джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
Привет всем от начинающего,приобрел вот случайно такой агрегат.
Информации по нему ноль,известно только следующие,маринер 5,2х тактный,нога L,сборка япония..
фото прилагаются..








Смущает еще что вроде и 5,а встроенного бака нет. :?
Кто нибудь имел дело с таким? Интересно все,год выпуска,достоинства и недостатки.
Буду рад любой информации. :oops: :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Помоготе определить.

Добро пожаловать! Сделай фото без колпака,будет проще опознать.
 

Незнайка

гл. кор. старшина
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
147
Карма
9
Город
пгт. Солнечный
Имя
Незнайка
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Меркури 60 ELPTO
Re: Помоготе определить.

А зачем вам информация о нём? Купили же случайно, так на абум...! Заводиться, работает... что ещё надо?
 

джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
фото без колпака сделаю-выложу.. :yes:
 

джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
Re: Помоготе определить.

Незнайка сказал(а):
А зачем вам информация о нём? Купили же случайно, так на абум...! Заводиться, работает... что ещё надо?
Хочу знать об этом моторе всё,мне на нем калининградский залив бороздить,в поисках судака.. :)
Купил целенаправленно,очень вкусная цена была,даже для б.у. Знаю только то,что прошлый хозяин притащил этот мотор в область 2 года назад кораблем из норвегии,тоже б.у.
Поэтому хочется узнать хотя бы ,сколько ему лет,хоть примерно..
 

Незнайка

гл. кор. старшина
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
147
Карма
9
Город
пгт. Солнечный
Имя
Незнайка
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Меркури 60 ELPTO
Не понятно, зачем вам знать год выпуска? Когда отдавали, вы просто взяли и всё... и не надо было вам ни год ни его состояние ни история ничего, значит понимали что это вам всё ни к чему!!! Главное что рабочий! так и пользуйте!!! :pardon:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Незнайка ерунду говоришь. Не можешь подсказать, молчи. Информация о моторе всегда нужна, хотя бы для того чтоб винт подобрать.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
джонсон 39 сказал(а):
Привет всем от начинающего,приобрел вот случайно такой агрегат....
Кратко нога L говорит о том что это докатка с ка кой нибудь яхты . Информацию по мотору полу чите при наборе в поисковике Ямаха-5 ,они идентичны. с длинной ногой шли трех видов . с встроенным баком,с встроенным баком и внешним коннектором и краном переключения,и просто с внешним коннектором. Сам двигатель прост , все как для любого двухтактника. Да если если он был докактой на яхте то поздравляю,он практически не езжанный. :good: А так прекрасная лошадка для своих сил.по годам для них нет разницы, Есть Состояние.Как то так.(будут вопросы прошу в личку отвечу что знаю) :pardon:
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Так в чем вопрос-то? мотор,как мотор,ничего интересного. Померяй компрессию да карбюратор сними и разбери,выкрути жиклеры. все в ацетон на полчасика,потом продуй компрессором. Замени масло в ноге.
И езди на здоровье.
Достоинства - легкий и жрет мало.
Недостатки - всего 5 лошадей и один горшок.Запчасти на Мерков дорогие.
Все.


Чем-то он мне Тохатсу со стороны впуска напоминает.Впрочем,все в одном подвале сделано.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
mmouse сказал(а):
Так в чем вопрос-то? мотор,как мотор,ничего интересного. Померяй компрессию да карбюратор сними и разбери,выкрути жиклеры. все в ацетон на полчасика,потом продуй компрессором.
С ацетоном поаккуратнее, если нет желания на резиновые прокладки и колечки "попасть"! разбухают беспредельно до разваливания они в ацетоне и очистителе карбюраторном.. :yes: Из личного опыта :(
 

Незнайка

гл. кор. старшина
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
147
Карма
9
Город
пгт. Солнечный
Имя
Незнайка
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Меркури 60 ELPTO
Telenkov сказал(а):
Незнайка ерунду говоришь. Не можешь подсказать, молчи. Информация о моторе всегда нужна, хотя бы для того чтоб винт подобрать.

