударе о волну, столкновения или что-то подобное. Но не выпадение из судна во время запуска двигателя, потому что петлю на руку он оденет после запуска двигателя. Если он не купил права и изучил инструкцию по двигателю, то ему не надо будет ставить такую кнопку. Просто необходимо соблюдать безопасность. И думать о том, что не забыл сделать перед спуском судна на воду. Сегодня забыл спасжилеты для себя и пассажиров, завтра убрал блоки плавучести, завтра забыл включить нейтральное положение в редукторе при запуске двигателя. Забыл закрыть пробку-кингстон и взять в с собой огнетушитель и т.д. А что касается кнопки с чекой, то она необходима для спортсменов легких скутеров и японских гидроциклов. Поэтому гидроциклы снабжены этим устройством еще с завода-изготовителя. И не расчитана на алкашей. Я не представляю, как можно дергать шнур ручного стартера с петлей веревки аварийного "стопа" на руке (или ноге).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
..Этот аварийный выключатель явно расчитан на выключение двигателя в случае выпадания водителя из судна при ударе о волну, столкновения или что-то подобное. Но не выпадение из судна во время запуска двигателя, потому что петлю на руку он оденет после запуска двигателя. Я не представляю, как можно дергать шнур ручного стартера с петлей веревки аварийного "стопа" на руке (или ноге).
Миш, тросик цепляется карабином к спасжилету ;) :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
..Этот аварийный выключатель явно расчитан на выключение двигателя в случае выпадания водителя из судна при ударе о волну, столкновения или что-то подобное. Но не выпадение из судна во время запуска двигателя, потому что петлю на руку он оденет после запуска двигателя. Я не представляю, как можно дергать шнур ручного стартера с петлей веревки аварийного "стопа" на руке (или ноге).
Миш, тросик цепляется карабином к спасжилету ;) :good:
Спасибо, буду знать. Правильно, конечно, если спасжилет есть и не лежит в лодке. Но есть еще у наших слово "Авось", так и называется: "Русское авось" :D Давно катался на гидроцикле, веревочка цеплялась за большой палец: петля на удавку. Не пришлось воспользоваться!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
..Но есть еще у наших слово "Авось"..
Это да... но свою голову то не приставить :unknown: ...а жаль :(
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На иномоторах в обязалове чека стоит.На Тохе при нажатии на кнопку чеки глушил мотор :unknown:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ovchinnikov 1966 как при нажатии? при нажатии работает (колпачок одет). сдёргиваешь, кнопка отпускается - глохнет.

вместо кнопки у меня такой вот тумблер, http://vk.com/video93710879_160209181 "два в одном". в одну сторону пуск, в другую стоп. лет 10, без нареканий.

а чеку тоже надо будет. несколько раз на грани было.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Есть чека - 2 клемы на разрыв контакта.Есть чека 4 контакта- 2 на разрыв (чаека с шнуром) и 2- замыкание . Замыкание- без фиксации контакта,Две функции в одной кнопке .На кнопку одет красный резиновый колпачек, следующая прорезь для чеки.Колпачек постоянно теряется лично у меня :unknown: В не рабочем состоянии чеку лучше снимать, пружина или контакты ослабевают.Раз у товарища Тоху задолбались после зимы заводить, покрутили по оси,гайкой крепежной сделали меньше зазор для чеки - сразу завели.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Всем Привет. Всё прочитал как задавать вопрос. Вопрос хочу поставить кнопку или тумблер мне без разнице. Жига мв1 из неё вых 2провода (нет световых котух) черный и белый идут напрямую через скрутку (без вбг-за) к тлм-1 где мне подсоеденить кнопку. Просто х.х не было и была не нужна сам глох.
 
Вверх Снизу