докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тогда крась акриловой авто-краской типа ВИКА.На лет 5 хватит и относительно бюджетно.
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
У нас ремонтеры по иномоторам Хамирайтом редуктора красят после сварки пера и т.д.,стоит вроде не плохо,но то ж не себе!!!
Вообще у Хамерайта есть спец. грунт для цвет. мета ,я в магазе раз спросил ,почему не возят,на меня посмотрели как на еретика,мол чё ты тут такие вопросы при народе в слух задаёшь.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
А мне наоборот сказали.на любой грунт ложится.и вообще все супер.и без грунта даже можно.короче краска на все случаи.а на банке вообще инфа другая.даже разводить не абы чем.цена примерно как у автоэмали.короче есть над чем думать.
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
Любой грунт на люмине не держится.
Хамирайт-это алкидка с добавлением фосфата цинка, по логике должна "висет" и на голом люмине, но логика с практикой часто расходится.
Моторы подкрашивают сам видел,а вот долго держится или нет не интересовался.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
SERGEYg сказал(а):
Я так-то тоже долго искал. Обратился в Лакокраску-Я, там от пяти кг , цвет по желанию, делают маленькие количества в лаборатории. 5 кг ВЛ-02 и 10 кг ХС в сумме вышло 6600, плюс транспортные.
Тоже искал ХС-436, но опять же только от 200 кг продают, не меньше. :( попробую списаться с Лакокраской
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Здравия желаю!
1) Скажите пож-ста, сколько надо, в литрах или граммах, эпоксидки, чтобы покрыть парой слоёв только лишь днище у Оки-4? Ну или там Прогресса или чего подобного. Думаю разбавлять ацетоном, чтоб тоненько легла.
2) Встречал мнение, что простецкая эпоксидка водой потихоньку смывается. Насколько быстро или вообще это заблуждение?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Встречал мнение, что простецкая эпоксидка водой потихоньку смывается.
Не защищеная ни чем эпоксидка не дружит с ультрафиолетом потому не любит прямых солнечных лучей, под действием солнца поверхность начинает разрушатся ,выглядит как будто побелела и стирается этот разрушеный слой как побелка поэтому требует какой либо защиты от УФ, слой краски думаю спасет положение.
Думаю разбавлять ацетоном
Ацетоном лучше не разбавлять покрытие будет хрупкое и плохо пристанет к поверхности лучше подогреть смолу и наносить на теплую поверхность.
А вообще я бы не советовал покрывать днище эпоксидкой по той причине что покрытие со временем начинает шелушится и напоминает крупную наждачную бумагу и потом такой гемор его снять,вспомню аж вздрогну,был у меня Прогрес ,достался от предыдущего хозяина с таким покрытием .
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Подскажите пожалуйста технологию выкраски полос на лодке. Понятно, что контур полос нужно обклеить лентой и защитить смежные области от попадания краски. Т.е. при нанесении полосы нужно дождаться полного высыхания предварительно покрашенных смежных областей. И речь о нанесении последующего лака "по мокрому" уже не идёт. Нужно ли тогда перед нанесением лака заматовывать всю лодку? Ещё интересует - можно ли на базу металлика наклеивать ленту для обозначения полос и защиты смежных областей? Не отдерётся ли металлик при отклеивании ленты? Если кто разобрался в этом винигрете - подскажите плз. :)
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
MOLL сказал(а):
Подскажите пожалуйста технологию выкраски полос на лодке. Понятно, что контур полос нужно обклеить лентой и защитить смежные области от попадания краски. Т.е. при нанесении полосы нужно дождаться полного высыхания предварительно покрашенных смежных областей. И речь о нанесении последующего лака "по мокрому" уже не идёт. Нужно ли тогда перед нанесением лака заматовывать всю лодку? Ещё интересует - можно ли на базу металлика наклеивать ленту для обозначения полос и защиты смежных областей? Не отдерётся ли металлик при отклеивании ленты? Если кто разобрался в этом винигрете - подскажите плз. :)
На базу после межслойной сушки можно клейть малярный скотч известных брендов (лучше контурный ) скотч со строительных рынков не пойдет потому как оставит после снятия клей..Если перехлесты цветов превысят слойность более 4 слоев базы на грунте -- то рекомендую добавить 5% отвердителя в базу.Это уменьшит усадку и увеличит адгезионную стойкость в контакте грунт база..
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
спасибо!
 

