Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Motorix сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Есть дешевле -Пенталакс.
Какую вязкость выбрать?
Если без вак.камеры - то самую жидкую, по памяти Пента 710 вроде. Но она меньше выдерживает отливок. От температуры нагревания пластика портится силикон.
Есть такая у нас. Если все получится, потом ее куплю. Спасибо за консультацию. Творческих успехов.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Motorix всё правильно написали, если иметь в виду Мастерскую Электронщика. Но ведя разговор про конкретно платы для зажигания, в которых 20 деталей, разве не будет весь вышеперечисленный процесс излишен? Раз уж вам нравится аналогия с дровами, вы ведь не вытаскиваете свой гидравлический дровокол что бы пару полешек или досок расщепить.
Почему бы не описать альтернативный, простейший способ изготовления печаток, конкретно для зажигания ЛМ, раз уж на соответствующем форуме находимся.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зачем этот флуд и сопли про одну плату. Ну привели в качестве примера простенькую. Но даже простенькую мне проще сделать, используя современные средства, чем мучаясь с рейсфедером и получив убогую непрезентабельную вещь. А если допустишь ошибку, то это вообще ужас. Проходили по молодости мы это. Если действительно, можешь предложить, что-то полезное, что можно использовать в дальнейшей практике другим, то ради бога, предлагай. А вопросы типа: зачем, почему задают люди в возрасте от трех до пяти лет. Далее не буду распространяться, чтобы не приняли на свой счет и не обиделись. Если хотите создать холивар типа: рейсфедер vs лазерный утюг, то сделайте отдельную ветку.
Если Ваша рейсфедерная технология кому-то из новичков, неимеющих современных средств, подойдет, то выложите в качестве инструкции, с фотографиями, с пояснениями или видео снимите. А критиканов крыловских: "... и все ученые труды, не ведая, что сам вкушает их плоды..." хватает везде, не надо вставать в их ряды.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Зачем этот флуд и сопли про одну плату...... "... и все ученые труды, не ведая, что сам вкушает их плоды..."
:good:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Voivano сказал(а):
Зачем этот флуд и сопли про одну плату. Ну привели в качестве примера простенькую. Но даже простенькую мне проще сделать, используя современные средства,
Почему выделил слово МНЕ понятно? Объясню - мы не на форуме электронщиков, мы на форуме любителей лодок. Многие не против самостоятельно изготовить зажигание, и по соответствующим описаниям успешно схемы повторяют. А тут идёт реальная загрузка современными технологиями. Безусловно нужными, но в своей отрасли.
Собственно раз такие сложности волнуют только меня, не смею более беспокоить и отвлекать.

Всего наилучшего!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если есть желание, обсуждать конкретные платы, кто мешает создать тему и там заниматься этим. Здесь же кроме нытья, типа: а нахрена компьютер, а зачем так сложно ни предложений, ни каких-то наработок. Одни придирки, а когда Вам предложили показать, то что можете и умеете, - ушли в обиженки. :) Здесь Ваше отсутствие, никак не отразится :)
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Какие обиды, какое нытьё, о чём вы? Да я понял что здесь собрались исключительно гуру электроники, в данной теме мне сказать нечего, и ушел с наилучшими всем пожеланиями.
А вместо того что бы нормально ответить - и вам всего доброго, вы отписались как последний сноб, вынуждая ответить в Вашем же духе - Ваше присутствие здесь для меня тоже ничего не значит.

