skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
Свиду ремень ГРМ в состоянии нового(без потёртостей и трещин),но прогиб показалось как то великоват по моему.Но это по моему..Я не знаю как его мериют,но если упереть линейку в распред и колен вал,то прогиб по середине составляет около 1,5-2 см.За 2010 г ремень без изменений.Это нормально или лучше заменить?Спасибо.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: ремень ГРМ

А про какой мотор-то??? :D С какими моточасами наработки??? Посмотри инфу про ремень на Ямаху и сделаи свои выводы . Если в лом - позвони Дилеру как в инструкции сказано - обьяснят - типа вези все проверим... :D :D :D
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
Да...про мотор как то запямятовал мерк F40 2002 г.Ну почитал инфу,ну посмотрел картинки весёлые...толку то?У меня лишь один вопрос на который нет точного ответа на сайтах.Как проверить ремень на прогиб.Ещё раз повторяю с виду обсолютно новый ремень.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
skyline-078, извини, что вмешиваюсь. всю жизнь прогиб ремня определялся надавливанием с определенным усилием в определенном месте ремня вдоль линейки. в инструкции к конкретному двиглу это должно быть расписано. бывает, капиталисты усилие обозначают в фунтах, а прогиб указывают в дюймах,точнее, в долях дюйма. это надо учитывать. успеха тебе!
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
За что извинять то?Если б в книжке от 2002г к моему двиглу было бы что нибудь про натяжение ремня,то поверте вопросов бы не задавал.Там только про лопинки да трещинки снаружи и с внутренней стороны....Мануал он и есть мануал.Нашёл,что 5 кг давление на него должно быть посредине,а на сколько прожиматься то должен?Вероятнее всего пишут те,которые услышали звон,а где он понятия не имеют.Но это уже другая тема.Вопрос всё ещё открыт!!!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Существует еще один способ предварительной проверки натяжения ремня перекручиванием его ведущей ветви вдоль оси. Если удается перекрутить ветвь усилием руки более чем на 90°, ремень натянут слабо.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Тоже еще раз повторяюсь про Ямаху - только в русскоязычном мануале (на других языках нет) указан срок принудительной замены - 1000 моточасов - про натяжение ни слова нигде (может они постольку моторы не эксплуатируют???) - У ВАС стоит натяжитель чтоб натягивать??? А многие моторы по производству перекликаются конкретно Ямаха f40 - та-же Сельва Манта40- не удивлюсь если на Мерке40 стоит Ямовская мотоголова(скажу честно -не знаю) по крайней мере пакет акций Сельвовских Яма держит.. но у меня на предыдущем Мерке 30 все пробивалось и ремонтировалось строго по Тохатсу - т.е реально это был Тохатсу30 Капиталисты давно кооперируются в зарабатывании денег. Натяжение ремня - параметр для сервисменов для рекомендаций замены, и пальцами его не принято мерить - пальцы у всех разные!! Для простых не замороченных пользователей моторов - только осмотр!в Вашей то книжке сервисной что прописано???
Про обрыв ремня ГРМ я тему на форум кидал - глушняк. Думаю - ежель проблема-бы существовала-бы - обязательно обсуждалась БЫ....
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
"Пальцы у всех разные" - справедливо замечено! мой знакомый жмет кистью 90 кг, так он, наверное, этот ремень на два оборота закрутит. должен быть "сервис мануал", где это все есть. с другой стороны, если в "юзер мануале" ничего про натяжение не написано, ГРМ самопроизвольно не рассогласовывается (т.е. ремень не пробуксовывает) - то и заморачиваться не стоит, катайся, мотай часы.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дак посмотри как я с сервисменом тему выяснял - благо зимой времени поболе было - Луха- земляк - пусть не обижается - характер у меня такой :D - истину привык из земли выкапывать!!... ( Предмет контакта поршней с клапанами еще не проверял ( как обещал )) На днях сьемники закажу..
И тогда точно скажу правда или нет на Австралийском сайте про Ямаху f40....
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
пальцы может у всех и разные но если ремень не натянут как положено то об этом стоит задуматься уже сейчас, ведь четырехтактные моторы на лодках не так давно и пока еще нет статистики что у кого и в какое время ломалось, и если появились сомнения лучше перестраховаться
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
Ну ёлки-палки совсем другое дело!Спасибо братцы!А ремень поменяю,всё-таки лодка на перевозке...ХЗ чё может случится...ну чтоб не думалось.Еслиб на машине такую натяжку увидел и не думал бы,сразу ремень в топку,а здесь какие то сомнения ещё.Тем более есть возможность за 1500 его взять.Всёж не 2800 правильно?И на душе спокойно!Спасибо парни!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Новый ремень поставишь - проверь сразу натяжение 5-ю кг - для себя на будущее. может, и старый выкидывать не придется. Удачи!
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
sergey081965 сказал(а):
Новый ремень поставишь - проверь сразу натяжение 5-ю кг - для себя на будущее. может, и старый выкидывать не придется. Удачи!

