Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tihon2323

лейтенант
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
283
Карма
6
Возраст
52
Город
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений
Лодка
Викинг 340LE
Мотор
Ветерок 8, Эпл-2-У5
Re:

МОСКВОВОД сказал(а):
Вот и у меня почти готов после полной капиталки ещё один мотор. Разбирал до крайнего винтика. Вчера в бочке завёл с пол оборота. Даже не ожидал такого. Много смазки было. Зажигание поставил МБЭ 3 с новыми элементами. Маховик московский. Зажигание выставил по моментоскопу. Но судя по конструктивным профилям площадки зажигания можно просто на глаз установить. Завёл. Масло 1:10 лукойл. Бензин 92. Решил "поиграть" с зажиганием. И "доигрался". При последующем запуске маховик начал вращаться в обратную сторону. Мотор работал ровно и устойчиво. Заметил не сразу. Но вовремя. По понятным причинам вода не шла. Зажигу сдвинул попозднее. Первый бак однозначно обкатка. Карб К-36.
крыльчатку не угробил?
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Перед сборкой все резинки силиконом промазал. Может это и спасло и лопатки не провернуло обратно. Правда запустил не сразу, но опять завелась и водичка побежала.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Re:

bosya сказал(а):
pollop сказал(а):
Все, уплыл, что получилось?
Пока не заводил, у нас пару дней дожди шли. Думаю уже наверно на воде попробовать, а может на следующей неделе в бочке.
Мне тут по случаю ещё одна моска досталась... Состояние ушатаное, долго лежала без дела, вся заросла пылью, маслом, грязью. Маховик снять неполучается, сьемником повырывао резьбу где тарелка стартеная крепится, ща обильно залил wdшкой может откиснет. Редуктор был без масла, на нижней(задней) шетерне втулка сьедена до тела шестени, и почуму то с одной стороны. К ним втулки только точить или можно прдобрать от чего нибудь? Ресора в подшипнике болталась так что думал там иголок нет, но они были. Только сколько их там должно быть, и как их промерять?
И помпа , верхняя но нет выхода для соска откачки воды и помпа сама одноэтажная. шли такие нога и помпа или это самоклеп?
Голову ещё не колол, пока маховик не снял
Фото:
 

Вложения

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Интересная отработка получается. Поскольку обкатка в бочке, соответственно масло с выхлопом остаётся в воде. Через минут 30-40 работы в бочке конкретная мазута на поверхности. Приходится периодически глушить и снимать с поверхности чёрную жижу, доливать чистой воды. За три часа работы ушло не более трёх литров бензина. Хотел замерить напругу на проводе генераторной катушки, но электронный мультиметр не годится. Всего-лишь притронулся минусом к корпусу и показывает фигню...
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
подскажите, родные катушки от контактного зажигания переделать под электронное со схемой№3 можно? кажись гдето читал что достаточно высоковольтную обмотку отмотать... киньте ссылочьку у кого есть
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Re:

МОСКВОВОД сказал(а):
Интересная отработка получается. Поскольку обкатка в бочке, соответственно масло с выхлопом остаётся в воде. Через минут 30-40 работы в бочке конкретная мазута на поверхности. Приходится периодически глушить и снимать с поверхности чёрную жижу, доливать чистой воды. За три часа работы ушло не более трёх литров бензина. Хотел замерить напругу на проводе генераторной катушки, но электронный мультиметр не годится. Всего-лишь притронулся минусом к корпусу и показывает фигню...
Лучше на лампочку проверить, там изначально планировалось питание бортовых огней, четыре лампочки по пять ватт на средних оборотах. А жижа черная - эмульсия несгоревшего топлива масла и воды, в бочке температурный режим не такой как при нагрузке.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Re:

pollop сказал(а):
подскажите, родные катушки от контактного зажигания переделать под электронное со схемой№3 можно? кажись гдето читал что достаточно высоковольтную обмотку отмотать... киньте ссылочьку у кого есть
Отмотать вторичную обмотку контактной катушки нереально физически.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Ок спасибо Значит с них только каркас можно использовать
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Re:

Александр60 сказал(а):
Отмотать вторичную обмотку контактной катушки нереально физически.
Можно срезать, но не хватит напряжения на конденсатор
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Может кто подскажет количество иголок в подшипнике рессоры? Размер или чем заменить?
 

