Jenich

матрос
Регистрация
07.07.2016
Сообщения
14
Карма
0
Город
СПб
Лодка
flinc 300
Мотор
эпл-2-у5, Evinrude 4, Mercury 3.3
Доброго всем дня. Выбираю первый бензомотор, склонился к ввозимым из соседней Финляндии. Подходящих по мощности и цене пока два и один под вопросом. Поможете сделать выбор и оценить по фото? Порядок цен адекватен? Или стоит искать дальше?
Спасибо.
 

Вложения

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Если нет станочного парка и квалифицированных рук, беги от них подальше.
Почитай, посмотри: topic8789.html

Заводился и работал, но внутри писец. Запчасти новые имеют неадекватную цену. Заменить на аналоги не получится. Верхний подшипник не имеет аналогов (даже под шлифовку КВ). Мой Джон до сих пор в развале. Найти живой КВ со средней опорой по вменяемой цене не представляется возможным.

Бери мелкую Ямаху или Сузу. На них аналогов запчастей полно.

ЗЫ: Живой 4 НР 2 ц 2т будет иметь цену под 25 к.р.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Dim_pnz сказал(а):
Если нет станочного парка и квалифицированных рук, беги от них подальше.
Почитай, посмотри: topic8789.html

Заводился и работал, но внутри писец.

ЗЫ: Живой 4 НР 2 ц 2т будет иметь цену под 25 к.р.
Живой такой мотор в Финке стоит 150 евро. Убить такой мотор можно только об дерево. Гораздо надежнее современных мелких Тох, Мерков и иже с ними. По крайней мере механическая часть. По поводу выбора-это одинаковые по сути моторы в разных корпусах
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
если мотор не конченный совсем....то поставить ЭСЗ и в путь...достанется в рабочем состоянии еще внукам...два таких в хозяйстве...66 и 72 года выпуска...крыльчатки родные стоят...современные тарахтелки и рядом не стоят...

слабое место у них одно...сыпятся катухи под маховиком(если контактная зажигалка стоит)...переделывается под эсз не сложно...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
WOLLI сказал(а):
если мотор не конченный совсем....то поставить ЭСЗ и в путь...достанется в рабочем состоянии еще внукам...два таких в хозяйстве...66 и 72 года выпуска...крыльчатки родные стоят...современные тарахтелки и рядом не стоят...

слабое место у них одно...сыпятся катухи под маховиком(если контактная зажигалка стоит)...переделывается под эсз не сложно...
+100500 Но шестерки еще лучше.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
А шестерки раздушеные до восьми ещё лучше!
Первый вариант выглядит лучше всех, но это всего-то фото.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Pashko сказал(а):
А шестерки раздушеные до восьми ещё лучше!
Первый вариант выглядит лучше всех, но это всего-то фото.
Если бы продавал финн и цена была не ниже 130 и не выше 200 евров, я бы взял любой из этих не думая. В совке у перекупщиков не брал. А чего сам Jenich в финку не съездит? Я вон сегодня в Миккели после работы сгонял, очередного некроджона прикупил, считай дарма.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Прикольно. Тебе впарили перегретого утопленника? Именно поэтому я написал про цену и финнов. Да и смотреть надо внимательно, если ты единственный мотор для постоянного использования покупаешь. Я себе для души старье беру за недорого для восстановления. А сыну купил Эвин 6 за 230 евро. Как новый. И снаружи, и внутри.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Посмотреть, конечно, возможности не было. Продавец под колпаком не показал, сославшись на отсутствие инструмента.
Впарили, так впарили. Вопрос в другом: он (продавец) 3 месяца мне запчасти пытался найти (живой КВ и подшипники). Не вышло. То шлицы в цапфе разбиты, то опять опора в раковинах. Именно нужный мне КВ устанавливался на моторы с 1983 по 1985 годы.

Я, к чему разговор веду: если ТС нарвется при покупке как я, то шанс бюджетного восстановления движка будет стремится к 0.

А моторы 60-70х проще. Они все на втулках. Если масло не жалели, им сноса нет.
 

Jenich

матрос
Регистрация
07.07.2016
Сообщения
14
Карма
0
Город
СПб
Лодка
flinc 300
Мотор
эпл-2-у5, Evinrude 4, Mercury 3.3
chebarik сказал(а):
А чего сам Jenich в финку не съездит?
виза кончилась. за мотором то из выбранных надо в выборг ехать...
 

Jenich

матрос
Регистрация
07.07.2016
Сообщения
14
Карма
0
Город
СПб
Лодка
flinc 300
Мотор
эпл-2-у5, Evinrude 4, Mercury 3.3
Dim_pnz сказал(а):
Посмотреть, конечно, возможности не было. Продавец под колпаком не показал, сославшись на отсутствие инструмента.
Впарили, так впарили. Вопрос в другом: он (продавец) 3 месяца мне запчасти пытался найти (живой КВ и подшипники). Не вышло. То шлицы в цапфе разбиты, то опять опора в раковинах. Именно нужный мне КВ устанавливался на моторы с 1983 по 1985 годы.

Я, к чему разговор веду: если ТС нарвется при покупке как я, то шанс бюджетного восстановления движка будет стремится к 0.

А моторы 60-70х проще. Они все на втулках. Если масло не жалели, им сноса нет.
спасибо за предупреждение. все же уповаю на то, что продавец-везет их из финки помногу, а смысл портить реноме и везти убитый.
 

Dim_pnz

мичман
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
178
Карма
6
Город
г.Пенза
Имя
Дмитрий
Лодка
Аллюр-36-2К
Мотор
30DEOS, Тотошка F3,5.
Как бы объяснить: мотор может выглядеть приятно. Заводиться и работать. Мой даже ладошками заводился, без веревки. Но сюрпризы внутри не исключены. "Перевозчик" про них может сам не знать и не догадываться. Лотерея, одним словом.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А моторы 60-70х проще. Они все на втулках. Если масло не жалели, им сноса нет.[/quote]
:drinks:
Если в ту же Финляндию поглубже заехать, половина мелкомоторов на лодках будут из семидесятых.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
По этим моторам лучше всех подскажет Лёша Овчинников.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Саша привет. Лучше про них Скобарь знает. У меня их несколько, действительно на втулках надежней моторы. Их блоки и шлифануть и развернуть можно. КВ нужно поискать, но не так уж и сложно,натаскали их много. Родные подшипники кв -золотые, но б\у уж точно лучше китайских новых. Сейчас лежит 4ка с убитым поршнем, палец под иголки, обычных навалом поршней:))) http://www.marineengine.com/parts/johns ... %3B+Piston
 
Вверх Снизу