Всего наилучшего!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я Вам еще раз говорю. Можете что-то предложить конкретное - предлагайте. Может кто-то возьмет это на вооружение и будет Вам благодарен. Но увы, обиды, флуд ничего более в Ваших постах. Если предлагаете что-то делать, то объясните, покажите как. Но, Вы либо вообще сольетесь, либо опять перейдете на личности, обиды, инсинуации :)
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Мужики, гасите споры! Оживлю по теме! Я сам не электронщик, а только учусь. На днях проводил опыты по травлению печатных плат в домашних условиях: был у меня кусочек фольгированого текстолита, по шёркал его наждачкой "нулёвкой", обезжирил ацетоном, и был у меня обычный лист бумаги формата А4 с напечатаным текстом шрифтом 8 или 10, ну короче мелкий шрифт, ножницами отрезал фрагмент бумаги с текстом немного больше размера заготовки будущей платы, приложил бумагу текстом на обработанную и обезжиреную поверхность заготовки и через газету припёк всё это дело древним советским утюгом чтобы порошковый тонер чем заправлен картридж принтера перешёл на заготовку. Далее пока этот бутерброд остывал, приготовил раствор: перекись водорода+лимонная кислота+поваренная соль, нужно чтобы лимонная кислота и соль полностью растворились в перекиси водорода. Количество раствора приготавливается в зависимости от размера будущей платы, пропорции: 100мл. перекиси водорода, 30гр. лимонной кислоты и 5гр. соли. Этого количества хватит стравить медную фольгу толщиной 35 мкм на площади 100 кв.см. Ну вот, наша заготовка остыла, теперь снимаем бумагу с неё путём погружения в воду чтобы бумага откисла от заготовки...бумагу сняли, а текст остался на заготовке до мельчайших деталей (точки, запятые, кавычки и т.д). Сушим всё это дело, кладём фольгой вниз в приготовленный раствор, минут через 10-15 достаём заготовку из раствора вытираем чистой ветошью и протираем ватным диском смоченым в ацетоне. Текст который был под тонером остался медным, а вся остальная медь смылась тавящим раствором :)
Есть ещё такой сплав Розе. С ним ещё дела не имел но по теории скажу: Спав этот плавится при температуре 96 градусов...что мы делаем: в эмалированую миску наливаем немного воды в которой растворяем немного той же лимонной кислоты, греем почти до кипения, опускаем нашу плату на дно миски с почти кипящей водой дорожками вверх и на эту плату кладём несколько кусочков этого сплава Розе, под действием температуры почти кипящей воды сплав становится жидким и деревянной лопаткой или чем будет удобно распределяем сплам по поверхности платы, к медны дорожкам он прилипнет, остальное останется в миске на следующий раз. Отверстия которые мы сверлили для монтажа радиодеталей можно заткнуть зуботычками. Теперь у нас есть залуженная готовая к пайке плата. Пользуйтесь на здоровье :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сразу один вопрос. Перекись сколько процентов содержание? Есть 3, а есть 30, а еще таблетки. Давно еще пользовался таблетками гидроперита.
Сплавом Розе тоже не пользовался или тупо лудил, или ничего не делал, а просто покрывал лаком. А сейчас попробовал жидкое олово и вот что получилось.
Платы сделаны "лазерным утюгом" :) жаба душит использовать дорогой фоторезист на такую мелочовку.
 

Вложения

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Жидкая Перекись 3%
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Немного дополню про Лут.

PERSEY03051983 сказал(а):
... На днях проводил опыты по травлению печатных плат в домашних условиях: ...
1.... по шёркал его наждачкой "нулёвкой", обезжирил ацетоном, и
2. ...был у меня обычный лист бумаги формата А4 с напечатаным текстом шрифтом 8 или 10
3. ... чтобы порошковый тонер чем заправлен картридж принтера перешёл на заготовку.
4. ... Есть ещё такой сплав Розе. С ним ещё дела не имел но по теории скажу: Спав этот плавится при температуре 96 градусов...что мы делаем: в эмалированую миску наливаем немного воды в которой растворяем немного той же лимонной кислоты, греем почти до кипения,
1. Наждачной бумагой не надо "шоркать". Старые материалы с толстым слоем может еще и стерпят, а новые очень тонкие покрытия имеют. Можно "шоркнуть" до подложки. Тонкое покрытие нужно для того, что бы при травлении основной слой, который удаляем травлением, сходил быстро и было минимальное боковое подтравливание дорожек.
Использовать лучше всего хим средства "кухонные"... Мне понравилась комбинация Силит бэнг (кислота в составе, снимает окислы и жиры) а затем Сиф. Убирает полученные шлаки. Фэри и подобные жидкости результата хорошего не дали, впрочем как и любое мыло и стиральный порошок. Ради эксперимента проверял. Качество очистки легко проверить водой... На правильно обработанной поверхности вода не задерживается, стекает не собираясь в капли. После промывки и очистки тут же просушить феном. Руками держаться только за торцы будущей платы.
Перед самым началом термопереноса, когда утюг уже прогрет, будущую плату окунуть в раствор хлорного железа на 15 - 20 секунд и промыть проточной водой с последующей просушкой феном. Она должна стать примерно розового цвета. Очень хороший результат тогда получается. Тонер липнет как хороший клей.

2. Бумагу лучше использовать как можно более тонкую, глянцевую, например хорошие результаты дает бумага с рекламных проспектов и рекламных агиток, бросают в почтовые ящики десятками за неделю. Она глянцевая снаружи и не плотная внутри, что хорошо при последующем смывании. И видимо еще как то влияет температурное расширение. Хоть и небольшая, но разница в слоях бумаги есть и отходит она прямо со щелчком. Картридж принтера желательно новый, печать выставляем на максимальное качество, отключаем режим экономии тонера. Чем свежее отпечаток, тем лучше перенос. Сравнивал спец бумагу для термопереноса с тем что описал выше... разницы в лучшую сторону не увидел. Этот метод дешевле и качественный.

