daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

asa-64 сказал(а):
Сопроттивление обмотки 600ом. Если просто одни стабилитроны не пойдут то скиньте пожалуйста схемку аналага варистора.
Спасибо.
Одни стабилитроны не пойдут. Схема:
 

Вложения

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий спасибо Москва 10.5 на вашей схеме работает :good:
 

Вложения

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемый daryinalexej .Не могу понять от чего вы защищаетесь. Максимальное обратное напряжение на диоде за один период при 6000 об/мин не превысит 800V. (и это при новых магнитах и идеальном зазоре), а если тиристор вдруг перестанет открываться то вылетят С2,С3, а не D1. Конденсатор в этой схеме заряжается не более 150V на 6000 об/мин.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий еще раз спасибо, разобрался с зажиганием, пришлось купить стробоскоп.все как часики, только катушку на другой рог перенес.....и на штатном креплении все осталось, без пластины согласования....
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

зануда сказал(а):
Уважаемый daryinalexej .Не могу понять от чего вы защищаетесь. Максимальное обратное напряжение на диоде за один период при 6000 об/мин не превысит 800V. (и это при новых магнитах и идеальном зазоре), а если тиристор вдруг перестанет открываться то вылетят С2,С3, а не D1. Конденсатор в этой схеме заряжается не более 150V на 6000 об/мин.
Защищаюсь от того что подвело asa 64, а когда вылетят С2,С3 ваше судно остановится, в случае предлдоженных мной и дмитрием схемах вам не придется веслить, а потом менять или ремонтировать ЭСЗ, а про 150В далеко не факт.
 

asa-64

матрос
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
7
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо daryinalexej, спасибо Дмитрий за схему.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

еще вопрос про генератор из шапки темы, а в чем разница подключения каждой катушки к своему мосту от последовательно соединенных катушек на один мост????и нужен ли регулятор напряжения от трех катушек???
 

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемый daryinalexej .Я просто хотел сказать что 800v это потенциальная возможность этого генератора (1/10 - v/виток) при 6000об/мин. При очень большом сопротивлении нагрузки. А в этой схеме сопротивление генератора больше сопротивления нагрузки. Поэтому на L2 падение больше чем на С2+С3. Хс=1 / 2ПfC.
 

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемый Дмитрий22. Скажите какое максимальное напряжение в схеме на С2+С3. при 5000об/мин. Если это не коммерческая тайна.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.


отчет о работе))
 

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемые форумчане. Я не собираюсь спорить,что на схеме Дмитрия мотор лучше заводится и устойчиво работает на холостых оборотах. Я понимаю за счёт чего удалось этого добиться. У меня вызывает сомнения работа схемы на больших оборотах 5000 об/мин. Просьба ко всем кому не лень помереть мах. обороты мотора на схеме Дмитрия , измерить постоянное напряжение на конденсаторе (2мкф) простым стрелочным вольтметром. Заранее благодарен всем кто откликнется.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

vovik703 на 5+ молодец. как только будет возможность, возьму свой минус обратно (пока чё то не выходит)
зануда, я решил, что 2мкф многовато для высоких оборотов, поставил 1,5, полёт нормальный. померить ничего не смогу, схема залита.
 

vikto

пассажир
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
прогресс
Мотор
вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Попал на этот сайт случайно хотя интернет довольно давно Сколько лет мучился со своим вихрем то конденсатор то кулачки то сам не знаю что последние два года не выезжал потому что надоели мучения.А тут почитал заинтересовался купил деталей на 100рублей на работе на свалке нашел какой-то прибор с трансформаторами советских времен на нем написано и количество витков и толщина и марка провода правда не совсем то что рекомендован Дмитрием но думаю на пробу сойдет намотал катушку(сначала заказал электрикам но не понравилось как сделали выводы) cобрал спаял поставил на мотор дернул раз 10-15 ничего ну думаю чайник взялся за несвое дело-я с электроникой не очень- потом мой мотор чихнул пару раз проснулся от двухлетней спячки и завелся. Огромное спасибо Дмитрию и всем неравнодушным. Мотор работает как часы руку только подношу к кнопке он уже начинает порыкивать заводится на самых малых
 

vikto

пассажир
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
прогресс
Мотор
вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

на самых малых идет не глохнет.В начале панель от мв-1 установил неподвижно как на фото из шапки по оси но мотор не развивал оборотов на полном газу не хватало опережения сердечник переставлять не стал расточил отверстия в хвостовике панели теперь мотор прет как танк Особенно мне нравится как он идет на малых тихонько как иномарочка мне это важно так как места где мы ездим часто богаты мелями и коряжником. сейчас собираю второе зажигание на основе панели мб-2 Еще раз спасибо Дмитрию и другим за терпение и внимание каждому кто спрашивает и переспрашивает А сейчас вопрос. Из свободных катушек хочу сделать нормальную зарядку для акб хватит ли просто схемы с диоднымы мостами или всетаки нужен какой-то регулятор напряжения схему для чайника из шапки я не совсем понял куда и как ее мастырить
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Не нужен там регулятор,если будед АКБ.
 

vikto

пассажир
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
прогресс
Мотор
вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо все понял Херсону привет, там где-то мой армейский друг живет Серега Кальный мы в Нежине служили еще раз спасибо за быстрый ответ
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

после 30 литров искатанного бензина че то выключается один цилиндр на малых и подергушки стали появляться , я так понимаю на зажигание грешить не стоит??? карб смотреть?
 

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемый Pilot-by я понимаю не у всех есть тахометр, но от вас ни как не ожидал. Вы писали что ваш мотор перекручивает. Как вы это определяли? Поскольку вы любитель погонять пожалуйста сравните расход до и после применения схемы Дмитрия.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

чего не ожидали? тахометр я цеплял пару раз, для интереса, больше в нём надобности не видел (да и куда мне его ставить на румпеле?). к схеме Дмитрия так же ещё не подключался, но если бы лодка пошла медленней, я бы сразу заметил. по расходу топлива понаблюдаю.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

а мне расход на зажигании Дмитрия понравился....!!!!!
 

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемый vovik703. Если вы занимаетесь тролингом то ваш восторг мне понятен.
 

зануда

матрос
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
22
Карма
1
Имя
зануда
Лодка
Обь-м
Мотор
вих.30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Уважаемый Дмитрий я всё время говорю о больших оборотах. Поскольку при 5000 об/мин производитель в технической характеристики указал нам мощность и расход. Именно режим 5000 об/мин у меня вызывает большие сомнения (при указанных вами параметра в схеме). Строго говоря любое техническое изделие должно иметь техническую характеристику. Мне ненужна вся характеристика. Меня интересует только один её компонент: Амплитуда первого разрядного импульса на первичной обмотке катушки зажигания при 5000 об/мин. Или проще говоря до какого напряжения удаётся зарядить конденсатор ёмкостью - 2. 1.5. 1. 0.68 мкф или любой другой при 5000 об/мин. Количество витков зарядной катушки можно не указывать. Зная этот компонент будет несложно объективно оценить работу всей схемы в комплексе.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

как к схеме получить тах от 2106
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

извиняюсь подключить.... очень нужно посмотреть обороты...
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

vovik703 сказал(а):
извиняюсь подключить.... очень нужно посмотреть обороты...
тах подключаеться к проводу ,идущему от кондесатора к бабине, но мне пришлось подбирать резисторы во входных цепях таха, чтобы повысить чувствительность, иначе показывает до 2500 об.,и падает.
 
Вверх Снизу