Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
kav75 сказал(а):
Немного отчитаюсь по покраске Прога....
....3. Надеюсь, кого-то предостерёг на будущее.
Алексей, спасибо!!!
Думаю люди прочитают - будут знать как не стоит делать...
Отрицательный результат - то же результат!!!
Желаю Вам удачи и успехов!!!!
 

Вложения

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Не гелькоуд в ручном нанесении это как в бородатом анекдоте- "остальное доработать напильником". Накладывать два- три слоя и вышлифовывать всю шагрень, если сделать правильно то будет красиво.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Спасибо за поддержку!
Вышлифовывать не получится, т.к. есть заклёпки, как с ними быть при шлифовке - для меня загадка. Но днище получилось более-менее нормальное, а вот борта...
Борта с заплатами и порядком мятые. До ремонта казалось, что лодку покусала Годзила :crazy:
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
kav75 сказал(а):
Немного отчитаюсь по покраске Прога.
Начну с того, что: Без специнструмента не надо использовать материалы, подобные тем, какие использовал я, а это были эпоксидный фосфатирующий грунт от Эпитала и эпоксидная краска (гелькоут) М-7 тоже эпиталовский.
На какие грабли наступил:
Нет у меня специального краскопульта, поэтому красил кистью и валиком.
Если с грунтом можно было как-то совладать, разведя его ацетоном, нанося кистью и разравнивая валиком, то с М-7 дела обстоят похуже. Ложится неравномерным толстым слоем, приходится красить на два раза. Если оставлять первый слой, то получается не эстетично, остаётся приличная шагрень от валика, которая не выравнивается. Второй слой приходилось делать жиже и наносить широкой кистью. Как ни старался, остались волны.
И если на днище ещё как-то можно смотреть издалека (плоскость ближе к горизонту), то с бортами полный атас. Никак не мог избавиться от подтёков. Даже фото выкладывать стыдно.
Расход очень большой. На днище, борта, палубу ушло 2,5 кг грунт + 580 гр. отвердителя, 7!!! кг основы М-7 + 1,8 кг отвердителя.
Теперь понимаю, что лучше бы покрасил Тиккурилой Темакаутом с помощью краскопульта.
Но во всём этом есть плюсы :yes:
1. Немного научился пользоваться данным материалом, и если буду ими пользоваться, то в других ситуациях.
2. Вторую лодку буду облагораживать Тиккурилой.
3. Надеюсь, кого-то предостерёг на будущее.
если нет пневмы, то хотя бы электрокраскопульт сильно спас бы положение, его стоимость в районе тысячи рублей.
Тоже имею опыт покраски Днепра валиком краской акрил 2К и тоже отрицательный, бешеный расход краски и лака, посредственный результат, хотя издали вроде ничего так выглядит
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Пульвер есть, и компрессор отстроен на три очка вкл, шесть откл, но всё равно не получилось, уж слишком густой гель. Пробовал безбожно разводить ацетоном 100 грамм, идет страшенный опыл (туман) в воздух, а на поверхность лодки долетал всё равно каплями и тёк.
Другу лодку грунтовал тем же краскопулльтом, Реофлексом фосфатирующим и тоже добавлял алюминиевую пудру. Поверхность получилась хорошая, прилично шершавая, что хорошо для последующих слоёв.
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
хочу покрасить лодку в металлик. или не стОит? где-то прочитал, что на нём очень видны неровности и вмятинки лодки. или это не так критично? как металлик себя ведёт в дальнейшей эксплуатации? составит ли труда потом подкрашивать царапины на днище?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Как раз то металик (база+лак) подкрасить сложно. Неровности хорошо видны на глянцевой поверхности, поэтому если цель их скрыть, то матовое ЛКП или камуфляж.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
На днище применяю красно-коричневый гунт ГФ-021,надводный борт и палуба -серый грунт ГФ-021,Всё в два слоя,Самое главное-удалить ВСЮ коррозию под старым покрытием
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Причем тут цвет грунта? ) ГФ-021 применяют обычно на заборах, красный под темную ПФ, серый под светлые цвета.
 

qpq

матрос
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
6
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Подскажите Крым м чем загрунтовать и покрасить чем обезжирить и как содрать старую краску

