Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Недавно на ютубе видел ролик, где красят фоторезистом плату, раскручивая ее на подобии центрифуги. Если интересно, попробую поискать ролик.
Я с этого и начал свои эксперименты с фоторезистом. Наклеивал платы на диск, подготовленный для быстрой установки в шуруповерт. Напылял и по-быстрому раскручивал. Вроде ничего так нормально, но плату надо делать чуть больше размером, иначе с внешнего края лак получается толще, и потом пока проявляется этот участок, то с противоположного уже могут смыться дорожки. Либо надо делать центрифугу, типа кастрюли и на стенки наклеивать платы, чтобы центробежная сила действовала сверху, а не вдоль платы. Конечно, если начну что-то делать в больших объемах, то может попробую. Но сейчас привезли листок пленочного. Я его наклеил уже на плату. Вот думаю, на чем испытать. Хотел плату зажигания сделать, но размеры слишком нерационально делят лист, и останется много отходов. И второе, не нашел в Протеусе как печатать негативный шаблон.
Маслом растительным я тоже пробовал, вроде тоже неплохо просветляет бумагу.
Ну лампа у меня 9 Ватт.
 

Вложения

brodigy

старшина 1ст.
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
90
Карма
20
Город
Украина, Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Adventure
Мотор
veter 8,12
MotorHead сказал(а):
Delux сказал(а):
не ремонтом по жизни занимаешься?
Ремонтом , только ремонт бывает разным. Например можно поменять ступичный подшипник в машине на новый, можно подшипник не менять а попробовать его отремонтировать что тоже практически реально но нецелесообразно. Так же и с моей Ямахой -если не заведется я проверю сначала наличие топлива если топливо есть то подключу диагностику и выясню причину, возможно поменяю допустим датчик положения коленвала и на этом ремонт закончится. Датчик выброшу через забор и ремонтировать его не буду.
Дык диоды и тиристоры тоже никто не ремонтирует. Выкинул и поставил новый.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дима, ну решил человек понтануться перед взрослыми дядьками :) Простим, и забудем. Чего ветку флудом засорять.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
И второе, не нашел в Протеусе как печатать негативный шаблон.
Тут все просто. Есть несколько вариантов и несколько программ.
Самый простой и надежный печатать в Adobe Acrobat XI Pro. Настройка касается формата вывода. Т.е. на самом деле инвертируется не само изображение а инвертируется его вывод на принтер. Но если использовать "печатать в файл", то при следующем просмотре этого файла он будет выглядеть уже как инвертированный. В свойствах "Вывод" поставить Инвертировать. У меня тоже в компе на 7.7 Протеусе не устанавливается заначек инвертирование. Думаю что это как то с принтером связанно, точнее с моделью принтера. Если будут трудности с установкой свойства отражать и инвертировать, могу в скринах поставить тут. Кстате, можно и не только печатью а и экспортом в pdf пользоваться. Экспортируешь цветной, потом переводишь в черно белый и инвертируешь. Но это все в XI акробате. В ридерах сделать так не получится.
Есть еще пути трансформации через Пайнт или Фотошопы с Коралами но не уверен что размеры сохранятся. А без этого, сам понимаешь, никак нельзя...

Получается что то типа этого...


Масштаб увеличенный. Просто для примера.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Motorix сказал(а):
Voivano сказал(а):
И второе, не нашел в Протеусе как печатать негативный шаблон.
Тут все просто. Есть несколько вариантов и несколько программ.
Самый простой и надежный печатать в Adobe Acrobat XI Pro. Настройка касается формата вывода. Т.е. на самом деле инвертируется не само изображение а инвертируется его вывод на принтер. Но если использовать "печатать в файл", то при следующем просмотре этого файла он будет выглядеть уже как инвертированный. В свойствах "Вывод" поставить Инвертировать. У меня тоже в компе на 7.7 Протеусе не устанавливается заначек инвертирование. Думаю что это как то с принтером связанно, точнее с моделью принтера. Если будут трудности с установкой свойства отражать и инвертировать, могу в скринах поставить тут. Кстате, можно и не только печатью а и экспортом в pdf пользоваться. Экспортируешь цветной, потом переводишь в черно белый и инвертируешь. Но это все в XI акробате. В ридерах сделать так не получится.
Есть еще пути трансформации через Пайнт или Фотошопы с Коралами но не уверен что размеры сохранятся. А без этого, сам понимаешь, никак нельзя...

Получается что то типа этого...