Обязательно проверю если только маховик сниму :mrgreen: Каким съёмником его снять не подскажите?Точить времени нет да негде чесно говоря...Мож такие на рынках продаются?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
skyline-078 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Новый ремень поставишь - проверь сразу натяжение 5-ю кг - для себя на будущее. может, и старый выкидывать не придется. Удачи!

Обязательно проверю если только маховик сниму :mrgreen: Каким съёмником его снять не подскажите?Точить времени нет да негде чесно говоря...Мож такие на рынках продаются?
скорее всего на рынке ты такого не найдёш,ешё была заморочка с мерк-скими съёмниками(2-х такт.)резьба у них дюймовая так-что поокуратнее.
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
Это что же получается,что из-за какого то съёмника в сервис тащить что ли?Ну это совсем не серьёзно.Может где у кого размеры его имеются или черчёжик?Я вообще почему такие вопросы задаю...т.к. недавно стал обладателем сия девайса и для меня это всё в новинку.В машинах я шарю хорошо и сам всегда их ремонтировал и было бы стыдно из-за такой ерунды везти мотор в сервис.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да Луха правильно обозначил- резьба может быть дюймовой - однако почти на всех старых токарных станках есть возможность нарезания таких резьб - другое дело - не все токари ето дело умеют!!.. Однако надо сначала гребенками проверить - а затем можно и без резьбы зацепиться болтами наоборот - сточенными под костыль железнодорожный шляпками А вообще - сьемники нужны элементарные - тока на дурака не надо переть - натянул сьемничек и щщелкнул маленьким мягким ( или через выколоточку из мягкого металла) молоточком- если не пошло сесть и подумать - почему , а не резьбы рвать как у нашего народа часто принято!!! :D Сьемник нр1 - просто удерживать маховик от проворачивания при отворачивании - пластина с дырой под головку,соответствующую вашей гайке маховика ( направление резьбы проконтролируйте по последней нитке!!! - бывает левая!! У меня на 2т мерке была) На этой пластине - два штифта под подходящие для удержания отверстия к пластине подвариваем кусок трубы для удержания - второй инструмент ключ с соответствующей головкой и воротками, Как отвернули гайку - далее обычный стяжной сьемник -мощная пластина с отверстиями желательно по размеру резьбовых отверстий на маховике и всередине мощный болт заточенный под выемку на вале.. Нятянули - щщелкнули по болту ,не произошло еще чуть ...- в итоге произойдет! Успехов!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
skyline-078 сказал(а):
Это что же получается,что из-за какого то съёмника в сервис тащить что ли?Ну это совсем не серьёзно.Может где у кого размеры его имеются или черчёжик?Я вообще почему такие вопросы задаю...т.к. недавно стал обладателем сия девайса и для меня это всё в новинку.В машинах я шарю хорошо и сам всегда их ремонтировал и было бы стыдно из-за такой ерунды везти мотор в сервис.
на днях попаду на сервис,там у них как-раз мерк 40 стоит на ремонте,гляну,отпишусь чем мона заципиться.
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
Благодарствую Луха.Жду с нестерпением :D.Я так подозреваю,что ремень наверное можно поменять и без снятия маховика.Мож я зря в поиск то съёмника кинулся?Метку вот ток на каленвалу поймать...А где этот сервис?Так на всякий случай,на будущее...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А не угадали :lol: :lol: Без снятия маховика не получится!"!! Ежель ток генератор зубилом срубить(конечно ШУТКА) Да совсем не страшное это дело - только не надо спешить и без алкоголя-ежель с автомоторами и электромоторами дело имели - разберетесь, ежель не имели - пообщайтесь с друзьями - Дешевле иногда какой нить приспособ сгондобить и головку к инструменту прикупить нежели в непонятный сервис мотор волочить..........
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
луха сказал(а):
на днях попаду на сервис,там у них как-раз мерк 40 стоит на ремонте,гляну,отпишусь чем мона заципиться.
Видимо зацепиться не чем и незачево? :(
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
skyline-078 сказал(а):
луха сказал(а):
на днях попаду на сервис,там у них как-раз мерк 40 стоит на ремонте,гляну,отпишусь чем мона заципиться.
Видимо зацепиться не чем и незачево? :(
извеняюсь всё не как аказии не случается туда заехать.
спецом ехать 35км. влом.
 

skyline-078

ст. матрос
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
31
Карма
0
Возраст
46
Город
Самара
Съёмник таки и не нашёл.Поменял сёдня в сервисе.Благо сервис прям на стоянке.Молодцы парни,оперативно.Но как они гайку махи откручивали-это конечно надо было видеть.Интересно как бы откручивал её я? :D Но придётся наверное снимать ещё раз,так как ведомая шестерня оставляет желать лучшего.Из-за неё метки на пол зуба не сходятся и поэтому на ХХ немного потряхивает Мерка.Так что ребята,если вдруг появится черчёжик съёмника и если не затруднит скиньте на мыло или сюда прям.Всем кто откликнулся большое человеческое спасибо!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет!!! А че-ж у ребят на стоянке сьемник не срисовал??? Иль они шифруются при работе ?!
Сложного то ничего нет - пластина с резьбовой дыркой и болтом посредине и дырки соответствуюшие резьбовым дыркам на маховике для зацепа...
 
Вверх Снизу