IShidlovskiy

пассажир
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Здравствуйте, есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

Собираюсь красить прогресс 2, и как я понял - порядок покраски такой:
1. Счищаем старую краску (можно ли использовать болгарку с щеткой или наждачку (сначала 80 и под конец 250), или только смывку?)
2. Обезжириваем поверхность и заливаем герметиком щели
3. Кислотный грунт (вопрос - его можно класть в несколько слоев, или кислотный грунт - один слой, и дальше несколько слоев обычного грунта)
4. Покраска: как надежнее, чтобы краска не отколупливалась, и корпус не начал окисляться: брать красить один - два слоя базы и потом несколько слоев лака, или же класть просто обычную автоэмаль?

И какой тип краски нужно брать, я так понял, что нельзя алкидную, и желательно грунт эпоксидный, но все же?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
IShidlovskiy сказал(а):
Здравствуйте, есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

Собираюсь красить прогресс 2, и как я понял - порядок покраски такой:
1. Счищаем старую краску (можно ли использовать болгарку с щеткой или наждачку (сначала 80 и под конец 250), или только смывку?)
2. Обезжириваем поверхность и заливаем герметиком щели
3. Кислотный грунт (вопрос - его можно класть в несколько слоев, или кислотный грунт - один слой, и дальше несколько слоев обычного грунта)
4. Покраска: как надежнее, чтобы краска не отколупливалась, и корпус не начал окисляться: брать красить один - два слоя базы и потом несколько слоев лака, или же класть просто обычную автоэмаль?

И какой тип краски нужно брать, я так понял, что нельзя алкидную, и желательно грунт эпоксидный, но все же?
сначала грунтовка праймером и выравнивателем - а только потом заделка швов герметиком.Для прогов надежнее кислотником (в один слой 15 микрон) чем эпоксидами..........потом по сырому выравниватель.Далее по желанию.Или сушим и шкурим.Или по сырому наносите финишное покрытие.Выбор конечного (финишного) ЛК кроме как лучшей мех стойкости и эстетического вида (выбор сумму затрат ).............анти корозийную стойкость дают больше грунты. Выбор основы краски больше зависит от кошелька покупателя........каждому свое.При зачистке старого ЛКМ если требуется сохранить плакировку то вариант один----смывка.Остальное по улучшению адгезии.1-зачистка болгаркой лепестковыми кругами.2-зачистка ленточной шлифовальной машинкой.3-зачиска вибро ротационной машинкой.4-пескоструй.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Эрозионную подготовку поверхности по понятным причинам в список не включил.
 

