Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Levigor 59 сказал(а):
После купания,вернее перед следующей поездкой,они жили какой-то своей жизней!
А я литолом лампочки и патроны мажу лет 15 наверное , уже и забыл , как это лампочки могут мозг дрючить .
Telenkov сказал(а):
А вот такую потопчину ... парапед .... помост ... не знаю как называется , ну короче ту хрень по которой я в киношке хожу , будешь делать ????
Мне очень нравится ....
 

Levigor 59

ст. матрос
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
42
Карма
15
Город
Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 HANGKAI 4лс
Не смейтесь над старым.Пол ночи учился видео вставлять!
И всё равно как то коряво.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Потопчину наверно не буду делать, много лет прицепами пользуемся но ощущения что её не хватает нет, может просто не приучены, не пробовали. Я так то с лишним весом прицепа борюсь, хочу полегче. На счет солидола, а я все контакты, вместе с лампочками, да вообще весь открытый метал в проводке, заливаю лаком аэрозольным, для плат кажется (не помню как он называется)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Telenkov сказал(а):
Потопчину наверно не буду делать, много лет прицепами пользуемся но ощущения что её не хватает нет, может просто не приучены, не пробовали. Я так то с лишним весом прицепа борюсь, хочу полегче. На счет солидола, а я все контакты, вместе с лампочками, да вообще весь открытый метал в проводке, заливаю лаком аэрозольным, для плат кажется (не помню как он называется)
Вообще весьма удобная штука, да и веса не особо добавляет - я сделал из доски 150х50мм...
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
близок уже и горизонт завершения постройки, чем будем красить?
Я свой самострой выкрасил алкидной эмалью "три в одном ржавостоп" Тэкс, не отлетает, на солнце выгорает, словом не самый удачный вариант.
Есть мысли дунуть сверху лаком.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Фабричные красят порошком, вот и я порошком покрашу.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
весьма трудоёмко и не бюджетно, нужна камера
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Порошок дешевле краски и камера есть.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
отличный вариант.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Еще один выходной. Установили ложементы. Отрегулировали подрамник по центру тяжести, делали с лодкой но окончательная регулировка будет с укомплектованной лодкой. Задние фонари специально делал чтоб торчали подальше, но даже в таком варианте от фонарей до дальней точки мотора 80 см. Передний упор будет регулируемым. Гложет вопрос, надо ли просверлить сливные- вентиляционные отверстия в закрытых полостях и в нижних точках?
 

Вложения

Levigor 59

ст. матрос
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
42
Карма
15
Город
Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 HANGKAI 4лс
Сегодня у меня выходной,читаю и понимаю,нужно про свои (грабли) рассказать.Ну первое,отверстия в трубах.Я их сделал,когда понял,что внутри катается вода.По её состоянию догадался,давно жила там. Про лебёдку,целая история.Естественно Китай и после второй поездки увидел загнутые зубы на барабане.Оказалось при транспортировке,натянутая лебёдка,испытывает большие динамические нагрузки. Лечение простое.Был куплен грузовой ремень стяжка.Приварена на дышло петля,на моём видео она видна.Теперь,лебёдку расслабляю и от лодки через барабан за петлю,натягиваю ремень стяжку. Оч.. надёжно.И всё равно в дышло самосвала втыкаю для страховки шпильку.Про лебёдку.Решил на скорую руку починить,времени не было ехать искать.Разобрал,долго думал,что делать.Мужики в гараже пили пиво,смеялись надо мной,говорили выбрось ты её.А я не торопясь обстучял молоточком шайбу защитную,ту что между ремнём и шестернёй.Точками проварил каждый зуб с шайбой.Взял углошлифовалку с тонким 1.2мм диском и нарезал зубы по оставшимся целым.Получилась более широкая шестерня.Пришлось переделать и ведущую звёздочку.Взял кусочек 5мм металла,просверлил отверстие под ось.Одел на ось и всё тоже самое проделал с ведущей звездой. Второй год, полёт нормальный! Шайбу защитную тока надо теперь сделать,а то ремень иногда пытается попасть в зубы лебеды. Наклон лебёдки у меня тоже не спроста так сделан.Первое,это нагрузка на болты крепления,её можно уменьшить.Второе ремень стяжка,при транспортировке, не должен касаться острых кромок. К сожалению фоток мало,чтобы наглядно показать.А вот видео,как вытаскиваю,добавлю.Кстати подкилевые ролики у меня на 200мм,сделаны задние 2шт маятником,откидываются взад почти до вертикали,а вперёд чуть более горизонтали.Оч хорошо работают.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Telenkov
рама сломается сразу за осью, нужно подложить полосу 40*10мм l=1 метр.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Почему она сломается? Почему у заводского не ломается?
 