Масштаб увеличенный. Просто для примера.
Эти мастурбации мне знакомы, но ими пользоваться религия не позволяет :).
Вопрос снят. Нашел в самой программе. Тоже с костылями немного, но зато никаких заморочек с конвертацией и последующей подгонкой масштаба.
Если надо, то вот http://forum.cxem.net/index.php?/topic/68953-proteus-вопросы-и-ответы/&page=21
Вот например что получилось у меня. Потом так и печатаешь.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Нашел в самой программе. Тоже с костылями немного, но зато никаких заморочек с конвертацией и последующей подгонкой масштаба.
В pdf никакого подгона масштаба делать не надо.

За ссылку спасибо, посмотрю. Просто я печатаю на одном компе, а разводка и работа с платами на другом. Что бы вирусы из сети не убили "драгоценную" инфу. Вот и переношу через pdf.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Я вот читаю и думаю - нафига такие сложности? Была бы плата большая и сложная, а тут нарисовать дорожки лаком и протравить дело часа. Гораздо быстрее чем с программами возится.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Андрей-3-1 сказал(а):
Я вот читаю и думаю - нафига такие сложности? Была бы плата большая и сложная, а тут нарисовать дорожки лаком и протравить дело часа. Гораздо быстрее чем с программами возится.
Про какую плату... большая и сложная? Эта плата тут для примера. :)))

И... как вот такую схему лаком разводить?



Это только один слой, второй еще более насыщенный. А если еще пару слоев надо? И все разведено должно быть про определенным правилам. И толщина линий (поверь, не для красоты), и взаимное положение деталей, и много чего еще.
Да, что бы освоить все это... времени требуется определенное количество. А когда уже в теме, так ты рейсфедер в лак окунать будешь дольше чем я схему разведу и напечатаю. К тому же два слоя совмещать вручную лаком... И что получим на выходе? )))) Конечно когда раньше делали платы так и поступали. Но хорошая плата получалась все равно только у тех, кто профессионально чертить умел. Рука набита была на это дело. Но сейчас ведь на ватмане уже никто не чертит... Эскизы, да... Но чертежи... Да даже для эскизов, которые руками рисуют, есть специальные планшеты. Как говорится, время вперед, и ничего не поделаешь. Иначе - ретроградство. :D
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей-3-1 сказал(а):
Я вот читаю и думаю - нафига такие сложности? Была бы плата большая и сложная, а тут нарисовать дорожки лаком и протравить дело часа. Гораздо быстрее чем с программами возится.
Так в чем вопрос-то, мы тебя заставляем? :) Делай как тебе нравится. Нам-то, что до этого. Если есть полезный опыт - делись. А если только чисто сказать, лишь-бы, что сказать, то мы не та аудитория.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня подработал еще одну плату зажигания, тоже вставил двадцать два пистона. Лучше получилось чем вчера, но небольшие косяки все-же есть.
Начинаем подготовку. Инструмента требуется немного. Плата предварительно засверлена. Пистоны должны входить в отверстия с натягом. Наружный диаметр пистона 1,27 (по документам должен быть 1,4 - китайцы сэкономили :) )
Пластиковый наконечник на пистоне снимается при небольшом нагреве паяльником самой трубочки.
Отверстия сверху немного зенкуем, я это делал крестовой отверткой.
Внутрь пистона вставляем проволоку, и откусываем со стороны фольги заподлицо маникюрными бокорезами, с ровной наружной кромкой (это важно).
Проволока не дает обрезанным кромкам сойтись вместе и потом, отверстие легко расправляется шилом.
Расправленное отверстие со стороны фольги, крестовой тонкой отверткой делим на четыре части покачивая отвертку в разные стороны, направленные перпендикулярно друг другу.
Затем керном еще раз развальцовываем отверстие со стороны фольги (сторону текстолита не трогаем.
Молоточком, легким ударом сплющиваем окончательно, если надо то коническим шилом поправляем кромки с обеих сторон. И смотрим результат.
Файлы загружаются в обратном порядке, пробовал, загружать с конца, но получалась путаница.
 