3. Механизм переноса очень прост. От горячего к холодному. Т.е. под плату лучше всего положить металлическую (желательно потолще, у меня круг 200 мм толщиной 50 мм.) основу.

4. Если не использовать защитную маску то сплав Розе неплох. Только необоснованно дорогой он сейчас. И что бы не получить ожег паром, от кипящей кастрюльки, лучше использовать как среду для разогрева - глицерин. Температура кипения выше. Но еще момент, сплав Розе достаточно хрупок. И все равно он окисляется. Если использовать его как компенсацию микротрещин на дорожках платы... мне кажется сомнительно... Обычным оловом надежнее. А потом все равно под лак. Тут на любителя, либо красивый прозрачный и надежный акриловый, или под цапон. На вкус определяйте.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас использую старые запасы советского одностороннего текстолита с толстой фольгой, похоже чисто медной. Травится дольше чем китайский. По прочности клея, примерно одинаков с китайским, если перегревать, то дорожки точно также отваливаются. Но поверхность у него более грубая, поэтому сначала зачищаю влагостойкой наждачкой, не помню какое там зерно, но чуть крупнее нулевки. Потом обмываю содой и чистой водой. Пробовал и ацетоном протирать, и спиртом, но похоже это лишнее. Сейчас тонер у ребят в принтере свежий и хорошо липнет, а до этого был, вообще не прилипал почти, пробовал греть до отслаивания меди, - все равно кусками отваливался. Но луший тонер это в копировальных аппаратах. Сделал копию фотошаблона, не надо больше никаких телодвижений с усилением. четкий и контрасный, а после принтера на полигонах серые островки имеются. У меня приготовлена относительно сложная плата, вот хочу попробовать пленочным фоторезистом сделать. Уже приготовил один лист, но на две не хватает, а на одну много. Сейчас, травится вторая платка в лимонной кислоте, действительно быстро. Но не успел до прихода жены сделать. Все равно, запах имеется, надо в нежилом помещении этим заниматься, а не на кухне или в умывальнике :). Огребся, немного, пообещал, что больше не буду :)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Для зачистки небольших площадей меди хороша стирательная резинка крупнозернистая, или спичечная чиркалка.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
А кто чем платы кроит с большего размера листа?
Я с ручной пилкой по металлу мучаюсь. Есть мысль поставить маленькую ручную дисковую пилу на станину, диском вверх, подключить пылесос и сделать на рабочем столе подвижную планку под выставление размера.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
yoric сказал(а):
Для зачистки небольших площадей меди хороша стирательная резинка крупнозернистая, или спичечная чиркалка.
Ластик так же хорош для снятия окислов с меди и луженых поверхностей.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Motorix сказал(а):
А кто чем платы кроит с большего размера листа?
Я с ручной пилкой по металлу мучаюсь. Есть мысль поставить маленькую ручную дисковую пилу на станину, диском вверх, подключить пылесос и сделать на рабочем столе подвижную планку под выставление размера.
До 1мм режу хорошими строительными ножницами. После(при необходимости)Дубовая плашка со шкуркой и-немного довести торцы.Размечаю ножом со сменными лезвиями.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
PERSEY03051983 сказал(а):
Мужики, гасите споры! Оживлю по теме! Я сам не электронщик, а только учусь. На днях проводил опыты по травлению печатных плат в домашних условиях: был у меня кусочек фольгированого текстолита, по шёркал его наждачкой "нулёвкой", обезжирил ацетоном
Раньше ЛУТом пользовался, но если делать тонкие дорожки, то они переносятся кусками или вообще не переносятся и присутствуют "протравы"...потом купил жене лампу ультрафиолетовую для ногтей (со съемным дном) :D и перешел на фоторезист, по времени то же самое, но качество на высоте... :good: Главное чтобы шаблон был не прозрачным, в Астрахани не нашел пленку для печати на принтере (весь город объездил), так вот если нет такой пленки можно пойти другим путем, берем пленку для ламинирования есть матовая и прозрачная, (я взял матовую на ней отпечаток получается лучше) ламинируем её (можно утюгом если нет ламинатора). Потом зашкуриваем текстолит (я шкурил 1200 номером), моем с мылом под краном(чтобы смыть всю грязь), сушим и обезжириваем (пальцами подготовленную сторону трогать нельзя ). Берем шприц и набираем воды в него, капаем на наш подготовленный текстолит в разные места (воду можно не жалеть) и снимаем защитную пленку с фоторезиста, кладем его на плату и выравниваем. начинаем разглаживать (очень ВАЖНО! чтобы не осталось пузырьков воздушных) можно тряпочкой, но удобнее всего это делать валиком прорезиненным из лазерного картриджа (наверняка у многих дома лежит использованный картридж который уже не заправляется вот его разбираем и вытаскиваем, он там один не перепутаете или можно зайти в контору которая заправляет картриджи там этих валиков валяется за так отдадут) после того как разгладили берем утюг и через два листа бумаги при температуре около 90 градусов разглаживаем в течении секунд 30-40 до того момента когда на плате не будет терпеть рука...Если всё получилось, то берем шаблон и кладем его НАПЕЧАТАННОЙ стороной к фоторезисту, придавливаем стеклом (я пользуюсь стеклом от старого сканера) и засвечиваем его (время экспонирования подбирается опытным путем) я засвечиваю с расстояния около 10см примерно 1 минуту...если всё получилось аккуратно поддеваем верхнюю пленочку фоторезиста и снимаем её. Начинаем проявлять для этого берем кальцинированную соду (для мытья полов, посуды и т.д продается в бытовой химии) на 500 мл. воды я кладу 1 чайную ложку соды, размешиваем всё это дело и кладем туда плату на 20-30 секунд, потом берем кисточку для рисования и начинаем проявлять периодически макая кисточку и окуная плату в раствор...После того как все проявили начинаем травить (я травлю хлорным железом раствор можно хранить и использовать повторно) после травления промываем плату и снимаем оставшийся фоторезист, для этого можно кинуть её в раствор ранее приготовленный на 5 минут или использовать ацетон или растворитель (я использую растворитель) всё плата готова к сверлению и лужению.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Попробовал кусок пленочного, но он или уже засвеченный или я передержал, что через шаблон засветился. Держал 5 минут под лампой. Никаких следов не обнаружил. Вроде на пленочном должны быть следы дорожек. Попробовал. Этот же на солнце подержать. Нифига. пробую смывать содой. Не смывается. Придется еще кусочек отрезать. Мне привезли его в простом бумажном конверте. И я его в машине вез на сиденье на свету. Похоже, либо был засвеченный, либо в машине засветился через бумагу.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Похоже, либо был засвеченный, либо в машине засветился через бумагу.