Levigor 59

ст. матрос
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
42
Карма
15
Город
Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 HANGKAI 4лс
Telenkov сказал(а):
Почему она сломается? Почему у заводского не ломается?
Что-то тоже не догоняю,почему должна сломаться?Если бы насыпной груз был,то как-то объяснимо.Но ведь здесь лодка и сначала она должна переломиться.Я в своём прицепе изначально учитывал жёсткость лодки. Смотрю на 3 фото и первая мысль которая приходит на ум...излишне длинные ложементы и лодка совсем не лежит на задних опорах.А так как основной вес приходится на зад,не будут ли доски прогибаться?И второе... на фото хорошо видно,на какую глубину придётся заезжать в воду,а если к этому ещё слабонесущий грунт... или колёсики с трапом или самосвал. Над колёсиками я когда то задумывался,только делать надо как-то так,чтоб они поднимали лодку над ложементами.Про трап мысль была,но у меня киль лодки впереди ниже рамы на сантимы выходит,а в целом идея хороша.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Гложет вопрос, надо ли просверлить сливные- вентиляционные отверстия в закрытых полостях и в нижних точках?
Обязательно !!! Во первых будет продуваться на ходу и сохнуть , а во вторых раму зимой не разорвёт ну или не раздует ( какая зима будет .).
Я ещё насверлил дырок по всей раме и из балончика с мовилью или тектила с трубочкой , пробрызгал всё из нутри . И стало спокойнее на душе .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если приглядеться основную раму не стал с торцов заваривать, оставил продуваемой, меня поперечены всякие беспокоят.
Ложементы длинные на вырост (есть мысли) да и не хотелось чтоб фонари дальше ложементов были, не по феншую это как то. Основной вес приходится на центр тяжести, а там опоры. Заезжать придется, если мерить по колесам, также, колеса остались если судить по лодке там же, только жопа прицепа стала длинней. лодку мы всегда спускаем и забираем с воды, поэтому длинные ложементы под водой мешать не будут.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Telenkov сказал(а):
Почему она сломается? Почему у заводского не ломается?
так производитель и говорит о распределении нагрузок, нарисуй эпюры нагрузок погляди сопромат, станет понятно.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
О сопромат и физика как раз мой конек. Но я не буду грузить тебя формулами, в следующий выходной я тебе видео сниму, лодку надо будет на новый прицеп примерять ролики выставлять и носовой упор, посмотришь как ведет себя пустой заводской и мой. Выше уже писалось о жёсткости лодки. Хотел картинки прицепов выложить, но передумал, погугли, посмотри картинки фабричных прицепов. Что с ними делать? Спасать надо, пол страны дураков ездят.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Ты глянь профиль ихней трубы, стенка четыре или пять, все я видел. Я ведь так же как и ты сделал прицеп своими руками и наверное понимаю о чем речь
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У меня ихний рядом с моим стоит, и катер сейчас на ихнем, пять лет уже катаем. Хочешь померю сколько у них?
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
всенепременно! Я кстати так и не понял из какой трубы ты сварил свой прицеп?
хронология постройки моего в этой теме у братиков-славян
http://forum.fregat.club/%D0%BF%D1%80%D ... %B0-9.html
http://forum.fregat.club/%D0%BF%D1%80%D ... B0-13.html
там и ссылка на того производителя который крайне рекомендует то что сказал тебе тут я, и, пока мы спорили я разглядел, что у тебя с этим самым распределением нагрузок полный порядок.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
да, и еще, лично не проверял, но пот отзывам коллег шляпки болтов в ложементах - зло, покарябают лодку, нужно их заклеить сверху чем нибудь мягким на полиуретановый герметик.
Рассмотри установку качели и подъемных роликов, по себе скажу, вещь мегаудобная и нужная, лодка залетает с земли на прицеп как по маслу что называется в лёгкую.
На представленных здесь фото имеющиеся недостатки:
- троса заменить на катанку ст.3 D=8мм
- поставить пружину на качель.
- китайский домкрат рвет сразу, нужен обычный жигулевский.
- отсутствие "рогов" с передка и сзади, чтобы с разгона лодка заходила на прицеп.
ждем от тебя окончание работ :)
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С роликами ты погорячился. Если бы ты внимательно посмотрел на днище то понял бы, что правильно выставленные ролики и без механизма подьема докатывают лодку до расчетного места, могу нарисовать чтоб было понятней. Сфоткал задние свесы заводского прицепа. А передний упор зря не ставишь, без него продольная фиксация слабая (типа разгон, торможение, и тому подобное) да и прицеп с ним становится жестче за счет лодки.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Время вечером появилось. Хотелось конечно из профиля поменьше, но не покупать же когда этого дохрена.
 

Вложения

Вверх Снизу