Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Да...еще поробуй исключить бензонасос поставив бензобак выше уровня карбюратора и погляди,как будет!Ежели попрет,то ищи проблему,ежели нет,то чисти днище!
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Мужики, ни у кого не возникало вопроса в том почему при резких поворотах вихрь хватает кавитацию чаще чем другие ПЛМ, что импорт, что Совок?! Или это у меня так только?
Есть казанка 1, транец штатный, отжат от него на 2ой дырке, при более менее крутом повороте хватает кавитацию, лыжника тащишь, при зарезке хватает...
Тут недавно приобрел оку-4, водрузил на нее свой движок, штатно, завел, газ в тапку, так он зараза как начал брызгаться из под сапога прям на меня (на переборке рецеса сидел), и такие брызги что омывает поддон даже, ставил на разные дырки, без результатно...А на поворотах, градусов под 60 опять хватает кавитацию зараза такая, вихтун ведет себя вполне достойно, и даже при повороте до отказа румпеля, газуй хоть в тапку (ока позволяет это сделать), все в порядке, а вот штатный ну никак не регулируется...

Мысль возникла такая, т.к. антикавитационная плита мала на вихре по сравнению с одноклассниками, по ширине в смысле, подумываю наварить по пластине по бокам, чтобы по шире была, после обработать и придать форму ей а-ля нептун. (возможность есть на работе такая, есть аргон).

1. Кто что может сказать по этому поводу?
2. и еще, кто юзал вихрь на оке, поделитесь опытом установки плм на данной лодке, т.к штатно брызгается очень сильно, а это имхо ненормально. На сколько вставить чего под струбцины чтоб повыше сидел и на какой дырке от транца эксплуатировать?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вихрь брызгается,эт точно. Я как спарку повесил - сразу это ощутил,правда у меня заглубление было "ого"! (т.к. выше незачто было цеплять струбцины). У одного мужика видел(на спарке) между "ногой" и редуктором зажата дюралевая пластина-брызгоотбойник чуть шире и длиннее чем АКП,и по длинным кромкам был отгиб ~ по 2см. под углом град. 45 - спасало(наверное). :D .
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Так фишка то в том что не брызги мешают сильно, а то что установлен правильно. Антикавитационная плита находится ниже днища, сейчас уже и не помню на сколько см, но немало, даже на казане. А прохваты присутствуют...Порой развернуться без рева и не получается...Непорядок. Ну так что думаете, уважаемые по поводу наращивания антикавиташки?
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Боюсь испортить редуктор этим, поэтому прошу поделится мыслями по поводу...
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
lednic606 сказал(а):
Вихрь брызгается,эт точно. Я как спарку повесил - сразу это ощутил,правда у меня заглубление было "ого"! (т.к. выше незачто было цеплять струбцины). У одного мужика видел(на спарке) между "ногой" и редуктором зажата дюралевая пластина-брызгоотбойник чуть шире и длиннее чем АКП,и по длинным кромкам был отгиб ~ по 2см. под углом град. 45 - спасало(наверное). :D .
У меня на проге когда стояли два вихря, перед установкой пришлось поднимать транец на 5 см.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
рудольф, а прохваты после этого были?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
На очень крутом повороте и то за счёт того что вращение винтов было в одну сторону. Проверьте отношение кавитационной плиты относительно киля.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
alexsims проверь угол наклона мотора "по букварю" - рейкой,похоже он всё таки не тот.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
lednic606 сказал(а):
alexsims проверь угол наклона мотора "по букварю" - рейкой,похоже он всё таки не тот.
Я ж говорю, проверял переустановкой пластины на все дырки (не поленился), с каждым пробным заездом. На казане меняется дифферент и скорость выхода на глист, а на оке только скорость выхода, дифферент не меняется ни капли. И прохваты в любом случае присутствуют...И что странно, у всех у нас, кто юзает вихри на козах... Кавиташка не поломана, и не погнута, все в порядке...Гляньте вот видос... Под струбцины подложен штырь диаметром 16 мм, мотор на 3ей дырке от транца, и брызгается и прохваты...http://youtu.be/pq1swOh85gc
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Вот еще видос... не пойму чего такое с волной? Однобокая какая то. Если только реактивный момент винта, т.к.к лодка без сланей, лавок, я в ней один и 10 л бензы...Хер знает, как по тяжелее будет гляну. И заодно опасения на счет перекрута, в середине видео газ в тапку, винт штатный 300 шаг. Эксперты, подскажите, перекрут или норма? На слух...Вихрь 30

iavhVY50DAM
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
alexsims сказал(а):
Боюсь испортить редуктор этим, поэтому прошу поделится мыслями по поводу...
Немного увеличив АКП ты ничего не испортишь,а наоборот только улучшишь :cool: ! В темке про удлиненный гребной вал есть фотка с увеличенной АКП.... FANAT5 в прошлом годе тестировал,обещал доделать и отписать,но видно позабыл... :roll: (да и сам на форуме не появляется). :D .
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
lednic606, спасибо за потсказку! В общем попытаюсь повторить плиту нептуна...А обрезать под стандарт, думаю, не долго!

А так, кто юзал оку с вихрем? Какая установка должна быть?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Сегодня тоже начал собирать гибрид на ноге нептуна голову вихря.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Калашников сказал(а):
Сегодня тоже начал собирать гибрид на ноге нептуна голову вихря.
Нептуном займись Доведи до ума.Ведь известное дело после Нептуна на вихрь.Ведь быстро бросишь это дело
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Володя вам там на юге хорошо расуждать а у нас холодно да ещё экскаватор в гараже кабель сетевой порвал.Вот и пришлось на зло тебе вихрём заняться,чтобы ты сильно не раслоблялся и не зазнавался налетавщись.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Я для переходной плиты вырезал кусок поддона вихря и скрутил винтами с пластиной 13мм, толще не нашёл, и использовал поддон как шаблон для сверления отверстий для крепления к голове и выхлопа, отверстия для рессоры, а для крепления к ноге нептуна метил по месту, тягу управления дроссельной заслонкой оставил нептуновскую, при сборке соединил на прокладку с герметиком.http://youtu.be/Avy-P4Ns2lo
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
vpelyh.По больше бы фото плиз по возможности.А то автор этой темы видать растроился что ни какого придатка не увидил в этом гибриде.Я думаю что у вихря другой редуктор и на этот гибрид надо подобрать винт так как штатные нептуновские не дадут прирост этому гибриду.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Вот сдесь много фото и мои есть, мотор собран, но что смогу сфотографирую.http://forum.fregat.kiev.ua/ У нептуна и редуктор и помпа лучше, и передаточное отношение немного больше.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
vpelyh.У меня ездить без водомёта не возможно и я на нептуне езжу а тут по случаю в-30 попался вот и решил его к водомёту своему да и на нептуновской ноге и нога есть вот и взялся собирать на зло Володьке Бешеному .Ужь сильно он Вихри любит и там Скобарь ещё любитель такой же вихрей.Тебя призываю выложить всё в этой темке чтобы кому надо сами определялись и выбирали что им лучше.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Мотор собран , могу по внешнему виду, а основное- переходная пластина. С неё надо начинать.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Да пластина у меня готова а вот привод карбюратора нет вот и расматриваю варианты что у кого как?Да ещё и с К-68 можь поиграться.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
По приводу два варианта, либо ставить вихрёвскую, но на переходной плите делать под неё выступ с отверстием, либо так как я нептуновскую, сделать пластинку для крепления вверху, но если панель зажигания поворотная. лучше вихрёвскую, там ничего колхозить не надо. У меня панель зафиксирована, а привод заслонки сфоткаю крупным планом, когда буду возле лодки, мотор уже на лодке.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Привод заслонки,
 

Вложения

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
43
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Вверх Снизу