Вообще да, его рекомендуют держать в плотной черной бумаге в темном месте.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Voivano сказал(а):
Попробовал кусок пленочного, но он или уже засвеченный или я передержал, что через шаблон засветился. Держал 5 минут под лампой. Никаких следов не обнаружил. Вроде на пленочном должны быть следы дорожек. Попробовал. Этот же на солнце подержать. Нифига. пробую смывать содой. Не смывается. Придется еще кусочек отрезать. Мне привезли его в простом бумажном конверте. И я его в машине вез на сиденье на свету. Похоже, либо был засвеченный, либо в машине засветился через бумагу.
Я свой тоже покупал в бумажном конверте, да и лежит он тоже в нем...пока что ничего не случилось. после засвечивания дорожки еле видны, а фоторезист какой? есть негативный и позитивный
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Обыкновенный синий, негативный. Дело в том, что следов дорожек даже намека не было. Ладно, разберусь. На следующей неделе, девчонки обещали в магазин привезти.
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
После лужения платы, я всю плату покрывал тонким слоем канифоли растворённой в спирте .....,паять было очень удобно,пайка не буграми-ровненькая....промываешь бензином и под лак....один недостаток, после покрытия канифолью забиваются отверстия для деталей....приходилось рассверливать после засыхания канифоли.А платы лудили в ванне с растворённым сплавом Розе пополам с оловом и покрытой глицерином......макнул плату на секунду и резиновым скребком смахнул лишний припой с платы.В семидесятых на заводе это было......
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я тоже промазываю спиртоканифольным лаком, это еще в 7 классе, когда впервые взял паяльник в руки. Научил меня старый, по моим тогда меркам, электронщик. Но спирта не было, выделил отец полстакана первача :)
Почитал про жидкое олово. Сейчас попробовал поверх него облудить плату. Свежее лудится нормально. На форумах пишут, что у некоторых после облуживания им, плохо паяется. Фиг знает, может если паять через несколько дней, а плату ни чем не защищать. Сейчас готовлю еще одну платку, специально облужу жидким оловом и оставлю на несколько дней, все равно пока некоторых деталей не хватает.
Вообще да, его рекомендуют держать в плотной черной бумаге в темном месте.
Я думал, что пакет специальный, светонепроницаемый. Сейчас посмотрел на свет - обыкновенная офисная бумага. Дома- то лежит в ящике тумбочки, плотно закрытый, свет не попадает.
 
Вверх Снизу