Mike777

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Мурманск
Лодка
Батискаф
Мотор
Evinrude 4
Добрый день. Подскажите по данному мотору. Может у кого мануал есть? Вопрос вот в чем, тока не судите строго с лодочными движками дел вообще не имел. В двигатель масло заливается? Как он смазывается? Про зажигание интересует как настраивается? Ну вообщем любая полезная информация по данному девайсу.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Mike777 сказал(а):
Добрый день. Подскажите по данному мотору. Может у кого мануал есть? Вопрос вот в чем, тока не судите строго с лодочными движками дел вообще не имел. В двигатель масло заливается? Как он смазывается? Про зажигание интересует как настраивается? Ну вообщем любая полезная информация по данному девайсу.
Привет давай сразу определим в каком состоянии мотор рабочий или стоял лет 5 ть в сарае,год выпуска ? теперь по вопросам масло мешается с бензином и за счет этого смазывается двигатель зажигание тоже смотря какой год я на своих старичках выбросил контактное и поставил электронку, вот для начала изучай если не ошибся то твой 81 год http://www.marineengine.com/parts/johns ... l=E4BRCICI
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Советую выбросить контактное и поставить электронку забудешь что оно есть
 

Mike777

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Мурманск
Лодка
Батискаф
Мотор
Evinrude 4
Мотор взял у деда своего. Год незнаю какой, мотор вроде как по словам года 3 назад работал. А бесконтактное зажигание переделка или продается? Как я правильно прнял масло тока в сапог, а так бензин 1:50, за счет этого смазывается,правильно? А что за болтик с боку на корпусе двигателя, зачем он? И скажите при сборке двигателя нижняя крышка коленвала, там 2 отверстия с двух концов, направленые на подшипник,и в них вставлены трубочки,обязательно ли их ставить?
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Mike777 сказал(а):
Мотор взял у деда своего. Год незнаю какой, мотор вроде как по словам года 3 назад работал. А бесконтактное зажигание переделка или продается? Как я правильно прнял масло тока в сапог, а так бензин 1:50, за счет этого смазывается,правильно? А что за болтик с боку на корпусе двигателя, зачем он? И скажите при сборке двигателя нижняя крышка коленвала, там 2 отверстия с двух концов, направленые на подшипник,и в них вставлены трубочки,обязательно ли их ставить?
скинь фото шильдика узнаем какой год, по зажиганию к Алексею Овчиникову он делает купишь поставишь и забудешь, масло в редуктор, а в бензин сначала узнать какой год а потом видно будет, если на втулках то ода пропорция а на подшипниках другая,что за болтик хер его знает какой у тебя двигатель а трубки ставить обязательно это смазка верхнего подшипника или втулки,вот пока так как то
 

Mike777

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Мурманск
Лодка
Батискаф
Мотор
Evinrude 4
дырки в крышке, я знаю чтоб смазывать подшипники, просто отверстия сквозные и в них вставлены пластиковые трубки,по сути и без них будет смазываться,просто чуть в большем количестве, правильно? вкладыши игольчатые,что на шатунах, что на коленвале один в центре.
 

Вложения

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
1 это сливное и заливное отверстие, 2 это уровень, там где три можно поставить бензонасос, но очень часто под этим болтиком сквозного отверстия нет...
мотор 81-го
 

Mike777

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Мурманск
Лодка
Батискаф
Мотор
Evinrude 4
Собрал мотор. Забодяжил бензина 1:50 на 5 литров 100 грамм масла. Пробовал заводить,а он не заводиться, свечи сухие, плескаешь в горшки,схватывает, что может быть? и крыльчатка помпы две лопасти остались тока, может у кого есть купить?
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Mike777 сказал(а):
Собрал мотор. Забодяжил бензина 1:50 на 5 литров 100 грамм масла. Пробовал заводить,а он не заводиться, свечи сухие, плескаешь в горшки,схватывает, что может быть? и крыльчатка помпы две лопасти остались тока, может у кого есть купить?
здесь посмотри http://ru.aliexpress.com/item/Boat-Engi ... .11.rrwHO0
 

Mike777

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Мурманск
Лодка
Батискаф
Мотор
Evinrude 4
спасибо, уже заказал. А почему бензин не сосет не подскажете?
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Mike777 сказал(а):
спасибо, уже заказал. А почему бензин не сосет не подскажете?
проверь мемрану на бензонасосе или ищи подсос воздуха
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Mike777 сказал(а):
спасибо, уже заказал. А почему бензин не сосет не подскажете?
с карбюратора топливо не поступает, разобрать, вымыть, продуть все жиклеры и каналы.
Попробуй брызни бенза в горловину карбюратора при открытой заслонке прям в клапана, если схватит - значит точно карб.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
garik64 сказал(а):
Mike777 сказал(а):
спасибо, уже заказал. А почему бензин не сосет не подскажете?
проверь мемрану на бензонасосе или ищи подсос воздуха
так в этом моторе нет бензонасоса, заглушка болт стоит)))
 

ученик68

ст. лейтенант
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
305
Карма
3
Возраст
55
Город
г. Северодвинск
Имя
Анатолий
Лодка
Компас-380;катамаран UREX 5,00 м
Мотор
Джонсон 20; 9,9(15);8 и 4; Эвинруд-6.
Через мои руки прошло 3-и типа ОМС-овских 4-ок, на всех были бензонасосы. Подозреваю, что и здесь должен быть. Вот и ссылка http://www.marineengine.com/parts/johns ... el=J4BRCIC подтверждающая наличие БН. Без насоса корректно работать не будет.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Бензонасосы стоят на более новых моторах.
На фото мотор 81-го года, там бензонасос можно установить как опцию, по умолчанию его нет...
На втором фото видно болт заглушка, и часто под этим болтом даже сквозного отверстия нет.
У меня в мастерской сейчас такой же мотор и тоже без насоса и с заглушкой, топливо идет самотеком с бачка...

Тем более все каталоги идут по моделям американского производства, а бельгийские моторы могут немного отличаться по годам выпуска, и как правило на год-два запаздывают.
Посмотри 4-ку 80-го года там как раз бензонасоса нет, хотя мотор точно такой же)))
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
У меня не было четверки вот я и не в курсе есть он или нет но если бы и была то поставил считаю с ним надежнее
 

ученик68

ст. лейтенант
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
305
Карма
3
Возраст
55
Город
г. Северодвинск
Имя
Анатолий
Лодка
Компас-380;катамаран UREX 5,00 м
Мотор
Джонсон 20; 9,9(15);8 и 4; Эвинруд-6.
William, точно если бак выше карба, то и насос не особо нужен. У меня такого мотора не было, были без встроенного бака и только один со встроенным, но он более поздний с возможностью подключения внешнего. Самое смешное, что одна из основных причинин отказов работы мотора, этот самый бензонасос, а всего то требовалось его перебрать (даже без замены комплектующих).
 

Mike777

матрос
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Мурманск
Лодка
Батискаф
Мотор
Evinrude 4
Подскажите на рисунке стоят данные трубочки пластиковые в каналах смазывающие подшипники, что если их не ставить, чем это грозит?? Мотор завел, работает,заказал крыльчатку, жду. И теперь думаю по поводу этих трубочек, как быть?
 

Вложения

Вверх Снизу