IShidlovskiy

пассажир
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
ctljd сказал(а):
сначала грунтовка праймером и выравнивателем - а только потом заделка швов герметиком.Для прогов надежнее кислотником (в один слой 15 микрон) чем эпоксидами..........потом по сырому выравниватель.Далее по желанию.Или сушим и шкурим.Или по сырому наносите финишное покрытие.Выбор конечного (финишного) ЛК кроме как лучшей мех стойкости и эстетического вида (выбор сумму затрат ).............анти корозийную стойкость дают больше грунты. Выбор основы краски больше зависит от кошелька покупателя........каждому свое.При зачистке старого ЛКМ если требуется сохранить плакировку то вариант один----смывка.Остальное по улучшению адгезии.1-зачистка болгаркой лепестковыми кругами.2-зачистка ленточной шлифовальной машинкой.3-зачиска вибро ротационной машинкой.4-пескоструй.
Спасибо, но не понял по поводу финишного, что именно лучше, не могли бы вы уточнить?
И по поводу сохранения плакировки - понять есть она, или уже нет, можно лишь после использования смывки - других способов нет?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Обещал себе не вступать в диспуты,но не удержался... Мне кажется Андрей что маляр ты не плохой ( праймер,эрозионная подготовка),но не чистил сам ни одной лодки. Все выше перичисленые способы очистки,кроме смывки, пескоструйки и то с оговорками,не подходят. Вокруг заклёпок например как чистить ленточной шлифовальной или лепестковым кругом? Если уж болгаркой то круговой щёткой,а если пекоструйкой то мело-алмазной смесью,но дороговато (в Ростове 650 руб за кв/м ) Для справочки;в прогрессе примерно 15 кв/м. Ну как то так.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Владимир, да ему ничего не докажешь, старой закалки человек. Тоже подумал, что не снимал, да и не красил. Шлифмашинкой снимать краску полный бред.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
докер сказал(а):
Обещал себе не вступать в диспуты,но не удержался... Мне кажется Андрей что маляр ты не плохой ( праймер,эрозионная подготовка),но не чистил сам ни одной лодки. Все выше перичисленые способы очистки,кроме смывки, пескоструйки и то с оговорками,не подходят. Вокруг заклёпок например как чистить ленточной шлифовальной или лепестковым кругом? Если уж болгаркой то круговой щёткой,а если пекоструйкой то мело-алмазной смесью,но дороговато (в Ростове 650 руб за кв/м ) Для справочки;в прогрессе примерно 15 кв/м. Ну как то так.
Докер открой тему про САРЕПТУ и посмотри мои поэтапные фото------вопросы снимутся сами собой............а именно что я чистил или нет.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
GenRen сказал(а):
Владимир, да ему ничего не докажешь, старой закалки человек. Тоже подумал, что не снимал, да и не красил. Шлифмашинкой снимать краску полный бред.
Гена гуляй стороной мимо моих постов.............я уже тебе это говорил========повторюсь.P.S.Шлифмашинка дает ОЧЕНЬ правильную риску для надежной адгезии.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
С наступающим праздником ,когда в гости заедешь ? Не ну может красит ,названия правильные знает!Не ну правильно на Сарепте ни одной заклёпки нет! Ты со шлифмащинкой вокруг клёпак потанцуй!
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
докер сказал(а):
С наступающим праздником ,когда в гости заедешь ? Не ну может красит ,названия правильные знает!Не ну правильно на Сарепте ни одной заклёпки нет! Ты со шлифмащинкой вокруг клёпак потанцуй!
Так исходя из этого я и поставил пескоструй выше всего.Если для Вас 6-7 тыр дорого за песочницу!!!!!!!!! И так для справки кроме Сары еще кострюльки вареные есть..а еще и пластик.Причем пластик в определенных регионах более популярен.Так что как говорится ..............прежде чем писать подумай. :? P.S. Вот работаю шлиф машиной со спец насадкой----она и заклепку оближет и радиус не прошлифует------название писать не буду а то сочтут за рекламу. topic17-75.html
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
ctljd сказал(а):
Гена гуляй стороной мимо моих постов.............я уже тебе это говорил========повторюсь.P.S.Шлифмашинка дает ОЧЕНЬ правильную риску для надежной адгезии.
Да не расстраивайся Ты сильно. В споре рождается истина.
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Когда я сдирал краску со своей Южанки, то верхние слои краски (где более 3-х слоёв) сдирал именно лепестковым кругом шлифмашинки на малых оборотах, аккуратно не касаясь алюминия. В результате - не хилая экономия смывки (использовал Body) :good: После нанесения смывки, накрываю плёнкой, жду мин 10-20. Раскисшую старую краску сдираю кор.щёткой шлифмашинки НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ! Это своего рода получается автоматизированная замена щётки по металлу! Результат обалденный! Пробовал после раскисания краски смывать Керхером - не понравилось, не до конца сдирает самый нижний слой грунта, лишний расход воды, сушка, в общем не то... Сдирал краску участками: в одном месте сдираю раскисшую краску кор.щёткой, в другом - под плёнкой "работает" смывка (для экономии времени) и т.д. Дальше на бутылку с растворителем (чем едрёнее - тем лучше) накручивал насадку-распылитель. Растворитель в одну руку, жёсткую щётку "утюжок" в другую и погнал! Остатки грязи стирал тряпкой. Результатом доволен :D В итоге на дно, борта, корму (палубу и внутрянку не трогал) ушло чуть более 2-х литровых банок смывки Body. Видео выложу позже. Для большей эффективности внутрь лодки ставил тепловентилятор т.к. на улице было около 15-20 градусов.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
GenRen сказал(а):
ctljd сказал(а):
Гена гуляй стороной мимо моих постов.............я уже тебе это говорил========повторюсь.P.S.Шлифмашинка дает ОЧЕНЬ правильную риску для надежной адгезии.
Да не расстраивайся Ты сильно. В споре рождается истина.
Гуляй стороной............
 
Вверх Снизу