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
Re:

pollop сказал(а):
Может кто подскажет количество иголок в подшипнике рессоры? Размер или чем заменить?
23 шт.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
а от чего подходят?
еще подскажите из поршня стопор колец родной как изъять? мои до половины пропилены
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Измерил ролики на опорах КВ 3.97 - 3.96 мм. НГШ 2.45-2.47 мм между иголками сверло 1.17 не пролазит.
Мерял все электронным штангелем.
Подскажите то что я намерял в допуске? Диаметр кв 21.69-21.71
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re:

pollop сказал(а):
Измерил ролики на опорах
Мерял все электронным штангелем.
+++ Тут все зависит от твоего опыта работы с электронным микрометром ... Из двух моих друзей токарей -- один "на дух" не переносит "электронку" , второй измеряет частенько .. Оба спецы еще из советской "оборонки " , токари от бога ... Сколько людей - столько мнений .. Вполне подходит для таких измерений обыкновенный микрометр механический -- с "трещеткой " , да и видно при сведению в "ноль " погрешность , про "электронку" -- как определить .. ? :) :pardon:
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Re:

нордик301 сказал(а):
pollop сказал(а):
Измерил ролики на опорах
Мерял Электронным штангелем.
+++ Тут все зависит от твоего опыта работы с электронным микрометром ... Из двух моих друзей токарей -- один "на дух" не переносит "электронку" , второй измеряет частенько .. Оба спецы еще из советской "оборонки " , токари от бога ... Сколько людей - столько мнений .. Вполне подходит для таких измерений обыкновенный микрометр механический -- с "трещеткой " , да и видно при сведению в "ноль " погрешность , про "электронку" -- как определить .. ? :) :pardon:
Тут я конечно согласен, но простого микрометра от "0" у меня нет. А какой допуск на ролики КВ?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Re:

pollop сказал(а):
Тут я конечно согласен, но простого микрометра от "0" у меня нет. А какой допуск на ролики КВ?
Паша ! Главное , ИМХО , 1--качественный металл роликов опор и иголок нижней головки шатуна , 2-- максимально одинаковые размеры роликов и иголок . Заводской разброс в размерах каждого --О.005 мм или 5мкм . Где ты прибор такой точности найдешь ? После сборки - аккуратное обкатывание с правильной пропорцией масла и матюкнись , когда предложат масло "автол" для бензина ( ни в коем случае , ИМХО ) ) .. Сверх важное дело--обкатка !!! И катайся на здоровье ... Удачи !

P.S. Пробежись по друзьям -знакомым , найди микрометр от "0" с трещеткой , проверься , и поставь точку ... Пиши результаты ...
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Подскажите , соединение поршень-палец-шатун, палец в поршне должен свободно ходить? Или там посадка с натягом? А то у меня два комплекта в одном не двигается палец в поршне а шатун на пальце вроде люфтит. А на втором шатун достаточно плотно(не стучит, не болтается) на пальце а вот палец в поршне по оси двигается.
Как должно быть?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re:

pollop сказал(а):
Подскажите , соединение поршень-палец-шатун, палец в поршне должен свободно ходить? Или там посадка с натягом? А то у меня два комплекта в одном не двигается палец в поршне а шатун на пальце вроде люфтит. А на втором шатун достаточно плотно(не стучит, не болтается) на пальце а вот палец в поршне по оси двигается.
Как должно быть?
Палец в шатун в идеале должен входить с усилием -- большим пальцем .... Но! Всегда делал внутри втулки "Моськи холодильную канавку , досверливал боковое отверстие -- повторив по образу и подобию "Ветерка" . Очень хорошо это , ИМХО , оказалось ... проверено практикой . Палец в шатун входит через нагрев поршня . Грел поршень аккуратно маленькой китайской горелкой и вставлял палец без проблем . Но если и войдет свободно -- особой беды не будет , вот на современных снегоходах с двигателями 2Т палец плавающий и ничего ... Годами служит . Главное -- качество поршня и пальца , про масло уже писал ( сверхважно !) Твори !
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Спасибо
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Ну наконец-то я закончил свою МОСЮ 12.5 Осталось немного подрегулировать карбюратор и обкатать!!! Выкладываю фотки!!!!
 

Вложения

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
после заводки мотора контролька идёт полминуты где то. потом пропадает и не видно её совсем. но мотор не перегревается-рука терпит вполне. час наверно тарахтел в бочке. и не нагрелся ни больше ни меньше. после заглушки мотора однако вода из контрольки вытекает. вроде как работает всё и вода в системе охлаждения присутствует. не могу понять почему контрольку вижу только в момент запуска. думал может в пар уже переходит-руку подставлял-даже намёков нет никаких. у меня ещё верхняя помпа стоит. помогает ли она охлаждению? или у неё своя функция? палец к штуцеру присасывается, если шланг насадить и в воду-куда потом эта вода подаваться будет? в инструкции я так ничего и не понял.
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
Может контролька забита, или инородный предмет юзает там туда-сюда??? верхняя помпа для отсоса воды из лодки!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Куплю помпу на Мосю верх. Все старые перепробовал - не качает, корпуса потёртые.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Думаю, дело не в помпе. Ещё раз проверь сборку редуктор с простакой
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу