Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Действительно, очень даже неплохо. Ну с проводкой, разумеется, виноват сам. Чего на мотор грешить. Моторы не ломаются только у тех кто на них раз-два за лето выходит и то покаться в районе пляжа. А друзья, коллеги, - которые рыбачат гробят их иногда, несмотря на происхождение и фирменный ярлык.
Не помню, писал или нет. В прошлом году приятель налетел на мель на Ямахе... До конца лета закрыл водномоторный сезон через дней 10 после открытия оного. Ремонт редуктора обошелся 27 тыр. Не накладно, для пенсионера... Нам приходилось покупать на служебный мерк 25 винт, тоже 7 тыр.
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
У моего знакомого Парсун 9,8 пока был на гарантии два раза успел рыбалку испортить.Раз катушка накрылась,а второйраз ваще заклинил.Но по гарантии все сделали.Счас вроде все ок,правда он выезжает 3-4 раза в сзон.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Про парсуны, в моем случае HDX могу рассказать очень печальную историю, которая произошла лично со мной ровно четыре раза, последний раз греб всего 3 км - на следующий день мотор был продан.
Вчера привел в порядок жгут пришлось снимать маховик, не знаю должно так быть или нет, но маховик снялся легко чуть поддел его рукой и он отошел от КВ хотя поверхность соприкосновения маховика и КВ хорошо видна и составляет значительную часть всего конуса.
И еще один момент, старый хозяин отдал мне две новые свечи А11 , но при этом моторе стояли две стареньких свечки
одна бриск, а вторая вообще без маркировки, что интересно искра на мой взгляд самая жирная и правильная оказалась на бриске и на одной А11, а вот на второй А11 искра тоненькая и как будто бегает вокруг центрального электрода, хотя мотор в этом году работает только на А11.
Посоветуйте какие свечи прикупить, или может не парится да пользовать то что есть.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
По холодной воде я бы ставил вниз NGK BP 5HS, вверх NGK BP 6HS, по тёплой на единичку больше. Серия именно BP, у них изолятор выступает из юбки больше, улучшается запуск и работа на холостых. Ставлю без резистора. А кабель из-под основания зажигания можно немного перенаправить, но для этого надо снять тарелку. Сверлом на 10 высверливается перегородка рядом с местом крепления (фиксации) кабеля на выходе из подмаховичного пространства и той же прижимной пластинкой, немного распрямлённой, кабель крепится к основанию. При повороте основания кабель не переламывается, а как бы движется близко к радиусу поворота основания.
 

Roman42r

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
29
Карма
0
Возраст
34
Город
Kemerovo
Имя
Рома
Лодка
Посейдон-Викинг 340LS
Мотор
Ветерок 8Э
ребята, мне знающий человек, который с ветерками уже долгое время сказал что с колпаками они ходить не будут , якобы им не хватает воздуха. так ли это ? кто то эксплуатирует ветерок полноценно тобишь как и положено со стартером + колпак на воде ?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Воздуха с обтекателем предостаточно! Мало того, что вокруг мотоголовы приличная щель, так ещё перед карбюратором приличное отверстие в поддоне.
Плюс у друга родственник без куска мяса на левой руке - последствия эксплуатации мотора без колпака.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Без колпака действительно обороты выше, но стоит ли оно того?... Помню тоже в детстве местных рыбаков, у всех руки моторами побитые были. У меня на основном моторе верхний стартер, колпак вообще не снимается. А сегодня пока обкатывал другой мотор, колпак не ставил, пробовал между делом тролингом порыбачить. Чуть спиннинга не лишился. Задел за маховик. Если уж так важна мощность, то вырежи в колпаке дыру напротив карбюратора.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Как и писал выше эпопея продолжается. Во вторник открыл сезон. На холодную мотор завелся отлично, до места рыбалки доставил без проблем. Проблемы начались на обратном пути. Вот как они выглядели
https://youtu.be/x3cxMa5Bh2M
https://youtu.be/4Qv9RPwLtI0

На втором видео видно что на высоких оборотах мотор идет как ни в чем не бывало, в дополнении скажу что мотор стал
значительно хуже заводиться и под конец стал глохнуть и на высоких оборотах, но не до конца на секунду и снова подхватывал. Грешу на бензонасос, но это пока домыслы. Подскажите что случилось.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
похоже по звуку на то, что отказывает один цилиндр. потом включается и работает нормально.
бензонасос не даст резкого изменения режима. топливо будет более плавно изменять работу двигателя.
зажигание на советских деталях?
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Да это я понял, но вот почему отказывает, мне не понятно. Зажигание? Иле же может каб или еще что то, сегодня сниму бензонасос карб и проставку посмотрю. Но может кто сталкивался с подобным ну или скажите куда капать.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
копай в искру. он на малом газу идет на одном цилиндре.
переключи тахометр в "две искры за оборот" оберни оба ВВ провода проводом от тахометра и увидишь в два раза скачок оборотов при "подрыве".
Вы читатель или писатель, пускай другие читают?
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
По порядку.
Зажигание перепаянное на буржуинские детали и работало до этого без нареканий.
Тахометр у меня подключен именно на два провода (по совету Владимира) и на первом видео видно что когда фактически работает 1 цилиндр обороты он показывает вполне адекватные то есть искра идет как положено или я заблуждаюсь?