Вложения

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Voivano сказал(а):
Если есть полезный опыт - делись. А если только чисто сказать, лишь-бы, что сказать, то мы не та аудитория.
Сегодняшнюю аудиторию не понять. С новыми технологиями что то слишком быстро стали забывать как делали раньше.
И совершенно не удивлюсь, что кто-то из современных электронщиков про рейсфедер и цапон лак и не слышал. И для них будет удивительной технология изготовления плат без компьютера.
Что касается вышеприведённой платы - ничего сложного, это всё-же не многослойка под процессор.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Андрей-3-1 сказал(а):
Voivano сказал(а):
Если есть полезный опыт - делись. А если только чисто сказать, лишь-бы, что сказать, то мы не та аудитория.
Сегодняшнюю аудиторию не понять. С новыми технологиями что то слишком быстро стали забывать как делали раньше.
И совершенно не удивлюсь, что кто-то из современных электронщиков про рейсфедер и цапон лак и не слышал. И для них будет удивительной технология изготовления плат без компьютера.
Что касается вышеприведённой платы - ничего сложного, это всё-же не многослойка под процессор.
:yes: :)
Но думаю, что просто другое поколение.. по другому решает те-же вопросы :pardon:
 

brodigy

старшина 1ст.
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
90
Карма
20
Город
Украина, Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Adventure
Мотор
veter 8,12
Вопрос не в технологичности. Вопрос в надежности и долговечности. Владимир дал конкретное универсальное решение с конкретным запасом на косяки и переделки.
ЗЫ. А вы дрова лазером рубите ? ...
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Для меня изготовление плат для зажигания методом фоторезиста, и есть рубка дров лазером или плазмой. Излишне сложно, долго и дорого. И чем интересно старый метод лак-травление проигрывает в надёжности и долговечности?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Андрей-3-1 сказал(а):
Для меня изготовление плат для зажигания методом фоторезиста, и есть рубка дров лазером или плазмой. Излишне сложно, долго и дорого. И чем интересно старый метод лак-травление проигрывает в надёжности и долговечности?
Тема то называется Мастерская Электронщика. Люди рассказывают что кто умеет, что новое освоил и так далее... Рейсфедером, кто давно занимается, и так все умеют. Но хочется ведь развиваться... расти, знаете ли, куда то двигаться... Чем это плохо? Вы же почтой России в этот чат письма не пишите типа "Дорогая передача...", и сотовым телефоном наверное пользуетесь? А что там несколько строк..., можно и телеграммой отправить. Недорого... И комп покупать ненадо и за инет платить. :lol: И если у меня все настроено, программы есть, принтер подключен, зачем мне лаком то рисовать? Вот какой смысл...? Чем лак лучше? Ведь фоторезист или ЛУТ это лишь продолжение процесса разработки, финишная его часть, так сказать. Перед этим идет процесс подбора деталей , сопоставление аналогов, выбор по наличию в ближайших магазинах или в "закромах"... Поставил необходимые тебе детали, обкатал схему, все ок. Нажал кнопочку "вывод деталей на печать" и с этим списком в магазин, или в заказ по интернету скопируй. Программный комплекс позволяет это делать, так сказать, влет... Потом набор измерителей большой, генераторов, осцилограф 4-х канальный. Называется он Проотеус. Версии разные, но суть одна... ускорение разработки и внедрения радиотехнического устройства любой степени сложности. От аналоговой схемки ... до сложных цифровых установок. Поддерживает протоколы обмена, сети, виртуальные порты и много много чего еще... И сделан так, что начинать можно с самых азов и быстро разобраться в основных приемах работы... Больше знаний, больше используешь функционал программы. И полностью все даташиты к огромному католичеству деталей от огромного количества производителей. Все мировые производители представлены в этой базе данных деталей... И поведение деталей именно такое, как в реальной схеме с самыми тонкими нюансами... И шум и нелинейность и ... все как есть... без прикрас. Без обмана. Большие фирмы ценят свое имя. а там тебе еще и варианты корпуса, и параметры, и все что необходимо для расчета... Лозунг программы - "От идеи до изделия".
И потом, мы же не знаем, скорее всего эта платка для зажигания, малая часть того чем занимается человек как хобби или как работа. Не все платы же в Китае заказывать ... Не нравится фоторезист, пожалуйста ЛУТ. Но это все равно на голову выше лака с рейсфедером. Просто ЛУТ уже большинство и так освоило профессионально, зачем про это писать. А тема очень интересная, одна подготовка отверстий под пайку чего стоит. Я для эксперимента уже повторил ... не очень получилось пока... Заказал пистоны в китае нормальные, найду пресс приспособу (они еще попадаются на рынках) и вперед...
И , хотелось бы знать, какие требования к проекту какого то устройства Вы предъявляете? Ну хотя бы основные... Это что бы сравнить и предметно обсудить лучшие и худшие стороны...