процесс покраски
0 КАК лучше и проще снять краску ,,,?????????
1 ВЛ-02 (кому лень не обязательно но желательно)
2 ЭП - 090
3 ЭП - 140
Какой объем брать на Крым М ???????????
Подскажите плиз!!!
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
- пескоструем, смывка Боди
- ЭП мелеет и выгорает
- два-три кило смотря чем будешь белить, кистью или пультом
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Я бы пожалел лодочку и пескоструйку бы и близко не пустил бы, а дальше всё верно!!!
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
дык он спросил как проще....
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
GenRen сказал(а):
Причем тут цвет грунта? ) ГФ-021 применяют обычно на заборах, красный под темную ПФ, серый под светлые цвета.
А при том что серый грунт ГФ-021 от того же производителя смылся с днища за две недели без следа.Я был в глубоком шоке! А красно-коричневый ведет себя на днище превосходно.Проверенно на многолетнем личном опыте.Советские лодки любят "советские" грунты и краски.Я так думаю
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Лодка,железяка и любить или ненавидеть не может!А человек существо одушевлённое и может любить и ненавидеть вещь которой владеет. От этого и нужно отталкиваться чем и как красить. Можно потратить 1000 руб. на кисти и валик и покрасить П Ф -115 которой заборы красят.Можно потратить около 5000 руб на автоэмали и краскопульт. А если тебе не всё равно как выглядит то чем пользуешся то отдай 20000-25000 т р специалисту и радуйся внешнему виду и тому что тебе не пришлось нюхать пыль старой краски,растворитель и прочую гадость. Теперь о пескоструйке. Победа,пескоструйка разная бывает! Есть смеси например мел с ........... которая не портит плакирующий слой на дюрали.Поверь что кор-щётка снимает больше. Услуга по чистке старой краски этой смесью стоит 500-600 рублей за квадратный метр.То есть 5000-7000тр за лодку и занимает 4-5 часов времени.Кто чистил в ручную сам ,делаем выводы и подсчёты что выгодней ,качественней и быстрее.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
выгоднее - три банки Боди и полиэтилен, отмывать отслоившуюся шелуху тряпкой обильно поливая уайт-спиритом, очень эффективно.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
http://forum.fregat.kiev.ua/катера-лодки/1090-краски-и-лаки-для-лодок-и-катеров-18.html
тут вот по ссылке мои потуги (скопировать в адресную строку)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не забудь про тёплое помещение ,вентиляцию,перчатки и противогаз. Насчёт эффективности...Три банки в лучшем случае на днище хватит при условии что там было не больше трёх слоёв. К тому-же красный заводской грунт(например на Обяшках) Боди не поднимает,а толькослегка размегчает и без шпателя хрен снимешь.Я про танцы с болгаркой и щёткой вокруг клёпок вообще говорить не хочу. Утром отвёз,вечером забрал и ни грязи ни тебе пыли от краски на весь гораж. А здоровье одно и никакая лодка его не стоит!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
докер сказал(а):
Не забудь про тёплое помещение ,вентиляцию,перчатки и противогаз. Насчёт эффективности...Три банки в лучшем случае на днище хватит при условии что там было не больше трёх слоёв. К тому-же красный заводской грунт(например на Обяшках) Боди не поднимает,а толькослегка размегчает и без шпателя хрен снимешь.Я про танцы с болгаркой и щёткой вокруг клёпок вообще говорить не хочу. Утром отвёз,вечером забрал и ни грязи ни тебе пыли от краски на весь гораж. А здоровье одно и никакая лодка его не стоит!
Володя, +100500!!!! :good:
Осталось дело за малым - заработать на "ненаглядную" 200-250 енотов для чужого дяди)))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Cерёга ты это уже почти прошол!Поэтому ты всё понял и не спориш.А на счёт "другого дяди" так каждый должен заниматься своим делом.Маляр красить,а деловой деньги зарабатывать .Так устроин мир :unknown:Чтобы привести в порядок корпус ушол месяц и это без установки оборудования. :unknown: И почти три на этот в двоём с сыном! :yes: Так что я не голословничаю когда пишу и высказываю своё мнение о чём либо. :pardon:
 

Вложения

  • 71,7 КБ Просмотры: 1 903
  • 58,4 КБ Просмотры: 1 806
  • 57,2 КБ Просмотры: 1 878
  • 60,3 КБ Просмотры: 1 862
  • 61,7 КБ Просмотры: 1 820
  • 49,3 КБ Просмотры: 1 863

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Красота!!!
 

Вложения

Gral

матрос
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
72
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Hidea HDF15
GenRen сказал(а):
Читаем "последующие покрытия:".
Сегодня выбирал в магазине пистолет для компрессора и не получил ответа от продавца - какой пистолет выдержит кислотный грунт или пойдет любой для ЛКП?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Обычный выдержал, даже не задумывался, что он может его испортить. :)
 

Gral

матрос
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
72
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Hidea HDF15
В теме проходила инфа об акриловой краске АК-1301 Vika для покраски лодки, но вот нашел интересную страницу, где в частности
16. Для эмалей: темно-зеленая RAL 6028, серая RAL 7046, бежевая RAL 1014 стойкость покрытия при температуре (20 ± 2) ° С к статическому воздействию:

- воды - 48 ч,
.
Т.е. через 2 суток на воде и краска того, поплывет или это другие какие-то часы :roll:
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Gral сказал(а):
В теме проходила инфа об акриловой краске АК-1301 Vika для покраски лодки, но вот нашел интересную страницу, где в частности
16. Для эмалей: темно-зеленая RAL 6028, серая RAL 7046, бежевая RAL 1014 стойкость покрытия при температуре (20 ± 2) ° С к статическому воздействию:

- воды - 48 ч,
.
Т.е. через 2 суток на воде и краска того, поплывет или это другие какие-то часы :roll:
Необходимое время высыхания ЛКМ ......при указанной температуре окружающего воздуха и детали - до того как возможно воздействие водой на ЛКМ..............По простому двое суток сушки при 20 гр ---- и можно на воду. :good:
 
Вверх Снизу