bosya сказал(а):
Вы читатель или писатель, пускай другие читают?
А это здесь причем?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ROKOKOT сказал(а):
По порядку.
Зажигание перепаянное на буржуинские детали и работало до этого без нареканий.
Тахометр у меня подключен именно на два провода (по совету Владимира) и на первом видео видно что когда фактически работает 1 цилиндр обороты он показывает вполне адекватные то есть искра идет как положено или я заблуждаюсь?

bosya сказал(а):
Вы читатель или писатель, пускай другие читают?
А это здесь причем?
вот теперь Вы написали ответ на вопрос о радиодеталях.
смотри на провода из-под маховика и монтаж. есть вероятность, что что-то отпало.
на видео не понятно. обороты плавно нарастают от 750 или есть скачек в каком-то диапазоне?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Проблема с 99 процентной вероятностью в свече. В прошлом году точно так же съездил на рыбалку на Ветерке с контактным зажиганием. И ключ как назло забыл. Потом подъехал к земснаряду, там сосед работает. Взял ключ, заменил свечу и забыл о проблеме.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
свеча тоже может быть.
обычно то, что проще проверяется в первую очередь и если не помогло тогда задаются вопросы. я так делаю.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сегодня в гараже всЁ разобрал, проверил, почистил карб, выяснил что одно отверстие что около ДЗ забито, почистил как смог, поставил новые свечи А11. Завел по схеме два раза шмыргалкой с закрытой воздушной заслонкой после родным стартером с первого протяга. Дальше как у Владимира на видео - пол протяжки родным и мотор схватывает при этом пластина не касается бегунка ДЗ.
Скорее всего дело действительно было в свечах.
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Да ,я тоже постоянно вожу свечи в запасе и ключ.Картина один в один.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сегодня проверил на большой воде - Владимир прав, после замены свечей мотор заработал как положено.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сегодня не сдержался и попробовал сделать так чтоб мотор глушился кнопкой "стоп", и не глушился поворотом ручки газа до упора. Прикрутил кусок алюминиевой пластины верхним правым(по ходу движения) винтом клапанной перегородки, изогнул ее так чтоб фигурная пластина упиралась в нее, там вырез как будто специально под нее и при этом ДЗ была закрыта и бегунок отошел на пару мм. Перед этим немного подогнул рычаг ДЗ теперь открытие ДЗ начинается чуть раньше, делая эти манипуляции заметил что заслонка при максимальном открытии стоит не параллельно потоку, поправил.
О чудо схема заработала, пришлось покрутить винт малого газа добился где то 1000 оборотов.
Теперь стало удобно - выставил метку для заводки, завел, ручки в минус до упора, а мотор тых тых тых и не глохнет, кайф блин и почему так на заводе не сделали.
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Ветерки когда делали? 30-40 лет назад. Тогда это неактуально было.У Вихрей тогда уже была кнопка,но без чеки.Когда начали ставить на моторах чеку,тогда и стали глушить кнопкой-чекой.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
У меня в на даче американский культиватор с четырехтактным двигателем вполне современный аппарат, но тоже глушится поворотом ручки газа до упора в минус, но там как бы два положения работать/не работать, а у лодочный мотор все таки работает на всем диапазоне открытия ДЗ, а для мягкого включения муфты чем меньше обороты тем лучше, но при этом они еще и стабильными должны быть, плюс при закрытом колпаке(мне очень нравится мой ветерок с ярко оранжевым колпаком, есть в нем что то что притягивает глаз не то что сплошь черные/серые иномоторы)не видно положение фигурной пластины, короче мне подобный не сложный апгрейд очень понравился.
А претензий к разработчикам и изготовителям моего ветерка у меня нет. Если убрать мои кривые руки, то он меня не разу не подвел и пока всегда доставлял на берег, про бывшего китайца я такого сказать не могу.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
На работе доработал пластину согнул ее уже по месту.
вот как получилось, мотор холодный один раз дернул стартер с закрытой воздушной заслонкой и...
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Чеку на Плм ставят из соображений безопасности.Пристегиваешь к поясу и после неудачного маневра и выпадения в воду рулевого мотор глохнет сам.В инете полно видео как гоняют по кругу катера и лодки а рулевой беспомощно барахтается внутри этого круга.На культиваторе такие ситуации не случаются.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
weilder сказал(а):
Чеку на Плм ставят из соображений безопасности.Пристегиваешь к поясу и после неудачного маневра и выпадения в воду рулевого мотор глохнет сам.В инете полно видео как гоняют по кругу катера и лодки а рулевой беспомощно барахтается внутри этого круга.На культиваторе такие ситуации не случаются.
Некоторое время представлял культиватор катающийся по кругу. :lol:
Я с Вами на 100% согласен, всегда одеваю жилет на воде даже в жару. И кнопку с чекой даже купил, но сломал, точнее она изначально была с дефектом при попытке отремонтировать доломал. В ближайшее время куплю новую, а пока поставил просто кнопку.
Но я имел ввиду совсем другое. А именно что теперь после не сложной манипуляции у мотора появились настоящие холостые и нет необходимости ловить их на слух/ощупь чтоб включить нормально скорость.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Всю голову сломал какие свечи поставить, вчера катался утром было +12 вода 19 градусов, к обеду разогрело до 32 и мотор стал работать с перебоями. Подскажите какие свечи купить.
 
Вверх Снизу