А по поводу дров... Есть у меня дровокол шведский, гидравлика, по случаю достался, недорогой, для бытового применения... Есть финский топор, дорогой, с длинной ручкой, увесистый, удобный и колет отлично, а есть старинный дедовский колун, ручка вся потрескалась, жуть короче говоря... И чем же мне дрова колоть на мангал или на баню?
Скажу сразу, использую дровокол. Включил в розетку, нажал кнопку и палено бац и на 4 части... бац и еще на 4 части... А в нем, кстате говоря, цифровая технология есть ... и контроллер управления двигателем (плавный запуск), и электро клапан гидравлический, и режим прогрева рабочей жидкости (при отрицательной температуре, что бы редуктор и клапана не повредить...), и гидроаккумулятор при доп нагрузках. Двигается жизнь вперед, веселее становится, интереснее... И пила у меня электрическая, цепная, Макита... опять же с умным управлением электрическим... И тебе плавный запуск, и электро тормоз, и останов при перегрузе... без сжигания электродвигателя... И пилу такую сделать гораздо сложнее чем простой диодный лазер... А в примочках для бензопилы ШТИЛЬ, для ровной напилки тонкомера на дрова, есть опция, лазер... На стволе дерева показывает чертой нужную длину, где пилить необходимо. Или примерное направление падение ствола спиливаемого.
 

Вложения

brodigy

старшина 1ст.
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
90
Карма
20
Город
Украина, Харьков
Имя
Дмитрий
Лодка
Adventure
Мотор
veter 8,12
Андрей-3-1 сказал(а):
Для меня изготовление плат для зажигания методом фоторезиста, и есть рубка дров лазером или плазмой. Излишне сложно, долго и дорого. И чем интересно старый метод лак-травление проигрывает в надёжности и долговечности?
Ну а как же повторить ручную работу. Особенно, если с рисованием нет дружбы.. Конечно лак быстро и дешево. Нет сомнений.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
А мне сдается, как быстро это нужно сделать, или обстоятельства. Не было х.железа -быстренько фрезернул платку. Или маркером нарисовал. Главное рабочий результат :) Кирдыкнулась лампа лазера,фрезером можно резать, правда это как кувалдой .. :hahaha: А что делать? Нужно по быстрей.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
brodigy сказал(а):
Ну а как же повторить ручную работу. Особенно, если с рисованием нет дружбы.. Конечно лак быстро и дешево. Нет сомнений.

Чем лак дешевле ЛУТа? :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Или маркером нарисовал.
:lol: :lol: :lol:
Ты про маркер тут не упоминай... Рейсфедер наше ВСЕ! Не отходи от традиций!!! :lol: :lol: :lol:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Motorix сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Или маркером нарисовал.
:lol: :lol: :lol:
Ты про маркер тут не упоминай... Рейсфедер наше ВСЕ! Не отходи от традиций!!! :lol: :lol: :lol:
Трубок не осталось. Сам горелкой делал, вытягивал:)))
Кстате, огромное тебе спасибо за видео про литье корпусов. Потрясающая домашняя технология. Заказал в фирме местной силикон. Super Mold M. 570 руб/кг. Буду пробовать для начала формы делать. Magic Crystal 3D - а это для самой детали. Прозрачная, как фары хрустальные на авто.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Motorix сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Motorix сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Или маркером нарисовал.
:lol: :lol: :lol:
Ты про маркер тут не упоминай... Рейсфедер наше ВСЕ! Не отходи от традиций!!! :lol: :lol: :lol:
Трубок не осталось. Сам горелкой делал, вытягивал:)))
Кстате, огромное тебе спасибо за видео про литье корпусов. Потрясающая домашняя технология. Заказал в фирме местной силикон. Super Mold M. 570 руб/кг. Буду пробовать для начала формы делать. Magic Crystal 3D - а это для самой детали. Прозрачная, как фары хрустальные на авто.
Есть дешевле -Пенталакс. Прозрачные все дорогие,там платина присутствует. Американский смутсоновские конечно хорошие, но не обоснованно дорогие. Единственно с них формы ложные проще резать.
Это лепил и снимал форму- на тему бабушка Красной шапочки из пластилинового мультика :hahaha:
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Motorix сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Есть дешевле -Пенталакс.
Какую вязкость выбрать?
Если без вак.камеры - то самую жидкую, по памяти Пента 710 вроде. Но она меньше выдерживает отливок. От температуры нагревания пластика портится силикон.
 
Вверх Снизу