Какой на фиг винт? какая информация нужна всегда??? :pardon: Человеку отдали мотор, ему абсолютно все равно было что за мотор, в каком он состоянии... а теперь вдруг информация понадобилась??? Насколько мне известно, сначала мало мальски интересуются предстоящей покупкой, узнают, консультируются и всяк по разному! А тут просто отдали и человек пусть ходит на моторе, что она ему даст та информация? Когда узнает что мотор хороший, пойдёт к бывшему хозяину деньги доплачивать?
 

джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
Вот вы развели тут...Сложно понять,что человек собирает свой первый комплект в жизни,и мотор кстати тоже первый..
Что поделать если опыта нет никакого,я потому здесь и зарегистрировался,найти информацию..
Совсем кратко по теме: хозяин мотора человек очень пожилой,лодки у него уже нет,мотор с 14 года простоял в гараже,
Взял я его позавчера,сейчас пойду в бочку испытывать,заведется или нет? И тогда буду решать,отвести хозяину мотор или деньги, хочет он за мотор 15 тыров. У меня есть выбор,брать или нет,вот и хочу о нем все знать...
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Компрессия - ? :)
Есть вот http://www.mercruiserparts.com/mercury- ... p-drawings

можно поискать по заводскому номеру. Там будет и каталожный номер винта,параметры которого можно уточнить уже поиском по каталогам инет-магазинов.
Если мотор в порядке,компрессия не ниже 8, в ноге при сливе масла не будет обнаружена стружка и эмульсия, нету поперечного биения (не погнут) и не разбита втулка дейдвуда гребного вала - 15 рублей нормальная цена.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)

Незнайка

гл. кор. старшина
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
147
Карма
9
Город
пгт. Солнечный
Имя
Незнайка
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Меркури 60 ELPTO
джонсон 39 сказал(а):
Вот вы развели тут...Сложно понять,что человек собирает свой первый комплект в жизни,и мотор кстати тоже первый..
Что поделать если опыта нет никакого,я потому здесь и зарегистрировался,найти информацию..
Совсем кратко по теме: хозяин мотора человек очень пожилой,лодки у него уже нет,мотор с 14 года простоял в гараже,
Взял я его позавчера,сейчас пойду в бочку испытывать,заведется или нет? И тогда буду решать,отвести хозяину мотор или деньги, хочет он за мотор 15 тыров. У меня есть выбор,брать или нет,вот и хочу о нем все знать...
Тогда это другое дело! чуть выше вам правильно написали, но даже если и ниже 8-ми а где-то около 6-ти тоже можно брать и есть повод хоть чуть чуть поторговаться но цена и так нормальная... УДАЧИ... посмотрите ваш мотор на "боатинфо"
 

джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
Cвежие новости,испытания в бочке проведены.Завелся сразу,без проблем,видно не зря я вчера контакты чистил и один шланг подозрительный заменил.. :) Есть две проблемы,тяжеловато включается задний ход,но это ерунда,я сразу приспособился.И мне не нравится как выходит вода из системы охлаждения, она просто капает,хоть и интесивно...Я не знаток конечно,но вроде как на газу должна струйкой идти? :unknown:
Ваши советы? :?
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Фото крупно прямо со стороны свечи и с двух сторон под углом 45 градусов.

Ищите картинки подобных моторов и выясняйте наличие или отсутствие термостата на головке блока. При его наличии так и должно быть.Если термостата нет - менять крыльчатку насоса.
 

джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
Спасибо всем откликнувшимся,пораскинув мозгами взялся за компрессор и старый тросик. Поковыряв и продув через контрольку в обратку охлаждение,попробовал завести повторно,результат хорошая струйка и невысокая температура воды при работе из контрольного говорят о том что крыльчатку помпы еще рано списывать в утиль.. :good:
Всем благоразумия и удачи на воде.. :yes:
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
За сколько приобрел?)
 

джонсон 39

матрос
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Калининград
Имя
евгений
Лодка
зодиак кадет 310s
Мотор
маринер 5
Добрянец.

Смотри выше..там все есть.. :)
 
Вверх Снизу